Anda di halaman 1dari 8

Modul Ajar

1 Satuan Pendidikan : SMAN 2 Pandeglang


Fase/Kelas : E dan F/10 dan 11
Proyek : 2 dan 5
Tema : Bangunlah Jiwa dan Raganya
Sub Tema : Pekan Olahraga Siswa Samakta
Profil Pelajar Pancasila
Fase E : Kreatif dan Gotong royong
Fase F : Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang
Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Kreatif dan
Gotong royong
Durasi : 10 JP @45 menit (450’)
Waktu Pelaksanaan : 6 Februari 2023
Kelas :ATLET

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu mengkreasi kegiatan dan berkompetisi pada pekan olahraga siswa
samakta dalam membangun jiwa dan raga untuk memperkuat sikap kreatif, gotong royong
dan berakhlak mulia
B. Tujuan Pembelajaran

1. Memahami karakter dan sikap atlet

2. Menyusun taktik dan strategi Atlet


C. Persiapan
1. Guru menyiapkan bahan ajar
2. Guru menyiapkan lembar kerja peserta didik
3. Guru menyiapkan asesmen formatif, dan refleksi
D. Profil Pancasila
1. Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berahlak Mulia
Sub elemen dimensi:
Akhlak kepada manusia
2. Kreatif
Sub elemen dimensi:
Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal
3. Gotong royong
Sub elemen dimensi:
Kolaborasi
E. Pelaksanaan

Waktu Langkah Kegiatan


07.00-07.40 Upacara Bendera
07.40-08.30 Pendahuluan
Kelas biasa
 Guru memberikan salam pembuka dan membaca do’a serta
sholawat nabi sebelum memulai pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran dan menanyakan kabar.
 Peserta didik mengecek kebersihan lantai kelas dan kolong mejanya
masing-masing.
 Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu membawa tumbler / botol
minum sendiri
 Peserta didik melakukan asesmen diagnostik non-kognitif dengan
menggambar simbol, bahagia, sedih, marah, kecewa, bosan.
 Guru mengecek simbol yang digambar peserta didik, jika ada yang
memilih sedih, marah, kecewa, dan bosan berarti mereka belum merasa
bahagia dan belum siap belajar, maka guru memberi kata-kata motivasi.
 Peserta didik berkumpul di lapangan untuk mendapatkan materi terkait
pengenalan projek dan pengenalan dimensi
08.30-10.15  Menyanyikan lagu profil pelajar pancasila secara klasikal
 Guru melakukan Apersepsi:
Apa yang kalian tahu tentang pekan olahraga?
 Guru menyampaikan materi pengenalan projek dan pengenalan dimensi

ISTIRAHAT

10.15-10.40 Ke kelas Atlet


 Guru/fasilitator memberikan pertanyaan pemantik:
10.40-12.00 Jelaskan apa yang kamu ketahui mengenai Atlet?
Contoh Jawaban untuk guru pembimbing: Atlet merupakan seseorang yang
mahir dalam berolahraga atau bisa disebut juga olahragawan yang mengikuti
suatu perlombaan atau pertandingan yang memiliki etika, karakter, dan
kondisi fisik yang baik.
 Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan pengalamannya atau
mencari di internet
 Peserta didik membuat kelompok 5-6 orang
 Guru memutarkan video terkait karakter/sikap seorang atlet
 peserta didik dengan kelompoknya mempresentasikan hasil tontonan video
 Guru/fasilitator memberikan penguatan terhadap materi karakter atau sikap
atlet

ISTIRAHAT
Kelas ATLET
 Ice Breaking
 Peserta didik menuntukan pilihan cabang olahraga yang diminati
 Peserta didik bergabung dengan kelompoknya sesuai minat cabang olahraga
yang akan diikuti seperti futsal, bola basket, bola voli, bulu tangkis, tenis
meja, catur, dan atletik.
 Peserta didik membaca artikel dan mencari sumber diinternet mengenai
12.00-12.45 taktik dan strategi
 Peserta didik beserta kelompoknya mendiskusikan taktik dan strategi dalam
12.45-15.15 setiap cabornya
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya dan melakukan tanya jawab.
 Guru memberikan penguatan.
 Guru melakukan asesmen formatif dan mengisi jurnal selama
proses pembelajaran.
Penutup (15’)
 Peserta didik membuat kesimpulan materi yang dipelajari
 Peserta didik mengisi link refleksi.
 Guru dan peserta didik membaca doa

15.15-15.30

F. Alat, Bahan dan Sumber

Link video : Karakter/ sikap seorang atlet yang menjadi juara : https://youtu.be/s1FplGTKsbM
Link artikel : taktik dan strategi https://asana.com/id/resources/strategy-vs-tactics

G. Asesmen
1. ASESMEN FORMATIF

Fase/Kelas : E dan F/10 dan 11


Proyek : 2 dan 5
Tema : Bangunlah Jiwa dan Raganya
Sub Tema : Pekan Olahraga Siswa Samakta
Kelas :ATLET

Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu mengkreasi kegiatan dan berkompetisi pada pekan olahraga siswa samakta
dalam membangun jiwa dan raga untuk memperkuat sikap kreatif, gotong royong dan berakhlak
mulia
Tujuan Pembelajaran

1. Memahami karakter dan sikap Atlet

2. Menyusun taktik dan strategi Atlet

Alur Perkembangan Profil Pelajar Pancasila Pada Dimensi:

Perkembangan Sub-Elemen Antarfase

Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berahlak Mulia
Elemen Kode Sub Belum Mulai Berkembang Sangat
Elemen Berkembang Berkembang Sesuai Harapan Berkembang
Akhlak Mengutamaka Mengidentifikas Mengenal Mengidentifikasi Sudah
kepada n persamaan i persamaan perspektif dan hal yang menjadi Mengutamakan
manusia dengan dengan orang emosi dari permasalahan persamaan
oranglain dan lain sebagai orang atau bersama dengan oranglain
menghargai perekat kelompok yang memberikan dan menghargai
perbedaan hubungan lain yang tidak alternatif solusi perbedaan
social dan pernah untuk melebihi harapan
mewujudkanny dijumpai atau menjembatani
a dalam dikenalnya perbedaan dengan
aktifitas mengutamakan
kelompok persamaan
Kreatif
Menghasilka karya dan Mengeksplorasi Mengeksplorasi Mengeksplorasi Mengeksplorasi
n karya dan tindakan yang dan dan dan dan
Tindakan orisinal mengekspresika mengekspresika mengekspresikan mengekspresikan
yang orisinal n pikiran n pikiran pikiran dan/atau pikiran dan/atau
dan/atau dan/atau perasaannya perasaannya
perasaannya perasaannya sesuai dengan sesuai dengan
sesuai dengan sesuai dengan minat dan minat dan
minat dan minat dan kesukaannya kesukaannya
kesukaannya kesukaannya dalam bentuk dalam bentuk
dalam bentuk dalam bentuk dan/atau dan/atau
dan/atau dan/atau tindakan, serta tindakan, serta
tindakan yang tindakan serta mengevaluasinya mengevaluasinya
dihaasilkan mengapresiasi dan dan
dan mengkritik mempertimbangk mempertimbangk
karya dan an dampaknya an dampak
Tindakan yang bagi orang lain resikonya bagi diri
dihasilkan sendiri dan
lingkungannya
dengan berbagai
perspektif
Gotong
royong
Kolaborasai Kerjasama Menampilkan Menunjukkan Menyelaraskan Membangun tim
tindakan yang ekspektasi tindakan sendiri dan mengelola
sesuai dengan (harapan) dengan Tindakan Kerjasama yang
harapan dan positif kepada orang lain untuk melebihi harapan
tujuan orang lain melaksanakan untuk mencapai
kelompok dalam rangka kegiatan dan tujuan bersama
mencapai mencapai tujuan sesuai dengan
tujuan kelompok di target yang sudah
kelompok di lingkungan sekitar, ditentukan
lingkungan serta memberi
sekitar (sekolah semangat kepada
dan rumah) orang lain untuk
bekerja efektif dan
mencapai tujuan
bersama
Format Asesmen Formatif

Petunjuk:
Tulislah pada kolom Profile Pelajar Pancasila dengan kriteria BB, MB, BSH, dan SB sesuai dengan tahap
Perkembangan Peserta Didik pada Sub-Elemen Antarfase saat pembelajaran
No Nama Perkembangan Profil Pelajar Pancasila pada Dimensi:
Peserta Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa,
Didik dan Berahlak Mulia

Pertemuan ke -
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1

No Nama Perkembangan Profil Pelajar Pancasila pada Dimensi:


Peserta kreatif
Didik
Pertemuan ke -
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1

No Nama Perkembangan Profil Pelajar Pancasila pada Dimensi:


Peserta Gotong royong
Didik
Pertemuan ke -
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2. REFLEKSI
a. Peserta Didik
Nama Siswa
Fase/Kelas : E dan F/10 dan 11
Proyek : 2 dan 5
Tema : Bangunlah Jiwa dan Raganya
Sub Tema : Pekan Olahraga Siswa Samakta
Kelas :ATLET

Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu mengkreasi kegiatan dan berkompetisi pada pekan olahraga siswa samakta
dalam membangun jiwa dan raga untuk memperkuat sikap kreatif, gotong royong dan berakhlak
mulia
Tujuan Pembelajaran

1. Memahami karakter dan sikap Atlet

2. Menyusun taktik dan strategi Atlet


Petunjuk kerja
Isilah refleksi ini di link yang telah dibagikan di grup whatsapp

Pertanyaan
Apa yang anda pahami setelah mempelajari karakter
atau sikap atlet yang menjadi juara?
Apa yang anda rasakan mengikuti pembelajaran hari
ini? Jelaskan
b. Fasilitator/ Pendamping
Fase/Kelas : E dan F/10 dan 11
Proyek : 2 dan 5
Tema : Bangunlah Jiwa dan Raganya
Sub Tema : Pekan Olahraga Siswa Samakta
Kelas :ATLET

Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu mengkreasi kegiatan dan berkompetisi pada pekan olahraga siswa samakta
dalam membangun jiwa dan raga untuk memperkuat sikap kreatif, gotong royong dan berakhlak
mulia
Tujuan Pembelajaran

1. Memahami karakter dan sikap Atlet

2. Menyusun taktik dan strategi Atlet


Petunjuk kerja
Isilah tabel jurnal proses di bawah ini
Pertemuan ke- Kesan Terbaik Kendala Rencana Perbaikan
H. Lembar Kerja Peserta Didik

Lembar Kerja Peserta Didik

Fase/Kelas : E dan F/10 dan 11


Proyek : 2 dan 5
Tema : Bangunlah Jiwa dan Raganya
Sub Tema : Pekan Olahraga Siswa Samakta
Kelas : ATLET

Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu mengkreasi kegiatan dan berkompetisi pada pekan olahraga siswa samakta
dalam membangun jiwa dan raga untuk memperkuat sikap kreatif, gotong royong dan berakhlak
mulia
Tujuan Pembelajaran

1. Memahami karakter dan sikap Atlet

2. Menyusun taktik dan strategi Atlet


Deskripsi Tugas
Kegiatan : Memahami karakter atau sikap seorang atlet dan menyusun taktik dan strategi
Jenis : Tugas Kelompok
Petunjuk kerja
Setelah mendapatkan pemahaman terkait karakter atau sikap seorang atlet,
1. Peserta didik membentuk kelompok sesuai minat
2. Setiap kelompok diberikan file LKPD oleh fasilitator
3. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengenai karakter atau sikap Atlet dan menyusun rencana
taktik dan strategi setiap cabang olahraga
4. Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi rencananya
5. Guru memberikan penguatan

Sub Elemen Kegiatan Pembelajaran Hasil Pembelajaran Hasil Kegiatan Siswa


Menyusun Kelompok Nama anggota:

Menghasilkan karya dan Menyusun rencana 1. Karakter atau Sikap


tindakan yang orisinal pengumpulan informasi Seorang atlet juara
(kreatif) 2. Menyusun taktik dan
strategi
Mengumpulkan informasi Informasi yang didapat
Berkolaborasi (gotong Berdiskusi dan membuat Bahan presentasi
royong) bahan presentasi
Akhlak kepada sesama Mempresentasikan dan Presentasi dan tanggapan
(Beriman, Bertakwa menanggapi presentasi
Kepada Tuhan Yang
Maha Esa, dan Berahlak
Mulia)
Link video : Karakter/ sikap seorang atlet yang menjadi juara : https://youtu.be/s1FplGTKsbM
Link artikel : taktik dan strategi https://asana.com/id/resources/strategy-vs-tactics
