Anda di halaman 1dari 27

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH VII
SMK NEGERI 4 BANDUNG
Jalan Kliningan No.6 Telephone/Fax. (022) 7303736
Website : http://www.smkn4bdg.sch.id Email:info@smkn4bdg.sch.id
Bandung - 40125

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu


2x30 menit
(Kondisi
Pemodelan SMK Negeri 4 Hubungan
XI/1 Pandemi)
Perangkat Lunak Bandung Antar Class
(Pertemuan ke-2)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.3 Siswa dapat menentukan (C3) relasi
antar kelas dalam sistem pemodelan
3.5 Menerapkan relasi antar kelas dalam perangkat lunak berbasis objek
sistem berorientasi objek 3.5.4 Siswa dapat membedakan (C4) relasi
antar kelas dalam sistem pemodelan
perangkat lunak berbasis objek
4.5.1 Siswa dapat membuat pemodelan sistem
perangkat lunak berorientasi objek
4.5 Membuat relasi antar kelas sistem dengan relasi antar kelas
berorientasi objek 4.5.2 Siswa dapat menyajikan pemodelan
sistem perangkat lunak berorientasi
objek dengan relasi antar kelas

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Discovery Learning. Siswa dapat
menentukan dan membedakan relasi antar kelas kelas dalam pemodelan sistem perangkat
lunak berbasis objek dengan tepat dan benar. Dengan proses belajar menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning siswa akan berusaha menjadi lebih aktif, bertanggung
jawab, dan santun dalam menunjukkan keterampilan membuat dan menyajikan pemodelan
sistem perangkat lunak berorientasi objek dengan relasi antar kelas.
B. Langkah – Langkah Pembelajaran (PBL)
Sintak Model Kegiatan Alokasi
No
Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan :
Orientasi : 1. Guru masuk kelas tepat 1. Peserta didik menjawab
waktu dan mengucapkan salam dari guru;
salam pembuka (pada
aplikasi daring);
(Penumbuhan karakter
budaya sekolah tentang
disiplin dan religius);
2. Guru menginstruksikan 2. Ketua/perwakilan kelas
kepada ketua/perwakilan memimpin doa;
kelas memimpin doa
sebelum pembelajaran
dimulai;
(Penumbuhan karakter
religius);
3. Guru menanyakan 3. Peserta didik menjawab
kondisi peserta didik; pertanyaan guru;
(penumbuhan karakter
peduli sosial);
4. Guru meninstruksikan 4. Peserta didik
kepada peserta didik mendengarkan instruksi
untuk memperhatikan dari guru;
protokol kesehatan 3M
pencegahan Covid-19
sebelum pembelajaran
dimulai;
(Penumbuhan karakter
peduli lingkungan);
5. Guru mengecek 5. Peserta didik
kehadiran peserta didik mendengarkan dan
dengan melakukan memberitahukan
presensi; temannya yang tidak
(penumbuhan karakter hadir;
disiplin sebagai budaya
sekolah);
6. Guru memberikan 6. Peserta didik
motivasi semangat mendengarkan/mengikuti
seperti tepuk tangan instruksi dari guru;
atau ice breaking untuk
menambah semangat
belajar peserta didik;
Apresepsi : 7. Guru menanyakan atau 7. Peserta didik mengingat 12.
mengingatkan peserta kembali materi
didik tentang materi sebelumnya dan
sebelumnya dan menjawab pertanyaan dari
mengaitkan dengan guru;
pertemuan sekarang,
yaitu :
- Definisi Class
Diagram dan Area
Pokok Class
Diagram
- Simbol-simbol
Class Diagram
8. Guru menyampaikan 8. Peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran dan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi yang cakupan materi yang ingin
ingin dicapai pada dicapai;
pertemuan sekarang;
(Literasi dan
Komunikatif);
9. Guru mengaitkan materi 9. Peserta didik menyimak
class diagram dengan yang disampaikan oleh
kehidupan sehari-hari; guru;
10. Guru menyampaikan 10. Peserta didik menyimak
teknik penilaian dan teknik penilaian dan
metode pembelajaran metode pembelajaran
yang digunakan pada yang akan digunakan;
pertemuan sekarang;
(Literasi dan
Komunikatif);
11. Guru meminta peserta 11. Peserta didik membuka
didik untuk membuka LKPD dan Bahan Ajar
LKPD dan Bahan Ajar yang telah diberikan oleh
yang telah diberikan guru;
sebelumnya kepada
peserta didik (kondisi
pembelajaran daring);
2 Kegiatan Inti :
Fase 1 : Mengamati : Literasi (Literacy) :
Stimulation 1. Guru menyajikan 1. Peserta didik mengamati
(Pemberian tayangan presentasi tayangan yang diberikan
Rangsangan/Stimu berupa slide power point oleh guru kemudian
lus) yang berisi relasi antar menuliskan hasil
kelas dengan melakukan pengamatannya ke dalam
share screen dan LKPD;
meminta siswa untuk
meperhatikan materi
yang ditayangkan;

Fase 2 : Menanya/Menalar : Berpikir Kritis (Critical


Problem Thinking):
Statement 1. Guru meminta pendapat 1. Peserta didik memberikan
(Pernyataan/ peserta didik tentang tanggapan tentang hasil
Identifikasi hasil pengamatannya pengamatannya pada slide
Masalah) terkait dengan tayangan power point tersebut;
slide power point
tersebut;
Fase 3 : Menalar/Mengeksplorasi Literasi dan Kolaborasi
Data Collection (Collaboration):
(Pengumpulan
Data) 1. Guru mengarahkan 1. Peserta didik
peserta didik mencari mengumpulkan dan
informasi yang relevan menggali informasi
dari buku, bahan ajar sebanyak-banyaknya
yang sudah diberikan yang relevan dengan topik
serta melalui media materi yang diberikan;
internet mengenai :
- Association
- Aggregation
- Generalization
- Bagaimana cara
membuat class
diagram.
2. Guru menugaskan 2. Peserta didik
peserta didik untuk mempraktikkan
mempraktikan dan pembuatan class diagram
mendiskusikan cara di starUML;
pembuatan class
diagram di starUML;
Fase 4 : 1. Guru membimbing 1. Peserta didik mengikuti
Data Processing peserta didik dalam arahan dan bimbingan
(Mengolah Data) proses pengolahan data, dari guru;
serta mengamati proses
perkembangan
pembelajaran peserta
didik;
2. Guru menanyakan 2. Peserta didik
kesulitan-kesulitan mengemukakan kesulitan
yang dihadapi peserta dan permasalahan yang
didik selama proses mereka temui selama
pencarian dan proses pengolahan
pengolahan informasi; informasi;
Fase 5 : Menalar/Mengasosiasi
Verification 1. Guru mengecek apakah 1. Peserta didik mengikuti
(Pembuktian) peserta didik telah arahan dari guru dan
berhasil melakukan menyajikan hasil
tugas dengan baik, kerjanya;
dengan cara meminta
salah satu dari peserta
didik menyajikan hasil
kerjanya, dan memberi
umpan balik;
2. Guru menginstruksikan 2. Peserta didik menuliskan
peserta didik untuk hasil yang didapatkan dan
mengisi LKPD yang menyelesaikan tugas yang
sudah diberikan sesuai ada di LKPD;
dengan hasil yang
sudah di dapatkan;
Fase 6 : Mengkomunikasikan
Generalization 1. Guru mengarahkan 1. Peserta didik mengambil
(Menyimpulkan) peserta didik dalam kesimpulan mengenai
mengambil kesimpulan materi yang dipelajari dan
mengenai materi yang menuangkannya pada
dipelajari dan buku catatan dan pada
menuliskan hasilnya ke LKPD;
dalam LKPD;
2. Guru memberikan 2. Peserta didik menarik
penguatan jika kesimpulan kembali
kesimpulan sudah setelah mendapatkan
benar, namun jika arahan dari guru;
belum maka guru akan
memberikan arahan
untuk membuat
kesimpulan;
3. Guru memberikan soal 3. Peserta didik
evaluasi; mengerjakan soal
evaluasi yang telah
diberikan oleh guru.
3 Kegiatan Penutup :
1. Guru meminta tiap 1. Setiap peserta didik
peserta didik untuk mengumpulkan LKPD
mengumpulkan LKPD; hasil diskusi;
2. Guru meminta tiap 2. Peserta didik
peserta didik untuk mengumpulkan jawaban
mengumpulkan jawaban soal evaluasi;
soal evaluasi;
3. Guru melakukan refleksi 3. Peserta didik menyimak
terhadap KBM yang hasil refleksi;
sudah dilaksanakan pada
hari ini;
4. Guru memberikan 4. Peserta didik
motivasi untuk mendengarkan penjelasan
mengembangkan dari guru;
pengetahuan materi
pembelajaran yang
sudah dilakukan dan
yang akan dipelajari
pada pertemuan
selanjutnya yaitu tentang
interaksi antar objek
dalam model aplikasi
perangkat lunak
berorientasi objek;
5. Guru mengakhiri 5. Peserta didik menyimak
kegiatan belajar dengan pesan yang disampaikan
memberikan pesan untuk oleh guru;
tetap belajar, menjaga
kesehatan, dan berdoa;
6. Guru meninstruksikan 6. Peserta didik berdoa
ketua kelas memimpin diakhir pembelajaran;
doa selesai
pembelajaran;
7. Guru mengucapkan 7. Peserta didik menjawab
salam hangat kepada salam.
peserta didik pertanda
pembelajaran telah
berakhir.

C. Penilaian
 Pengetahuan
Tenik penilaian pengetahuan menggunakan jenis tes tertulis yaitu berupa ujian
maupun quiz secara daring.
 Keterampilan
Teknik penilaian keterampilan peserta menggunakan teknik observasi atau catatan
yang dilihat dari hasil pekerjaan/ karya siswa secara daring.
 Sikap
Teknik penilaian sikap siswa menggunakan metode observasi pada kegiatan peserta
didik secara daring.

Mengetahui, Bandung, 24 November 2020


Kepala SMK Negeri 4 Bandung Praktikan PPL PPG

Drs. Agung Indaryatno, M. Pd Rossy Agustriyanda, S.Pd


NIP. 196803211995121005 NIM. 1911746
LAMPIRAN
 Rubrik Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a. Rubrik Nilai Pengetahuan
No. Nama Skor setiap soal Nilai
Siswa No. 1 No. 2 No.3 No.4
1.
2.
3.

b. Petunjuk Penilaian Pilihan Ganda

Nomor Soal Bobot Soal


1-10 10

Jumlah skor 100


maksimal
Keterangan :

1. Jika menjawab benar mendapatkan skor 10


2. Jika menjawab salah mendaptkan skor 0

Penentuan Nilai = Jawaban Benar


x 100
Jumlah Soal

2. Penilaian Keterampilan
Pencapaian (Checklist)
No. Aspek Penilaian Skor Terlaksana Tidak
(1-4) Terlaksana
1 Persiapan
2 Pelaksanaan (Sistematik Cara
Kerja)
 Class Diagram
3 Waktu Pelaksanaan
4 Laporan Hasil Kerja
3. Penliaian Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian Aspek Sikap
Percaya Tanggung
No Nama Siswa Santun diri jawab Jujur Disiplin
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4)

1
2
3
….
Keterangan :

4 = Jika Empat Indikator Terlihat

3 = Jika Tiga Indikator Terlihat

2 = Jika Dua Indikator Terlihat

1 = Jika Satu Indikator Terlihat

b. Indikator Penilaian Sikap


1) Santun
a) Berinteraksi dengan teman dengan ramah
b) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d) Berprilaku sopan
2) Percaya Diri
a) Mampu melakukan presentasi di depan umum
b) Berani bertanya
c) Mengemukakan pendapat
d) Menjawab pertanyaan

3) Tanggung Jawab
a) Melaksanakan tugas individu dengan baik
b) Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
c) Mengembalikan barang yang dipinjam
d) Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
4) Jujur
a) Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
b) Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
c) Melaporkan data atau informasi apa adanya
d) Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
5) Disiplin
a) Berpakaian rapih dan bersih
b) Tidak terlambat masuk ke kelas
c) Mengumpulkan tugas tepat waktu
d) Menggunakan Seragam sesuai dengan peruntukannya
c. Kategori Nilai Sikap
1) Sangat Baik (SB) : Apabila memperoleh nilai akhir 4
2) Baik (B) : Apabila memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup (C) : Apabila memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang (D) : Apabila memperoleh nilai akhir 1
4. Lembar Penilaian Keseluruhan
ASPEK
No Nama
Pengetahuan Keterampilan Sikap Jumlah
1. Siswa 1
2 Siswa 2
3 Siswa 3
…. Dst
BAHAN AJAR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.3 Siswa dapat menjelaskan relasi antar
kelas dalam sistem pemodelan
3.5 Menerapkan relasi antar kelas dalam perangkat lunak berbasis objek
sistem berorientasi objek 3.5.4 Siswa dapat membedakan relasi antar
kelas dalam sistem pemodelan
perangkat lunak berbasis objek
4.5.1 Siswa dapat membuat pemodelan sistem
4.5 Membuat relasi antar kelas sistem
perangkat lunak berorientasi objek
berorientasi objek
dengan relasi antar kelas

A. Relasi Antar Kelas


Sebelum kita membahas mengenai diagram kelas mari kita pahami terlebih dahulu
mengenai perbedaan antara kelas dan objek, hal ini dimaksudkan agar menghindari
kesalahpahaman. Seringkali dalam beberapa materi lain kelas disebutkan sebagai objek itu
sendiri. Kelas merupakan blueprint dari objek, kelas adalah konsep yang membentuk
sebuah objek jika dianalogikan maka relevan dengan penyataan bahwa objek “Mobil
Ferrari” pada dasarnya adalah termasuk ke dalam kelas “mobil”. Seperti yang terlihat pada
diagram berikut:

Diagram kelas di dalam Unified Modeling Language (UML) adalah jenis diagram
struktur statis yang menggambarkan struktur dari suatu sistem dengan menujukkan kelas
sistem, atribut, operasi atau metode, dan hubungan antar kelas.
Class Diagram menawarkan banyak manfaat untuk siapapun, class diagram UML
bermanfaat untuk :
1. Menggambarkan suatu model data untuk sistem informasi, tidak peduli apakah model
data tersebut sederhana maupun kompleks.
2. Dengan mempelajari class diagram maka akan meningkatkan pemahaman mengenai
gambaran umum skema dari suatu aplikasi.
3. Mampu menyatakan secara visual akan kebutuhan spesifik suatu informasi serta dapat
menyebarkan informasi tersebut ke seluruh bisnis.
4. Dengan Class Diagram dapat dibuat bagan secara jelas dan terperinci dengan cara
memperhatikan kode spesifik apa saja yang dibutuhkan suatu program sehingga
mampu mengimplementasikannya ke struktur yang digambarkan.
5. Class Diagram mampu memberikan penggambaran implementasi-independen dari
suatu jenis sistem yang digunakan, kemudian dilewatkan diatara berbagai komponen-
komponennya.

Class Diagram mempunyai beberapa macam relationships (hubungan), pertemuan ini akan
membahas 3 macam relationships, diantaranya:

 Association / Asosiasi
Di dalam diagram, sebuah association adalah penghubung yang menghubungkan
dua kelas. Asosiasi yang menghubungkan dua kelas, berarti setiap objek dalam kelas
yang satu berhubungan dengan semua objek pada kelas yang lain, demikian sebaliknya.
Asosiasi bisa searah (ditunjukkan oleh panah di salah satu ujung) atau dua arah
(ditunjukkan oleh panah pada kedua ujung).
Asosiasi ini mewakili hubungan statis antara dua kelas bersama dengan
multiplisitas. Multiplisitas menunjukan jumlah suatu objek yang bisa berhubungan
dengan objek lain. Multiplisitas atau bisa juga disebut dengan indikator relasi biasa
ditunjukan dengan “satu” serta “banyak”, tetapi secara khusus dapat ditunjukan pula
dengan bilangan integer lebih besar atau sama dengan nol. Contoh-contoh bilangan
yang bisa digunakan adalah “1” (satu-dan-hanya-satu), “1+” (satu atau lebih), “1-4”
(satu hingga empat), dan seterusnya. Indikator relasi pada class diagram pada tabel di
bawah ini juga bisa digunakan. Berikut ini merupakan tabel dari jenis multiplisitas:
Indikator/Gambar Arti Keterangan
0..1 Kosong atau satu Setiap objek harus memiliki satu
atau nol objek terhadap objek class
lain
0..* Kosong atau Setiap objek atau nol memiliki
banyak banyak objek terhadap class lain
N Hanya N, dimana 9
N lebih dari satu
1 Satu Setiap objek hanya memiliki satu
objek terhadap objek class lain
1..* Satu atau banyak Setiap objek memiliki banyak
objek terhadap objek class lain
* Banyak atau
Many

Selain itu juga dikenali symbol-simbol khusus yang dapat diterapkan dalam
multiplisitas ini. Lingkaran berisi penuh menunjukan “banyak”, sedangkan lingkaran
kosong berarti “bukan keharusan” (opsional), yaitu nol atau satu. Garis tanpa lingkaran
(baik kosong maupun berisi) menunjukan hubungan satu-ke-satu.

Contoh multiplisitas :

Gambar di atas menunjukan bahwa suatu perusahaan memiliki “banyak” karyawan


sedangkan seorang karyawan pasti bekerja di suatu perusahaan tertentu.

Pada umunya multiplisitas (seperti halnya kardinalitas dalam ERD) memiliki nilai
“satu” atau “banyak”.
 Aggregation
Merupakan relasi dimana sebuah class merupakan bagian utuh dari class lainya
sering digambarkan dengan kata “has a” berarti memiliki contoh sekolah memiliki
murid. Aggregation memiliki titik pusat yang mencakup keseluruhan bagian. Contoh
lainnya : OrderDetail merupakan kumpulan dari Order.
Hubungan “bagian dari” atau “bagian-ke-keseluruhan”. Suatu kelas mungkin
memiliki/bisa dibagi menjadi kelas tertentu dimana kelas yang disebut kemudian
merupakan bagian dari kelas yang terdahulu. Agregasi adalah suatu bentuk khusus dari
suatu asosiasi.

Gambar diatas dapat diperhatikan bahwa suatu PC (Personal Computer) bisa


terbagi (baca: terintegrasi) atas bagian-bagiannya (yaitu: Monitor, System, Box,
Mouse, Keyboard) serta System Box bisa terbagi (baca juga: terintegrasi) atas bagian-
bagiannya (yaitu: Chasing, CPU, RAM, Kipas). Inilah yang dinamakan dengan
agregasi bertingkat.
Perlu diperhatikan bahwa hubungan PC dengan monitor adalah “satu-ke-banyak”
dengan notasi 1+. Ini berarti setiap PC bisa memiliki monitor lebih dari satu namun
harus memiliki (minimal) 1 monitor. Sedangkan hubungan antara PC dengan mouse
adalah “satu-ke-satu” (opsional) yang berarti mungkin juga PC tertentu tidak
menggunakan mouse.
 Generalization/Inheritance
Merupakan suatu cara yang sangat berguna untuk berbagi apa yang dimiliki suatu
kelas bagi kelas-kelas yang lain. Generalization bisa juga diartikan suatu hubungan
turunan dengan mengasumsikan satu kelas merupakan suatu superclass dari kelas yang
lain. Generalization memiliki tingkatan yang berpusat pada superClass. Contoh :
Payment adalah superclass dari Cash, Check, dan Credit.

Tabel berikut ini berisi indikator-indikator class diagram :


B. Langkah-langkah pembuatan Class Diagram
Untuk membuat class diagram menggunakan starUML, berikut akan diuraikan
pembuatan class diagram meminjam buku di perpustakaan dengan beberapa class
diantaranya : Siswa, Anggota, Buku, Peminjaman, Petugas Perpustakaan dan Denda.
Langkah – langkahnya sebagai berikut :
1. Buka program aplikasi starUML, dengan tampilan awal – pilih OK.

2. Karena akan menggunakan class diagram, maka pada sisi sebelah kanan. Klik kanan
 pilih use case model  add diagram  class diagram.
Komponen pada class diagram (yang digunakan) :
Class
Class adalah blok-blok pembangun pada pemrograman berorientasi obyek. Sebuah
class digambarkan sebagai sebuah kotak yang terbagi atas 3 bagian. Bagian atas adalah
bagian nama dari class. Bagian tengah mendefinisikan property/atribut class. Bagian
akhir mendefinisikan method-method dari sebuah class.

Association
Sebuah asosiasi merupakan sebuah relationship paling umum antara 2 class dan
dilambangkan oleh sebuah garis yang menghubungkan antara 2 class. Garis ini bisa
melambangkan tipe-tipe relationship dan juga dapat menampilkan hukum-hukum
multiplisitas pada sebuah relationship (Contoh One- to- One, One-to=Many, Many-to-
Many).

Composition
Jika sebuah class tidak bisa berdiri sendiri dan harus merupakan bagian dari class yang
lain, maka class tersebut memiliki relasi Composition terhadap class tempat dia
bergantung tersebut. Sebuah relationship composition digambarkan sebagai garis
dengan ujung berbentuk jajaran genjang berisi/solid.

Dependency dilambangkan sebagai sebuah panah bertitik-titik.

Aggregation
Aggregation mengindikasikan keseluruhan bagian relationship dan biasanya disebut
sebagai relasi.
3. Langkah selanjutnya akan dibuat class diagram berdasarkan kasus yang akan dibuat
a. Beberapa class yang akan di antaranya : Siswa, Transaksi, Buku, Pengarang, Jenis,
Pinjam, Petugas perpustakaan, Kembali.
Penambahan attribute dan operation :
 Attribute
Memberi karakteristik pada data suatu objek di dalam kelas
Klin kanan pada class, add  attribute

 Operation
Memberikan sebuah fungsi ke sebuah objek di dalam kelas
Klik kanan pada class, add  operation
b. Relasi antara class Petugas dengan Transaksi

c. Relasi (lanjutan) dari class Siswa ke Transaksi

d. Relasi (lanjutan) dari class Transaksi ke Buku


e. Relasi (lanjutan) dari transaksi ke pinjam dan kembali

f. Relasi (lanjutan) dari class Buku ke Pengarang dan Jenis


Output :

Alur :
1. Petugas mempunyai relasi asosiasi dengan transaksi, maksudnya ialah petugas
dapat melayani transaksi.
2. Kemudian siswa mempunyai relasi asosiasi dengan class transaksi. Maksudnya
ialah siswa melakukan transaksi.
3. Lalu dari class transaksi melakukan pengambilan data pada class buku.
4. Berikutnya class pinjam dan class kembali mempunyai relasi generalisasi dengan
class transaksi, yang berarti class pinjam dan class kembali merupakan turunan dari
class transaksi.
5. Kemudian class pengarang dan class jenis mempunyai relasi agregasi dengan class
buku, yang berarti class pengarang dan class jenis merupakan bagian dari class
buku.
.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

I. Pelajaran : Pemodelan Perangkat Lunak


Materi : Konsep Class Diagram dan Hubungan Antar Class
Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan relasi antar kelas dalam sistem berorientasi objek
4.5 Membuat relasi antar kelas sistem berorientasi objek
Tujuan : Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran
Discovery Learning. Siswa dapat menentukan dan membedakan
relasi antar kelas kelas dalam pemodelan sistem perangkat lunak
berbasis objek dengan tepat dan benar. Dengan proses belajar
menggunakan model pembelajaran Discovery Learning siswa akan
berusaha menjadi lebih aktif, bertanggung jawab, dan santun dalam
menunjukkan keterampilan membuat dan menyajikan pemodelan
sistem perangkat lunak berorientasi objek dengan relasi antar kelas.

II. Data Peserta Didik


Nama : ...................................................
Kelas : ...................................................
Hari, Tanggal : . .................................................
III. Tugas
Amatilah gambar di bawah ini!
1. Apa yang kalian pikirkan saat melihat gambar di atas? Tuliskan amatanmu!
Jawab:
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.............................................................................................. ........................................
2. Buka aplikasi StarUML hingga muncul halaman seperti berikut.

Kemudian buatlah sebuah class diagram di bawah ini, dan sisipkan relasi yang tepat
menurutmu serta tuliskan langkah – langkahnya.
Jawab:
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................

3. Kesimpulan mengenai materi yang dipelajari hari ini.


Jawab :

.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.............................................................................................. ........................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
......................................................................................................................... .............
Evaluasi

1. Suatu bentuk relasi yang jauh lebih kuat dari asosiasi adalah . . .
a. Agregasi
b. Pewarisan
c. Realization
d. Dependency
e. Generalization
2. Hubungan antara elemen yang lebih umum ke elemen yang lebih spesifik disebut . . .
a. Node
b. Realization
c. Association
d. Generalization
e. Dependency
3.

Gambar di atas merupakan bentuk relasi yang menggunakan . . .

a. Multiplicity
b. Realization
c. Association
d. Generalization
e. Dependency
4. Suatu hubungan turunan dengan mengasumsikan satu kelas merupakan suatu superclass
dari kelas yang lain merupakan pengertian dari . . .
a. Agregasi
b. Pewarisan
c. Realization
d. Dependency
e. Generalization
5. Relasi jenis ini adalah penghubung yang menghubungkan dua kelas. Yang berarti setiap
objek dalam kelas yang satu berhubungan dengan semua objek pada kelas yang lain,
demikian sebaliknya. Definisi di atas merupakan definisi dari . . .
a. Agregasi
b. Pewarisan
c. Association
d. Dependency
e. Generalization
6. Sebuah wadah yang mewakili relasi fisik antar beberapa kelas atau kelas itu sendiri adalah
fungsi dari simbol . . .
a. Generalization
b. Association
c. Composition
d. Class
e. Aggregation
