Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

ENTITY RELATIONSHIP DIAGRAM


REKAYASA PERANGKAT LUNAK
SMK KELAS XI

Maya Marantika, S.Pd


Mayamarantika54@guru.smk.belajar.id

SMK NEGERI 1 TALAGA


TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK Negeri1 Talaga

Mata Pelajaran : Basis Data

Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak


Materi : Entitas Relationship Diagram
Kelas / Semester : XI / 1 (Satu)

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023


Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan Ke- 3

KI – 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Rekayasa Perangkat Lunak pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

Melaksanakan tugas spesifik denganmengg unakan alat, informasi, dan prosedur


KI – 4
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuain dengan bidang
kerja Rekayasa Perangkat Lunak. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2 Memahami bentuk diagram 3.2.1 Siswa dapat Menelaah Konsep,
hubungan antar entitas Analogi dan Simbol dari Entity
Relationship Diagram [C4]

3.2.2 Siswa dapat Mengkatagorikan


relasi antar entitas [C5]

4.2 Mempresentasikan hubungan 4.2.1 Siswa dapat Memodifikasi


keterkaitan antar data dalam sebuah ERD dari basis data yang
sudah tersedia [P4]

4.2.2 Siswa dapat Mendesain Entitas


Relationship Diagram
Berdasarkan Study Kasus
Tertentu [P5]

Tujuan Pembelajaan
Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai dalam pertemuan ini adalah sebagai berikut :
1. Setelah memperhatikan slide PPT yang ditampilkan (C), siswa dan guru (A) dapat
Menelaah [C4] - (B) ERD dengan contoh yang melekat dalam kehidupan sehari-
hari melalui analogi paling sedikit 2 contoh dengan cermat (D).

2. Setelah melakukan diskusi mengenai hubungan antar entitas (C), siswa (A) dapat
Mengkatagorikan [C6] - (B) jenis-jenis relasi yang ada paling sedikit 2 jenis
dengan tepat(D).

3. Setelah membahas mengenai jenis-jenis relasi (C), siswa (A) dapat Memodifikasi
[P4] - (B) sebuah relasi dari ERD yang tersedia paling sedikit 1 relasi dengan baik.
(D).

4. Setelah melakukan pemecahan masalah mengenai relasi atar entitas yang ada (C),
siswa (A) dapat Mendesain [P5] - (B) sebuah ERD berdasarkan study kasus
tertentu yang diberikan paling sedikit 1 kasus dengan teliti (D).
Materi Pembelajaran
1. Definisi Entitas relationship Diagram (ERD)
● Entity Relationship Diagram (ERD) merupakan suatu model data yang dikembangkan
berdasarkan objek (Edhy Sutanta:2011).
● Entity Relationship Diagram (ERD) merupakan representasi grafis dari logika database
dengan menyertakan deskripsi detail mengenai seluruh entitas (entity), hubungan
(relationship) dan Batasan (constrain) (Ramon A. Mata-Toledo dan Pauline K. Cushman:
2007)

2. Penamaan Pada Simbol ERD


 Pilih nama (untuk entitas, atribut dan relasi) yang menggambarkan maknanya
 Gunakan nama tunggal untuk entitas
 Gunakan huruf kapital untuk entitas dan relasi
 Gunakan huruf kapital di awal kata untuk atribut
 Nama entitas menggunakan kata benda
 Nama relasi menggunakan kata kerja
 Atribut kunci diberi garis bawah

3. Relasi
● Derajat Relasi
Derajat Relasi adalah jumlah entitas yang berpartisipasi dalam suatu relasi.
1. Unary (Derajat Satu)
Unary adalah satu buah relasi yang menghubungkan satu entitas
2. Binary (Derajat dua)
Binary adalah satu buah relasi yang menghubungkan
dua buah entitas.
3. Ternary (Derajat tiga)
Adalah satu buah relationship menghubungkan tiga buah entitas

● Kardinalitas relasi
Kardinalitas relasi menunjukkan jumlah maksimum entitas yang dapat berelasi dengan
entitas pada himpunan entitas lain.
1. One to One
Setiap anggota entitas A hanya boleh berhubungan dengan satu anggota entitas B, begitu
pula sebaliknya
2. One to Many
Setiap anggota entitas A dapat berhubungan dengan lebih dari satu anggota entitas B
tetapi tidak sebaliknya
3. Many to Many
Setiap entitas A dapat berhubungan dengan banyak entitas himpunan B dan demikian
pula sebaliknya

Media, Alat dan Bahan

1. Media
● Bahan presentasi Power Point Berisi materi yang akan disampaikan
● Komputer/Laptop
● Lembar penilaian terlampir
● LKPD
● Google Form (Untuk Absensi, Evaluasi, dan Remidi)

2. Alat dan Bahan


● Buku Catatan
● Alat tulis

Sumber Belajar

1. Noviana. 2017.Buku Paket Basis Data untuk SMK Kelas XI Kurikulum 2013 Edisi Revisi
2017 Seri HOTs. Mediatama. Jakarta
2. Oracle Academy. 2020. Modul Pembelajaran Entity Relationship Diagram (ERDs)
3. Widyawati Siska Kusnadi. 2021. Entity Relationship Diagram (ERD). (Link
download : https://adoc.pub/author/Widyawati+Siska+Kusnadi )
Kompetensi Inti
✔ Pendekatan : Scientific – TPACK - Pembelajaran Abad 21
✔ Model Pembelaajaran : Pembelajaran berbasis Masalah (Problem Based Learning)
✔ Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Penugasan LKPD dan Presentasi siswa

H. Kegiatan Pembelajaran
Sintak Deskripsi Alokasi
Model Kegiatan Waktu
Pembelajara Guru Siswa
n
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Guru masuk kelas tepat 1. Siswa menjawab salam
waktu dan mengucapkan dari guru. (Disiplin,
salam pembuka. Religius - PPK)
(Disiplin, Religius -
PPK)
2. Siswa menjawab
2. Guru menanyakan kabar pertanyaan dari guru.
Siswa.(Menumbuhkan .(Menumbuhkan
karakter peduli sosial) karakter peduli sosial)

3. Perwakilan Siswa yang


3. Kelas dilanjutkan dengan datang paling awal,
berdo’a (Religius). memimpin doa.
Dipimpin oleh Siswa yang (Integritas,
datang paling awal. Kemandirian - PPK)
(Integritas, Kemandirian
- PPK)
4. Siswa melakukan
4. Guru melakukan absensi konfirmasi kehadiran
dikelas dan juga dalam kelas serta mengisi
mengingatkan siswa untuk absensi melalui Link
mengisi link absensi melalui Google Form [TPACK]
Google Form [TPACK] pada yang yang ada pada LMS.
akun LMS siswa. Link (Penumbuhan karakter
Absensi : Absen Kelas disiplin sebagai budaya
[Rekayasa Perangkat Lunak] sekolah)
(google.com) (Penumbuhan
karakter disiplin sebagai
budaya sekolah)
5. Siswa menjawab
5. Guru menanyakan pertanyaan guru terkait
mengenai protokol protocol Kesehatan 3M
kesehatan 3M pencegahan yang wajib dijalankan. .
Covid-19 sebelum (Penumbuhan
pembelajaran dimulai. karakter peduli
(Penumbuhan karakter lingkungan)
peduli
lingkungan)

Apersepsi 6. Guru memberikan Pre Test 6. Siswa mengerjakan Pre 20


untuk siswa terkait dengan Test yang diberikan oleh Menit
materi yang sudah guru. (Critical Thinkning-
disampaikan pada 4C)
pertemuan sebelumnya.
(Critical Thinkning-4C)

7. Guru dan siswa membahas 7. Siswa Bersama dengan


secara singkat mengenai guru, membahas secara
materi yang di berikan pada singkat materi
minggu sebelumnya dan pembelajaran
mengaitkannya dengan sebelumnya dan
materi yang akan dibahas mengaitkannya dengan
hari ini. (Collaboration-4C) materi yang akan
dibahas hari ini.
(Collaboration-4C)

8. Guru menyampaikan 8. Siswa menyimak


tujuan pembelajaran. penjelasan guru.

9. Guru Menampilkan 9. Siswa diminta untuk


mengamati [M1 -
cuplikan tayangan video
Scientific] dan
pembelajaran dan mengomentari video yang
mengajak siswa untuk ditampilkan oleh guru
berdiskusi mengenai mengenai contoh relasi
pembuatan ERD yang yang ada. (Literasi dan
disajikan. (Stimulus, Comunication-4C)
Comunication dan
Critical Thinking-4C)
Link Video :
https://youtu.be/x9IrK
10. Siswa bertanya [M2 -
OQF4Fo Scientific] kepada guru
tentang gambaran materi
10. Guru memberikan yang akan dipelajari dan
stimulus kepada siswa menyampaikan
mengenai analogi ERD pendapatnya masing-
yang dekat pada masing mengenai analogi
ERD yang lekat pada
kehidupan sehari-hari.
kehida sehari-hari. Sesuai
dengan stimulus yang
disampaikan oleh guru.

Kegiatan Inti
Tahap 1 – PBL : 11. Guru menampilkan slide 11. Siswa mengamati [M1 -
Orientasi Siswa pada dan mengajak siswa Scientific] lalu kemudian
masalah berdiskusi mengenai berdiskusi dengan guru
sebuah objek yang (yang mengenai sebuah objek
merupakan cikal bakal (yang merupakan cikal
suatu entitas dan atribut bakal suatu entitas dan
pada ERD) (Literasi dan atribut pada ERD).
Comunication-4C) (Literasi dan
Comunication-4C)

12. Guru menampilkan slide 12. Siswa mengamati [M1 -


mengenai Relasi yang ada Scientific] slide dan dapat
pada ERD dan meminta memberikan pendapat
siswa untuk mengenai jenis – jenis
mengkatagorikan jenis- relasi yang ada pada ERD.
jenis relasi pada ERD (Stimulus, Comunication
(Stimulus, Comunication dan Critical Thinking- 20
dan Critical Thinking-4C) 4C) Menit

13. Guru menayangkan slide yang 13. Siswa mengamati [M1 -


berisi study kasus yang Scientific] kasus tersebut
menyajikan sebuah ERD yang dan mencoba [M3 -
kurang tepat, dan siswa di Scientific]memperbaiki
minta untuk menganalisis ERD yang kurang tepat
ERD tersebut dan sebisa tersebut menjadi sebuah
mungkin mengembangkannya ERD yang baru dengan
menjadi utuh dan tepat. tepat dan utuh.
(Stimulus, Creatifity, (Stimulus, Creatifity,
Comunication, dan Critical Comunication, dan
Thinking-4C) Critical Thinking-4C)
14. Guru memberikan ice 14. Siswa memngikuti
breaking kepada siswa di sela kegiatan ice breaking
pembelajaran. dari guru

Tahap 2 – PBL : 15. Guru membagikan lembar 15. Siswa menerima lembar
Mengorganisasikan LKPD kepada siswa dan LKPD yang dibagikan
siswa untuk belajar menginstruksikan siswa oleh guru dan
untuk membuat kelompok membentuk kelompok
sesuai dengan jumlah tema sesuai dengan jumlah
yang ada pada LKPD tema yang ada pada
tersebut. (Collaboration – LKPD tersebut.
4C) (Collaboration – 4C)

16. Guru meminta siswa 16. Siswa membuka lembar


untuk membuka lembar LKPD yang sudah
LKPD yang sudah disediakan.
disiapkan.

17. Guru meminta siswa 17. Siswa mengamati [M1 -


untuk mengamati [M1 - Scientific] dengan baik
Scientific] LKPD yang LKPD yang sudah
sudah di bagikan. dibagikan sesuai
intsturksi dari guru.

18. Guru meminta siswa 18. Siswa bertanya [M2 -


bertanya seandainya ada Scientific] mengenai
yang kurang jelas pada LKPD yang
LKPD tersebut. sudah diterima.

Tahap 3 – PBL : 19. Guru meminta siswa untuk 19. Siswa mencoba [M3
Membimbing mencoba [M3 - Scientific] - Scientific] meneliti
penyelidikan meneliti kasus yang kasus yang ada di
individu diberikan di LKPD pada LKPD ke lembar
lembar kerja yang kerja yang disediakan
disediakan. secara berkelompok.
(Collaboration-4C) (Collaboration-4C)

20. Guru membimbing siswa 20. Siswa mengerjakan


dalam proses observasi lembar kerja sesuai
lingkungan, pengolahan dengan instruksi yang 20
data, serta mengamati ada pada LKPD, Menit
proses perkembangan mengikuti arahan dan
pembelajaran siswa. bimbingan dari guru.
(Collaboration-4C) (Collaboration-4C)

21. Guru menanyakan progress 21. Siswa


diskusi kelompok ataupun mengemukakan
kesulitan- kesulitan yang pendapat hasil [M4-
dihadapi siswa selama Scientific] diskusi
kelompok ataupun
proses pencarian dan
kesulitan dan
pengolahan informasi. permasalahan yang
(Comunication-4C dan mereka temui selama
Collaboration-4C) proses pengolahan
informasi.
(Comunication-4C
dan Collaboration-
4C)
Tahap 4 – PBL : 22. Guru mengingatkan 22. Siswa selesai
Mengembangkan bahwa waktu pengerjaan mengerjakan LKPD dan
dan menyajikan LKPD telah habis dan memfoto lembar LKPD
hasil karya memastikan semua siswa tersebut untuk kemudian
telah selesai mengerjakan nanti akan di unggah di
serta memfoto LKPD LMS.
tersebut untuk kemudian
akan di unggah melalui
google drive yang ada di
LMS.

23. Guru secara acak menunjuk 23. Siswa yang terpilih


siswa untuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil [M5- Scientific] hasil 10
kerja pada LKPD nya. kerjanya per kelompok, Menit
(Comunication-4C dan dengan menjelaskan
menumbuhkan rasa percaya temuan apa yang
diri) didapatkan, dan
menyajikan hasil diskusi
dan hasil kerjanya pada
LKPD. (Comunication-
4C dan menumbuhkan
rasa percaya diri)

Tahap 5 – PBL : 24. Guru meminta siswa yang 24. Siswa lain memberikan
Menganalisis dan lain untuk memberikan pendapat, masukkan,
mengevaluasi proses pendapat, masukkan, tanya tanya jawab tentang hasil
pemecahan masalah jawab tentang hasil LKPD LKPD yang disampaikan
yang disampaikan. oleh teman yang terpilih.
(Comunication-4C, (Comunication-4C,
Collaboration-4C dan Collaboration-4C dan
Critical Thinking-4C) Critical Thinking-4C)

25. Guru memberikan apresiasi 25. Siswa menerima


kepada siswa yang telah apresiasi yang diberikan
berpartisipasi. oleh guru dengan 5
bangga. Menit

26. Guru meminta siswa 26. Siswa mengumpulkan


untuk mengumpulkan LKPD kepada guru serta
LKPD yang sudah mengunggah fotonya
dikerjakan dan melalui link Google
mengunggah foto LKPD Drive [TPACK] yang
tersebut melalui link sudah disertakan pada
Google Drive [TPACK] LMS.
yang sudah disertakan
pada LMS. (Link :
Evaluasi 27. Guru memberikan link soal 27. Siswa mengerjakan
Pembelajaran evaluasi tentang materi soal evaluasi yang telah
yang disampaikan diberikan oleh guru
menggunakan Google melalui Google Form
Form [TPACK]. Link Soal [TPACK].
Evaluasi :

10
Menit

28. Guru meminta siswa untuk 28. Siswa mensubmit soal


mensubmit jawaban dari evaluasi yang sudah
soal evaluasi yang sudah dikerjakan.
dikerjakan.

Kegiatan Penutup
29. Guru meminta siswa untuk 29. Siswa
menyimpulkan menyimpulkan
pembelajaran hari ini. pembelajaran hari ini.
Sesuai dengan arahan
dari guru.

30. Siswa bersama guru 30. Siswa melakukan


melakukan refleksi atas refleksi mengenai
pembelajaran yang telah pembelajaran yang
berlangsung dengan sudah dilakukan hari
pertanyaan: ini mengenai :
a. Apa saja yang telah kita • Apa saja yang telah
pelajari dari kegiatan kita pelajari dari
hari ini? kegiatan hari ini?
b. Apa yang paling • Apa yang paling
kalian sukai pada kalian sukai pada
materi ini? materi ini?
c. Apa yang belum • Apa yang belum
kalian pahami dimateri kalian pahami
ini? dimateri ini?
5
31. Guru Menyampaikan 31. Siswa mendengarkan
Menit
informasi mengenai arahan terkait
Remedial atau Pengayaan Remedial atau
untuk siswa lalu Pengayaan dari Guru
memberikan link soal dan mengerjakannya
Google Form untuk melalui link Google
pengerjaanya. [TPACK] Form yang sudah
diberikan oleh guru.
[TPACK]
32. Guru menyampaikan 32. Siswa menyimak
sekilas materi yang akan penjelasan guru
dipelajari pada pertemuan tentang aktivitas
selanjutnya. pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya

33. Guru mengingatkan siswa 33. Siswa mendengarkan


untuk mengerjakan PR himbauan guru untuk
yang ada di LMS dan mengerjakna PR dan
harus dikumpulkan tepat mengumpulkannya
waktu. tepat waktu

34. Guru mengakhiri kegiatan 34. Siswa menyimak


belajar dengan motivasi dan pesan
memberikan motivasi, serta yang disampaikan oleh
pesan untuk tetap semangat guru.
belajar dan selalu menjaga
kesehatan.

35. Guru menginstruksikan 35. Siswa berdo’a


ketua kelas memimpin bersama diakhir
doa selesai pembelajaran. pembelajaran.
(Religius - PPK) (Religius - PPK)

36. Guru mengucapkan salam 36. Siswa menjawab


hangat kepada siswa salam dari guru,
pertanda pembelajaran pertanda
berakhir. (Disiplin, pembelajaran hari ini
Religius - PPK) berakhir. (Disiplin,
Religius - PPK)
I. Penilaian
Jenis penilaian yang akan dilakukan disajikan dalam table dibawah ini, rubrik dan penyusunan
soal evaluasi terlampir :
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
Tes Soal Evaluasi Menggunakan
Pengetahuan Penilaian Pengetahuan
Google Form

Keterampilan Hasil LKPD dan Diskusi Penilaian Keterampilan

Observasi Akhlak Peserta didik


Sikap Penilaian Sikap
selama pembelajaran

J. Rencana Tindak Lanjut

1. Program Remedial
Remedial tes diberikan Penilaian Sikap kepada peserta didik berdasarkan analisis evaluasi belajar. Peserta
didik yang mendapatkan nilai dibawah 75 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah
peserta didik yang remedial maksimal 30% dari jumlah seluruh peserta didik di kelas. Apabila jumlah
peserta didik yang remedial mencapai 50%, maka akan diadakan pembelajaran remedial terlebih dahulu,
kemudian dilanjutkan remedial tes.

2. Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai sama dengan atau diatas 75 sebagai
bentuk pendalaman terhadap materi yang telah diberikan. Bentuk pengayaan siswa akan diberikan project dengan
bobot lebih susah dari materi yang sudah dibahas.

Mengetahui, Majalengka, Agustus 2022


Kepala SMKN 1 Talaga Guru Mata Pelajaran

Udin Wahyudin, S.IP., M.Si Maya Marantika, S.Pd


NIP. 196507051989031017 NIP. 198404152009012005
