Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS VII
MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS

Nama : VENESSYA LAVITA DEWI


NIM : 2022084627
Bidang Studi : BAHASA INGGRIS

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
YOGYAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 5 TAMBUN SELATAN


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan 3.10.1 Melalui gambar orang yang diberikan
unsur kebahasaan dari teks deskriptif dengan guru , peserta didik dapat
menyatakan dan menanyakan tentang deskripsi menyebutkan nama orang dengan
orang, sangat pendek dan sederhana, sesuai penuh semangat (C1).
dengan konteks penggunaannya (C2). 3.10.2 Melalui gambar orang yang diberikan
guru, peserta didik dapat
menyebutkan nama orang tersebut
secara berkelompok (C1).
3.10.3 Melalui contoh gambar orang yang
diberikan guru, peserta didik dapat
menggunakan kata ganti orang
dalam kalimat deskripsi pendek
sangat sederhana (C3/HOTS).
4.12 Menangkap makna dalam teks deskriptif 4.12.1 Melalui gambar orang yang diberikan
lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana (C4). guru, peserta didik dapat
menyebutkan sifat dari orang
tersebut (C1).

4.13 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, 4.13.1 Melalui gambar orang yang diberikan
sangat pendek dan sederhana, tentang orang, guru, peserta didik dapat mengaitkan
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur kata sifat dengan kata benda menjadi

2
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan nounphrase dalam kalimat deskripsi
sesuai konteks (C6). pendek sangat sederhana (C4/HOTS).
4.13.2 Melalui contoh gambar orang yang
diberikan guru, peserta didik dapat
membuat teks deskripsi pendek
sangat sederhana dari orang yang
akan dideskripsikan sesuai dengan
struktur teks dan unsur kebahasaan
dari teks tersebut (C6/HOTS).

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

1. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, melalui model pembelajaran Project Based Learning :
 Melalui kegiatan mengamati foto/gambar public figure (condition), peserta didik
(audience) mampu menyebutkan (behavior) nama public figure secara perorangan dan
kelompok (degree).
 Setelah melakukan kegiatan diskusi (condition), peserta didik (audience) mampu
menggunakan kata ganti orang (behavior) dalam kalimat deskripsi pendek sangat
sederhana (degree).
 Setelah melakukan kegiatan diskusi (condition), peserta didik (audience) mampu
menyebutkan sifat (behavior)dari orang tersebut secara perorangan dan kelompok
(degree).

Pertemuan Kedua

2. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, melalui model pembelajaran Project Based Learning :
 Melalui kegiatan mengamati foto/gambar public figure (condition), peserta didik
(audience) mampu mengaitkan kata sifat dengan kata benda menjadi nounphrase
(behavior) dalam kalimat deskripsi pendek sangat sederhana (degree).
 Setelah melihat tayangan audiovisual yang diberikan oleh guru (condition), peserta didik
(audience) mampu membuat teks deskripsi tentang public figure (behavior) yang mereka
sukai secara berkelompok (degree).
 Setelah melakukan kegiatan diskusi (condition), peserta didik (audience) mampu
mempresentasikan hasil tulisan (behavior) mereka didepan kelas dan mempublishnya di
Whatsapp group (degree).

3
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
a. Religius
b. Percaya diri
c. Tanggung jawab
d. Kreatif dan inovatif
e. Kerja sama

E. Materi Pembelajaran
a. Factual
Descriptive text is a text that explains about whether a person or an object is like, whether its form, its
properties, its amount and others. The purpose of the descriptive text is clear, that is to describe,
represent or reveal a person or an object, either abstract or concrete.

b. Conceptual
 Social Function
The social function of descriptive text is to describe everything such as a person, animal,
plant or thing/inanimate object with the properties attached to it such as its shape,
characteristics, number, size, type, color, etc. so that the readers can know what something
(which we describe) looks like though he has never seen it in person.

 Struktur Teks
Generic Structure of descriptive text:

Generic Structure is a special procedure of writing for a particular text. This arrangement
should be written in sequence. The Generic Structure of Descriptive Text:

1. Identification

Identification functions as an introduction to what we are explaining. This section


contains an introduction and an overview of the topic. This section usually consists of
one paragraph, located at the beginning of the text.

2. Description

The description section contains special characteristics or traits contained in objects,


people, or animals that we are explaining. This section usually consists of several
paragraphs.

c. Language Features

Language Feature of descriptive text:

– Describing a specific participant. It has a certain object, is not common and unique (only
one). for example: Kuta beach, my school, Borobudur temple, aunt Mary.

4
– Using adjectives to clarify the noun, for example: a beautiful beach, a beautiful woman, the
famous place in Bali island, etc.
– Using simple present tense: the sentence pattern used is simple present because it tells the
fact of the object described.
– Action verb: verbs that show an activity (for example: cook, study, run, sleep, walk, cut,
eat, etc).

d. Prosedural
 Menyebutkan (C1) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam deskriptif teks
dan cara penggunaannya.
 Menggunakan (C3) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam deskriptif teks
dan cara penggunaannya.
 Mengaitkan (C4) kata sifat dengan kata benda menjadi nounphrase dalam kalimat deskripsi
pendek sangat sederhana.
 Membuat (C6) teks deskripsi pendek sangat sederhana dari orang yang akan dideskripsikan
sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks tersebut.

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


 Model : PjBL (Project Based Learning).
 Pendekatan : Saintifik Approach-TPACK
 Metode : Presentasi , diskusi dan Tanya jawab

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
 Power point presentation dengan menggunakan media slidesgo
 Instagram
 Canva
 Gambar/Foto Public Figure yang digemari Peserta Didik
 Video Youtube https://www.youtube.com/watch?v=pv5Z4U7Iv-4
 Google https://www.katabijakbahasainggris.com/2021/12/descriptive-text-tentang-idola-
boyband-korea-bahasa-inggris-exo-bts.html

2. A l a t d a n Bahan
 Laptop
 Proyektor
 Speaker Active

3. Sumber Belajar
 When English Rings the Bell, kemndikbud RI.
 Video Youtube https://www.youtube.com/watch?v=xEJoU3EhiXY
 Kamus Bahasa Inggris / Alfalink
 Pengalaman peserta didik dan guru

5
4. LKPD
 Lembar kerja mandiri
 Pengumpulan tugas menggunakan aplikasi Canva dan Instagram.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

 Melalui gambar orang yang diberikan guru , peserta didik dapat menyebutkan nama orang dengan
penuh semangat (C1).
 Melalui gambar orang yang diberikan guru, peserta didik dapat menyebutkan nama orang tersebut
secara berkelompok (C1).
 Melalui contoh gambar orang yang diberikan guru, peserta didik dapat menggunakan kata ganti orang
dalam kalimat deskripsi pendek sangat sederhana (C3/HOTS).
 Melalui gambar orang yang diberikan guru, peserta didik dapat menyebutkan sifat dari orang tersebut
(C1).

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran 10’’
seperti berdoa, presensi, menyiapkan buku pelajaran (religius).
Kegiatan guru : Mempersiapkan peserta didik untuk berdoa,
mempresesnsi, melakukan ice breaking dan mempersiapakan
buku pelajaran.

Tahap Apersepsi dan Motivasi


 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan guru : Memaparkan manfaat memperlajari teks
deskripsi tentang public figure.

 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan


manfaat pembelajaran teks tulis dan lisan untuk mendeskripsikan
public figure. (percaya diri).
Kegiatan guru : Memaparkan manfaat memperlajari teks
deskripsi tentang public figure.

6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Inti  Menentukan Pertanyaan Mendasar 70’’


a) Mengamati gambar yang disajikan guru (C1/LOTS) .
 Kegiatan guru : Memberikan pertanyaan kepada peserta
didik, seperti :
- Who is she/he ?
- What are the characteristics ?

b) Menyimak teks descriptive (C1/LOTS).


 Kegiatan guru : Memberikan penjelasan.
 Kegiatan peserta didik : Mengamati dan menyimak
penjelasan guru.

 Mendesain Perencanaan Proyek


a) Memberikan arahan kepada peserta didik kegiatan apa saja
yang akan dilakukan pada materi pendeskripsian public figure.

 Penyusunan Jadwal
a) Pada kegiatan pertama peserta didik mengerjakan exercise 1
didampingi oleh guru.
b) Exercise 2 peserta didik mengerjakan latihan pada soal PIlihan
Ganda secara individu.
c) Exercise 3 peserta didik mengerjakan latihan soal essay
sebuah teks deskriptif tentang Joko Widodo.
d) Menyebutkan aktifitas yang ada pada gambar (P1).
Peserta didik menganalisis siapa public figure yang akan
mereka ceritakan. Apa pekerjaannya dan apa yang
dilakukannya. Dengan bantuan guru, peserta didik bertanya
kepada teman satu kelompok tentang pekerjaan orang tua, apa
aktifitas dalam pekerjaannya dan tempat bekerja, Penyebutan
kata benda singular dengan a dan the dan plural (-s). Kata ganti
it, they, she, we, dst; our, my, your, their, dst. (P4/HOTS)
 Kegiatan guru : Memberikan gambar/foto public figure.
 Kegiatan peserta didik : Merespon penjelasan guru.

7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Penutup  Memberikan rangkuman mengenai pembelajaran. 10’’
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; Thank you very much for your participation. You
did a good job today, I’m very happy with your activity in the
class. How about you, did you enjoy my class?
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
individual.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan greeting 10’’
“Good morning”.
 Guru membimbing siswa untuk berdoa dan mensyukuri
kesempatan dapat belajar bahasa Inggris (religius).
 Guru menanyakan kehadiran siswa.
 Guru memotivasi siswa agar siap dan semangat dalam mengikuti
proses pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan
pembelajaran.
 Guru mereview topic bahasan pertemuan sebelumnya.
Inti  Memonitor Kemajuan Proyek 70’’
Kegiatan guru :
a) Guru memantau seberapa paham peserta didik tentang materi
yang diajarkan.
b) Guru melanjutkan latihan yang ada pada LKPD (Exercise 3
dan 4).

 Menguji Proses Kemajuan Proyek


a) Guru meminta peserta didik membuat sebuah teks deskriptif
tentang public figure yang mereka sukai dalam sebuah
diskusi kelompok (C4).

8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
b) Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil kerja
mereka didepan kelas setelah itu mempublish hasil kerja
melalui aplikasi Whatsapp (P3/HOTS/TPACK.
 Evaluasi Pengalaman
Guru bersama sama peserta didik menyimpulkan tentang apa
yang diceritakan dalam teks deskriptif tersebut.
 Kegiatan guru : Menstimulus peserta didik untuk
menyimpulkan pembelajaran .
 Kegiatan peserta didik : Merespon stimulus dari guru.

Penutup  Memberikan rangkuman mengenai pembelajaran. 10’’


 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; Thank you very much for your participation. You
did a good job today, I’m very happy with your activity in the
class. How about you, did you enjoy my class?
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
individual.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

I. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Aspek pengetahuan
Tes lisan dan tulis
b. Aspek keterampilan
Penilaian proyek
c. Aspek sikap
Observasi dan penilaian antar teman

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


a. Bentuk Instrumen : Lembar kerja
b. Instrumen : Gambar/foto public figure yang disukai

9
3. Pedoman Penskoran
a) Pengetahuan

Contoh Butir Waktu


No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen pelaksanaan
1 Tertulis Tugas tertulis berbentuk Please make a Saat Penilaian
essay (membuat cerita descriptive text pembelajaran pencapaian
deskriptif). that tells about berlangsung. pembelajaran
your favorite (assessment of
public figure ! learning)

RUBRIK PENILAIAN MENULIS MENURUT BROWN


Komponen Penilaian Isi
Deskripsi Pernyataan thesis, ide-ide terkait, pengembangan ide-
ide melalui pengalaman, ilustrasi, fakta, pendapat;
penggunaan deskripsi, sebab akibat, perbandingan dan
konsistensi fokus.

Skala Penilaian: 0 – 24

Komponen Penilian:organisasi
Komponen Penilaian Isi
Deskripsi Efektivitas pendahuluan, urutan ide yang logis dan
kronologis, kesesuaian dan kesimpulan.

Skala Penilaian:0 – 20

Komponen Penilian:Sintaksis
Komponen Penilaian Isi
Deskripsi Bagaimana kata-kata disusun menjadi kalimat.

Skala Penilaian:0 – 12

Komponen Penilian:Kosa kata


Komponen Penilaian Isi
Deskripsi Pemilihan kata-kata yang tepat untuk mengembangkan
dan menunjukkan ide.

Skala Penilaian:0 – 12

10
Komponen Penilian:Mekanik
Komponen Penilaian Isi
Deskripsi Ejaan, tanda baca, kutipan referensi bila ada, kerapihan
dan perwajahan atau penampilan

Skala Penilaian:0 – 12

b) Keterampilan

Contoh Butir Waktu


No Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen pelaksanaan
1 Praktik Tugas (Keterampilan) Plase present Saat Penilaian untuk,
your story of pembelajaran sebagai dan/atau
your favourite berlangsung. pencapaian
public figure ! pembelajaran
(assessment for,
as and of
learning )

RUBRIK PENILAIAN SPEAKING


ASPEK SKOR KETERANGAN
5 □ Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli

4 □ Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu

Pengucapan 3 □ Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus


konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
2 □ Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta
mengulang

1 □ Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami

ASPEK SKOR KETERANGAN


5 □ Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa

4 □ Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak


Tata Bahasa mempengaruhi makna
3 □ Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
2 □ Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering
menata ulang kalimat
1 □ Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami

11
ASPEK SKOR KETERANGAN
5 □ Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli

4 □ Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat

Kosa Kata 3 □ Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi
terbatas karena keterbatasan kosa kata
2 □ Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga
sulit dipahami

1 □ Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi

ASPEK SKOR KETERANGAN


5 □ Lancar seperti penutur asli

Kelancaran 4 □ Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa


3 □ Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
2 □ Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
1 □ Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi

LEMBAR PENILAIAN READING ALOUD

Nama siswa : _________________________

Kelas : _________________________

ASPEK SKOR TOTAL


50 60 70 80
1. Fluency
2. Accuracy
3. Pronunciation
4. Intonation

Keterangan untuk :
1. Fluency 50 : Bila terjadi hesitasi

60 : Lancar, tetapi masih ada hesitasi

70 : Lancar

80 : Sangat lancar

12
2. Accuracy 50 : Semua ucapan tidak dapat dipahami

60 : Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami

70 : Sebagain besar ucapan sudah dapat dipahami

80 : Semua ucapan dapat dipahami

3. Pronunciation 50 : Hampir semua ucapan tidak benar

60 : Sebagian kecil ucapan sudah benar

70 : Sebagian besar ucapan benar

80 : Semua ucapan benar

4. Intonation 50 : Tekanan/irama semua kata salah

60 : Tekanan/irama sebagian kecil kata benar

70 : Tekanan/irama sebagian besar kata benar

80 : Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar

Project

No Aspek yang dinilai Skor


1 2 3 4
1 Content (isi)
2 Text organization/rhetoric (tata
tulis)
3 Vocabulary (kosakata)
4 Grammar (tata bahasa)
5 Appropriateness of language
conventions (punctuation,
spelling & mechanic) tanda
baca, ejaan dan mekanik)
Jumlah
Keterangan skor :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang baik

13
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Aspek yang Dinilai SKOR Catatan
1 2 3
Santun
Peduli
Jujur

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Aspek Deskripsi
Santun - Sering menunjukan sikap santun (skor 3)
- Pernah menunjukan sikap santun (skor 2)
- Tidak pernah menunjukan sikap santun (skor 1)
Peduli - Sering menunjukan sikap peduli (skor 3)
- Pernah menunjukan sikap peduli (skor 2)
- Tidak pernah menunjukan sikap peduli (skor 1
Jujur - Sering menunjukan sikap jujur (skor 3)
- Pernah menunjukan sikap jujur (skor 2)
- Tidak pernah menunjukan sikap jujur (skor 1)

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Pembelajaran Remedial
Peserta didik diminta menuliskan ulang teks deskriptif (1 paragraf) yang telah mereka buat sebelumnya,
dan mempraktikkannya didepan kelas.
 Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik diminta menuliskan teks deskriptif yang lebih panjang (2 paragraf), kemudian
mempraktikkannya didepan kelas.

14
Refleksi Guru
No. Indikator Sudah (1) Belum (0)
1 Guru membantu peserta didik mendokumentasikan
proses dan hasil belajar sebagai media melakukan
refleksi.
2 Guru membantu peserta didik melakukan assessment
terhadap tujuan pembelajaran.
3 Guru membantu peserta didik melakukan refleksi
terhadap cara belajarnya.
4 Guru mencatat hasil refleksi untuk digunakan dalam
perbaikan rencana belajar dimasa datang.

Bekasi, Januari 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

RIJA SUDRAJAT, S.Pd, MM.Pd VENESSYA LAVITA DEWI, S.Pd


NIP. 19691117200311 1 001

15
