(RPP)
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik mampu memahami pengertian taubat dengan baik.
- Peserta didik mampu memahami jenis dan syarat taubat dengan baik.
- Peserta didik mampu memahami dampak positif prilaku bertobat
dengan baik.
- Peserta didik mampu memahami pengertian taat dengan baik.
- Peserta didik mampu dampak positif ketaatan kepada allah dan rosul
dengan baik.
D. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
E. Langkah-langkah Pembelajaran
- Menanya
• Pertanyaan seputar materi taubat dan taat yang
sudah dijelaskan dan dipraktekkan.
- Mengkomunikasikan
• Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada
beberapa siswa umtuk menjawab di depan kelas
3. Penutup 5 Menit
a. Mengajak peserta didik membuat kesimpulan
dibantu dengan bimbingan guru
b. Memberitahu materi yang akan dibahas
selanjutnya
c. Guru memberikan wejangan atau pantun untuk
memotivasi peserta didik
d. Menutup pelajaran dengan salam.
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
Video Slideshow (PPT) dan pulpen.
2. Alat
Laptop, proyektor.
3. Sumber belajar
- Buku akidah akhlak kelas VII
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian.
c. Kisi-kisi :
No. Sikap Butir Instrumen
1 Tanggung jawab bersama Terlampir
2 Inisiatif Terlampir
3 Disiplin Terlampir
3. Pengetahuan (Tes)
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Tes tulis.
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir
Instrumen
1 Menjelaskan pengertian, syarat, dan Terlampir
dampak positif dai taubat dan taat.
2 Menyebutkan contoh dari taubat dan taat. Terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Kinerja
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Kinerja
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir
Instrumen
1 Mencari kisah-kisah yang berkaitan Terlampir
dengan dampak positif dari Taat dan tobat
dalam fenomena kehidupan
LAMPIRAN
Nilai
No Aspek Yang di Ukur Selalu Kadang Jarang Tidak
Pernah
1 Kesungguhan Siswa
dalam
memperhatikan
2 Kemauan melibatkan diri dalam
aktivitas di kelas maupun diskusi
kelompok
3 Fokus
menyeles
aikan tugas
individu dan kelompok
4 Teliti dalam mengerjakan tugas
Jumlah
Skor
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Selalu = skor 4 Kadang = skor
3 Jarang = skor 2 Skor yang
Tidak Pernah = Skor 1 diperoleh
:
Skor
maksimal X 100 = Hasil Akhir
CATATAN
...................................
Soal
Nilai
No. Indikator Sangat Lancar Kurang Tidak SKOR
Lancar Lancar Lancar
1. Mencari kisah-
kisah yang
berkaitan dengan
dampak positif
dari Taat dan
tobat dalam
fenomena
kehidupan dan
mempresantasikan
kedepan kelas
JUMLAH
SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar :
skor 4
Lancar : skor 3 Skor yang diperoleh : Skor maksimal x 100 =
Kurang Lancar : Hasil Akhir
skor 2
Tidak Lancar : skor
1
Tindak Lanjut : Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah KKM, diberikan REMEDIAL
dan Bagi peserta didik yang memperoleh nilai diatas KKM, di berikan PENGAYAAN
Mengetahui Jakarta, 11 Maret 2023
Kepala Bidang Kurikulum,
Guru Mata Pelajaran PAI