Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTS Al-Hidayah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/ Semester : II/ I
Materi Pokok : Adzan dan Iqomah
Alokasi Waktu : 1x35 Menit

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki Perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman serta guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati , mendengar, melihat, membaca, dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi

KOMPETENSI DASAR

3.1 Menerapkan tata cara adzan dan iqamah

4.1 Mempraktikkan tata cara adzan dan iqamah

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.1 Menjelaskan tata cara adzan dan iqamah


3.1.2 Mengidentifikasi bacaan adzan dan iqamah
4.1.1 Mengumandangkan adzan dan iqamah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat menerapkan tata cara adzan dan iqamah dengan benar.

2. Melalui kegiatan melafalkan, siswa dapat mempraktikkan tata cara adzan dan iqamah dengan
tepat.

3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami arti pentingnya adzan dan iqomah dengan
benar.

4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengkomunikasikan adzan dan iqomah dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN

Tata Cara Adzan dan Iqamah

E. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Penugasan
c. Praktek
F. MEDIA dan ALAT PEMBELAJARAN

a. Video PPT

b. Laptop dan Proyektor

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Fikih Kelas VII (Hal. 1-7) dapat di unduh di kamimadrasah.blogpot.com

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN PENDAHULUAN

a. Salam dan do’a

b. Apersepsi

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


2. KEGIATAN INTI

a. Siswa mengamati gambar orang yang sedang mengumandangkan adzan.


b. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
c. Siswa berdiskusi dengan disajikan sebuah ilustrasi dan serta menanggapinya.
d. Siswa melafalkan kalimat adzan.
e. Siswa membaca tentang adzan. Salah satu siswa melafalkan adzan dan siswa yang menjadi mustami’ adzan.
f. Siswa melafalkan do’a setelah adzan.
g. Siswa melafalkan iqamah.

3. KEGIATAN PENUTUP
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.
J. PENILAIAN

Guru melakukan penilaian peserta didik dalam kegiatan

1. Spiritual: pengamatan, observasi, jurnal

2. Sosial: pengamatan, observasi, jurnal


3. Pengetahuan: tulis, lisan

4. Keterampilan: produk, kinerja, portofolio

Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan tekhnik observasi oleh guru mata pelajaran (selama
proses pembelajaran pada jam pelajaran), guru bimbingan konseling (BK), dan wali kelas ( selama
siswa diluar jam pelajaran) yang ditulis dalam buku jurnal ( yang selanjutnya disebut jurnal)
Nama sekolah : MTS AL-HIDAYAH
Kelas/ semester : VII/II
Tahun pelajaran : 2022/2023

Catatan
No Waktu Nama siswa Butir sikap Keterangan (spritual/sosial)
prilaku
1
2
3
4
Dst

a. Penilaian diri
Petunjuk : berilah tanda centang pada kolo”ya” atau “tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya Nama :
Kelas :
Semester :
No Pernyataan Ya tidak
1 Saya meyakini a d z a n d a n i q o m a h a d a l a h p a n g g i l a n y a n g
paling mulia
2 Saya meyakini bahwa adzan tidak boleh ditunda

3 Saya mempelajari bahwa hukum mengumandangkan adzan adalah Fardu


‘ain
4 Saya meyakini bahwa terdapat syahadatain pada lafadz adzan

5 Saya meyakini bahwa adzan adalah seruan bagi umat muslim dalam
melaksanakan sholat
b. Penilaian antar teman
Petunjuk : berilah tanda centang pada kolom”ya” atau “tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya Nama teman yang dinilai :
Nama penilai :
Kelas :
Semester :
No Pernyataan Ya Tidak
1 Teman Saya meyakini bahwa adzan dan iqomah adalah panggilan
yang sangat mulia
2 Teman Saya akan segera melaksanakan sholat ketika sudah
mendengar adzan
3 Teman Saya akan menjauhi kegiatan apapun saat adzan telah
berkumandang

4 Teman Saya akan belajar mengumandangkan adzan .

5 Teman Saya yakin disaat adzan sedang berkumandang maka tidak


diperbolehkan untuk mengobrol sebagai bukti adab seorang muslim .

2. Penilaain pengetahuan
Kolom “Ayo, Berlatih”
a. Kolom Pilihan ganda ; Jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x 1 = 10)
b. Uraian:
rubrik penilaian

No
Rubrik penilaian Skor
soal
1 Jika peserta didik dapat menuliskan definisi adzan sangat lengkap dan sempurna, 20
skor 20.
Jika peserta didik dapat menuliskan definisi adzan , tidak lengkap, skor 10

2 Jika peserta didik dapat menuliskan ayat beserta terjamahnya yang menegaskan 20
bahwa adzan adalah seruan untuk umat islam sangat lengkap dan sempurna, skor
20.
Jika peserta didik dapat menuliskan ayat beserta terjamahnya yang menegaskan
bahwa adzan adalah seruan untuk umat islam tidak lengkap, skor 10.
3 Jika peserta didik dapat menuliskan tata cara adzan skor 20. 20
4 Jika peserta didik dapat menuliskan perbedaan antara adzan 20
dengan iqomah dengan tepat , skor 20.
Jika peserta didik dapat menuliskan perbedaan antara adzan
dan iqomah, skor 10.

5 Jika peserta didik dapat menuliskan hukum mengenai adzan 10


dan iqomah , skor 10.
Jika peserta didik dapat menuliskan hukum mengenai adzan
dan iqomah , skor 5
Jumlah skor 90

4 Jika peserta didik dapat menuliskan perbedaan antara adzan dengan iqomah 20
dengan tepat , skor 20.
Jika peserta didik dapat menuliskan perbedaan antara adzan dan iqomah, skor
10.

5 Jika peserta didik dapat menuliskan hukum mengenai adzan dan iqomah , skor 10
10.
Jika peserta didik dapat menuliskan hukum mengenai adzan dan iqomah , skor 5

Jumlah skor 90

Nilai : Jumlah Nilai PG + Uraian x 100


100
c. Tugas
Skor penilaian sebagai berikut:
1) Tugas individu
a) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang
diamati serta alasanya benar, skor 100.
b) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang
diamati serta alasanya benar, skor 90.
c) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang
diamati serta alasanya sedikit ada kekurangan, skor 80.
2) Tugas kelompok
a) Jika peserta didik dapat menuliskan/mempresentasikan dalil dan perilaku iman kepada Malaikat
dengan sempurna, skor 100
b) Jika peserta didik dapat menuliskan/mempresentasikan dalil dan perilaku iman kepada Malaikat
kurang sempurna, skor 90
c) Jika peserta didik dapat menuliskan/mempresentasikan dalil dan perilaku iman kepada Malaikat masih
ada kesalahan, skor 80

Nilai= Nilai tugas individu + kelompok : 2


Penilaian keterampilan
Unjuk kerja dalam bermain peran
Tindak
Nama Peserta Aspek Yang Dinilai Jumlah Ketuntasan
No Nilai Lanjut
Didik Skor
1 2 3 T TT R P
1
2
3
4
Dst
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai.....( disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai
KKM R : Remedial
P : Pengayaan

Aspek dan rubrik penilaian:


1) Kejelasan dan kedalaman informasi
a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan
sempurna, skor 30.
b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan
kurangsempurna, skor 20.
c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap
skor10.
2) Penghayatan yang diperankan
a) Jika kelompok tersebut dalam memerankan perannya dengan sangat baik, skor 30.
b) Jika kelompok tersebut dalam memerankan perannya baik, skor 20.
c) Jika kelompok tersebut dalam memerankan perannya kurang baik, skor 10.

3) Kerja sama
a) Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan sangat baik, skor 40.
b) Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan baik, skor 30.
c) Jika kelompok tersebut kerja samanya kurang baik, skor 20.
d) Jika kelompok tersebut kerja samanya tidak baik, skor 10.

Mengetahui Jakarta, 5 April 2023

Dosen Pengampu Guru Mata Pelajaran

Saiful Bahri, M. Pd. i


LAMPIRAN
Materi

A. Pengertian adzan dan iqomah


Azan artinya seruan atau pemberitahuan, yakni panggilan untuk melaksanakan shalat berjamaah.
Sedangkan iqamah berarti berdiri, yakni pemberitahuan bahwa shalat segera dimulai. 

Mengumandangkan azan dan iqamah adalah sunat muakkad yakni sunat yang sangat penting untuk dilaksanakan.
Rasulullah SAW bersabda :

  ‫اَ َحدَ ُك ْم َو ْل ُيَؤ َّم ُك ْم (متفق‬  ‫صالَةُ َف ْل ُيَؤ ِّذنْ َل ُك ْم اَ ْك َب ُر ُك ْم‬


          َّ ‫ت ال‬ َ ‫َإذا َح‬
ِ ‫ض َر‬
) ‫عليه‬

Artinya  : … apabila telah tiba waktu shalat, maka hendaklah salah seorang kamu mengumandangkan azan, dan
siapa yang besar diantara kamu menjadi imam. (HR.Bukhari)

B. Lafadz Adzan

 2× ‫هلل اَ ْكبَ ُر‬


ُ َ‫ا‬  ‫هلل اَ ْكبَ ُر‬
ُ َ‫ا‬
ALLAAHU AKBAR  ALLAAHU AKBAR (2X)
" Allah Maha Besar, Allah Maha Besar "

2× ‫هللا‬
ُ َ َ‫ه ُد اَنْ الَاِل‬
َّ ‫ه اِال‬ ْ َ‫ا‬
َ ‫ش‬
ASYHADU AL LAA ILAAHA ILLALLAAH (2X)
" Aku bersaksi, bahwa tiada Tuhan yang wajib disembah, kecuali Allah "

2×   ِ‫ل هللا‬ ُ ‫مداً َر‬


ُ ‫س ْو‬ َّ ‫ح‬ ُ َّ‫ه ُد اَن‬
َ ‫م‬ ْ َ‫ا‬
َ ‫ش‬
ASYHADU ANNA MUHAMMADAR RASUULULLAAH (2)
" Aku bersaksi, bahwa Nabi Muhammad itu utusan Allah "

َّ ‫حيَّى عَ لَى ال‬


 2×  ِ‫صالَة‬ َ
HAYYA 'ALASH SHALAAH (2X)
"Marilah shalat"

َ ‫لى ا ْل‬
2×  ِ‫فالَح‬ َ َ‫حيَّى ع‬
َ
HAYYA 'ALAL FALAAH (2x)
"Marilah mencapai kemenangan"

1x  ‫هلل اَ ْكبَ ُر‬


ُ َ‫هلل اَ ْكبَ ُر ا‬
ُ َ‫ا‬
ALLAAHU AKBAR ALLAAHU AKBAR (1X)
"Allah Maha Besar"

1x  ‫َّهللا‬ َ َ‫آلاِل‬
ُ ‫ه اِال‬
LAA ILAAHA ILLALLAAH (1X)
" Tiada Tuhan selain Allah "
C. LAFAZH IQAMAH

‫هلل اَ ْكبَ ُر‬


ُ َ‫ا‬  ‫هلل اَ ْكبَ ُر‬
ُ َ‫ا‬
ALLAAHU AKBAR  ALLAAHU AKBAR (1X)
" Allah Maha Besar, Allah Maha Besar "

 ‫هللا‬
ُ َ َ‫ش َه ُد اَنْ الَاِل‬
َّ ‫ه اِال‬ ْ َ‫ا‬
ASYHADU AL LAA ILAAHA ILLALLAAH (1)
" Aku bersaksi, bahwa tiada Tuhan yang wajib disembah, kecuali Allah "

ِ‫ل هللا‬ ُ ‫مداً َر‬


ُ ‫س ْو‬ َّ ‫ح‬ ُ َّ‫ش َه ُد اَن‬
َ ‫م‬ ْ َ‫ا‬
ASYHADU ANNA MUHAMMADAR RASUULULLAAH (1X)
" Aku bersaksi, bahwa Nabi Muhammad itu utusan Allah "

َّ ‫حيَّى عَ لَى ال‬


 2×  ِ‫صالَة‬ َ
HAYYA 'ALASH SHALAAH (2X)
"Marilah shalat"

َ ‫لى ا ْل‬
ِ‫فالَح‬ َ َ‫حيَّى ع‬
َ
HAYYA 'ALAL FALAAH (1x)
"Marilah mencapai kemenangan"

‫صـال َ ُة‬
َّ ‫ت ال‬
ِ ‫م‬ َ ْ‫قـد‬
َ ‫قا‬ َ
QAD QAAMATISH SHALAAH (2X)
"Telah masuk waktu shalat"

‫هلل اَ ْكبَ ُر‬


ُ َ‫هلل اَ ْكبَ ُر ا‬
ُ َ‫ا‬
ALLAAHU AKBAR ALLAAHU AKBAR
"Allah Maha Besar"

1x  ‫َّهللا‬ َ َ‫آلاِل‬
ُ ‫ه اِال‬
LAA ILAAHA ILLALLAAH (1X)
" Tiada Tuhan selain Allah "

D. TATA CARA ADZAN


a. Adzan dalam keadaan suci.
b. Adzan dalam keadaan berdiri.
c. Adzan menghadap kiblat.
d. Memasukkan jari ke dalam telinga.
e. Menyambung tiap dua-dua takbir

E. SUNNAT AZAN DAN IQAMAH


a. Muazin suci dari hadas
b. Dilakukan dengan berdiri dan menghadap kiblat
c. Diserukan dengan suara yang nyaring dan merdu.
d. Tempatnya yang dipakai kedudukannya lebih tinggi, agar suaranya kedengaran lebih jauh.
e. Membaca shalawat setelah selesai azan kemudian berdoa
f. Antara azan iqamah disunnatkan membaca do'a.
