Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR KONSENTRASI KEAHLIAN FRONT OFFICE

KELAS XI

Nama Penyusun Suratmi, S.Pd, Gr.


Nama Sekolah SMKN 2 Ponorogo
Fase / Kelas F / XI
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F, peserta didik mampu melaksanakan tugas
reservasi, menyediakan jasa porter, layanan akomodasi
reception. Peserta didik mampu memproses transaksi keuangan,
menjelaskan fasilitas dan pelayanan hotel, menyajikan informasi
yang dibutuhkan tamu, dan melakukan komunikasi melalui
telepon.
Jumlah Pertemuan 1 pertemuan
Alokasi Waktu (menit) 6 JP (6 x 45 Menit)
Elemen/Domain Front Office
Kompetensi Awal 1. Memproses reservasi
2. Menyediakan jasa porter
3. Menyediakan layanan akomodasi receptiont
Profil Pelajar Pancasila Mandiri :
Siswa akan mengembangkan kemampuan untuk mempelajari
dan menganalisis Standart Operasional Prosedur (SOP) kegiatan
layanan. Intruksi kerja dan Penyusunan proposal Rancangan
Anggaran Biaya.
Bernalar Kritis :
Siswa akan mengembangkan kemampuan bernalar kritis setelah
memperoleh dan memproses informasi tentang SOP, IK dan RAB
Bergotong Royong :
Siswa akan membentuk kelompok untuk menyusun intruksi kerja
terkait program layanan, menyusun proposal dan RAB layanan.
Sarana Prasarana  Papan Tulis
 Kapur/Spidol
 Komputer/Laptop/HP
 Jaringan Internet
 LCD Proyektor
Model Pembelajaran Discovery Learning
Moda Pembelajaran Tatap muka
Metode Pembelajaran  Pembelajaran Kolaborasi
 Think pair share (berpikir berpasangan dan bagikan)
 Diskusi
Sumber Pembelajaran  Buku paket Front Office
 Google
 Youtube
Media Pembelajaran 1. Laptop
2. LCD Proyektor
Bagian II : Komponen inti
Tujuan Pembelajaran 2.1.1 menerima permintaan reservasi

Pemahaman Bermakna Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan mampu


menjelaskan informasi dan wawasan secara menyeluruh tentang
tugas dan tanggung jawab seorang hotel reception adalah
mencatat dan memproses seluruh pemesanan kamar secara
akurat sekaligus mempromosikan produk hotel serta menciptakan
& menjaga citra hotel yang baik melalui pemberian pelayanan
yang maksimal.

Pertanyaan Pemantik Pernahkah kamu pergi ke hotel? Pernahkah kamu melihat para
petugas hotel receptiont? Bagaimanakah pendapatmu tentang
mereka?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru membuat presentasi tentang Layanan Hotel receptiont.
2. Guru menyiapkan data kelompok anak-anak
3. Guru menyiapkan LKPD

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal (15 Menit)


 Peserta didik dan guru memulai kelas dengan berdoa bersama.
 Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadirab bersama guru
 Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran.
 Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
1. Pernahkah kamu pergi ke hotel?
2. Pernahkah kamu melihat para petugas reception yang sedang menerima reservasi?
3. Bagaimanakah pendapatmu tentang mereka?

Kegiatan Inti (240 Menit)


Pertemuan 1
 Guru menampilkan peta konsep menerima permintaan reservasi berbentuk PPT untuk
di presentasikan kepada siswa.
 Guru menyampaikan peta konsep menerima permintaan reservasi kepada siswa, siswa
mendengarkan penjelasan dari guru.
 Kemudian siswa menganalisis yang telah di tampilkan
 Guru memerintahkan murid untuk menulis pendapat tentang menerima permintaan
reservasi yang baru saja di saksikan.
 Kemudian, guru meminta siswa untuk membaca masing-masing pendapat mereka di
depan kelas dan siswa lain menyimak.
 Siswa diberi apresiasi oleh guru terkait presentasi yang sudah disampaikan.
 Siswa diperbolehkan membuka buku untuk mengecek informasi yang didapat.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika tidak memahami
materi tersebut.
Setelah itu siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
 Guru menutup pelajaran.
Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami kepada guru
 Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan tugas.
 Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru
Refleksi
Siswa diminta untuk menjawab secara lisan mengenai kegiatan pembelajaran hari ini. Guru
dapat memberikan skala 0-100 yang dapat dipilih siswa untuk menunjukkan pemahaman
mereka terhadap materi maupun aktifitas yang telah dilakukan.
Asesmen

 Asesmen Formatif : Lembar Kerja Peserta Didik


 Asesmen Sumatif :

LKPD 1
Memproses reservasi
1. Sebutkan dan jelaskan tugas hotel reception!
2. Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis harga kamar ! ( minimal 10 )
3. Sebutkan dan jelaskan sumber reservasi!( minimal 5 )
4. Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis guaranteed reservation! ( minimal 5 )
5. Sebutkan dan jelaskan formulir dan peralatan reservasi! ( minimal 5 )
6. Sebutkan langkah-langkah cara perubahan pemesanan kamar dan pembatalan pemesanan kamar! (memilih
salah satu )
7. Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis laporan tentang reservasi ! ( minimal 5 )
8. Sebutkan langkah-langkah penanganan tamu no show!
9. Sebutkan permasalahan yang sering terjadi di bagian reservasi!
10. Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis reservasi! ( minimal 3 )
