Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
DARING

Satuan Pendidikan : SDN Bendogerit 1


Kelas / Semester : V (lima) / I (satu)
Tema : 2 (Udara Bersih bagi Kesehatan)
Subtema : 3 (Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan
Manusia)
Pembelajaran ke- : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 3 × 35 menit
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat 3.2.1 Menguraikan informasi terkait


dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, dengan pertanyaan apa, siapa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana bagaimana, dan mengapa

4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi 4.2.1 Menuliskan informasi dari bacaan
yang didapat dari buku yang berkaitan dengan pertanyaan apa, siapa, di
dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, bagaimana, mengapa.
mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan kosakata baku

Ilmu Pengetahuan Alam


Kompetensi Dasar Indikator

3.2. Menjelaskan organ pernapasan dan 3.2.1 Menemukan informasi berkaiatan


fungsinya pada hewan dan manusia, bahaya kabut dan cara mengatasi nya
serta cara memelihara kesehatan organ 3.3.2 Menyebutkan cara memelihara organ
pernapasan manusia pernapasan.

4.2.Membuat model sederhana organ -


pernapasan manusia

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati teks bacaan dan video yang diberikan, siswa menguraikan informasi
terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa dengan tepat
2. Dengan melihat video dan membaca teks, siswa menemukan informasi berkaiatan
bahaya kabut dan cara mengatasi nya dengan tepat
3. Dengan pengerjaan LKPD, siswa mampu menuliskan di buku catatan informasi dari
video dan bacaan berkaitan dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, mengapa
dengan benar
4. Dengan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan cara memelihara organ pernapasan
dengan benar
D. Materi Pembelajaran
 Pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa
 Bahaya kabut dan cara mengatasi
 Cara memelihara organ pernafasan
E. Metode Pembelajaran
Model : CTL
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi,

F. Media Pembelajaran
 Teks bacaan
 LKPD
 Video youtube:
 Video powtoon
G. Sumber Belajar
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 2 : Udara
Bersih bagi Kesehatan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017
2. Buku teks, buku bacaan tentang bahaya kabut asap dan cara mengatasinya.
3. Video dari youtube:
https://youtu.be/dBs1MPXMxOo
https://youtu.be/82lF_JlTwaE

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan Pendahuluan melalui WhatsApp Group 10 menit


 Siswa diberikan Link Google Meet / Zoom
Pembuka
Pendahuluan melalui Google Meet / Zoom
• Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan bimbingan orang
tua dirumah melalui Gmeet / Zoom
• Guru menanyakan kesehatan siswa melalui Gmeet / Zoom
• Memeriksa kehadiran peserta didik dengan melakukan presensi
sebagai melatih sikap kedisiplinan melalui pengisian google form
https://forms.gle/heaqyB9ATrCLQJQR8 yang akan dikirim pada
WhatsApp Group.
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan
pempelajaran, dengan siswa diajak untuk melakukan kegiatan
“Ice breaking”untuk menghidupkan suasana kelas agar
semangat, misalkan dengan bernyanyi dan yel-yel
penyemangat.
Apersepsi:
• Guru memberikan pertanyaan kepada siswa melalui Gmeet /
Zoom
1. Pernahkah kalian membakar sampah atau melihat orang tua
kalian membakar sampah?
2. Jika kalian pernah melakukan atau melihat orang membakara
sampah kira-kira yang terjadi saat membakar sampah apa? Selain
terdapat api apa yang ada saat peristiwa pembakaran sampah?
Yaa benar terdapat Asap. Nah sekarang kita akan mempelajari
kabut asap yang dapat mempengaruhi organ pernafasan kita
Motivasi:
• Siswa diinformasikan mengenai tujuan pembelajaran
• Memberitahukan materi yang akan di bahas dalam pembelajaran
saat itu yaitu tentang bahaya kabut asap bagia organ pernafasan
manusia dan cara merawat organ pernafasan dan memberikan
infomasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana,
bagaimana, dan mengapa melalui teks bacaan dan video
Kegiatan Kegiatan Inti melalui Google Meet / Zoom 45 menit
 Siswa dijelaskan mengenai asap itu berbahaya, maka dari itu
Inti
kita harus menjag organ pernafasan kita
 Siswa diberikan video mengenai cara memelihara organ
pernafasan manusia
 Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai cara
memelihara organ pernapasan
 Siswa menyimak
 Siswa diberikan video mengenai kabut asap yang
membahaykan organ pernapasan
 Siswa diminta mencari informasi mengenai kabut asap pada
video yang telah diberikan.
 Siswa dan guru megakhiri google meet dan dilanjutkan melalui
WhatsApp Group mengenai pengerjaaan LKPD
Kegiatan Inti melalui WhatsApp Group
 Siswa diberikan sebuah berita mengenai kabut asap yang
diberikan melalui WhatsApp Group.
 Siswa diminta membaca teks tentang bahaya kabut asap dan
cara mengatasi pada buku Tematik tema 2 subtema 3
pembelajaran 1
 Siswa diminta untuk mencari kosakata dari teks bacaan dan
mencari artinya lalu menuliskannya pada buku catatan
Catatan:
Alergi artinya perubahan reaksi tubuh terhadap kuman penyakit.
Infeksi adalah masuknya bibit penyakit ke dalam tubuh.
Kronis artinya terus-menerus berlangsung.
Akut artinya timbul secara mendadak dan cepat memburuk.
 Siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik untuk dikerjakan
berdasarkan pemahaman berdasarkan materi dari butu teks dan
video.
 Siswa bisa mencari informasi yang lebih dalam mengerjakan
dengan melihat video dan buku tematik
 Siswa diminta untuk mengerjakan LKPD yang telah dibagikan
melalui google form (Asinkronus)
 Siswa diminta menuliskan dibuku catatan jawaban yang benar
dan mengirimkan foto hasil catatan
 Siswa diberikan soal evaluasi mengenai pembelajaran hari ini
melalui google form
Kegiatan Kegiatan Penutup melalui WhassApp Group 10 menit
• Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
Penutup
• Siswa diberikan ulasan kembali oleh guru tentang apa yang
sudah mereka pelajari hari tersebut.
• Siswa diminta menyampaikan kesulitan yang mereka rasakan.
• Guru menanyakan perasaan siswa selama proses pembelajaran.
• Guru menyampaikan rasa syukur kepada peserta didik
bahwasanya masih diberikan Kesehatan untuk dapat belajar.
• Menutup pembelajaran dengan berdoa
• Guru mengucapkan salam untuk mengakiri pembelajara

I. Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Sikap : Lembar Observasi
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

Mengetahui, ……………………, 2020


Kepala SDN ............................ Guru Kelas V

………………………………….. ………………………………
NIP. …………………………… NIP. ……………………….
Lampiran 1
Rangkuman Materi
Berita
Teks bacaan
Lampiran 2
Media Pembelajaran
Video Youtube
https://youtu.be/dBs1MPXMxOo
https://youtu.be/82lF_JlTwaE
Teks Bacaan

Video Powtoon
Lampiran 3
LKPD
LKPD terdapat pada google form dengan link: https://forms.gle/ff57FZ2Rhv1LFFa39
Lampiran 4
Soal Evaluasi
Soal Evaluasi terdapat pada google form dengan link:
https://forms.gle/m3A3wsxEn52FEBDF8
A. Pilihlah jawaban dibawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada jawaban yang
tepat!
1. Apa yang menyebabkan kabut asap?
A. Kebakaran hutan/ lahan yang luas
B. Asap rokok
C. Penebangan hutan
D. Asap Pabrik
2. Berikut ini yang bukan zat-zat yang berbahaya yang terkandung pada kabut asap?
A.Sulfur dioksida
B. Karbon monoksida
C. Oksigen
D. Nitrogen oksida
3. Siapa saja yang dapat mengalami gangguan kesehatan akibat kabut asap?
A. Hanya anak-anak
B. Hanya balita
C. Hanya orang dewasa
D. Semua orang
4. Berikut ini kecuali organ yang mengalami iritasi saat kabut asap yaitu?
A. Mata
B. Hidung
C. Kuping
D. Tenggorokan
5. Hal yang dapat disebabkan oleh kabut asap adalah?
A. Peradangan dan infeksi pernafasan
B. Diare
C. Usus buntu
D. Sakit maag
6. Apa yang digunakan jika keluar rumah disaat kabut asap ?
A. Jas hujan
B. Baju yang rapi
C. Masker
D. Helm
7. Bagaimanakah cara menggunakan masker dengan benar?
A. Menutup mulut saja
B. Menutup mulut dan hidung
C. Masker melorot di bawah dagu
D. Masker terlalu longgar
8. Berikut ini bahaya kabut asap untuk lingkungan, kecuali?
A. Polusi pada air bersih
B. Polusi pada tanaman sayuran dan buah-buahan yang menyebabkan tanaman mati
C. Polusi udara
D. Kualitas dara menjadi bersih dan nyaman
9. Siapa saja yang memiliki daya tahan tubuh yang lemah?
A. Orang dewasa dan anak-anak
B. Balita dan Orang dewasa
C. Orang lanjut usia dan remaja
D. Orang lanjut usia dan anak-anak
10. Apa yang terjadi jika kabut asap mempengaruhi kerja paru-paru?
A. Mudah mengantuk dan sulit bernafas
B. Mudah lelah dan mengalami kesulitan bernafas
C. Mudah lelah dan sulit untuk tidur
D. Mudah lapar dan sulit bernafas

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban singkat dan benar!


1. Apa saja penyakit yang diperburuk oleh kabut asap?
Penyakit asma dan penyakit paru kronis lain, seperti bronkitis kronik
2. Bagaimana kondisi udara ketika kabut asap?
Kotor, Panas, udara tidak sehat
3. Akibat kejadian kabut asap akan memperburuk yang kondisi lingkungan sehingga orang-
orang mudah mangalami?
Mengalami infeksi saluran pernapasan akut (ISPA)
4. Bagaimana perilaku hidup sehat saat terjadi bencana kabut asap?
Makan makanan bergizi, banyak minum, banyak mengonsumsi buah, jangan dekat-dekat
orang merokok, dan istirahat cukup
5. Apa yang seharusnya dilakukan sebelum mengkonsumsi buah dan sayuran yang didapat
dari luar?
Perlu untuk dicuci dengan besrih terlebih dahulu sebelum dikonsumsi, Dicuci
Lampiran 5
Rubrik Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilain Pengetahuan : Tes
3. Penilain Keterampilan : Unjuk kerja

B. Bentuk Instrumen Penilaian


 Penilaian Sikap: Observasi Selama Kegiatan
Catatan Harian Guru

No Hari/Tanggal Nama peserta didik Kejadian

dst

Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negative. Catatan dalam lembaran
tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku peserta didik, sangat
bermanfaat pula untuk menilai sikap peserta didik serta dapat menjadi bahan dalam
penilaian perkembangan peserta didik secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi
perilaku, dapat juga digunakan daftar cek yang membuat perilaku-perilaku tertentu yang
diharapkan muncul dari peseta didik pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.
Penilaian Sikap: Lembar Observasi
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom penilaian yang sesuai
Percaya Tanggung Rasa ingin
Mandiri
No Nama Siswa Diri Jawab Tahu
T BT T BT T BT T BT
1
2
3
4
5

Keterangan:
T : Terlihat
1. Siswa mau bertanya saat ada kesulitan
2. Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan
3. Siswa mengerjakan tugas tepat waktu
4. Siswa aktif berdiskusi bersama teman
5. Siswa berani menyampaikan pendapatnya dan mempresentasikan hasil kerja
di hadapan guru dan teman-temannya
BT : Belum Terlihat
1. Siswa enggan bertanya saat kesulitan memahami materi
2. Siswa tak acuh pada guru saat menjelaskan atau diberi tugas
3. Siswa tidak mengerjakan tugas tepat pada waktunya
4. Siswa ingin menang sendiri/ individualis
5. Siswa tidak menyampaikan pendapatnya dan mempresentasikan hasil kerja di
depan guru dan teman-temannya

 Penilaian Pengetahuan

No Aspek Keterangan
4 3 2 1
(Sangat Baik) (Baik) (Cukup) (Kurang )
Siswa mampu Siswa tidak
Siswa mampu Siswa mampu
mengajukan mampu
Berfikir mengajukan 2 mengajukan 1
1. lebih dari 2 mengajukan
Kritis pendapat/perta pendapat/perta
pendapat/perta pendapat/perta
nyaan nyaan
nyaan nyaan
Kebenaran Siswa mampu Siswa tidak
Siswa mampu Siswa mampu
Menjawab menjawab mampu
menjawab 3 menjawab 1-2
2. lebih dari 3 menjawab
Pertanyaan pertanyaan pertanyaan
pertanyaan semua
dengan benar dengan benar
dengan benar pertanyaan
Berilah tanda centang (√ ) jika siswa mampu untuk mengajukan pedapat/pertanyaan dan
dapat menjawab pertanyaan

Tingkat Pemahaman Materi


No
Nama Siswa Berpikir Kritis Kebenaran Menjawab Pertanyaan
.
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.

1. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis


Bentuk Kunci
No Indikator Soal Teknik Butir Soal Nilai
Instrumen Jawaban

1 3.3.1 Menemukan Pilgan Tes Tulis 1. Apa yang menyebabkan A 5


informasi kabut asap?
berkaiatan bahaya A. Kebakaran hutan/ lahan
kabut dan cara yang luas
mengatasi nya B. Asap rokok
C. Penebangan hutan
3.3.2 Menyebutkan
D. Asap Pabrik
cara memelihara
organ pernapasan.

2 3.3.1 Menemukan Pilgan Tes Tulis 2. Berikut ini yang bukan zat- C 5
informasi zat yang berbahaya yang
berkaiatan bahaya terkandung pada kabut asap?
kabut dan cara
A.Sulfur dioksida
mengatasi nya
B. Karbon monoksida
C. Oksigen
D. Nitrogen oksida

3. 3.3.1 Menemukan Pilgan Tes Tulis 3.Siapa saja yang dapat D 5


informasi mengalami gangguan kesehatan
berkaiatan bahaya
kabut dan cara akibat kabut asap?
mengatasi nya
A. Hanya anak-anak
B. Hanya balita
C. Hanya orang dewasa
D. Semua orang

4. 3.3.1 Menemukan Pilgan Tes Tulis 4.Berikut ini kecuali organ yang C 5
informasi mengalami iritasi saat kabut
berkaiatan bahaya asap yaitu?
kabut dan cara
A. Mata
mengatasi nya
B. Hidung
C. Kuping
D. Tenggorokan

5. 3.3.1 Menemukan Pilgan Tes Tulis 5.Hal yang dapat disebabkan A 5


informasi oleh kabut asap adalah?
berkaiatan bahaya
A. Peradangan dan infeksi
kabut dan cara
pernafasan
mengatasi nya
B. Diare
C. Usus buntu
D. Sakit maag

6. 3.3.1 Menemukan Pilgan Tes Tulis 6.Apa yang digunakan jika C 5


informasi keluar rumah disaat kabut asap?
berkaiatan bahaya
A. Jas hujan
kabut dan cara
mengatasi nya B. Baju yang rapi

C. Masker

D. Helm

7. 3.3.1 Menemukan Pilgan Tes Tulis 7.Bagaimanakah cara B 5


informasi menggunakan masker dengan
berkaiatan bahaya benar?
kabut dan cara
A. Menutup mulut saja
mengatasi nya
B. Menutup mulut dan hidung

C. Masker melorot di bawah


dagu

D. Masker terlalu longgar

8. 3.3.1 Menemukan Pilgan Tes Tulis 8.Berikut ini bahaya kabut asap D 5
informasi untuk lingkungan, kecuali?
berkaiatan bahaya
A. Polusi pada air bersih
kabut dan cara
mengatasi nya B. Polusi pada tanaman sayuran
dan buah-buahan yang
menyebabkan tanaman mati

C. Polusi udara

D. Kualitas dara menjadi bersih


dan nyaman

9. 3.3.1 Menemukan Pilgan Tes Tulis 9.Siapa saja yang memiliki daya D 5
informasi tahan tubuh yang lemah?
berkaiatan bahaya
A. Orang dewasa dan anak-anak
kabut dan cara
mengatasi nya B. Balita dan Orang dewasa

C. Orang lanjut usia dan remaja

D. Orang lanjut usia dan anak-


anak

D. Mudah lapar dan sulit


bernafas

10. 3.3.1 Menemukan Pilgan Tes Tulis 10.Apa yang terjadi jika kabut B 5
informasi asap mempengaruhi kerja paru-
berkaiatan bahaya paru?
kabut dan cara
A. Mudah mengantuk dan sulit
mengatasi nya
bernafas

B. Mudah lelah dan mengalami


kesulitan bernafas

C. Mudah lelah dan sulit untuk


tidur

11. 3.3.1 Menemukan Isian Tes Tulis Apa saja penyakit yang Penyakit 10
informasi diperburuk oleh kabut asap? asma dan
berkaiatan bahaya penyakit
kabut dan cara paru kronis
mengatasi nya lain, seperti
bronkitis
kronik

12. 3.3.1 Menemukan Isian Tes Tulis Bagaimana kondisi udara ketika Kotor, 10
informasi kabut asap? Panas, udara
berkaiatan bahaya tidak sehat

kabut dan cara


mengatasi nya

13. 3.3.1 Menemukan Isian Tes Tulis Akibat kejadian kabut asap Mengalami 10
informasi akan memperburuk yang infeksi
berkaiatan bahaya kondisi lingkungan sehingga saluran

kabut dan cara orang-orang mudah pernapasan

mengatasi nya mangalami? akut (ISPA)


14. 3.3.1 Menemukan Isian Tes Tulis Bagaimana perilaku hidup sehat Makan 10
informasi saat terjadi bencana kabut asap? makanan
berkaiatan bahaya bergizi,

kabut dan cara banyak

mengatasi nya minum,


banyak
mengonsum
si buah,
jangan
dekat-dekat
orang
merokok,
dan istirahat
cukup

15. 3.3.1 Menemukan Isian Tes Tulis Apa yang seharusnya dilakukan Perlu untuk 10
informasi sebelum mengkonsumsi buah dicuci
berkaiatan bahaya dan sayuran yang didapat dari dengan
kabut dan cara luar? besrih
mengatasi nya terlebih
dahulu
sebelum
dikonsumsi,
Dicuci

.
Skor maksimal : 100
Skor yang diperoleh
Penilaian × 100
Skor maksimal
Penskoran Tes Tulis Pada Lembar Evaluasi

BENTUK SOAL SKOR MAKSIMAL


Pilihan Ganda 10 ×5
Isian 5× 10
Jumlah skor maksimal 100

Pilihan Ganda Isian


Nama
NO skor
Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   

JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH


Nilai = X 100 = . . .
JUMLAH SELURUH SKOR

2. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja


 Penilaian Keterampilan
Teknik : Praktik
Instrument : Rubrik penilaian keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan


Keterangan
No Aspek 4 3 2 1
(Sangat Baik) (Baik) (Cukup) ( Kurang)
1 Keterampilan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
berbicara menjawab menjawab menjawab menjawab
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
dengan pelafalan, dengan pelafalan, dengan pelafalan jawaban dengan
yang jelas, yang jelas, yang jelas, pelafalan jelas,
intonasi lancar intonasi lancar intonasi lancar lancar dan tepat
dan tepat dan kurang tepat kurang lancar dan
atau sebaliknya kurang tepat
2. Keterampilan Penulisan kata Terdapat 1-2 Terdapat lebih Semua kata belum
Menulis sudah tepat sesuai penulisan kata dari 2 kata yang tepat dalam
dengan informasi yang belum tepat belum tepat penulisannya
yang terdapat penulisannya penulisannya
dalam bacaan dan
video
Nilai
Keterampilan Berbicara Keterampilan Menulis
No Nama Siswa Skor
4 3 2 1 4 3 2 1

Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai!


Keterangan: 4 (sangat baik), 3 (baik), 2 (cukup), 1(kurang)
Penilaian
skor yang diperoleh
Nilai = x 4,00
skor maksimal

Setelah mendapatkan hasilnya, disesuaiakan dengan format penilaian dibawah (misal mendapat
rata- rata 3,82 berarti mendapat nilai A-)
No Skor Rerata* Huruf
1 3,85 - 4,00 A
2 3,51 - 3,84 A-
3 3,18 – 3,50 B+
4 2,85 - 3,17 B
5 2,51 - 2,84 B-
6 2,18 - 2,50 C+
7 1,85 - 2,17 C
8 1,51 - 1, 84 C-
9 1,18 – 1,50 D+
10 1,00 – 1,17 D
