Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu


Pendidikan Pancasila SMK MUTIARA XII / I (Ganjil) Perlindungan dan penegakan Hukum 2 x 45 menit
dan Kewarganegaraan HARAPAN di Indonesia
LAWANG

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.22. Mengevaluasi praktik perlidungan dan 3.1 Menjelaskan hakikat perlindungan hukum
penegakan hukum untuk menjamin keadilan dan 3.2 Menganalisis serta mengevaluasi peran lembaga penegak dalam
kedamaian menjamin keadilan dan kedamaian
3.3 Menganalisis dinamika pelanggaran hukum
KD 4.22. Mendemonstrasikan praktik 4.1 Memahami hakikat perlindungan hukum
perlindungan hukum untuk menjamin keadilan 3.2 Menganalisis serta mengevaluasi peran lembaga penegak dalam
dan kedamaian menjamin keadilan dan kedamaian
4.3 Menyajikan hasil analisis dinamika pelanggaran hukum

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 siswa mampu mejelaskan hakikat perlindungan hukum
1.2 siswa mampu mengevaluasi dan mendemonstrasikan peran lembaga penegak hukum dalam menjamin keadilan
dan kedamaian
1.3 siswa mampu menganalisis dinamika pelanggaran hukum
2. Alat dan Bahan
Laptop, Papan Tulis, Spidol, Buku Paket PKN
3. Langkah-langkah Pembelajaran
No Tahap Sintak Kegiatan Nilai-Nilai Waktu
Model Karakter (Menit)
1. Kegiatan a. Mengucapkan salam dan membaca Doa Religius, Cinta 15
Pendahuluan b. Mengecek kehadiran siswa tanah air
c. Guru menyampaikan tujuan pelajaran dan memberikan pertanyaan
kepada siswa terkait materi
2. Kegiatan Inti a. Guru membagi siswa dua kelompok yakni kelompok pro dan Kemandirian 60
kontra (Berpikir
b. Guru memberikan 1 kasus pelaggaran hukum yaitu tentang Kritis dan
pemberlakuan hukuman mati bagi para pelaku korupsi untuk di kreatif)
diskusikan oleh kelompok pro dan kontra
c. Siswa menganalisis kasus tersebut sesuai pendapat dan Gotong
pandangannya Royong,
d. Siswa menganalisis kasus tersebut sesuai pendapat dan Kerjasama
pandangannya
a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil debat yang Kemandirian 15
telah dilakukan (Berpikir
b. Guru menutup pelajaran dengan membaca doa Kritis dan
kreatif)
Total alokasi waktu pertemuan kelima 90

4. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
b. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan: Penugasan, keaktifan, kecakapan

Mengetahui Kepala Sekolah Malang, 8 Desember 2022


Guru Mata Pelajaran,

Francisca Ellya K.S., S.Pd Shania Mauludiya I., S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu


Pendidikan Pancasila SMK MUTIARA XII / I (Ganjil) Penerapan tokoh panutan yang 2 x 45 menit
dan Kewarganegaraan HARAPAN berperilaku jujur dalam kehidupan
LAWANG sehari hari

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.22. Merinci perilaku bohong yang perlu 3.1 Menjelaskan tentang sikap bohong
ditinggalkan 3.2 Menganalisis serta mengevaluasi sikap bohong yang perlu
ditinggalkan
3.3 Menganalisis penilaian sikap dan karakter selama proses
pembelajaran berlangsung
KD 4.22. Merumuskan akibat buruk perilaku 4.1 Memahami rule mode kejujuran dengan memberikan apresiasi
bohong pada orang lain dan diri sendiri kejujuran
3.2 Menganalisis serta mengevaluasi sikap dalam penerapan perilaku
jujur
4.3 Menyajikan hasil analisis dinamika kejujuran dan sopan santun
dalam linkungan masyarakat
1. Tujuan Pembelajaran
1.4 siswa mampu menjelaskan hakikat kejujuran
1.5 siswa mampu mengevaluasi dan mendemonstrasikan peran kejujuran dan sopan santun dalam masyarakat
1.6 siswa mampu menganalisis dinamika kejujuran dan sopan santun
2. Alat dan Bahan
Laptop, Papan Tulis, Spidol, Buku Paket PKN
3. Langkah-langkah Pembelajaran
No Tahap Sintak Kegiatan Nilai-Nilai Waktu
Model Karakter (Menit)
1. Kegiatan d. Mengucapkan salam dan membaca Doa Religius, Cinta 15
Pendahuluan e. Mengecek kehadiran siswa tanah air
f. Guru menyampaikan tujuan pelajaran dan memberikan pertanyaan
kepada siswa terkait materi
2. Kegiatan Inti e. Guru membagi siswa dua kelompok yakni kelompok pro dan Kemandirian 60
kontra (Berpikir
f. Guru memberikan 1 kasus pemanfaatan kantin kejujuran sebagai Kritis dan
upaya untuk praktek tentang penerapan kejujuran, sebagai dasar kreatif)
penerapan anti korupsi sebagai karakter dan sikap, untuk di
diskusikan oleh kelompok pro dan kontra Gotong
g. Siswa menganalisis kasus tersebut sesuai pendapat dan Royong,
pandangannya Kerjasama
h. Siswa menganalisis kasus tersebut sesuai pendapat dan
pandangannya
c. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil debat yang Kemandirian 15
telah dilakukan (Berpikir
d. Guru menutup pelajaran dengan membaca doa Kritis dan
kreatif)
Total alokasi waktu pertemuan kelima 90

4. Penilaian
c. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
d. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan: Penugasan, keaktifan, kecakapan

Mengetahui Kepala Sekolah Malang, 15 Desember 2022


Guru Mata Pelajaran,

Francisca Ellya K.S., S.Pd Shania Mauludiya I., S.Pd
