Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pabuaran


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/semester : X/1 (ganjil)
Materi Pokok : Melakukan Operasi dasar komputer
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (@45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, (toleransi, gotong
royong), santun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1.1 Mengaktifkan dan mematikan 1.1.1 Menjelaskan pengertian komputer
komputer sesuai dengan prosedur 1.1.2 Mengidentifikasi perangkat keras
komputer dan port-port yang
terdapat pada komputer
1.1.3 Menjelaskan sistem komputer
(Hardware, Software dan
Brainware)
1.1.4 Mendemonstrasikan menghidupkan

1
dan mematikan komputer sesuai
dengan prosedur baku
1.2 Menggunakan perangkat lunak 1.2.1 Menggunakan perangkat lunak
beberapa program aplikasi beberapa program aplikasi
1.2.2 Menjelaskan istilah-istilah dalam
menggunakan mouse
1.2.3 Menyebutkan beberapa kelompok
aplikasi beserta fungsinya
1.2.4 Menyebutkan beberapa layout
keyboard sebagai alat input
1.2.5 Menggunakan Program kursus
mengetik Typing Master Pro
1.2.6 Menggunakan aplikasi Microsoft
word untuk membuat sebuah
dokumen dengan melampirkan
unsur-unsur teks, dan gambar

Nilai Karakter : kerjasama, tanggung jawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
a) Melalui kegiatan menyimak presentasi dari guru dan membaca
bahan ajar, peserta didik mampu menjelaskan pengertian komputer
dengan santun.
b) Melalui kegiatan menyimak presentasi dari guru dan video dari
youtube, peserta didik mampu mengidentifikasi perangkat keras
komputer dan port-port yang terdapat pada komputer dengan baik.
c) Melalui kegiatan menyimak presentasi dari guru dan video dari
youtube peserta didik mampu Menjelaskan sistem komputer
(Hardware, Software dan Brainware) dengan baik.
d) Melalui kegiatan menyimak presentasi dari guru dan membaca dari
bahan ajar peserta didik mampu Mendemonstrasikan menghidupkan
dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur baku dengan penuh
tanggung jawab.

2
2. Pertemuan 2
a) Melalui kegiatan menyimak presentasi dari guru, peserta didik mampu
Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi dengan benar.
b) Melalui kegiatan menyimak presentasi dari guru, dan video dari youtube
Peserta didik dapat Menjelaskan istilah-istilah dalam menggunakan
mouse dengan percaya diri.
c) Melalui kegiatan menyimak presentasi dari guru dan membaca dari bahan
ajar, peserta didik mampu Menyebutkan beberapa kelompok aplikasi beserta
fungsinya dengan benar.
d) Melalui kegiatan menyimak presentasi dari guru dan video dari youtube
peserta didik mampu Menyebutkan beberapa layout keyboard sebagai alat
input dengan santun.
e) Melalui kegiatan menyimak presentasi dari guru peserta didik mampu
Menggunakan Program kursus mengetik Typing Master dengan baik.
f) Melalui kegiatan menyimak presentasi dari guru peserta didik mampu
Menggunakan aplikasi Microsoft word untuk membuat sebuah dokumen
dengan melampirkan unsur-unsur teks, dan gambar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1
 Pengenalan dasar komputer
 Jenis dan fungsi port yang terdapat dalam sistem komputer
 Prosedur baku menghidupkan dan mematikan computer

b. Pertemuan 2
 Macam-macam perangkat lunak beserta fungsinya
 Mengetik 10 jari menggunakan aplikasi typing master
 Membuat document dengan menyertakan unsur-unsur teks dan gambar

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


 Menggunakan beberapa perangkat lunak program aplikasi perkantoran

3
3. Materi Pembelajaran Remedial
 Mengulang Kembali materi yang belum dikuasai

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode
1 TPACK PJBL Plugged
ceramah
Tanya jawab
2 TPACK PJBL plugged
ceramah
Demonstrasi
Tanya jawab

F. MEDIA DAN BAHAN


Pertemua Media Pembelajaran Alat dan Bahan
n Pembelajaran
1 - Slide powerpoint - Laptop
- Video youtube - Proyektor
(https://youtu.be/iPyNNX_bowg - Speaker portable
dan - internet
https://youtu.be/ikItJZmcMbQ )
- E-book
- Google
- Whatsapp group
2 - Video youtube - Laptop
(https://youtu.be/g42HgDYoTp - Proyektor
U dan https://youtu.be/Dtpuuo- - Speaker portable
s0FA ) - internet
- E-book
- Google
- Slide powerpoint
- Whatsapp group

4
G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
 Buku Teks Pelajaran (Terampil Informatika kelas X Penerbit CV Arya
Duta)
 Sumber-sumber lain dari youtube, google, e-book
2. Sumber untuk Peserta Didik
 Bahan Ajar yang sudah di buat oleh guru, LKPD, video youtube

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.Pertemuan ke-1 (2x45 menit)
Materi : Microsoft word
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahap Sintak Waktu
Pembelajaran Model PJBL Guru (menit)
Peserta Didik
15
1. Guru menyampaikan salam dan Menit
peserta didik menjawab.
2. Guru menunjuk salah satu peserta didik
untuk memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan menanyakan kesiapan
dalam mengikuti pembelajaran. TPACK
4. Guru menyampaikan informasi
Pendahuluan cakupan materi pembelajaran yang
akan dilaksanakan. TPACK
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran. TPACK
6. Guru menyampaikan model dan
metode pembelajaran serta rancangan
penilaian. TPACK
7. Guru mereview materi
sebelumnya. TPACK

(nilai PPK : Religius, santun, disiplin)


Inti Pertanyaan Mendasar 1. Guru menampilkan slide powerpoint 65
yang didalamnya terdapat beberapa menit
video pembelajaran yang bersumber
dari youtube tentang materi
pembelajaran didepan kelas melalui
proyektor dan memberikan bahan ajar

5
berformat pdf melalui group whatsapp
mata pelajaran TIK. TPACK
2. Guru menjelaskan materi
pembelajaran. TPACK
3. Peserta didik menyimak pemaparan
dari guru dan video pembelajaran yang
ditayangkan melalui proyektor
4. Guru menyampaikan topik dan
mengajukan beberapa pertanyaan
kepada peserta didik: TPACK
a. Apa yang akan terjadi bila salah
satu komponen computer tidak
berfungsi ?
b. Apa yang akan terjadi apabila kita
menghidupkan dan mematikan
computer dengan cara yang salah?
5. Beberapa Peserta didik menjawab
berdasarkan pemahaman yang
didapatkan dari tayangan video
tersebut.
6. Guru mengapresiasi jawaban dari
peserta didik. TPACK
7. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya tentang
materi . TPACK
8. Beberapa peserta didik bertanya
mengenai materi yang belum
dipahami.
9. Guru meminta peserta didik untuk
mengerjakan soal pada LKPD
10. Peserta didik mengerjakan LKPD
kemudian diserahkan kepada guru
Mendesain 1. Guru memperkenalkan aplikasi typing
Perencanaan Produk master kepada peserta didik
2. Guru meminta peserta didik untuk
mencoba games yang ada di typing
master
3. Guru mengintruksikan kepada peserta
didik mengenai tugas individu
mengenai kursus ngetik 10 jari
menggunakan aplikasi typing master
dan tugas kelompok membuat sebuah
document dengan melampirkan unsur
teks dan gambar.
4. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok 3-4 orang. TPACK
5. Guru memastikan setiap peserta didik
dalam kelompok memilih dan
mengetahui prosedur pengerjaan
proyek. TPACK

6
6. Peserta didik berdiskusi menyusun
rencana pembuatan proyek pemecahan
masalah meliputi pembagian tugas,
persiapan alat, bahan, media, sumber
yang dibutuhkan

1. Guru dan peserta didik membuat


kesepakatan tentang jadwal pembuatan
proyek (tahapan-tahapan dan
pengumpulan)
Menyusun Jadwal
2. Peserta didik berdiskusi Bersama
Pembuatan
kelompoknya menyusun jadwal
penyelesaian proyek dengan
memperhatikan batas waktu yang telah
ditentukan Bersama.

(Subjek Guru bersama perta didik) 10


1. Guru bersama peserta didik menit
menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dibahas. TPACK
2. Guru memotivasi peserta didik untuk
menyelesaikan tugas proyek dengan
baik. TPACK
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan
Penutup terhadap respon peserta didik
dalam mengikuti pembelajaran.
TPACK
4. Guru meminta kepada peserta didik
untuk menyiapkan kebutuhan alat dan
bahan yang harus disiapkan untuk
pertemuan mendatang.
5. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

(nilai PPK : Religius, santun, disiplin,


tanggung jawab)

2.Pertemuan ke – 2 (2x45 menit)


Materi :
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahap Sintak Waktu
Pembelajaran Model PjBL Guru (menit)
Peserta Didik
Pendahuluan (Subjek Guru) 15 menit

7
1. Guru menyampaikan salam dan
peserta didik menjawab.
2. Guru menunjuk salah satu peserta
didik untuk memimpin doa sebelum
memulai pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan menanyakan kesiapan
dalam mengikuti pembelajaran.
TPACK
4. Guru menyampaikan informasi
cakupan materi pembelajaran yang
akan dilaksanakan. TPACK
5. Guru

menyampaikan tujuan Pembelajaran


pada pertemuan itu. TPACK
6. Guru menyampaikan rancangan
penilaian. TPACK
7. Guru mereview materi sebelumnya.
TPACK

(nilai PPK : religius, disiplin, santun)


Inti Memonitoring 8. Guru mengecek kesiapan peserta didik 60 menit
Keaktifan dan dalam mengikuti pembelajaran
Perkembangan termasuk mengecek alat dan bahan
proyek yang akan digunakan untuk pengerjaan
proyek. TPACK
9. Guru menanyakan pembagian tugas
tiap-tiap individu dalam kelompoknya
10. Guru memastikan peserta didik sudah
memahami tugas proyek yang akan
dikerjakan. TPACK
11. Setiap Peserta didik mempraktikan
mengetik 10 jari menggunakan aplikasi
typing master. TPACK
12. guru memonitoring peserta didik
selama praktek. TPACK
13. Peserta didik Bersama kelompoknya
membuat document dengan
melampirkan unsur teks dan gambar
sesuai intruksi dari guru. TPACK
14. Guru memantau keaktifan peserta didik
selama melaksanakan proyek,
memantau realisasi perkembangan dan
membimbing jika mengalami kesulitan
15. Peserta didik melakukan pembuatan
proyek sesuai jadwal, mencatat setiap
tahapan, mendiskusikan masalah yang
muncul selama penyelesaian proyek
dengan guru. TPACK

8
16. Peserta didik Mengisi LKPD
17. Guru berdiskusi tentang prototipe
proyek, memantau keterlibatan peserta
didik, mengukur ketercapaian standard.
TPACK
Menguji Hasil 18. Peserta didik Membahas kelayakan
proyek yang telah dibuat dan membuat
laporan produk/ karya untuk
dipaparkan kepada kelompok lain
19. Guru membimbing proses pemaparan
proyek, menanggapi hasil, selanjutnya
guru dan peserta didik merefleksi/
kesimpulan. TPACK
20. Setiap peserta didik memaparkan
Evaluasi laporan, peserta didik yang lain
Pengalaman Belajar memberikan tanggapan dan
pertanyaan, dan bersama guru
menyimpulkan hasil proyek. TPACK
21. Guru memberikan penilaian terhadap
tugas proyek yang sudah dikerjakan
oleh peserta didik. TPACK
15 menit
22. Guru bersama peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dibahas. TPACK
23. Guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan pemahaman terhadap
materi yang sudah dipelajari.
TPACK
24. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan
Penutup terhadap respon peserta didik
dalam
mengikuti
pembelajaran. TPACK
25. Guru memberi tahu kepada peserta
didik mengenai materi yang akan
dipelajari untuk pertemuan mendatang.
TPACK
26. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

9
I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
Ranah Teknik Contoh Butir
No. Indikator
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Sikap Spiritual - Observasi Lembar Observasi
2. Sikap Sosial - Observasi Lembar Observasi
3. Pengetahuan Menganalisis komponen- Tertulis Lembar soal, kunci
komponen computer, jawaban, pedoman
mengetahui operasi dasar penilaian
komputer
4. Keterampilan Mengetik 10 jari, Produk Rubrik penilaian
Membuat layout keyboard
dan diagram alur kerja
prosedur menghidupkan
dan mematikan komputer

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Pengetahuan
Terlampir
c. Penilaian Keterampilan
Terlampir

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai

10
materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi.
Serang, …………………..2022

Kepala Sekolah Guru Pengampu

___________________ Sylva Hikmah Hnadayani, S.Kom


NIP. NIP.

11
