Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama : M Dimas Ramadhan

Sekolah/Madrasah : MTs AL-ISHLAHIYAH BINJAI

Mata Pelajaran : Bahasa Arab ( ‫) اللغة العربية‬


Tema : ‫السنةالهجرية رأس‬

Kelas/Semester : IX/ 1 (Ganjil)

Pertemuan ke- :1

Materi Pokok : ‫سنة هجرية جديدة‬

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit = 1 x Pertemuan

I. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
II. KOMPETENSI DASAR (KD)
1. (3.1 )Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
2. (3.2) Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan
dengan tema: ‫ رأس السنةالهجرية‬dengan memperhatikan bentuk, makna dan
fungsi dari susunan gramatikal ‫تصريف الفعل امالض ي املجرد‬
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
III.1.1 Mengidentifikasi arti kosa-kata
III.1.2 Menyebutkan kosa-kata yang benar
III.1.3 Menyebutkan langsung objek dengan bahasa arab

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Keterampilan menyimak
2. Keterampilan Menyimak dan berbicara
3. Keterampilan membaca
4. Keterampilan Menulis

V. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan

VI. MEDIA/ALAT & SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat Papan tulis, spidol
2. Sumber belajar Buku Bahasa Arab Kelas IX, Jakarta : Kementrian
Agama Republik Indonesia : 2019

VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO. DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU


1. Kegiatan Awal
1. Guru mengucap salam dan siswa membaca
doa sebelum belajar
2. Menanyakan kabar kepada siswa 10 Menit

3. Guru Mengecek kehadiran siswa


4. Guru memperkenalkan materi baru yang akan
disampaikan

2. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan materi
2. Guru menjelaskan materi
3. Guru membaca materi (kosa kata) dan diikuti
oleh siswa
4. Siswa mencatat materi yang telah dituliskan
40 Menit
oleh guru
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya terkait materi
6. Guru melakukan tanya-jawab kepada siswa
untuk mengetahui sejauh mana kepahaman
siswa terhadap materi yang di sampaikan
3. Kegiatan Akhir
1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan
materi pelajaran yang telah disampaikan
2. Guru memberikan tugas kepada siswa
10 Menit
3. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan membaca
hamdalah dan memberi salam

VIII. PENILAIAN
1. Kehadiran
2. Sikap
3. Pengetahuan
4. Penugasan
Mengetahui, Binjai, 2022
Kepala Sekolah Dosen Pembimbing

Ryan Fahmi, S.Pd Asmayani, M.Hum


NUPTK :9752767669110002 NIP : ________________

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Syamsidar, S.Ag M Dimas Ramadhan


NUPTK : NIM :
900.19.227

IX. LAMPIRAN PENILAIAN

SOAL :

1 -‫املسلمون يحتفلون بسنة هجرية جديدة في األ ول من شهر رمضان‬

JAWABAN :
