Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK AL FALAH WINONG


Mata Pelajaran : Pelayanan Farmasi
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Sediaan Obat Bentuk Larutan
Alokasi Waktu/pertemaun : 4 JP (4 x 45 menit) / 2 pertemuan

PERTEMUAN 1 DAN 2
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja
Farmasi Klinis dan Komunitas pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan keahlian dan lingkup
kerja Farmasi Klinis dan Komunitas. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR (KD)
(IPK)
3.6 Menerapkan pembuatan sediaan obat 3.6.1 Menjelaskan pengertian larutan (solutio) (C2)
bentuk larutan 3.6.2 Mengelompokkan macam – macam sediaan
4.6 Membuat sediaan obat bentuk larutan larutan berdasarkan cara atau aturan
pemakaiannya (C4)
3.6.3 Menjelaskan faktor – faktor yang
mempengaruhi kelarutan (C3)
4.6.1 Mebandingkan sediaan larutan dengan sediaan
emulsi, suspensi(C4)
4.6.2 Menganalisis komponen – komponen sediaan
larutan dalam resep (C4)
4.6.3 Menganalisis faktor – faktor yang
mempengaruhi kelarutan (C4)
4.6.4 Menemukan cara melarutkan bahan obat yang
tidak larut dalam pelarut
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning (PBL), Metode diskusi dan
penggalian informasi, peserta didik dengan teliti, cermat dan tanggung jawab dapat :
1. Mendiskripsikan pengertian larutan dengan tepat (C2)
2. Mengelompokkan bahan – bahan pembentuk larutan berdasarkan karakteristik (C4)
3. Memberikan contoh – contoh sediaan larutan berdasarkan cara pemakaian (C3)
4. Menganalisis komponen – komponen sediaan larutan dalam resep (C4)
5. Membandingkan sediaan larutan dengan sediaan larutan lain(C4)
6. Mencari sifat – sifat bahan dari literatur resmi dengan benar (C4)
7. Menemukan cara melarutkan bahan obat yang tidak larut dalam pelarut
D. MATERI PEMBELAJARAN
MATERI REGULAR MATERI REMIDIAL MATERI
PENGAYAKAN
Faktutual : Contoh sediaan obat bentuk larutan Pembelajarran ulang Tugas mengerjakan soal –
baik per oral maupun topical dalam dengan memanfaatkan soal dengan tingkat
kehidupan sehari – hari belajar kelompok atau kesulitan lebih tinggi
Konseptual :
diskusi
- Definisi sediaan obat bentuk larutan
- Macam – macam sediaan obat dalam
bentuk larutan
- Komponen – komponen sediaan larutan
- Faktor – faktor yang mempengaruhi
larutan
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan: : Interaktif -TPACK dan HOTS
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab, penugasan, demonstrasi dan pengamatan

F. MEDIA / SUMBER BELAJAR / ALAT


Media/Platform : Laptop, powerpoint interaktif, google form, HP Android, group
WA, youtube
Sumber Belajar : - Buku Pelayanan farmasi volume 1Penerbit buku kedokteran
EGC tahun 2018 hal 95-103
- Abdur Rahman, S.Si., Apt.2017. Pelayanan Farmasi untuk
SMK / MAK Kesehatan-Farmasi jilid 1, Pilar media
- Farmakope Indonesia Edisi II
- Farmakope Indonesia Edisi IV
- Internet
- Link youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=lxm5RfrA2qE
Alat/Bahan : LCD, Proyektor, Gambar macam – macam sediaan obat bentuk
larutan dan resep
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1 Alokasi
waktu : 90
3.6.4 Menjelaskan pengertian larutan (solutio) (C2) meniti
3.6.5 Mengelompokkan macam – macam sediaan larutan berdasarkan cara atau
aturan pemakaiannya (C4)
3.6.6 Mebandingkan sediaan larutan dengan sediaan emulsi, suspensi(C4)
3.6.7 Menganalisis komponen – komponen sediaan larutan dalam resep (C4)
KEGIATAN PENDAHULUAN (Reflection) UNSUR – UNSUR
(15 Menit) ABAD 21
1. mengajak semua peserta didik berdoa dipimpin oleh salah satu peserta (Religius)
didik. (Religius) (communication)
2. Selanjutnya mengecek kehadiran peserta didik / absensi.
(Communication) (Motivasi)
3. Guru membangkitkan motivasi siswa diawal pelajaran / tepuk
semangat seperti yel yel SMK. (Motivasi) (4C collaboration
4. Peserta didik diberikan pertanyaan apersepsi dengan mengaitkan Saintifik menanya)
materi sebelumnya dan materi yang akan dipelajari
“Setelah kemarin kita belajar tentang distribusi obat baik sediaan (ICT, TPACK)
padat maupun sediaan cair, selanjutnya kita belajar mengenal
sediaan cair serta komponen sediaan cair”. (communication)

5. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan


pelajaran yang akan dilakukan.
“Coba kalian sebutkan contoh sediaan cair yang ada dirumah kalian!
Kegunaannya apa?”
6. Guru menyampaikan garis besar tentang materi yang akan diajarkan
serta penilaian yang digunakan pada pembelajaran hari ini
7. Guru memberikan Link Pretest melalui WA grup, Peserta didik
mengerjakan soal pretest (Communication)
Link Pretest : https://forms.gle/MHCQcDyNzan9R3fg8
KEGIATAN INTI UNSUR-UNSUR
(60 Menit) ABAD 21
Fase 1: Model Problem Based Learning (PBL) TPACK
Orientasi 1. Guru memberikan stimulus/rangsangan kepada Literasi
peserta didik peserta didik berupa video pendahuluan di Power Berpikir kritis
pada masalah
Point Link: Komunikatif
https://www.youtube.com/watch?v=lxm5RfrA2qE
tentang beberapa aturan pakai dalam sediaan cair.
(TPACK)
2. Guru menyampaikan permasalahan pada penyajian
video “Bagaimana kalian dapat membedakan
sediaan – sediaan tersebut?
3. Guru menunjuk 2 orang peserta didik, untuk
menjawab pertanyaan tersebut.
4. Peserta didik bersama guru tanya jawab mengenai
komponen – komponen larutan dalam resep
“Dari contoh resep diatas coba jelaskan mana yang
merupakan solute dan mana yang merupakan
solvent!!”
5. Peserta didik mengamati macam – macam sediaan
larutan berdasarkan cara pemakaiannya yang
ditayangkan pada slide power point
6. Peserta didik bersama guru tanya jawab mengenai
macam – macam sediaan obat larutan dan contohnya
pada slide power point
Fase 2: 1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok untuk
Mengorganisasi melakukan diskusi secara kelompok. (collaboration)
kan peserta 2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka
didik untuk LKPD dan materi ajar yang sudah disampaikan guru (ICT)
belajar sebagai bahan untuk melakukan diskusi kelompok.
3. Guru memastikan setiap anggota kelompok memahami
tugas masing-masing
4. Peserta didik secara berkelompok menganalisis
mengenai permasalahan yang disajikan dalam LKPD
(kegiatan belajar : resep 1, resep 2, dan resep 3).(
Critical Thinking and Problem Solving )
Permasalah di dalam LKPD :
a. Bagaimana membandingkan sediaan larutan
dengan sediaan cair lain ?
b. Bagaimana menganalisis komponen – komponen
sediaan larutan pada suatu resep dokter?
dr. Iwan
SIP : KP 33.85.VII.568
SID 088/DU/X/2022
Pati, 25 September 2022
R/ Salmiak 2
OL.Mp II gtt
SyrThymi 20
Aqua ad 100
m.f.La.Potio
S.3dd.cth I

Pro: An. Romli (10th


Alamat : Jl. Mawar 12 E Pati
Mohon obat jangan diganti tanpa sepengetahuan dokter

dr. Didik
SIP : KP 33.85.VII.778
SID 0218/DU/XI/2022
Pati, 20 September 2022
R/ Paracetamol 120mg/5 ml
Etanol 5 ml
Propilen glikol 7 ml
Sirup simplex 20%
Asam benzoat 0,1%
Pewarna q.s
Essence q.s
Aquadest ad 60 ml

Pro: An. Bakhtiar (5th)


Mohon obat jangan diganti tanpa sepengetahuan dokter

dr. Bambang
SIP : KP 33.85.VII.520
SID 201/DU/XII/2022
Pati, 27 September 2022
R/ Phenobarbital 0,3

Alkohol qs
Glycerin qs
Aquadest ad 100 ml
m.f. Solutio

Pro: An. Andin (8th)


Mohon obat jangan diganti tanpa sepengetahuan
dokter

Fase 3: 1. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam


Pembimbingan berdiskusi (Saintifik-
dan Investigasi 2. Peserta didik bekerjasama dalam kelompok tentang Mengamati)
menemukan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan pada
LKPD melalui studi literature buku, internet (Saintifik 4C)
(menggunakan smartphone) dan bahan ajar.
3. Peserta didik menyelesaikan LKPD bersama teman (collaboration)
kelompok dengan tepat waktu,

Fase 4: Disiplin
Mengembangk 1. Setelah peserta didik menemukan dan menyusun hasil Komunikatif dan
an dan diskusi dan pemecahan masalah yang terdapat pada kreatif
menyajikan LKPD, Peserta didik membuat power point. Percaya diri
hasil
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok didepan kelas
3. Kelompok lain memberikan tanggapan kepada
kelompok yangsedang melakukan presentasi

Fase 5: 1. Guru membimbing presentasi dan mendorong Berkomunikasi


Menganalisis kelompok memberikan penghargaan serta masukkan Berkolaborasi
dan Berpikir kritis
kepada kelompok lain Kreativitas
mengevaluasi
2. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat
proses
pemecahan kesimpulan berkaitan dengan materi, rangkuman dari
masalah. kesimpulan pada saat diskusi kelompok

KEGIATAN PENUTUP UNSUR – UNSUR


(15 menit) ABAD 21

1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan butir-butir pokok materi Berkomunikasi


yang telah dipelajari kemudian meminta beberapa peserta didik untuk Berkolaborasi
merefleksikannya tentang : Berpikir kritis
Apa yang telah kamu pelajari hari ini? Kreativitas
Apa yang kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
(mengkomunikasikan)
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
3. Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk mengerjakan post
test pada google form
Link Postest : https://forms.gle/Ts6WmbC5q4ktam9fA
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
tentang “Faktor – Faktor yang mempengaruhi sediaan larutan”
5. Guru menutup kegiatan dengan berdoa dan mempersilahkan salah satu
peserta didik untuk memimpin doa penutup.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 2
3.6.8 Menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi kelarutan (C3) ALOKASI WAKTU
4.6.3 Menganalisis faktor – faktor yang mempengaruhi kelarutan (C4) 90 Menit
4.6.4 Menemukan cara melarutkan bahan obat yang tidak larut dalam pelarut

KEGIATAN PENDAHULUAN UNSUR – UNSUR


(15 Menit) ABAD 21
1. mengajak semua peserta didik berdoa dipimpin oleh salah satu peserta (Religius)
didik (communication)
2. Selanjutnya mengecek kehadiran peserta didik / absensi
3. Guru membangkitkan motivasi siswa diawal pelajaran / tepuk (Motivasi)
semangat seperti yel yel SMK
4. Peserta didik diberikan pertanyaan apersepsi dengan mengaitkan
materi sebelumnya dan materi yang akan dipelajari
“Setelah kemarin kita belajar tentang bagaimana menganalisis dan
mengevaluasi komponen sediaan larutan, selanjutnya kita belajar
mengenal factor – factor yang mempengaruhi kelarutan bahan obat
pada sediaan cair.”
5. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
“Bagaimana caranya agar gula dapat larut pada air dengan waktu
yang cepat.”
6. Guru menyampaikan garis besar tentang materi yang akan diajarkan
serta penilaian yang digunakan pada pembelajaran hari ini
KEGIATAN INTI UNSUR – UNSUR
(60 Menit ) ABAD 21

Fase 1: Model Problem Based Learning (PBL) TPACK


Orientasi Literasi
1. Guru memberikan stimulus/rangsangan kepada
peserta didik Berpikir kritis
peserta didik berupa peraga di depan kelas. Komunikatif
pada masalah
2. Guru menyampaikan permasalahan “Bagaimana PPK : Ingin tahu
kalian dapat menemukan cara untuk melarutkan
bahan obat yang tidak dapat larut didalam pelarutnya
?”
3. Peserta didik menganalisis masalah tersebut
4. Secara mandiri peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru.
Fase 2: 1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok untuk Kolaborasi
Mengorganisas melakukan diskusi secara kelompok. TPACK
ikan peserta 2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka LKPD HOTS
didik untuk dan materi ajar yang sudah disampaikan guru sebagai
belajar bahan untuk melakukan diskusi kelompok.
3. Guru memastikan setiap anggota kelompok memahami
tugas masing-masing
4. Peserta didik secara berkelompok menganalisis
mengenai permasalahan yang disajikan dalam LKPD
(berupa studi kasus, ada 2 studi kasus).( Critical
Thinking and Problem Solving )
Permasalah di dalam LKPD : “ Bagaimana menganalisis
faktor -faktor yang mempengaruhi kelarutan.
Fase 3: 1. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam (Saintifik-
Pembimbingan berdiskusi Mengamati)
dan Investigasi 2. Peserta didik bekerjasama dalam kelompok tentang
menemukan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan pada (Saintifik 4C)
LKPD melalui studi literature buku, internet
(menggunakan smartphone) dan bahan ajar. (collaboration)
3. Peserta didik menyelesaikan LKPD bersama teman
kelompok dengan tepat waktu,
1. Setelah peserta didik menemukan dan menyusun hasil Disiplin
Fase 4: diskusi dan pemecahan masalah yang terdapat pada Komunikatif dan
Mengembangk LKPD, Peserta didik membuat power point. kreatif
an dan 2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi Percaya diri
menyajikan kelompok didepan kelas
hasil 3. Kelompok lain memberikan tanggapan kepada
kelompok yangsedang melakukan presentasi
Fase 5: 1. Guru membimbing presentasi dan mendorong Komunikasi
Menganalisis kelompok memberikan penghargaan serta masukkan Kollaboratif
dan kepada kelompok lain Critical thingking
mengevaluasi
2. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat
proses
pemecahan kesimpulan berkaitan dengan materi, rangkuman dari
masalah. kesimpulan pada saat diskusi kelompok

KEGIATAN PENUTUP UNSUR – UNSUR


(15 Menit) ABAD 21

1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan butir-butir pokok materi (menyimpulkan)


yang telah dipelajari kemudian meminta beberapa peserta didik untuk
merefleksikannya tentang : (valuasi)
Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
Apa yang kalian sukai dari pembelajaran hari ini? Critical Thinking and
Communication-4C)
Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
(ICT)
(mengkomunikasikan)
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja (Religius)
dan kerjasama yang baik.
3. Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk mengerjakan post
test pada google form
Link Post Test : https://forms.gle/asm71rxrPPU7Z7Jb8
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
tentang hitungan dosis larutan dan hitungan pengenceran dari sediaan
larutan
5. Guru menutup kegiatan dengan berdoa dan mempersilahkan salah
satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.
H. PENILAIAN
Pengetahuan (berorientasi HOTS) Keterampilan Sikap
Tes tulis LKPD dan Presentasi Pengamatan

Mengetahui, Pati, 22 September 2022


Dosen Pengampu Mahasiswa PPG

( Endah Fitriani Rahayu, S.Si., M. Sc) (apt. Nurul Susilowati, S.Farm)
