Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada kegiatan pembelajaran tatap muka dengan model pembelajaran
PBL (problem based learning) dan melalui pendekatan saintifik metode
observasi, diskusi (tanya jawab) serta penugasan yang sesuai dengan KD
diharapkan peserta didik mampu: Menentukan nilai limit fungsi aljabar
mendekati suatu nilai variabel tertentu dengan baik, Menyelesaikan
masalah berkaitan dengan limit fungsi aljabar mendekati suatu nilai
variabel tertentu dengan baik

Satuan Pendidikan :
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
SMK AL HUDA KOTA
KEDIRI
A. Kegiatan Pendahuluan
Tahun Pelajaran Guru menyapa dengan mengucap salam, mengajak berdoa,
2023/2024 mengapersepsi; menyampaikan tujuan pembelajaran, dan cakupan
materi kepada peserta didik.

Kompetensi Keahlian : B. Kegiatan Inti


1. Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang limit fungsi dari
Semua Program tayangan yang ditampilkan oleh guru.
Keahlian Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang hal-hal yang
berhubungan dengan limit fungsi, yaitu:
a. Apa yang dimaksud dengan limit fungsi itu?
Mata Pelajaran : b. Bagaimana cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
Matematika
limit fungsi?
2. Peserta didik mendiskusikan dan mengidentifikasi penerapan limit
Kelas/Semester : fungsi dari materi yang sudah disampaikan guru.
3. Peserta didik mengerjakan soal latihan yang diberikan guru kemudian
XII / 1
mengumpulkannya.
KI/KD : 4. Peserta didik saling memberi masukan dan tanggapan.
5. Guru mengapresiasi dan memberi komentar.
KI 3-4 / KD 3.30 DAN 6. Guru bersama peserta didik mengevaluasi dan menyimpulkan materi
4.30 tentang limit fungsi yang telah dipelajari hari ini.
Alokasi Waktu : C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan
4 JP (4 x 45 menit) melakukan refleksi.
Pertemuan ke :
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak berdoa dan
mengucap salam.
VII
3. PENILAIAN
Guru Mata Pelajaran,
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang keaktifan, partisipasi, kerja
sama, kemandirian, dan komunikatif;
2. Pengetahuan : Tes uraian dan penugasan tentang materi Limit Fungsi;
3. Keterampilan: Produk berupa hasil pekerjaan peserta didik yang dinilai
FATMA FAUZIA, S.Pd. berdasarkan kriteria cara pengerjaan; sangat lengkap dan benar, lengkap
dan benar, cukup lengkap dan benar, kurang lengkap dan benar.
Mengetahui :
Kepala Sekolah, 4. Remedial dilakukan sebanyak dua kali dan apabila setelah dua kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis.
5. Pengayaan Peserta didik yang mencapai nilai >KKM diberikan
M. SUHARIYONO, S.Pd. S.Kom. pengetahuan tambahan dalam cakupan KD atau menjadi tutor bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM.
