Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1

Sekolah: SMKN 1 Kawunganten Alokasi Waktu: 9 x 45 menit


Mata Pelajaran: PMKR KD: 3.11 dan 4.11
Kelas/Semester: XII/Gasal IPK: 3.11.1 dan 4.11.1
Materi Pokok: Mendiagnosa kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL),
 peserta didik dapat mendiagnosis kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapan-nya,
mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa
data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi) dengan benar.
 peserta didik dapat memperbaiki mekanisme kepala silinder dan kelengkapan-nya,
mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa
data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati,
mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab) dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (PBL)

1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka, memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran dan
mengecek kehadiran peserta didik
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk
senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan manfaat mempelajari materi pada kehidupan
nyata.
2. Inti
a. stimulation (10’) Guru menampilkan Gambar/Video kerusakan pada mekanisme kepala
silinder.
b. problem Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya dari pemaparan
statement (10’) gambar/video.
c. data Guru menampung pertanyaan peserta didik dan menjadikan sebagai
collection (15’) rumusan masalah yang akan dipecahkan bersama. 1. Dimana
kerusakan terjadi, 2. Penyebab kerusakan terjadi, 3. Akibat dari
kerusakan, 4. Bagaimana cara perbaikan kerusakan

d. data Peserta didik berdiskusi dengan mengakses materi pada sumber yang
processing (15’) ada, baik internet maupun buku mata pelajaran. Guru memimpin
jalannya diskusi
e. verification (10’) Peserta didik menyajikan hasil diskusi dan saling memberikan catatan,
saran, dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.
f. Generalization Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan hasil diskusi dan
(10’) memperbaiki hasil kerja diskusi.
3. Penutup
a. Peserta didik melakukan refleksi
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan minggu depan.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik

  Kawunganten, 23 Juni 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hendarto, M.M                                                        Muhammad Sa’dudin Ataf T, S.Pd.


NIP 19650302 199003 1 014                                            NIP. 19951210 202221 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2

Sekolah: SMKN 1 Kawunganten Alokasi Waktu: 9 x 45 menit


Mata Pelajaran: PMKR KD: 3.12 dan 4.12
Kelas/Semester: XII/Gasal IPK: 3.12.1 dan 4.12.1
Materi Pokok: Kerusakan mekanisme blok silinder dan kelengkapannya

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL),
 Peserta didik dapat mendiagnosis kerusakan mekanisme blok silinder dan kelengkapan-nya ,
mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa
data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), dengan benar.
 Peserta didik dapat memperbaiki mekanisme blok silinder dan kelengkapan-nya, mengajukan
pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data,
menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba,
menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (PBL)

1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka, memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran
dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik
untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan manfaat mempelajari materi pada
kehidupan nyata.
2. Inti
a. stimulation (10’) Guru menampilkan Gambar/Video kerusakan pada mekanisme
blok silinder
b. problem Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya dari pemaparan
statement (10’) gambar/video.
c. data Guru menampung pertanyaan peserta didik dan menjadikan
collection (15’) sebagai rumusan masalah yang akan dipecahkan bersama. 1.
Dimana kerusakan terjadi, 2. Penyebab kerusakan terjadi, 3.
Akibat dari kerusakan, 4. Bagaimana cara perbaikan kerusakan

d. data Peserta didik berdiskusi dengan mengakses materi pada sumber


processing (15’) yang ada, baik internet maupun buku mata pelajaran. Guru
memimpin jalannya diskusi
e. verification Peserta didik menyajikan hasil diskusi saling memberikan catatan,
(10’) saran, dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.
f. generalization Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan hasil diskusi
(10’) dan memperbaiki hasil kerja diskusi.
3. Penutup
a. Peserta didik melakukan refleksi
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan minggu depan.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik

  Kawunganten, 23 Juni 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hendarto, M.M                                                        Muhammad Sa’dudin Ataf T, S.Pd.


NIP 19650302 199003 1 014                                            NIP. 19951210 202221 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3

Sekolah: SMKN 1 Kawunganten Alokasi Waktu: 9 x 45 menit


Mata Pelajaran: PMKR KD: 3.13 dan 4.13
Kelas/Semester: XII/Gasal IPK: 3.13.1 dan 4.13.1
Materi Pokok: Kerusakan sistem pelumasan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL),
 Peserta didik dapat mendiagnosis kerusakan sistem pelumasan, mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi), dengan benar.
 Peserta didik dapat memperbaiki sistem pelumasan, mengajukan pertanyaan, mengajukan
jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat
mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan
sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab) dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (PBL)

1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka, memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran
dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik
untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan manfaat mempelajari materi pada kehidupan
nyata.
2. Inti
a. stimulation (10’) Guru menampilkan Gambar/Video kerusakan pada sistem
pelumasan.
b. problem Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya dari pemaparan
statement (10’) gambar/video.

c. data Guru menampung pertanyaan peserta didik dan menjadikan


collection (15’) sebagai rumusan masalah yang akan dipecahkan bersama. 1.
Dimana kerusakan terjadi, 2. Penyebab kerusakan terjadi, 3.
Akibat dari kerusakan, 4. Bagaimana cara perbaikan kerusakan

d. data Peserta didik berdiskusi dengan mengakses materi pada sumber


processing (15’) yang ada, baik internet maupun buku mata pelajaran. Guru
memimpin jalannya diskusi
e. verification Peserta didik menyajikan hasil diskusi, memberikan catatan, saran,
(10’) tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.

f. generalization Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan hasil diskusi


(10’) dan memperbaiki hasil kerja diskusi.

3. Penutup
a. Peserta didik melakukan refleksi
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan minggu depan.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik

  Kawunganten, 23 Juni 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hendarto, M.M                                                        Muhammad Sa’dudin Ataf T, S.Pd.


NIP 19650302 199003 1 014                                            NIP. 19951210 202221 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-4

Sekolah: SMKN 1 Kawunganten Alokasi Waktu: 9 x 45 menit


Mata Pelajaran: PMKR KD: 3.14 dan 4.14
Kelas/Semester: XII/Gasal IPK: 3.14.1 dan 4.14.1
Materi Pokok: Kerusakan sistem pendinginan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL) :
 Peserta didik dapat mendiagnosis kerusakan sistem pendinginan, mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan
untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi), dengan benar.
 Peserta didik dapat memperbaiki sistem pendinginan, mengajukan pertanyaan, mengajukan
jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat
mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap
(jujur, santun, dan tanggungjawab) dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (PBL)

1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka, memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran
dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik
untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan manfaat mempelajari materi pada kehidupan
nyata.
2. Inti
a. stimulation (10’) Guru menampilkan Gambar/Video kerusakan pada sistem
pendinginan.
b. problem Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya dari pemaparan
statement (10’) gambar/video.
c. data Guru menampung pertanyaan peserta didik dan menjadikan
collection (15’) sebagai rumusan masalah yang akan dipecahkan bersama. 1.
Dimana kerusakan terjadi, 2. Penyebab kerusakan terjadi, 3.
Akibat dari kerusakan, 4. Bagaimana cara perbaikan kerusakan

d. data Peserta didik berdiskusi dengan mengakses materi pada sumber


processing (15’) yang ada, baik internet maupun buku mata pelajaran. Guru
memimpin jalannya diskusi
e. verification Peserta didik menyajikan hasil diskusi, saling memberikan catatan
(10’) saran, dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.

f. generalization Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan hasil diskusi


(10’) dan memperbaiki hasil kerja diskusi.
3. Penutup
a. Peserta didik melakukan refleksi
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan minggu depan.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik

  Kawunganten, 23 Juni 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hendarto, M.M                                                        Muhammad Sa’dudin Ataf T, S.Pd.


NIP 19650302 199003 1 014                                            NIP. 19951210 202221 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-5

Sekolah: SMKN 1 Kawunganten Alokasi Waktu: 9 x 45 menit


Mata Pelajaran: PMKR KD: 3.15 dan 4.15
Kelas/Semester: XII/Gasal IPK: 3.15.1 dan 4.15.1
Materi Pokok: Kerusakan sistem bahan bakar konvensional/karburator

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL):
 Peserta didik dapat mendiagnosis kerusakan sistem bahan bakar bensin konvensional/
karburator, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan
(memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), dengan benar.
 Peserta didik dapat memperbaiki sistem bahan bakar bensin konvensional/ karburator,
mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa
data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati,
mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab) dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (PBL)

1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka, memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran
dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik
untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan manfaat mempelajari materi pada kehidupan
nyata.
2. Inti
a. stimulation (10’) Guru menampilkan Gambar/Video kerusakan pada sistem bahan
bakar konvensional/karburator.
b. problem Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya dari pemaparan
statement (10’) gambar/video.
c. data Guru menampung pertanyaan peserta didik dan menjadikan
collection (15’) sebagai rumusan masalah yang akan dipecahkan bersama. 1.
Dimana kerusakan terjadi, 2. Penyebab kerusakan terjadi, 3.
Akibat dari kerusakan, 4. Bagaimana cara perbaikan kerusakan

d. data Peserta didik berdiskusi dengan mengakses materi pada sumber


processing (15’) yang ada, baik internet maupun buku mata pelajaran. Guru
memimpin jalannya diskusi
e. verification Peserta didik menyajikan hasil diskusi, saling memberikan
(10’) catatan, saran, dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.

f. generalization Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan hasil diskusi


(10’) dan memperbaiki hasil kerja diskusi.
3. Penutup
a. Peserta didik melakukan refleksi
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan minggu depan.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik

  Kawunganten, 23 Juni 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hendarto, M.M                                                        Muhammad Sa’dudin Ataf T, S.Pd.


NIP 19650302 199003 1 014                                            NIP. 19951210 202221 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-6

Sekolah: SMKN 1 Kawunganten Alokasi Waktu: 9 x 45 menit


Mata Pelajaran: PMKR KD: 3.16 dan 4.16
Kelas/Semester: XII/Genap IPK: 3.16.1 dan 3.16.1
Materi Pokok: Kerusakan sistem bahan bakar bensin injeksi (EFI)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL) :
 Peserta didik dapat mendiagnosis kerusakan sistem bahan bakar bensin injeksi (Electronic
Fuel Injection/EFI), mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan
data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan
(memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), dengan benar.
 Peserta didik dapat memperbaiki sistem bahan bakar bensin injeksi (Electronic Fuel
Injection/EFI), mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan
(mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab)
dengan benar.

1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka, memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran
dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik
untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan manfaat mempelajari materi pada kehidupan
nyata.
2. Inti
a. stimulation (10’) Guru menampilkan Gambar/Video kerusakan pada sistem bahan
bakar bensi injeksi (EFI).
b. problem Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya dari pemaparan
statement (10’) gambar/video.
c. data Guru menampung pertanyaan peserta didik dan menjadikan
collection (15’) sebagai rumusan masalah yang akan dipecahkan bersama. 1.
Dimana kerusakan terjadi, 2. Penyebab kerusakan terjadi, 3.
Akibat dari kerusakan, 4. Bagaimana cara perbaikan kerusakan

d. data Peserta didik berdiskusi dengan mengakses materi pada sumber


processing (15’) yang ada, baik internet maupun buku mata pelajaran. Guru
memimpin jalannya diskusi
e. verification Peserta didik menyajikan hasil diskusi ,saling memberikan
(10’) catatan, saran, dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.

f. generalization Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan hasil diskusi


(10’) dan memperbaiki hasil kerja diskusi.
3. Penutup
a. Peserta didik melakukan refleksi
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan minggu depan.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik

  Kawunganten, 23 Juni 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hendarto, M.M                                                        Muhammad Sa’dudin Ataf T, S.Pd.


NIP 19650302 199003 1 014                                            NIP. 19951210 202221 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-7

Sekolah: SMKN 1 Kawunganten Alokasi Waktu: 9 x 45 menit


Mata Pelajaran: PMKR KD: 3.17
Kelas/Semester: XII/Genap IPK: 3.17.1
Materi Pokok: Kerusakan Engine Management Sytem (EMS)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL) :
 Peserta didik dapat mendiagnosis kerusakan Engine Management System (EMS),
mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa
data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), dengan benar.
 Peserta didik dapat memperbaiki Engine Management System (EMS), mengajukan
pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data,
menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba,
menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab) dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (PBL)

1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka, memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran
dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik
untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan manfaat mempelajari materi pada kehidupan
nyata.
2. Inti
a. stimulation (10’) Guru menampilkan Gambar/Video kerusakan pada Engine
Management System.
b. problem Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya dari pemaparan
statement (10’) gambar/video.

c. data Guru menampung pertanyaan peserta didik dan menjadikan


collection (15’) sebagai rumusan masalah yang akan dipecahkan bersama. 1.
Dimana kerusakan terjadi, 2. Penyebab kerusakan terjadi, 3.
Akibat dari kerusakan, 4. Bagaimana cara perbaikan kerusakan

d. data Peserta didik berdiskusi dengan mengakses materi pada sumber


processing (15’) yang ada, baik internet maupun buku mata pelajaran. Guru
memimpin jalannya diskusi
e. verification Peserta didik menyajikan hasil diskusi, saling memberikan
(10’) catatan, saran, dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.
f. generalization Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan hasil diskusi
(10’) dan memperbaiki hasil kerja diskusi.
3. Penutup
a. Peserta didik melakukan refleksi
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan minggu depan.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik

  Kawunganten, 23 Juni 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hendarto, M.M                                                        Muhammad Sa’dudin Ataf T, S.Pd.


NIP 19650302 199003 1 014                                            NIP. 19951210 202221 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-8

Sekolah: SMKN 1 Kawunganten Alokasi Waktu: 9 x 45 menit


Mata Pelajaran: PMKR KD: 3.18 dan 4.18
Kelas/Semester: XII/Genap IPK: 3.18.1 dan 4.18.1
Materi Pokok: Kerusakan system bahan bakar In-Line

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL) :
 Peserta didik dapat mendiagnosis kerusakan System bahan bakar diesel pompa injeksi In-
Line, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan
(memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), dengan benar.
 Peserta didik dapat memperbaiki System bahan bakar diesel pompa injeksi In-Line,
mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa
data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati,
mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab) dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (PBL)

1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka, memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran
dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik
untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan manfaat mempelajari materi pada kehidupan
nyata.
2. Inti
a. stimulation (10’) Guru menampilkan Gambar/Video kerusakan pada sistem bahan
bakar Pompa Injeksi In-Line.
b. problem Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya dari pemaparan
statement (10’) gambar/video.
c. data Guru menampung pertanyaan peserta didik dan menjadikan
collection (15’) sebagai rumusan masalah yang akan dipecahkan bersama. 1.
Dimana kerusakan terjadi, 2. Penyebab kerusakan terjadi, 3.
Akibat dari kerusakan, 4. Bagaimana cara perbaikan kerusakan

d. data Peserta didik berdiskusi secara daring pada grup, dengan


processing (15’) mengakses materi pada sumber yang ada, baik internet maupun
buku mata pelajaran. Guru memimpin jalannya diskusi
e. verification Peserta didik menyajikan hasil diskusi, saling memberikan
(10’) catatan, saran, dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.

f. generalization Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan hasil diskusi


(10’) dan memperbaiki hasil kerja diskusi.
3. Penutup
a. Peserta didik melakukan refleksi
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan minggu depan.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik

                                                                                           Kawunganten, 23 Juni 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hendarto, M.M                                                        Muhammad Sa’dudin Ataf T, S.Pd.


NIP 19650302 199003 1 014                                            NIP. 19951210 202221 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-9

Sekolah: SMKN 1 Kawunganten Alokasi Waktu: 9 x 45 menit


Mata Pelajaran: PMKR KD: 3.19 dan 4.19
Kelas/Semester: XII/Genap IPK: 3.19.1 dan 4.19.1
Materi Pokok: Kerusakan system bahan bakar Rotary

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL) :
 Peserta didik dapat mendiagnosis kerusakan System bahan bakar diesel pompa injeksi
Rotary, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan
(memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), dengan benar.
 Peserta didik dapat memperbaiki System bahan bakar diesel pompa injeksi Rotary,
mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa
data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati,
mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab) dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (PBL)

1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka, memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran
dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik
untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan manfaat mempelajari materi pada kehidupan
nyata.
2. Inti
a. stimulation (10’) Guru menampilkan Gambar/Video kerusakan pada sistem bahan
bakar Pompa Injeksi Rotary.
b. problem Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya dari pemaparan
statement (10’) gambar/video.
c. data Guru menampung pertanyaan peserta didik dan menjadikan
collection (15’) sebagai rumusan masalah yang akan dipecahkan bersama. 1.
Dimana kerusakan terjadi, 2. Penyebab kerusakan terjadi, 3.
Akibat dari kerusakan, 4. Bagaimana cara perbaikan kerusakan

d. data Peserta didik berdiskusi, dengan mengakses materi pada sumber


processing (15’) yang ada, baik internet maupun buku mata pelajaran. Guru
memimpin jalannya diskusi
e. verification Peserta didik menyajikan hasil diskusi, saling memberikan
(10’) catatan, saran, dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.

f. generalization Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan hasil diskusi


(10’) dan memperbaiki hasil kerja diskusi.
3. Penutup
a. Peserta didik melakukan refleksi
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan minggu depan.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik

                                                                                           Kawunganten, 23 Juni 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hendarto, M.M                                                        Muhammad Sa’dudin Ataf T, S.Pd.


NIP 19650302 199003 1 014                                            NIP. 19951210 202221 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-10

Sekolah: SMKN 1 Kawunganten Alokasi Waktu: 9 x 45 menit


Mata Pelajaran: PMKR KD: 3.20 dan 4.20
Kelas/Semester: XII/Genap IPK: 3.20.1 dan 4.20.1
Materi Pokok: Kerusakan system bahan bakar diesel pompa injeksi Common Rail

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL) :
 Peserta didik dapat mendiagnosis kerusakan System bahan bakar diesel pompa injeksi
Common Rail, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan
(memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), dengan benar.
 Peserta didik dapat memperbaiki System bahan bakar diesel pompa injeksi Common Rail,
mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa
data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati,
mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab) dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (PBL)

1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka, memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran
dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik
untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan manfaat mempelajari materi pada kehidupan
nyata.
2. Inti
a. stimulation (10’) Guru menampilkan Gambar/Video kerusakan pada sistem bahan
bakar pompa injeksi Common Rail.
b. problem Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya dari pemaparan
statement (10’) gambar/video.

c. data Guru menampung pertanyaan peserta didik dan menjadikan


collection (15’) sebagai rumusan masalah yang akan dipecahkan bersama. 1.
Dimana kerusakan terjadi, 2. Penyebab kerusakan terjadi, 3.
Akibat dari kerusakan, 4. Bagaimana cara perbaikan kerusakan

d. data Peserta didik berdiskusi, dengan mengakses materi pada sumber


processing (15’) yang ada, baik internet maupun buku mata pelajaran. Guru
memimpin jalannya diskusi
e. verification Peserta didik menyajikan hasil diskusi, saling memberikan
(10’) catatan, saran, dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.
f. generalization Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan hasil diskusi
(10’) dan memperbaiki hasil kerja diskusi.
3. Penutup
a. Peserta didik melakukan refleksi
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan minggu depan.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik

                                                                                           Kawunganten, 23 Juni 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hendarto, M.M                                                        Muhammad Sa’dudin Ataf T, S.Pd.


NIP 19650302 199003 1 014                                            NIP. 19951210 202221 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-10

Sekolah: SMKN 1 Kawunganten Alokasi Waktu: 9 x 45 menit


Mata Pelajaran: PMKR KD: 3.21 dan 4.21
Kelas/Semester: XII/Genap IPK: 3.21.1 dan 4.21.1
Materi Pokok: Evaluasi Mesin Kendaraan Ringan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model Discovery Learning :
 Peserta didik dapat Mengevaluasi hasil hasil perbaikan Mesin Kendaraan Ringan mengajukan
pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data,
menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), dengan benar.
 Peserta didik dapat Melakukan laporan hasil perbaikan Mesin Kendaraan Ringan,
mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa
data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati,
mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab) dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (PBL)

1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembuka, memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran
dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik
untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan manfaat mempelajari materi pada kehidupan
nyata.
2. Inti
a. stimulation (10’) Peserta didik mengamati dan memahami tayangan tentang
Mengevaluasi hasil perbaikan dan melakukan laporan hasil
perbaikan Mesin Kendaraan Ringan.

b. problem Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya dari pemaparan


statement (10’) gambar/video.
c. data Peserta didik menggali informasi tentang tentang Mengevaluasi
collection (15’) hasil perbaikan dan melakukan laporan hasil perbaikan Mesin
Kendaraan Ringan
d. data Peserta didik berdiskusi, dengan mengakses materi pada sumber
processing (15’) yang ada, baik internet maupun buku mata pelajaran. Guru
memimpin jalannya diskusi
e. verification Peserta didik menyajikan hasil diskusi, saling memberikan
(10’) catatan, saran, dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.

f. generalization Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan hasil diskusi


(10’) dan memperbaiki hasil kerja diskusi.
3. Penutup
a. Peserta didik melakukan refleksi
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan minggu depan.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik

                                                                                           Kawunganten, 23 Juni 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hendarto, M.M                                                        Muhammad Sa’dudin Ataf T, S.Pd.


NIP 19650302 199003 1 014                                            NIP. 19951210 202221 1 003
