RPP Jenis Dan Kantor Bank FIX AGUNG SOFIYANI
RPP Jenis Dan Kantor Bank FIX AGUNG SOFIYANI
Kelas : X/ GANJIL
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menguraikan jenis-jenis bank di Indonesia dengan baik dan benar (C4)
2. Siswa mampu menganalisis tugas bank di Indonesia dengan baik dan benar (C4)
3. Siswa mampu menganalisis peran bank di Indonesia dengan baik dan benar (C4)
4. Siswa mampu menguraikan jenis-jenis kantor bank di Indonesia dengan baik dan benar
(C4)
5. Siswa mampu menguraikan Kegiatan usaha bank dengan baik dan benar (C4)
6. Siswa mampu menguraikan perbedaan BUMN dan BUMS dengan baik dan benar (C4)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
25 menit harus dipecahkan bersama secara berkelompok selama 15 menit. Setelah itu
guru dan siswa mengoreksi bersama mengenai TTS yang telah dikerjakan.
(https://bit.ly/3Cu5UTr)
Pertandingan atau Siswa melakukan pertandingan pengerjaan soal. Disini akan disediakan 3
lomba (Tournament)
amplop yang harus dipilih oleh ketua kelompoknya. Setelah itu, amplop
(20 menit) tersebut disimpan di meja dekat papan tulis. Soal yang dituliskan dalam
amplop adalah soal yang sama namun no nya diacak sehingga setiap siswa
tidak akan bisa mencontek pengerjaan kelompok lain. Setiap kelompok nanti
diberikan waktu selama 20 menit untuk mengerjakan soal tersebut dengan
cara pengerjaan soal yang bergantian dengan anggota yang lain sehingga
semua anggota aktif dalam turnamen. (soal untuk turnamen tidak
dilampirkan dalam LKPD, tetapi disimpan di drive (https://bit.ly/3SmNdqr)
Penghargaan Pada tahap ini, siswa akan disilang untuk menghitung skor tiap kelompok
kelompok (Team
dan soal yang telah dikerjakan kemudian dikoreksi bersama guru. Kelompok
Recognition)
yang memiliki nilai tertinggi dinyatakan sebagai pemenang dan berhak
(10 menit)
mendapatkan reward yang telah disiapkan.
Kegiatan penutup (10 menit)
Guru bersama siswa menyimpulkan secara keseluruhan pembelajaran materi yang telah dipelajari.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
Guru menutup pembelajaran dengan memberikan motivasi dan berdoa
Kegiatan pembelajaran pertemuan kedua
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru memberi salam dan berdoa dipimpin oleh ketua kelas
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan motivasi
Guru mengulang dengan singkat mengenai pembelajaran yang telah dipelajari sebelumnya
(apersepsi)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi jenis dan kantor bank di Indonesia.
Kegiatan Inti pertemuan kedua ( 115 menit )
Penyajian kelas Siswa diberikan penjelasan dengan singkat mengenai pokok-pokok materi
(Presentasi)
Tugas bank, peran bank serta kantor bank di Indonesia melalui metode
30 menit ceramah dan tanya jawab dari guru yang dijelaskan dengan media PPT
(https://bit.ly/3RllzZI)
Belajar dalam Siswa dibentuk kedalam 4 kelompok dimana masing-masing kelompok
Kelompok (Teams)
memiliki anggota 4 orang dan 1 kelompok memilikianggota 5 orang
30 menit (dikarenakan jumlah siswa nya 17 orang), kemudian setelah itu siswa
duduk dalam kelompoknya
Setiap kelompok diberikan LKPD (https://bit.ly/3Cu5UTr)
Siswa mengerjakan soal latihan secara mandiri yang tertera dalam LKPD
ketua kelompok memastikan setiap anggotanya bisa mngerjakan soal
latihan tersebut dan apabila ada siswa yang masih belum mengerti maka
setiap kelompok harus membantu agar semua kelompoknya bisa
mengerjakan soal dan mengerti mengenai materi yang diberikan.
Setelah pengerjaan soal latihan selesai, siswa menyimak penjelasan dan
pembahasan dari guru mengenai soal latihan yang telah dikerjakan
Permainan (Games) Setiap kelompok diberikan soal dalam bentuk TTS (teka teki silang) yang
Pertandingan atau Siswa melakukan pertandingan pengerjaan soal. Disini akan disediakan 3
lomba (Tournament)
amplop yang harus dipilih oleh ketua kelompoknya. Setelah itu, amplop
(20 menit) tersebut disimpan di meja dekat papan tulis. Soal yang dituliskan dalam
amplop adalah soal yang sama namun no nya diacak sehingga setiap siswa
tidak akan bisa mencontek pengerjaan kelompok lain. Setiap kelompok nanti
diberikan waktu selama 20 menit untuk mengerjakan soal tersebut dengan
cara pengerjaan soal yang bergantian dengan anggota yang lain sehingga
semua anggota aktif dalam turnamen. (soal untuk turnamen tidak
dilampirkan dalam LKPD, tetapi disimpan di drive (https://bit.ly/3dRq941)
Penghargaan Pada tahap ini, siswa akan disilang untuk menghitung skor tiap kelompok
kelompok (Team
dan soal yang telah dikerjakan kemudian dikoreksi bersama guru. Kelompok
Recognition)
yang memiliki nilai tertinggi dinyatakan sebagai pemenang dan berhak
(20 menit) mendapatkan reward yang telah disiapkan.
Pertandingan atau Siswa melakukan pertandingan pengerjaan soal. Disini akan disediakan 3
lomba (Tournament)
amplop yang harus dipilih oleh ketua kelompoknya. Setelah itu, amplop
(20 menit) tersebut disimpan di meja dekat papan tulis. Soal yang dituliskan dalam
amplop adalah soal yang sama namun no nya diacak sehingga setiap siswa
tidak akan bisa mencontek pengerjaan kelompok lain. Setiap kelompok nanti
diberikan waktu selama 20 menit untuk mengerjakan soal tersebut dengan
cara pengerjaan soal yang bergantian dengan anggota yang lain sehingga
semua anggota aktif dalam turnamen. (soal untuk turnamen tidak
dilampirkan dalam LKPD, tetapi disimpan di drive (https://bit.ly/3y46Hbb)
Penghargaan Pada tahap ini, siswa akan disilang untuk menghitung skor tiap kelompok
kelompok (Team
dan soal yang telah dikerjakan kemudian dikoreksi bersama guru. Kelompok
Recognition)
yang memiliki nilai tertinggi dinyatakan sebagai pemenang dan berhak
(15 menit)
mendapatkan reward yang telah disiapkan.
Kegiatan penutup (15 menit)
Guru bersama siswa menyimpulkan secara keseluruhan pembelajaran materi yang telah dipelajari.
Melaksanakan evaluasi tes pengetahuan melalui quiziz (https://quizizz.com/join?gc=450442)
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
Guru menutup pembelajaran dengan memberikan motivasi dan berdoa
PENILAIAN