Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Islam Surya Buana


Tema : 1 Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 1 Keberagaman BUdaya Bangsaku
Kelas/Semester : IV/I
Materi Pokok :  IPA
Sifat-sifat bunyi
Pembelajaran ke : 3
Alokasi Waktu : I hari (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.6 Menerapkan sifat-sifat 3.1.1 Mengidentifikasi bunyi apa saja yang
bunyi dan keterkaitannya ada di lingkungan sekitar sekolah. (C1)
dengan indera 3.1.2 Mendiskusikan atau memperkirakan
pendengaran. bagaimana buyi bisa kita terima
melalui indera pendengaran (C3)
3.1.3 Menganalisis sifat-sifat bunyi dan
keterkaitannya dengan ondera
pendengaran . (C4)
4.1 Menyajikan laporan hasil 4.1.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan
percobaan tentang sifat- tentang bentuk dan fungsi bagian
sifat bunyi tubuh hewan (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

No TUJUAN NILAI PPK


Melalui observasi, siswa dapat mengidentifikasi hewan-hewan
1. yang berada di lingkungan sekitar sekolah dengan mandiri. Mandiri

1
Dengan diskusi kelompok, siswa mampu mengklasifikasikan
Gotong
2. hewan-hewan berdasarkan ciri-ciri bagian tubuh yang mirip Royong,
dengan tepat Integritas
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis bentuk dan Gotong
3. fungsi bagian tubuh hewan dengan baik Royong,
Integritas
Melalui observasi dan diskusi, siswa dapat menyajikan laporan
Gotong
4. hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh
hewan dengan tepat royong

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


PENDEKATAN: : Saintific
METODE 1 Ceramah
2 Karya Wisata
3 Kerja kelompok
4. Penugasan
4 Tanya Jawab

E. SUMBER, MEDIA, DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas IV: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Edisi Revisi
2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

2. Buku Siswa Tema 3 Kelas IV: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Edisi Revisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

3. Buku Ajar Pemateri

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU

1 Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa Religius 2 menit

2 Menyanyikan Lagu Indonesia Raya Nasionalis 3 menit

3 Guru menanya kabar dan mengecek kehadiran siswa 4 menit


KEGIATAN PENDAHULUAN

4 Membac surat-surat pendek al-Balad, al-Fajr, dan Religius 10 menit


al-Ghaashiya.

5 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan 4 menit


fisik untuk mengikuti pembelajaran dengan
bernyanyi

7 Guru mengajukan pertanyaan dengan mengaitkan 3 menit


kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan

2
KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU

8 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau 2 menit


kompetensi dasar yang akan dicapai, yaitu tentang
bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan.

9 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan 3 menit


uraian kegiatan yang akan dilakukan dalam
pembelajaran

1. Guru menginstruksikan siswa untuk melakukan 2 menit


kegiatan observasi mengenai hewan-hewan yang
ada pada lingkungan di sekitar sekolah.

2. Guru membagikan lembar observasi hewan-hewan 3 menit


yang ada di lingkungan sekitar sekolah beserta ciri-
cirinya.

3. Mengam Mandiri 25 menit


Siswa keluar kelas untuk mengamati lingkungan yang
ati
ada di sekitar sekolah Integritas

4. Mengum Mandiri
Menuliskan nama-nama hewan yang ditemui beserta pulkan
Integritas
ciri-cirinya di lembar observasi yang telah disediakan informas
i

5. Siswa kembali ke kelas lalu membentuk kelompok 5 menit


yang berisikan 4-5 anggota secara acak dengan
KEGIATAN INTI

bimbingan guru.

6. Guru membagikan lembar diskusi pada masing- 2 menit


masing kelompok

7. Guru menjelaskan tata cara diskusi dan pengisian 3 menit


lembar diskusi.

8. Setiap kelompok mengklasifikasikan hewan yang Menalar Gotong 10 menit


ditemui berdasarkan ciri-ciri yang mirip dalam royong
lembar diskusi yang telah disediakan Integritas

9. Dengan berdiskusi, siswa dalam setiap kelompok Menalar Gotong 20 menit


menganalisis bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan. royong

Integritas

10. Siswa menyajikan hasil analisis kelompok mengenai Menalar Gotong 5 menit
bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dalam bentuk dan royong
tulisan yang nantinya akan dikumulkan kepada guru. mengko
munikasi Integritas
kan

3
KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU

11. Setiap kelompok menyampaikan hasil analisisnya di Mengko Gotong 30 menit


depan kelas munikasi royong
kan
Integritas

12. Menanya Gotong


Kelompok lain yang tidak menyampaikan hasil
dan royong
analisisnya, dapat menanggapi dengan memberikan
mengko
pertanyaan atau tambahan mengenai bentuk dan
munikasi Integritas
fungsi bagian tubuh hewan.
kan

13. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang 10 menit


telah dipelajari

1 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi 10 menit


terhadap proses kegiatan yang sudah dilaksanakan
KEGIATAN PENUTUP

2 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada 4 menit


pertemuan berikutnya

3 Guru memberikan penguatan karakter bersama Nasionalis 3 menit


peserta didik dengan menyanyikan Lagu Wajib
Nasional atau Lagu Daerah

4 Doa Penutup dan Salam Religius 3 menit

G PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian :  Tes tulis
 Observasi
 Portofolio
2. Alat Penilaian :  Lembar evaluasi/ soal
 Lembar pengamatan
 Rubrik penilaian

H. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Sifat-sifat Bunyi


A. Sumber Bunyi
Bunyi adalah sesuatu yang dihasilkan oleh benda yang bergetar. Benda yang dapat
menghasilkan suatu bunyi disebut dengan sumber bunyi. Adapun contoh bunyi sebagai
berikut: bunyi alat musik yang dimainkan, bunyi kereta yang berjalan, bunyi radio atau

4
televisi yang dinyalakan. Frekuensi merupakan banyak atau jumlah getaran yang terjadi
setiap 1 detik.
B. Jenis-Jenis Bunyi
Berdasarkan frekuensinya, bunyi dibedakan menjadi 3 jenis:
1. Bunyi Infrasonik
Bunyi infrasonik merupakan bunyi yang mempunyai frekuensi di bawah 20 Hetz per
detik. Bunyi infrasonik ini hanya bisa didengarkan oleh sebagian hewan seperti: ikan
lumba-lumba, anjing, dan jangkrik.
2. Bunyi Audiosonik
Bunyi audiosonik merupakan bunyi yang mempunyai frekuensi antara 20 hingga 20.000
Hetz per detik. Bunyi ini bisa didengarkan oleh manusia. Namun manusia lebih peka
terhadap bunyi yang memiliki prekuensi 50 Hetz ketika berbisik, 1.000 Hetz ketika
berbicara normal dan 10.000 Hetz ketika berteriak.
3. Bunyi Ultrasonik
Bunyi ultrasonik merupakan bunyi yang mempunyai frekuensi di atas 20.000 Hetz per
detiknya. Bunyi ini hanya bisa didengarkan oleh sebagian hewan saja, seperti: katak,
tikus, paus, dan kelelawar.
C. Sifat Bunyi
Adapun sifat-sifat bunyi sebagai berikut:
1. Dapat merambat membutuhkan perantara
2. Merupakan salah satu contoh gelombang longitudinal, yaitu memiliki gelombang
dengan arah rambat yang sejajar dengan arah getar
3. Dapat dipantulkan

Malang, 07 Oktober 2021

Kepala Sekolah, Guru Pengajar,

Endang Suprihatin, S.S., S.Pd Maratus Sholikah, S. Pd

5
Tabel Pengamatan I

Nama :

Kelas :

No Nama Hewan Ciri-ciri bentuk hewan


Bentuk tubuh Alat Gerak Jumlah Kulit Bentuk
(bulat/ (sayap/kaki/ Kaki (bersisik/ mulut
pipih/panjang otot perut/ bebulu/
/ berambut)

6
Lembar Diskusi 1

Nama Kelompok :

Anggota :

Kelas :

No Nama Hewan Bentuk bagian tubuh yang mirip Perbedaan

7
Lembar diskusi II

Nama Kelompok :

Anggota :

Kelas :

1. Berdasarkan lembar diskusi satu, mengapa bentuk-bentuk bagian tubuh hewan memiliki fungsi
yang berbeda-beda?

2. Tuliskan nama hewan beserta bentuk dan fungsi bagian-bagian tubuhnya sesuai hasil pengamatan
dan diskusi kelompok!

3. Berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan, kesimpulan yang dapat ditarik yaitu....

8
1. Penilaian Spiritual
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan berlangsung

No Aspek Pengamatan 1 2 3 4
.

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan


sesuatu aktivitas

2 Menjalankan ibadah tepat waktu

3 Mengungkapkan kekaguman secara lisan


maupun tulisan terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan

4 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah


tempat tinggal, sekolah, dan masyarakat.

Jumlah Skor

Keterangan:
1 = tidak pernah
2 = kadang-kadang
3 = sering
4 = selalu

9
2. Penilaian Sikap

No Nama Peserta Juju Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya


. Didik r Jawab diri

5 Dst

Keterangan :
BS = Baik Sekali
PB = Perlu Bimbingan
3. Penilaian Pengetahuan
a. Tes tulis
b. Portofolio

10
4. Penilaian Keterampilan

Kriteria Skor Indikator Skor


Persiapan Mengisi lembar pengamatan
3 dengan 8 nama hewan bererta
ciri-ciri tubuh hewan
Mengisi lembar pengamatan
2 dengan 5 nama hewan beserta
ciri-ciri tubuh hewan
Mengisi lembar pengamatan
1 dengan 3 nama hewan beserta
ciri-ciri tubuh hewan
0 Tidak mengisi lembar pengamatan
Pelaksanaan Mengklasifikasikan 8 hewan
5 berdasarkan bagian tubuh yang
mirip dan perbedaannya
Mengklasifikasikan 5 hewan
4 berdasarkan bagian tubuh yang
mirip dan perbedannnya
2 Menklasifikasikan 3 hewan
berdasarkan bagian tubuh yang
mirip dan perbedannya
1 Mengklasifikasikan 1 hewan
berdasarkan bagian tubuh yang
mirip dan perbedaannya
Hasil 5 Menyajikan hasil pengamatan dan
diskusi dengan tepat
4 Menyajikan hasil pengamatan dan
diskusi kurang tepat
3 Menyajikan hasil pengamatan dan
diskusi tidak tepat
2 Tidak menyajikan hasil
pengamatan dan diskusi

11
SOAL

1. Bebek dan ayam merupakan jenis hewan unggas. Bagian tubuh yang dimiliki kedua hewan
ini mirip. Namun, mengapa mengapa bebek dapat berenang di air sedangkan ayam tidak
bisa berenang ?
2. Saat kita melihat kupu-kupu atau capung yang cantik, kita biasanya ingin menangkapnya.
Saat hendak menangkap mereka, mengapa kita seringkali sulit menangkapnya?
3. Sebutkan nama-nama bagian hewan pada gambar beserta fungsinya?

4. Jelaskan bentuk badan yang mirip kedua hewan di gambar ini beserta perbedaannya!

5. Jelaskan mengapa terdapat berbagai bentuk atau macam mulut pada hewan serangga,
sebutkan fungsi dari macam-macammulut hewan serangga tersebut

Jawaban

1. karena bentuk kaki bebek dan ayam mirip namun terdapat perbedaan pada jari-jarinya.
Pada hewan bebek terdapat selaput tipit diantara jari sehingga mempermudah bebek jala
di tempat yang bearair atau bahkan lumpur.
2. Karena serangga memiliki mata majemuk atau biasa disebut faset. Memiliki mata
majemuk membuat hewan atau serangga dapat melihat ke berbagai arah atau arah yang
berbeda. Oleh karena iyu serangga dapat dengan mudah menghindar dari musuhnya.
3.

Pedoman Penskoran

12
Analisis Bahan Ajar sesuai dengan KPS (Keterampilan Proses Sains)

Bahan ajar dapat dikatakan sebagai bahan pembelajaran yang dirancang dengan
sistematis sehingga dapat digunakan guru dan siswa dalam pembelajaran. Widodo memaparkan
bahwa bahan ajar memuat materi, metode, batasan materi pembelajaran serta cara evaluasi
hasil belajar yang disusun dengan sistematis dan menarik guna mencapai tujuan pembelajaran. 1
Pada pembelajaran materi IPA, pembelajaran yang baik hendaknya dilakukan sebagaimana para
ilmuwan, yakni melalui penyelidikan ilmiah serta menggunakan keterampilan proses sains (KPS).
KPS dapat diartikan sebagai keterampilan kompleks yang mencakup keterampilan-keterampilan
yang wajib dimiliki sesorang guna melakukan penelitian ilmiah. Keterampilan-keterampilan
tersebut mencakup keterampilan melakukan pengamatan, pengukuran, perdiksi,
pengklasifikasian, pembandingan, pengimpulan, perumusan hipotesiis, percobaan,
penganalisisan data, dan pengkomunikasian hasil penelitian (Tim Dosen IPA PGSD UPI, 2008). 2
Pada penyusunan bahan ajar materi bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan ini, pemateri
telah mempertimbangkan aspek KPS. Hal ini dapat dilihat dari tujuan belajar yang dicantumkan
dalam bahan ajar, yakni; 1) siswa dapat mengidentifikasi hewan-hewan yang berada di
lingkungan sekitar; 2) siswa mampu mengklasifikasikan hewan-hewan berdasarkan ciri-ciri
bagian tubuh yang mirip dengan tepat; 3) siswa dapat menganalisis bentuk dan fungsi bagian
tubuh hewan. Selanjutnya, aktivitas-aktivitas yang tercantum dalam bahan ajar juga
menunjukkan penggunaan KPS.
Kegiatan mengamati hewan yang ada pada gambar, mengklasifikasikan hewan
berdasarkan ciri-ciri yang sama, menganalisis bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan,
menyimpulkan hasil pengamatan dan analisis serta mengkomunikasikan hasilnya dalam bentuk
laporan sederhana merupakan wujud nyata dari penggunaan KPS dalam bahan ajar tersebut.
Selain itu, bahan ajar juga dilengkapi dengan gambar-gambar yang memahamkan siswa serta
bacaan-bacaan yang dapat menambah wawasan siswa.

1
Ina Magdalena, Tini Dundari, dkk, Analisis Bahan Ajar, Nusantara: Jurnal Pendidikan dan Ilmu Sosial, 2020, 2(2)311-326
2
Rini Nafsiati Astuti, Chapter Book: Pembelajaran IPA SD/MI, hlm 1-11
13
Daftar Pustaka

Amelia, A. P. Modul Pembelajaran dan Fungsi Tubuh Hewan dan Tumbuhan. Yogyakarta:
Universitas Sanata Dharma
Astuti, R. N. Chapter Book: Pembelajaran IPA SD/MI.
Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas IV: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Buku Siswa Tema 3 Kelas IV: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Handayani. D., Satya, dkk. 2021. Fisiologi Hewan. Bandung: Penerbit Widina Bhakti Persada
https://www.pngwing.com/id
Indrastuti, N. 2018. Makhluk Hidup di Sekitar Kita. Jakarta: Direktorat Pembinaan Pendidikan
Keaksaraan dan Kesetaraan Ditjen Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Masyarakat
Kementerian Pendidikan dam Kebudayaan.
Magdalena, I., Dundari, T., dkk,. 2020. Analisis Bahan Ajar, Nusantara: Jurnal Pendidikan dan Ilmu Sosial.,
2(2)311-326
Ngarofah, L. 2020. Modul Pembelajaran Fisiologi Hewan. Lampung: UIN Raden Intan Lampung
Priyono dan Sayekti, T. 2020. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI Kelas IV. Pusat
Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional Tahun 2010.
Purnamasari, R., dan Santi, D. R. 2017. Fisiologi Hewan. Surabaya: Program Studi Arsitektur
UIN Sunan Ampel.

14
