Pelaksanaan ujian PPLSP di SMKN 35 Jakarta, dilaksanakan pada hari Kamis, 25 Mei 2023.
Ujian dilaksanakan secara bergilir dengan anggota kelompok berjumlah tiga orang. Pelaksanaan ujian
dilakukan secara offline atau luring, pelaksanaan ujian dilakukan di R. Komputer III dimana materi
yang diajarkan saat ujian yaitu terkait K3LH (Keselamatan, Kesehatan Kerja & Lingkungan Hidup).
Berikut detail dari pelaksanaan ujian PPL :
Secara keseluruhan, praktikan dapat menyampaikan materi dengan baik yang diikuti oleh
interaksi dengan siswa baik tanya jawab ataupun terdapat sedikit humor untuk membuat suasana
kelas dapat lebih cair dan tidak kaku. Terdapat banyak sekali pertanyaan-pertanyaan yang dilontarkan
oleh siswa terkait materi yang praktikan sampaikan. Berikut diantaranya pertanyaan-pertanyaan yang
ditanyakan siswa :
Berikut adalah dokumentasi dan lampiran RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) dari
pelaksanaan ujian PPL.
LAMPIRAN
Mencegah/mengurangi kematian
SAFETY
FIRST
Mencegah timbulnya penyakit akibat/pekerjaan
REF. UU NO 1 TH 1970
• Melindungi Para Pekerja
dan Orang Lain di Tempat Kerja
01 02 03
Psychological Biological
Hazard Hazard Ergonomic
KONDISI YANG BERBAHAYA
Pengamanan tidak sempurna pada alat Ventilasi tidak sempurna (pergantian
D1 D7
(tidak terdapat safety) udara segar yang kurang,).
Pengaturan prosedur yang tidak aman (misalnya: Pakaian, kelengkapan yang tidak aman (APD tidak
D5 D11
penyimpanan, peletakan yang tidak aman, DLL) sesuai standar).
•Penerapan tidak sempurna (kurang Kejadian berbahaya lainnya (bergerak atau berputar
D6 D12
cahaya,silau, dan lain-lain). terlalu lambat, peluncuran benda, DLL)
ACCIDENT INCIDENT
Accident atau kecelakaan kerja adalah Incident mirip dengan accident, namun
suatu kejadian yang tidak diinginkan yang yang membedakan adalahnya pada
dapat menimbulkan kerugian baik materiil incident tidak disertai dengan kerugian.
dan non materiil seperti fatality, cidera, Yang termasuk dalam kategori incident
rusaknya properti, hilangnya jam kerja adalah nearmiss atau hampir celaka.
dan lain – lain.
LINGKUNGAN K3LH memiliki pengaruh terhadap lingkungan hidup manusia.
Beberapa diantaranya adalah gambar-gambar dibawah ini :
APD ( ALAT PELINDUNG DIRI )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup K3LH pada
pekerjaan bangunan
4.1 Melaksanakan K3LH pada pekerjaan bangunan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Menerapkan prosedur keselamatan kerja pada pekerjaan bangunan
2. Menerapkan kesehatan kerja pada pekerjaan bangunan
3. Menerapkan prosedur menjaga lingkungan hidup pada pekerjaan bangunan
4. Melaksanakan keselamatan kerja pada pekerjaan bangunan
5. Melaksanakan kesehatan kerja pada pekerjaan bangunan
6. Melaksanakan menjaga lingkungan hidup pada pekerjaan bangunan
E. Materi Pembelajaran
1. Prosedur keselamatan kerja pada pekerjaan bangunan
2. prosedur kesehatan kerja pada pekerjaan bangunan
3. Prosedur menjaga lingkungan hidup/ lingkungan kerja pada pekerjaan bangunan
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan
menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
3) Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik
4) Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
b. Tudung /Topi berfungsi untuk melindungi kepala dari uap, api, debu, maupun
kondisi iklim yang buruk.
d. Alat pelindung telinga; terdiri dari alat sumbat telinga (ear plug), dan tutup telinga
(ear muff). Dengan menggunakan sumbat telinga (ear plug) dapat mengurangi
intensitas suara 10 s/d 15 dB dan tutup telinga (ear muff) dapat mengurangi
intensitas suara 20 s/d 30 dB
Incident: Incident mirip dengan accident, namun yang membedakan adalahnya pada
incident tidak disertai dengan kerugian. Yang termasuk dalam kategori incident
adalah nearmiss atau hampir celaka.
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
a. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
b. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
c. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
d. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
KD 4.1. Menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup K3LH pada
pekerjaan bangunan
Kategori
IPK
1 2 3 4
Melaksanakan Tidak dapat Mampu Mampu Mampu
K3LH pada melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
pekerjaan K3LH pada K3LH pada K3LH pada K3LH pada
bangunan pekerjaan pekerjaan pekerjaan pekerjaan
bangunan bangunan bangunan bangunan
dengan hasil dengan hasil dengan hasil
kurang lengkap cukup lengkap lengkap
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
KD Teknik Penilaian Pengayaan
3.1. Menerapkan Keselamatan Tes Tertulis Mengulangi soal tes tertulis
dan Kesehatan Kerja serta yang sama
Lingkungan Hidup K3LH pada
pekerjaan bangunan.
4.1. Melaksanakan K3LH pada Tes praktik demonstrasi Menyempurnakan praktek
pekerjaan bangunan demonstrasi pelaksanaan
K3LH pekerjaan bangunan