Anda di halaman 1dari 13

MICROTEACHING

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SISWA


TUNAGRAHITA KELAS III SDLB

Disusun oleh:

Nabilah Isti Nurjanah 2106040

Nadia Istiqomah 2105907

Hikma Juliani 2108104

PENDIDIKAN KHUSUS
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SLB G YBMU BALEENDAH


Kelas / Semester : 3 SDLB-C / 1
Tema / Sub Tema : Hewan di sekitarku / Hewan berkaki dua
Alokasi Waktu : 45 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
K1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan percaya


diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

K3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,


menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

K4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan


logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Mata Pelajaran Kompetensi Dasar (KD) Indikator

SBdP 3.3 Mengenal lagu bertanda 3.3.1 Siswa mengenal hewan


birama empat berkaki 2 melalui lagu “Potong
Bebek Angsa” yang
ditayangkan melalui video

4.3 Menyanyikan lagu 4.3.1 Siswa dibimbing oleh


guru menyanyikan lagu tentang
bertanda birama empat hewan berkaki 2 “Potong
Bebek Angsa” secara bersama-
sama

PJOK 3.1.1 Siswa menyimak gerakan


3.1 Mengenal gerak variasi
senam yang diperaktikkan oleh
gerak dasar lokomotor dan
guru melalui iringan lagu
non-lokomotor dalam
tentang hewan berkaki 2
bentuk permainan sederhana
“Potong Bebek Angsa”
dan atau permainan
tradisional yang
dimodifikasi

4.1 Mempraktikkan gerak 4.1.1 Siswa dibimbing oleh


variasi gerak dasar guru melakukan gerakan
lokomotor dan non- senam tentang hewan berkaki 2
lokomotor dalam bentuk “Potong Bebek Angsa” secara
permainan sederhana dan bersama-sama
atau permainan tradisional
yang dimodifikasi

Matematika 3.3 Memahami perbedaan 3.3.1 Siswa mengetahui


banyak sedikit benda banyaknya kaki hewan berkaki
dengan menggunakan 2 yang dibandingkan dengan
benda-benda sekitaar hewan berkaki 4

4.3 Mengurutkan benda dari 4.3.1 Siswa mengurutkan


banyak ke sedikit atau potongan gambar hewan
sebaliknya berkaki 2 yaitu bebek menjadi
seekor gambar bebek yang
utuh

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui lagu “Potong Bebek Angsa” yang ditayangkan, peserta didik dapat
menyanyikan kembali lagu tersebut dengan benar.
2. Melalui gerakan senam yang diperagakan oleh guru, peserta didik dapat
mengikuti gerakan tersebut sesuai iringan lagu, “Potong Bebek Angsa” dengan
antusias.
3. Melalui pemaparan yang diberikan oleh guru, peserta didik dapat menyebutkan
paling sedikit dua contoh hewan berkaki 2 yang ada di linkungan sekitar.
4. Melalui tayangan gambar hewan berkaki 2 dan 4, peserta didik dapat
membedakan antara hewan berkaki 2 dan hewan berkaki 4 berdasarkan jumlah
kakinya dengan benar.
5. Melalui tugas kelompok memasang puzzle, peserta didik dapat
mengidentifikasi bentuk bebek sebagai hewan berkaki 2 dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

1. SBdP : Menyanyikan lagu berirama 4, “Potong Bebek Angsa”.


2. PJOK : Melakukan gerakan senam lagu “Potong Bebek Angsa”.
3. Matematika : Mengidentifikasi hewan berkaki 2 melalui gambar.

E. Metode Pembelajaran
Strategi : Student Center
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Ceramah, Praktek dan Latihan
Model : Discovery Learning

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


a. Media dan Alat
1. Alat tulis dan lem kertas
2. Lembar kerja siswa (puzzle)
3. laptop (video pembelajaran)
4. Gambar hewan berkaki 2
5. Speaker

b. Sumber Pembelajaran
Andayani, Rini. 2016. Buku Guru SDLB Tunagrahita Kelas 3: Hewan di Sekitarku.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Mister Seno. 2022. Senam Kreasi Potong Bebek Angsa [Video]. YouTube.
https://www.youtube.com/watch?v=KIIx-q3eDRA.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Sebelum kelas dimulai, guru menyapa siswa dengan 5 menit


“selamat pagi!” atau “assalamualaikum”, kemudian
mempersiapkan siswa untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan berdoa (Keterampilan
Membuka dan Menutup Pelajaran)
2. Guru memberikan pertanyaan sederhana seperti:
Pendahuluan
menanyakan kabar atau bertanya apa yang siswa
makan untuk sarapan sebelum berangkat sekolah
3. Mengecek kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapihan kelas, serta kesiapan sumber belajar
(Keterampilan Mengelola Kelas)
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1 kali pertemuan 35 menit


Sintak 1 Stimulasi dan Orientasi peserta didik pada
masalah
1. Guru menampilkan video lagu “Potong Bebek
Angsa”, kemudian peserta didik diajak
bernyanyi lagu potong bebek angsa secara
bersama-sama, lagu dapat diulang sebanyak 2
kali untuk menumbuhkan semangat siswa
2. Peserta didik diarahkan untuk memperhatikan
dengan seksama dan mengikuti gerakan senam
yang diperagakan oleh guru.
Communication (Keterampilan Bertanya)
● Nah tadi kita sudah nyanyi lagu apa?
● Hewan apa yang ada di lagu tersebut?
● Hewan tersebut punya berapa kaki?
3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta
didik dengan mengucapkan “kalian hebat!” dan
membimbing siswa bertepuk tangan.
(Keterampilan Memberi Penguatan)
4. Peserta didik dikondisikan untuk duduk tenang
Sintak 2 Mengumpulkan Informasi
1. Guru menjelaskan konsep hewan berkaki dua
dan perbedaan karakteristik hewan di
lingkungan sekitar, dengan memperlihatkan
gambar hewan berkaki 2 dan 4. (Keterampilan
Menjelaskan)

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari


guru dan mengamati gambar yang ditayangkan.
3. Peserta didik dapat menyebutkan hewan
berkaki 2 apa saja yang ada pada gambar yang
ditayangkan.
4. Peserta didik dapat menyebutkan jumlah hewan
berkaki dua yang ada pada gambar yang
ditayangkan.
5. Peserta didik dapat membedakan antara hewan
berkaki 2 dan hewan berkaki 4 yang ada pada
gambar yang ditayangkan berdasarkan jumlah
kakinya.
Sintak 3 Mengolah Informasi, membimbing
penyelidikan individu atau kelompok
1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil.
(Keterampilan Membimbing Diskusi
Kelompok Kecil)
2. Peserta didik diminta untuk menempelkan
potongan puzzle gambar bebek yang telah
dibagikan oleh guru. (Keterampilan
Mengadakan Variasi)
3. Peserta didik menempelkan potongan puzzle
Bersama anggota kelompoknya hingga
potongan Puzzle menjadi gambar bebek yang
utuh.

Sintak 4 Verifikasi
1. Peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan
puzzle bersama anggota kelompoknya oleh
guru. (Keterampilan Mengajar Kelompok
Kecil dan Perorangan)
Sintak 5 Hasil menyajikan karya
1. Peserta didik melaporkan dan menunjukan hasil
kerja yang telah dibuat kepada guru.
Sintak 6 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Guru membantu peserta didik melakukan
evaluasi terhadap proses yang telah dipelajari.
Kegiatan Akhir 1. Membimbing peserta didik untuk 5 menit
menyimpulkan pembelajaran yang dilakukan.
2. Merefleksi pembelajaran untuk mengevaluasi
kegiatan yang telah berlangsung.
3. Peserta didik diberikan reward atau apresiasi
atas hasil pekerjaannya.
4. Menutup pelajaran dengan membaca doa.

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
b. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis dan tes lisan
c. Penilaian Keterampilan: kerapian dan kreativitas

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap

No. Nama Peserta Didik Perubahan Tingkah Laku


Disiplin Percaya Diri Bertanggung Jawab
BT M MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
T

Keterangan:
BT = Belum Terlihat
MT = Mulai Terlihat
MB = Mulai Berkembang
SM = Sudah Membudaya

b. Penilaian Pengetahuan
1. SBDP
Tes Lisan: Siswa menyanyikan lagu “Potong Bebek Angsa” dan Mengenal
hewan berkaki 2 yang dilihat oleh siswa dari media pembelajaran “Potong
Bebek Angsa”

No. Nama Peserta Didik Hewan Berkaki 2 Alur Cerita


1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
1 = Perlu Bimbingan (siswa tidak menjawab dengan benar)
2 = Cukup (siswa menjawab 1 poin dengan benar)
3 = Baik (siswa menjawab beberapa poin dengan benar)
4 = Sangat Baik (siswa menjawab semua poin dengan benar)

Instrumen penilaian : Pengetahuan


Skor maksimal :8

2. PJOK
Siswa mengikuti gerakan senam dengan iringan lagu “Potong Bebek
Angsa” dari video yang ditayangkan.
No Nama Kesesuaian Antusiasme peserta
. Gerakan didik
1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
1 = Perlu Bimbingan
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

Instrumen penilaian : Keterampilan


Skor maksimal :8

3. Matematika
Tes Lisan: Siswa mengetahui banyaknya kaki hewan berkaki 2 dengan
hewan berkaki 4, siswa dapat mengurutkan potongan gambar hewan berkaki
2

No. Nama Mengikuti Menjawab


instruksi Pertanyaan
1 2 3 4 1 2 3 4

Instrumen penilaian : Keterampilan


Skor maksimal :8
H. Lembar kerja (TerlaKelompok:
Nama Anggota:
-
-
Susunlah potongan gambar yang ada menjadi sebuah bebek!!
