Anda di halaman 1dari 2

MODUL AJAR

Sekolah : SMA Kristen Rantepao


Nama Penyusun : Mercy Kristianto
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Fase : XI / F
Elemen : Berpikir Komputasional
Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Memahami konsep dan penerapan rekursi

B. Indikator Pencapaian Pembelajaran


 Peserta didik mampu menjabarkan konsep dan penerapan rekursi

C. Media dan Sumber Belajar


 Alat / media : Projector dan powerpoint
 Sumber belajar : Buku paket informatika dan ebook informatika Kemdikbud

D. Dimensi Profil Pelajar Pancasila


 Berpikir kritis
 Kreatif

E. Pertanyaan Pemantik
 Pernahkah kalian berpikir bagaimana para programer menghasilkan program yang
sangat kompleks yang kalian gunakan di kehidupan sehari-hari ?

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka/berdoa
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
- Guru melakukan apersepsi, pemanasan
( Guru menunjukkan gambar gambar yang menunjukkan konsep
rekursi seperti yang terdapat dalam contoh buku siswa )
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran / kegiatan yang akan
dilakukan dalam pertemuan tersebut
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi tentang rekursi
- Membagi peserta didik dalam kelompok
- Pelaksanaan aktivitas SAP-K11-02-U ayo berlatih : memahami
relasi rekurensi
- Pembahasan aktivitasi SAP-K11-02-U ayo berlatih : memahami
relasi rekurensi
- Pelaksanaan aktivitas SAP-K11-03-U ayo berlatih : Menerapkan
konsep rekursi
- Pembahasan aktivitasi SAP-K11-03-U ayo berlatih : menerapkan
konsep rekursi
- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi dalam
kegiatan pembelajaran pada pertemuan tersebut

3. Kegiatan Penutup
- Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya

- Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam/doa

G. Rencana Asesmen

 Formatif

Materi Indikator Aktivitas


Memahami peserta didik mampu menjabarkan dan Terlampir pada aktivitas
konsep dan menerapkan konsep rekursi dalam SAP-K11-03-U
penerapan menyelesaikan masalah memasang
rekursi keramik pada aktivitas siswa SAP-K11-
03-U

H. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Tujuan Perlu
Cukup Baik Sangat Baik
Pembelajaran Bimbingan
Memahami Belum Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
konsep dan menunjukkan sebagian kecil sebagian besar penguasaan
penerapan penguasaan penguasaan penguasaan pada semua (atau
rekursi kompetensi kompetensi kompetensi melebihi)
dan lingkup dan lingkup dan lingkup kompetensi dan
materi yang materi yang materi yang lingkup materi
ada pada ada pada ada pada yang ada pada
tujuan tujuan tujuan tujuan
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran

Mengetahui, Rantepao, 14 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sutrisno, S.Pd., M.Pd. Mercy Kristianto, S.Kom


NIP. 197105042005021002
