Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : UPTD SMP NEGERI 1 PAPAR


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Sembilan )/1 (satu)
Standar Kompetensi : Mempraktikan jenis latihan beban dengan alat
sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalmnya
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi jenis-jenis latihan yang sesuai dengan
kebutuhan
Indikator : 1. Melakukan identifikasi bentuk latihan untuk kekuatan
dan daya tahan (untuk badan bagian atas dan
bawah)
2. Melakukan identifikasi bentuk latihan untuk
kelentukan ( persendian leher,tangan,
lengan,pinggang, lutut dan kaki)
Alokasi Waktu : 1 x 2 x 40 menit (1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu melakukan identifikasi bentuk latihan untuk kekuatan
dan daya tahan (untuk badan bagian atas dan bawah)
2. Peserta didik mampu melakukan identifikasi bentuk latihan untuk kelentukan (
persendian leher,tangan, lengan,pinggang, lutut dan kaki)
B. Materi Pembelajaran
Kebugaran jasmani
1. Melakukan identifikasi bentuk latihan untuk kekuatan dan daya tahan (untuk
badan bagian atas dan bawah) secara berpasangan atau kelompok
2. Melakukan identifikasi bentuk latihan untuk kelentukan ( persendian
leher,tangan, lengan,pinggang, lutut dan kaki) secara berpasangan atau
kelom pok

C. Metode Pembelajaran
- Inclusive (cakupan)
- Demonstrasi
- Part and whole (bagian dan keseluruhan)
- Resiprocal (timbal-balik)

RPP Mata Pelajaran Penjasorkes SMP Semester 1 Kabupaten Kediri 1


D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN Sekenario KBM Waktu Karakter
(Menit)
A. PENDAHULUAN  Peserta didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta 15 5  Disiplin
 Berbaris didik yg tinggi disebelah kanan.  Tekun
 Berhitung xxxxxxxx 5 menit
 Tanggung jawab
 Berdoa xxxxxxxx
 Apersepsi  Ketelitian
 Pemanasan ☻  Kerja sama
Keterangan:  Toleransi
x = peserta didik
 Percaya diri
☻ = guru
 Peserta didik berhitung yang dimulai dari saf  Keberanian
bagian depan paling kanan.  Religius
 Berdoa sesuai dengan kepercayaan dan
agama masing-masing.
 Guru membuka pelajaran untuk
membangkitkan motivasi peserta didik.
 Peserta didik melakukan penguluran
(Stretching) yang dimulai dari gerakan kepala
menuju ke arah kaki, dengan hitungan masing-
masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan
 Pemanasan yang mengarah pada gerakan inti
Prosedur Pemanasan

Peserta didik diajak bermain Lompat katak dibagi


menjadi dua regu dibedakan antara putra dan
putri, masing-masing menempati setengah
lapangan bola voli. Masing-masing regu memilih
satu orang siswa yang kalah toss, selanjutnya ia
akan menjadi katak pemburu bagi teman yang lain
dengan catatan seluruh mangsa tidak
diperkenankan keluar melewati garis lapangan.
Katak pemburu akan bagian tubuh katak mangsa,
bila kena mereka kan bergabung menjadi katak
pemburu. Kegiatan ini dilakukan sampai
seluruhnya habis menjadi pemburu. Dengan
catatan seluruh peserta berjalan dengan lompat
katak
B. INTI Peserta didik dibariskan kembali dua bersaf yang 50
 Menjelaskan,mend tinggi sebelah kanan, dan diistirahatkan: menit
emontrasikan dan  Peserta didik mendengarkan penjelasan dan
mempraktikan memperhatikan contoh identifikasi bentuk latihan
identifikasi bentuk untuk kekuatan dan daya tahan (untuk badan
latihan untuk bagian atas dan bawah) dan identifikasi bentuk
kekuatan dan daya latihan untuk kelentukan ( persendian
tahan (untuk badan leher,tangan, lengan,pinggang, lutut dan kaki)
bagian atas dan dari guru.
bawah) secara
berpasangan atau  Peserta didik mempraktikan identifikasi bentuk
kelompok latihan untuk kekuatan dan daya tahan (untuk
 Menjelaskan,mend badan bagian atas dan bawah)
emontrasikan dan
mempraktikan
identifikasi bentuk
latihan untuk
kelentukan
( persendian
leher,tangan,
lengan,pinggang,

RPP Mata Pelajaran Penjasorkes SMP Semester 1 Kabupaten Kediri 2


KEGIATAN Sekenario KBM Waktu Karakter
(Menit)
lutut dan kaki)
secara
berpasangan atau
kelom pok

 Peserta didik mempraktikan identifikasi bentuk


latihan untuk kelentukan ( persendian
leher,tangan, lengan,pinggang, lutut dan kaki)

C. PENUTUP Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik 15


 Penenangan dikumpulkan, melakukan stretching yang menit
(cooling down) dipimpin oleh peserta didik.
 Kesimpulan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari
 Penilaian seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
 Refleksi dari guru Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan
dan peserta didik proses pembelajaran secara transparan.
 Penjelaskan materi Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa
minggu depan yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai
 Berdoa dengan tujuan yang ditetapkan.
 Kembali ke kelas Guru memberi penjelaskan untuk materi yang
dengan tertib dan perlu dipelajari dan akan dipelajari pada
tepat waktu. pertemuan minggu depan.
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk
memimpin berdoa sesuai agama dan

RPP Mata Pelajaran Penjasorkes SMP Semester 1 Kabupaten Kediri 3


KEGIATAN Sekenario KBM Waktu Karakter
(Menit)
kepercayaannya masing-masing.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan
dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas
mengembalikan peralatan ke tempat semula.

E. Sumber Belajar
1. Ruang terbuka yang datar dan aman
2. Matras
3. Stop Wacht
4. Buku teks
5. Buku referensi

F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan identifikasi bentuk latihan untuk kekuatan dan daya
tahan (untuk badan bagian atas dan bawah)
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian,
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Melakukan identifikasi bentuk latihan untuk kelentukan
( persendian leher,tangan, lengan,pinggang, lutut dan
kaki) secara berpasangan atau kelom pok.Taati aturan
perlombaan, kerjasama dengan teman dan tunjukkan
perilaku sportif.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah
disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau
menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku
yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh
RPP Mata Pelajaran Penjasorkes SMP Semester 1 Kabupaten Kediri 4
Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik,
pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam
latihan senam kekuatan , daya tahan dan kelentukan
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian,
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

RPP Mata Pelajaran Penjasorkes SMP Semester 1 Kabupaten Kediri 5


2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KEBUGARAN JASMANI

Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4

1. Lakukan push up selama 30 detik


2. Lakukan set up selama 30 detik
3. Lakukan back up selama 30 detik
4. Lakukan squad jump
5. Mencium lutut
6. Gerakan kayang
7. Gerakan kapal terbang
8. Berjalan pada satu garis atau balok titian

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 32

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM KEBUGARAN JASMANI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )


1. Bekerja sama dengan teman saling memberi masukan
2. Mentaati peraturan
3. Menghormati guru dan teman
4. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4

RPP Mata Pelajaran Penjasorkes SMP Semester 1 Kabupaten Kediri 6


RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM KEBUGARAN JASMANI

Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4

1. Bagaimanakah cara melatih kekuatan tubuh bagian atas ?


2. Bagaimanakah cara melatih kukuatan tubuh bagiabn bawah ?
3. Bagaimanakah cara melatih keseimbangan tubuh ?
4. Bagaimanakah cara melatih kelentukan tubuh ?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

RPP Mata Pelajaran Penjasorkes SMP Semester 1 Kabupaten Kediri 7


Catatan :

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Papar, 18 Juli 2024


Memeriksa dan Menyetujui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Papar

Dra. Wiwik Suharti, M.Pd Sofii, S.Pd.,M.Pd


NIP.19670907 199003 2 000 NIP. 19690817 199702 1 004

RPP Mata Pelajaran Penjasorkes SMP Semester 1 Kabupaten Kediri 8
