Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Dengan dibuatnya RPP ini untuk memenuhi salah satu


tugas mata kuliah Didaktik Metodik Senam.
Dosen Pengampu : Ridwan Gumilar., M. Pd

Disusun Oleh:
Shidka Oktaviana Putri
212191004
A

UNIVERSITAS SILIWANGI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN PENDIDIKAN JASMANI
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pendidikan : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Pembelajaran Senam Lantai
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif, sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami konsep berbagai 3.1.1 Menjelaskan teknik dasar
keterampilan dasar dalam aktivitas Handstand ( Awalan, Pelaksanan,
spesifik senam lantai. Sikap akhi r)
4.1 Mempraktikkan berbagai keterampilan 4.1.1 Mempraktikan rangkaian gerakan
dasar spesifik senam lantai teknik dasar Handstand (Awalan,
Pelaksanaan, Sikap akhir )
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran, yaitu:
1. Peserta didik dapat membiasakan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
(religius)
2. Peserta didik percaya diri dalam mempraktikan roll panjang (percaya diri)
3. Peserta didik mengirim dan mengerjakan tugas tepat waktu ( tanggung jawab )
4. Peserta didik dapat mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh ( disiplin )
5. Melalui pengamatan peserta didik mampu menganalisis teknik dasar gerakan
Handstand ( awalan, pelaksanaan, sikap akhir)
6. Melalui pengamatan pembelajaran peserta didik mampu mempraktikan rangkaian
gerakan teknik dasar Handstand dengan baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
Teknik dasar Handstand ( awalan, pelaksanaan, sikap akhir)

E. Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Komando
Metode : STO Bandung, Demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : Gambar rangkaian gerakan Handstand, Model siswa atau guru yang
memperagakan rangkaian gerakan Handstand
Alat : Matras, Lapangan indoor/outdoor
Sumber : Buku Pegangan Guru
G. Langkah-langkah Pembelajaran

I. Pendahuluan
1. Latihan Pemanasan
• Peserta didik melakukan peregangan statis
• Peserta didik melakukan permainan yang menyenangkan (berorientasi
pada materi, membuat anak bergerak, meningkatkan suhu tubuh)
2. Latihan Kelentukan
a) Peregangan (stretching)
• Aktif (statis/dinamis)
• Pasif (berpasangan)
b) Pelemasan
• Berpasangan, berkelompok, dll
c) Pelepasan
• Melingkar, Berhadapan, Berpasangan
II. Pembentukan
Berdiri dengan tangan atau disebut Handstand adalah sikap tegak dengan bertumpu pada kedua
tangan atau tegak atas kedua tangan dengan siku-siku lurus, kedua kaki rapat dan lurus
keatas.Handstand juga merupakan keterampilan berdiri dengan kedua lengan yang
membutuhkan kekuatan dan keseimbangan untuk menopang berat badan di garis vertikal

Teknik melakukan :

A. Sikap Awal

a) Berdiri tegak menghadapi matras, kedua kaki rapat


b) Kedua lengan lurus ke atas mengapit telinga
c) Pandangan fokus kedepan
B. Sikap Pelaksanaan

a) Langkahkan satu kaki kedepan, kemudian tekuk lutut yang dilangkahkan


(kanan/kiri)
b) Condongkan badan kedepan
c) Kedua lengan lurus keatas mengapit telinga
d) Kedua lengan, badan, dan kaki belakang membentuk garis diagonal
e) Simpan kedua lengan selebar bahu dimatras
f) Jari-jari tangan sedikit dibuka untuk mengontrol keseimbangan
g) Lempar lurus kaki yang berada dibelakang
h) Tolak kaki yang berada didepan
i) Segera rapatkan kedua kaki digaris vertikal
j) Posisi sikut, bahu, dan panggul satu garis lurus
k) Kedua ujung kaki diluruskan
l) Tahan dua detik pada posisi handstand

C. Sikap Akhir

a) Condongkan badan 15-20 derajat kedepan

b) Segera tekuk kedua sikut secara perlahan


c) Tekuk kepala, tempelkan dagu ke dada

d) Lakukan guling depan


e) Saat panggul menyentuh matras tekuk kedua lutut

f) Kedua lengan memegang tulang kering (tibia)


g) Sikap akhir jongkok

h) Kemudian berdiri tegak

Peserta Didik Melakukan Handstand dengan pertolongan Teman


a) Sambut salah satu kaki pesenam yang dilemparkan

b) Rapatkan dan luruskan posisi tubuh pesenam sampai menemukan keseimbangan


c) Cek posisi (sikap) tangan, badan,, tungkai pesenam harus dalam satu garis lurus/vertikal
d) Setelah mencapai sikap handstand, condongkan badan pesenam sedikit kedepan

e) Tahan salah satu kaki (tungkai bagian bawah) menuju sikap roll
f) Hindari tekukan lutut ke arah kepala
g) Arahkan dan jaga sampai ke sikap ahkir

Prestasi
Peserta didik melakukan Handstand dari sikap awal sampai akhir

IV. Pembekalan
1. Kekuatan
Intensitas pembelajaran dapat ditingkatkan dengan:
a. Menambah beban
b. Mempertinggi kecepatan
c. Menambah frekuensi
d. Memperpanjang lamanya latihan
2. Daya ledak otot (power)
Kekuatan yang disertai dengan kecepatan disebut “daya ledak otot” atau power.
Gerakan Handstand adalah gerakan untuk menopang berat tubuh dan itu selalu
dilakukan dengan bantuan kekuatan otot lengan. Lama atau tidak seseorang
melakukan gerakan Handstand tergantung dari kuat atau tidaknya otot-otot yang
mendukung gerakan melakukan Handstand. Maka dari itu, ada berbagai latihan
otot lengan diantaranya:
a. Push up tidak hanya bisa membakar kalori, gerakan push up juga merupakan
salah satu cara untuk meningkatkan kekuatan otot lengan secara efektif.
b. Plank selain meninkatkan kekuatan otot lengan, yakni bisa melatih otot
perut
c. Sit up yaitu untuk memperkuat otot perut
d. Back up yaitu untuk melatih mengembangkan otot perut dan dada

III. Penenangan
➢ Guru melakukan evaluasi tentang materi yang telah diberikan
➢ Guru memberikan motivasi, pujian, reward tentang jalannya pbm
➢ Memberi tahu kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan
➢ Menyampaikan materi minggu depan
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual: 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial: Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja
keras
Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik

2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Indikator Tehnik Contoh Instrumen
Penilaian

1. Menganalisis keterampilan Tes 1. Analisis keterampilan gerak


gerak dasar Handstand tertulis dasar Handstand. Secara
peserta didik bisa melakukan berkelompok. Dan perserta
penolongan dengan aman didik mampu untuk cara
kepada temannya. menolongnya teman sendiri.
2. Melakukan hasil analisis 2. Melakukan hasil analisis
keterampilan gerak dasar keterampilan gerak dasar
Handstand Handstand
3. Menjelaskan cara melakukan 3. Menjelaskan cara melakukan
hasil analisis keterampilan hasil analisis keterampilan
gerak dasar Handstand gerak dasar Handstand.

3.Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Melakukan Gerakan dengan baik dan dengan cara membantu temannya sendiri
bisa dengan aman.
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Indikator Teknik Contoh Instrumen
Penilaian

1. Melakukan hasil analisis Tes Praktikkan hasil analisis


keterampilan gerak dasar Praktik keterampilan gerak dasar
Handstand. Handstand
4.Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan
instrumen penilaian pembelajaran regular.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A):

• Daftar Tugas
Indikator Teknik Contoh Instrumen
Penilaian

Menganalisis keterampilan Penugasan Analisis keterampilan gerak


gerak dasar Handstand. dasar Handstand
Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :

• Lembar observasi
Indikator Teknik Contoh Instrumen
Penilaian

Melakukan hasil analisis Tes Praktikkan hasil analisis


keterampilan gerak dasar praktik keterampilan dasar
Handstand gerak
Handstand.

Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran

........................................................................
NIP. Shidka Oktaviana P
NPM 212191004
