A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL AJAR
a. Nama Penyusun : Yuliana Setiasih, S.Pd
b. Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Jambu
c. Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
d. Program Keahlian : Semua Program Keahlian
e. Kelas / Semester : X / Gasal
f. Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
g. Alokasi Waktu : 6 JP ( 6 x 45 menit )
h. Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan
2. KOMPETENSI AWAL
a. Peserta didik mampu mengidentifikasi makhluk hidup dan lingkungannya
b. Peserta didik mampu mengakses informasi dari buku makhluk hidup
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
a. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME serta Berakhlak Mulia
b. Mandiri
c. Bernalar Kritis
d. Gotong Royong
4. SARANA DAN PRASARANA
a. Media dan Sumber Belajar : Platform Goggle Classroom , Modul Ajar ,
Tayangan presentasi, bahan diskusi,
lingkungan sekolah
b. Peralatan : LCD, Laptop, Kertas
5. TARGET PESERTA DIDIK
a. Peserta didik reguler/tipikal
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
6. MODEL PEMBELAJARAN
a. Model Pembelajaran : Discovery Learning / Pjbl / PBL
b. Moda Pembelajaran : Blendeed Learning ( Daring dan Luring )
c. Metode Pembelajaran : Diskusi, Demonstrasi Praktik
B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik mampu mengidentifikasi komponen penyusun ekosistem
b. Peserta didik mampu Menjelaskan Interaksi dalam Ekosistem
c. Peserta didik mampu melakukan pengamatan ekosistem di lingkungan
sekitamya dan mengidentifikasi komponen-komponen yang menyusun
ekosistem
d. Peserta didik mampu mendeskripsikan hubungan antara komponen biotik dan
abiotik serta hubungan antara biotik dan biotik dalam ekosistem tersebut dan
mengaitkannya dengan ketidakseimbangan lingkungan
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pemahaman bermakna adalah informasi tentang manfaat yang akan peserta
didik peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran. Manfaat tersebut
nantinya dapat peserta didik terapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Dapat ditulis poin-poin Materi pembelajaran yang disampaikan ( materi
lengkap dilampirkan di akhir modul ajar )
Contoh :
a. Berpikir Kritis dapat dimanfaatkan dalam memecahkan masalah yang muncul
dikemudian hari
b. Identifikasi komponen ekosistem dapat dimanfaatkan saat peserta didik berada
dilingkungan sekitar
c. Dst
3. PERTANYAAN PEMATIK
a. Apakah kamu tahu tentang makhluk hidup?
b. Mengapa ada beragam jenis makhluk hidup?
c. Mengapa kita perlu mengetahui tentang makhluk hidup dan lingkungannya?
d. Mengapa kita harus makan?
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan 1) Guru dan peserta didik berdoa bersama (Beriman dan
( 30 menit ) bertaqwa kepada Tuhan YME serta Berakhlak Mulia )
2) Ice Breaking
3) Memberi pertanyaan pemantik sesuai tujuan pembelajaran
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti Guru
(210 menit) 1) Menayangkan gambar /video makhluk hidup dan
lingkungan , komponen-komponen ekosistem dan interaksi
antar makhluk Hidup dan antara makhluk hidup dan
lingkungan dalam ekosistem
2) Memberikan lembar kerja untuk mengidentifikasi ciri-ciri
makhluk hidup, membedakan komponen –komponen
ekosistem, dan mengidentifikasi jenis-jenis interaksi dalam
ekosistem berdasarkan tayangan video/gambar
3) Guru memberikan asesmen formatif pada setiap peserta
didik di akhir pembelajaran
4) Guru memberikan pengayaan atau remedial sesuai
kelompok tingkat kompetensi peserta didik (kondisional)
Peserta Didik:
1) Mengamati gambar /video makhluk hidup dan
lingkungan ,komponen-komponen ekosistem dan
interaksi antar makhluk hidup dan antara makhluk
hidup dan lingkungan dalam ekosistem (Mandiri,
bernalar kritis)
2) Bersama kelompok berdiskusi membahas studi kasus 1
(gotong royong, Kritis)
3) Melatih kemampuan basic mentality (mandiri)
c. Penutup 1) Guru dan Peserta didik menyampaikan refleksi kegiatan
(30 menit) pembelajaran
2) Mengerjakan tugas pada lembar kerja untuk
mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup, membedakan
komponen –komponen ekosistem, dan mengidentifikasi
jenis-jenis interaksi dalam ekosistem berdasarkan tayangan
video/gambar (mandiri, bernalar kritis)
5. ASESMEN
a. Jenis Asesmen :
1) Asesmen Diagnostik
2) Asesmen Formatif
3) Asesmen Sumatif
Aspek Asesmen :
Aspek Asesmen Objek Teknik Instrumen Penilaian
Penilaian Penilaian
Keterampilan (Skill) Performa kerja Tes Performa Lembar Observasi Performa
Kerja
Sikap (Attitude) Budaya kerja Observasi Lembar Observasi Sikap
Pengetahuan Pengetahuan Tes Tertulis Daftar Pertanyaan Tulis
(Knowledge) teoritis
6.PENGAYAAN DAN REMIDIAL
a. Bentuk Pengayaan : Pemberian Pengetahuan / Kompetensi yang lebih tinggi
b. Bentuk Remidial : Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan
pembelajaran remedial, penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan indikator
pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik
7. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
a. Refleksi Peserta Didik
1) Apakah ada kendala dalam kegiatan pembelajaran ?
2) Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran ?
3) Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4) Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan
baik?
b. Refleksi Guru
1) Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
2) Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
3) Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
a. Perangkat Asesmen Diagnostik
1) Asesmen Diagnostik Non Kognitif
(a) Coba amati lingkungan rumahmu saat ini. Pilih Emoji yang menggambarkan
perasaanmu
A B C D E
(b) Apakah kamu tadi sarapan sebelum berangkat ke sekolah ?
(c) Lalu apa yang kalian gunakan saat berangkat sekolah ?
(d) Jika kamu tidak sarapan maka apa yang kamu rasakan terhadap tubuhmu?
(e) Apakah kamu memiliki kekuatan untuk menaiki sepeda / berjalan kaki ke sekolah
(f) Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang Usaha dan Energi ?
4. Daftar Pustaka
a. Khristiyono, Buku Penilaian Bupena Biologi untuk SMA/MA Erlangga 2017
b. Mieke Miarsyah dkk Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII,
Erlangga 2008
c. Dewi Safitri,Imu Pengetahuan Alam SMK/MAK, Bumi Aksara Tanpa Tahun
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Suripan, S.Pd
NIP 19650120 199003 1 003
PENGUATAN MATERI
A. Ekosistem
Ekosistem adalah Hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan komponen
abiotiknya dalam satu kesatuan tempat hidup. Ilmu yang mempelajari ekosistem disebut ekologi.
Dalam ekosistem terdapat komponen biotik dan komponen abiotik. Komponen biotik terdiri
dari makhluk hidup. Komponen abiotik terdiri dari benda-benda tak hidup seperti air, tanah,
udara, cahaya matahari, suhu dan kelembaban.
b. Populasi
adalah kumpulan individu sejenis
yang menempati suatu daerah
tertentu.
Contoh populasi:
Di sebuah kolam, ada ikan,
teratai, dll.
Di hutan hidup, ada harimau,
kijang, dll.
c. Komunitas
adalah seluruh populasi makhluk
hidup yang hidup di suatu daerah
tertentu.
Contoh komunitas adalah populasi
ikan, populasi ganggang dan
populasi hewan di sekitarnya
membentuk komunitas terumbu
karang
2. Macam-Macam Ekosistem
Macam-macam ekosistem menurut proses terbentuknya yaitu ekosistem alami dan ekosistem
buatan.
a. Ekosistem alami
Ekosistem alami adalah ekosistem yang terbentuk secara alami tanpa adanya campur
tangan manusia. Ekosistem alami dibedakan menjadi 2, yaitu ekosistem darat dan
ekosistem perairan.
Contoh ekosistem darat adalah : ekosistem hutan.
Contoh ekosistem perairan adalah : ekosistem danau, ekosistem rawa dan lain
sebagainya.
b. Ekosistem buatan
Ekosistem buatan adalah ekosistem yang sengaja dibuat oleh manusia.
Contoh ekosistem buatan adalah ekosistem kolam, ekosistem akuarium, ekosistem kebun
dan lain sebagainya.
b. Komponen Biotik
Komponen biotik merupakan komponen ekosistem yang terdiri atas makhluk hidup
meliputi hewan, tumbuhan, mikroorganisrne. dan manusia.
Berdasarkan cara memperoleh makanan
Berdasarkan cara memperoleh makanan komponen biotik dibedakan menjadi dua jenis.
yaitu:
1) Organisme autotrof
Merupakan organisme yang dapat membuat makanannya sendiri dengan cara
mengubah bahan anorganik menjadi bahan organik dengan menggunakan sumber
energi tertentu.
Menurut jenis sumber energinya, organisme autotrof dikelompokkan menjadi dua,
yaitu :
Fotoautotrof, adalah organisme autotrof yang menggunakan sumber energi
berupa sinar matahari. Contoh: alga, tumbuhan berklorofil.
Kemoautotrof, adalah organisme autotrof yang menggunakan sumber energi dari
hasil reaksi kimia. Contoh: bakteri nitrit dan nitrat.
2) Organisme heterotrof
Merupakan organisme yang memperoleh makanannya dari makanan yang telah
dibentuk oleh organisme lain dikarenakan tidak dapat rnembuat makanannya sendiri.
Contoh: kupu-kupu mengisap madu bunga.
3) Pengurai
yaitu mikroorganisme yang mampu menguraikan organisme mati menjadi bahan
mineral kembali. Contoh: bakteri dan jamur.
4) Detritivora
yaitu organisme yang memakan bahan organik, kemudian diubah menjadi partikel
organik yang lebih kecil lagi. Contoh: cacing tanah dan kumbang kotoran.