Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Cililin


Kelas / Semester : XII / 2
Tema : MUTASI
Alokasi waktu : 3 x 2 JP (3 kali pertemuan)
1x 2 praktikum dikerjkan di rumah.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran kooperatif peserta didik dapat menganalisa dengan tepat
Menganalisis peristiwa mutasi pada makhluk hidup dan Menyajikan data hasil
eksplorasi peristiwa mutasi yang menyebabkan variasi dan kelainan sifat pada
makhluk hidup serta memiliki sifat mandiri, jujur, dan disiplin.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Sub Materi : Pengertian Mutasi dan Mutasi Gen
Waktu : 2 JP
N Tahap Kegiatan
o
1 Pendahuluan  Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam
 Guru melakukan presensi mengecek kehadiran peserta didik
 Peserta didik dan guru bersama memperhatikan kelengkapan seragam,
atribut sekolah dan kerapihan diri masing – masing.
 Peserta didik memimpin doa mengawali kegiatan belajar
 Peserta didik menyimak apersepsi dari guru
Adakah di sekitarmu terdapat abnormalitas? Apakah yang kalian ketahui
tentang mutasi?

 Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait apersepsi yang
diberikan guru.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terkait topik yang dipelajari
tentang Pengertian mutasi dan Mutasi Gen.
 Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok.
2 Kegiatan Inti  Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) Mutasi 1
 Guru memberikan link You Tube untuk eksplorasi materi Mutasi Gen

Apa itu Mutasi? https://youtu.be/BMSq3JfwloE


Mutasi Gen https://youtu.be/oDAUEm0RPlE

 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD


Mutasi 1.
 Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusi LKPD
Mutasi 1
Jawaban LKPD Mutasi 1 dapat ditonton pada video berikut ini
https://youtu.be/mFYO_SgC5Tk
 Cara Presentasi : Kelompok 1 mempresentasikan pertanyaan nomor 1
dan nanti diberi komentar oleh kelompok 2 dan 3, begitupun untuk
kelompok 2 dan 3 mempresentasikan sesuai dengan nama
kelompoknya.
3 Penutup • Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang Mutasi kromosom
• Guru memberikan post tes Mutasi gen
Soal : Sebutkan contoh dari mutasi gen!
• Guru menjelaskan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu
Mutasi Kromosom dan Aneuploidi.
• Guru meminta perwakilan peserta didik untuk memberikan refleksi
pembelajaran hari ini.
• Guru memberi motivasi agar selalu menjaga kesehatan dan tetap
semangat mengikuti pembelajaran.
• Peserta didik dan guru berdoa penutup pembelajaran
• Guru memberikan salam penutup kepada peserta didik

Pertemuan ke 2
Sub Materi : Mutasi Kromosom dan Aneuploidi
Waktu : 2 JP
N Tahap Kegiatan
o
1 Pendahuluan  Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam
 Guru melakukan presensi mengecek kehadiran peserta didik
 Peserta didik dan guru bersama memperhatikan kelengkapan seragam,
atribut sekolah dan kerapihan diri masing – masing.
 Peserta didik memimpin doa mengawali kegiatan belajar
 Peserta didik menyimak apersepsi dari guru
Pernhkah kalian memakan semangka tanpa biji? Apakah itu karena
mutasi?

 Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait apersepsi yang
diberikan guru.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terkait topik yang dipelajari
tentang Mutasi Kromosom dan Aneuploidi
 Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok.
2 Kegiatan Inti  Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) Mutasi 2
 Guru memberikan link You Tube untuk eksplorasi materi Mutasi Gen

Mutasi Kromosom
https://youtu.be/7EgwFId8kMY
Euploidi
https://youtu.be/tH6vcujOSqM

 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD


Mutasi 2.
 Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusi LKPD
Mutasi 2
Jawaban LKPD Mutasi 2 dapat ditonton pada video berikut ini
https://youtu.be/mFYO_SgC5Tk

 Cara Presentasi : Kelompok 1 mempresentasikan pertanyaan nomor 1


dan nanti diberi komentar oleh kelompok 2 dan 3, begitupun untuk
kelompok 2 dan 3 mempresentasikan sesuai dengan nama
kelompoknya.
3 Penutup • Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang Mutasi Gen
• Guru memberikan post tes Mutasi gen
Soal : Sebutkan contoh dari mutasi kromosom !
• Guru menjelaskan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu Jenis
Mutagen dan angka laju mutasi
• Guru meminta perwakilan peserta didik untuk memberikan refleksi
pembelajaran hari ini.
• Guru memberi motivasi agar selalu menjaga kesehatan dan tetap
semangat mengikuti pembelajaran.
• Peserta didik dan guru berdoa penutup pembelajaran
• Guru memberikan salam penutup kepada peserta didik

Pertemuan ke 3
Sub Materi : Jenis Mutagen dan Angka laju mutasi
Waktu : 2 JP
N Tahap Kegiatan
o
1 Pendahuluan  Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam
 Guru melakukan presensi mengecek kehadiran peserta didik
 Peserta didik dan guru bersama memperhatikan kelengkapan seragam,
atribut sekolah dan kerapihan diri masing – masing.
 Peserta didik memimpin doa mengawali kegiatan belajar
 Peserta didik menyimak apersepsi dari guru
Apakah saja yang bisa menyebabkan mutasi?

 Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait apersepsi yang
diberikan guru.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terkait topik yang dipelajari
tentang Jenis mutagen dan angka laju mutasi
 Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok.
2 Kegiatan Inti  Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) Mutasi 3 dan
LKPD Mutasi 4

 Guru memberikan link You Tube untuk eksplorasi materi Mutasi Gen
Aneuploidi
https://youtu.be/ZJlNAYwTY-g
Jenis Mutagen
https://youtu.be/GUNOuVHB_10
Angka Laju Mutasi
https://youtu.be/2l_6fc0U9-4
Praktikum Mutasi dengan pembelajaran STEM
https://youtu.be/B_9xVZLEXTE

 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD


Mutasi 3 dan 4.
 Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusi LKPD
Mutasi 3 dan 4
 Cara Presentasi : Kelompok 1 mempresentasikan pertanyaan nomor 1
dan nanti diberi komentar oleh kelompok 2 dan 3, begitupun untuk
kelompok 2 dan 3 mempresentasikan sesuai dengan nama
kelompoknya.
3 Penutup • Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang Jenis Mutagen
dan angka laju mutasi
• Guru memberikan post tes Jenis Mutagen dan angka laju mutasi
Soal : Sebut dan jelaskan mutagen! Apa definisi dari laju mutasi?
• Guru menjelaskan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu Bab
Evolusi.
• Guru meminta perwakilan peserta didik untuk memberikan refleksi
pembelajaran hari ini.
• Guru memberi motivasi agar selalu menjaga kesehatan dan tetap
semangat mengikuti pembelajaran.
• Peserta didik dan guru berdoa penutup pembelajaran
• Guru memberikan salam penutup kepada peserta didik

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
A. Penilaian
a. Pengetahuan
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) Mutasi 1, 2,3 dan 4
Post test Mutasi 1,2,3 dan 4
Laporan praktikum berupa Video Pembuatan Infografis bab Mutasi.
Untuk contoh Laporan Video Pembuatan Infografis Mutasi :
https://youtu.be/Xp3mcIXpeik
b. Sikap
 Menggunakan instrumen/ lembar pemantauan Sikap

Mengetahui Bandung Barat, Januari 2022


Kepala SMA N 1 Cililin, Guru Mata Pelajaran

Utis Sutisna , S.Pd Wety Dwi Yuningsih, S.Si


NIP. 196305151985121002 NIP. 198106022010012009
