Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Identivikasi Mata Pelajaran


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
PKN
Topik : Bermain
Kelas/Semester : II dan III / I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :
1. MATEMATIKA KELAS II
 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
2. PKN KELAS III
 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat
B. Kompetensi Dasar
1. MATEMATIKA KELAS II
 Membandingkan bilangan sampai dengan 500
2. PKN III
 menerapkan sifat-sifat yang berlaku di masyarakat
C. Indikator
1. MATEMATIKA KELAS II
 Menentukan bilangan 1 sampai dengan 500
 Menentukan bilangan lebih besar
 Menentukan bilangan lebih kecil
2. PKN KELAS III
 Menentukan aturan dan tata tertib

D. Tujuan Pembelajaran
1. MATEMATIKA KELAS II
 Siswa dapat menentukan bilangan 1 sampai dengan 500
 Siswa dapat menetukan bilangan lebih besar
 Siswa dapat Menentukan bilangan lebih kecil
2. PKN KELAS III
 Siswa dapat menerapkan tata tertib dan aturan yang berlaku di masyarakat
E. Karakteristik siswa yang diharapkan
- Tekun
- Tanggung jawab
- Kerja sama
- Percaya diri
F. Materi Pokok
1. MATEMATIKA KELAS II
 bilangan 1 sampai dengan 500
 mengurutkan bilangan
2. PKN KELAS III
 Tujuan tata tertib
G. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 demonstrasi / tanya jawab
 Pemberian Tugas
H. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan awal ( 15 menit )
 Pengkondisian siswa ke situasi belajar yang efektid

B. Kegiatan Inti ( 45 menit )


1. Dalam kegiatan Eksplorasi, guru :
Kelas 2
- Mejelaskan cara membandingkan bilangan
- Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang membandingkan bilangan
Kelas 3
- Menjelaskan tentang tata tertib
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Kelas 2
- Melalui pemberian tugas siswa dapat menentukan antara bilangan lebih besar dan
lebih kecil
Kelas 3
- Melalui pemberian tugas siswa dapat mengetahui aturan dan tata tertib di
masyarakat
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru,
 Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa baik
kelas 2 maupun kelas 3

4. Kegiatan Akhir ( 15 menit )


 Guru memberikan PR kepada siswa.

I. Media dan Sumber Belajar


Buku sumber
 Buku pengarang matematika kelas 2
 Buku pelajaran PKN kelas 3
Alat peraga
 Angka
J. Penilaian

Penilaian
Indikator pencapaian
kompetensi Alokasi waktu Bentuk
Teknik Contoh instrumen
instrumen
2x35 Menit Tes lisan Uraian
1. Matematika 1. Kegiatan awal Tes tulis Isian 1. Matematika
- Menentukan (15 menit) - Tentukan
bilangan 1-500 bilangan 1-500
- Mementukan 2. Kegiatan inti - Tentukan
bilangan lebih besar ( 45 menit) bilangan lebih
2. PKN besar
- Menjelaskan 3. Kegiatan akhir 2. PPKN
pentingnya tata tertib (15 menit) - Memahami
aturan tata tertib
yang berlaku
BUTIR SOAL

Matematika kelas 2
Bandingkanlah jumlah benda di bawah ini dengan tanda >, < atau =
1. 8...............................5 =
2. 9...............................9 =
3. 2...............................6 =
4. 1...............................1 =
5. 7...............................3 =

Kunci jawaban
1. >
2. =
3. <
4. =
5. >

PPKN Kelas 3
1. Sebutkan tata tertib yang berlaku di masyarakat ?
2. Tata tertib apakah yang berlaku di jalan raya ?
3. Berikan satu contoh tata tertib yang ada di sekolah ?

Kunci jawaban :
1. Tidak boleh membunyikan radio keras keras
2. Tidak boleh memotong jalan
3. Tidak boleh datang terlambat
EVALUASI PEMBELAJARAN DI SD

Identivikasi Mata Pelajaran


Tingkat pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : III / I (Satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Jumlah soal : 20 ( 10 pilihan ganda dan 10 esai
Penulis : Namanhu

Standar kompetensi Kompetensi dasar Pengembangan Indikator


Semestar 1 1. mengenai bilangan sampai 999
Bilangan 1.1 menentukan bilangan 1. membilang urut
1. Melakukan Operasi pada garis bilangan a. membilang urut
Hitung Bilangan b. menentukan nilai tempat
Sampai Tiga Angka c. membandingkan bilangan
d. menentukan bilangan yang terletak
diantara 2 bilangan
e. menggunakan bilangan
2. Garis Bilangan
a. mengurutan bilangan dan
menentukan posisinya dan
menentukan posisinya pada garis
bilangan
b. melengkapi garis bilangan
1.2 Melakukan 3. penjumlahan dan pengurangan
Penjumlahan dan bilangan
pengurangan bilangan a. melakukan penjumlahan bilangan
tiga angka b. melakukan pengurangan bilangan
c. melakukan penjumlahan dan
pengurangan bilangan
d. menyelesaikan soal cerita

1.3 melakukan perkalian 4. perkalian dan pembagian


yang hasilnya bilangan a. mengingat perkalian dan
tiga dan pembagian pembagian
bilangan tiga angka b. mengubah bentuk perkalian
menjadi pembagian dan sebaliknya
c. melakukan perbaikan dengan cara
bersusun
d. pelakuan pembagian dengan cara
bersusun
e. menyelesaikan soal cerita

PILIHAN GANDA
1. Nilai tempat angka 7 pada bilangan 765 adalah..............
a. Satuan c. Ratusan
b. Puluhan d. Ribuan
2. 8 ratusan + 0 Puluhan + 3 satuan =...............
a. 803 c. 380
b. 830 d. 308
3. 519....................509 tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik adalah.............
a. > c. =
b. < d. Salah semua
4.
798 799 802 803 805 806 807 808

Bilangan yang tepat untuk mengisi kotak adalah.............


a. 797 dan 804 c. 801 dan 809
b. 800 dan 804 d. 796 dan 809
5. Bilangan yang terletak 11 satuan kekanan dari titik 109 adalah..............
a. 110 c. 121
b. 120 d. 130
6. Hasil dari 165 + 783 = .......................
a. 984 c. 886
b. 888 d. 868
7. Hasil dari 800 – 195 + 109 =..............
a. 418 c. 714
b. 514 d. 814
8. 618-n = 543 makan n =.................
a. 152 c. 512
b. 162 d. 612
9. 208
4 x
a. 954 c. 52
b. 918 d. 25
10. 936 : 18 =.................
a. 954 c. 52
b. 918 d. 25

Esay ......

1. Lambang bilangan dari sembilan ratus tujuh puluh adalah.................


2. Nama bilangan dari 268 adalah.............
3. Bilangan yang letaknya 8 satuan kekanan dari 617 adalah.........
4. 7 ratusan + 1 puluhan + 6 satuan =...............
5. 503 – n + 714 = 984 : n =...............
6. 870 : 30 =................
7. (312 + 138 ) x 2 =.............
8. 714 + 86 : 2 =..............
9. 176 x 2 =...........
10. 132 : 6 =..............

KUNCI JAWABAN
A. Pilihan Ganda
1. C 6. A
2. A 7. C
3. A 8. B
4. B 9. C
5. B 10. C

B. Esai
1. 970
2. Dua ratus enam puluh delapan
3. 7
4. 716
5. 270
6. 29
7. 900
8. 400
9. 352
10. 22
TUGAS
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

DISUSUN OLEH :
NAMA : NASRAWATI
NIM : 820 496 911
POKJAR : RAHA B.
SEMESTER : V (LIMA)

UNIVERSITAS TERBUKA
2013
TUGAS
MERANGKUM SOAL

DISUSUN OLEH :
NAMA : JUMI YATI
NIM : 822179312
POKJAR : RAHA A.
SEMESTER : V (LIMA)

UNIVERSITAS TERBUKA
2013
Tingkat pendidikan : Sekolah Dasar
Mata pelajaran : Matematika
Kelas / semester : III / I
Alokasi waktu : 2 X 45 Menit
Jumlah soal : 23 ( 15 Pilihan Ganda, 5 isian, dan 3 uraian )
Kurikulum : KTSP
Penulis : NAMANHU

Standar kompetensi Kompetensi dasar Pengembangan Indikator


Semestar 1 1. mengenai bilangan sampai 999
Bilangan 1.1 menentukan bilangan 1. membilang urut
2. Melakukan Operasi pada garis bilangan a. membilang urut
Hitung Bilangan Sampai b. menentukan nilai tempat
Tiga Angka c. membandingkan bilangan
d. menentukan bilangan yang terletak
diantara 2 bilangan
e. menggunakan bilangan
2. Garis Bilangan
a. mengurutan bilangan dan
menentukan posisinya dan
menentukan posisinya pada garis
bilangan
b. melengkapi garis bilangan
1.2 Melakukan 3. penjumlahan dan pengurangan
Penjumlahan dan bilangan
pengurangan bilangan a. melakukan penjumlahan bilangan
tiga angka b. melakukan pengurangan bilangan
c. melakukan penjumlahan dan
pengurangan bilangan
d. menyelesaikan soal cerita

1.3 melakukan perkalian 4. perkalian dan pembagian


yang hasilnya bilangan a. mengingat perkalian dan
tiga dan pembagian pembagian
bilangan tiga angka b. mengubah bentuk perkalian
menjadi pembagian dan sebaliknya
c. melakukan perbaikan dengan cara
bersusun
d. pelakuan pembagian dengan cara
bersusun
e. menyelesaikan soal cerita

1.4 melakukan operasi 5. operasi hitung campuran


hitung campuran a. melakukan operasi hitung
campuran sesuai aturannya
b. menyelesaikan soal cerita

1.5 memecahkan masalah 6. uang


perhitungan termaksud a. mengenal nilai mata uang rupiah
yang berkaitan dengan b. menentukan kesejahteraan nilai
uang uang
c. menaksir jumlah harga barang
Geometri dan pengukuran 2.1 memilih alat ukur 1. memilih alat ukur yang sesuai
2. menggunakan pengukuran sesuai dengan fungsinya dengan benda yang diukur
waktu, panjang, dan berat (meteran, timbangan, a. alat ukur berat
dalam pemecahan masalah atau jam) b. alat ukur panjang
c. alat ukur waktu
2.2 menggunakan alat 2. membaca tanda waktu
ukur dalam penggunaan a. tanda waktu tepat
masalah b. tanda waktu setengah jam
(30 menit)
c. tanda waktu seper empat jam
(15 menit )
d. tanda waktu 45 menit
e. tanda waktu sampai 5 menit
f. tanda waktu jam digital
2.3 mengenal hubungan 3. menentukan hubungan antar satuan
antar satuan panjang, dan a. hubungan antar satuan waktu :
antar satuan berat menit, jam, hari, minggu, bulan dan
tahun
b. hubungan antar satuan panjang :
km, m, dan cm
c. hubungan antar satuan berat : kg,
ons, dan gram
PILIHAN GANDA

1. Nilai tempat angka 7 pada bilangan 765 adalah..............


a. Satuan c. Ratusan
b. Puluhan d. Ribuan
2. 8 ratusan + 0 Puluhan + 3 satuan =...............
a. 803 c. 380
b. 830 d. 308
3. 519....................509 tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik adalah.............
a. > c. =
b. < d. Salah semua
4.
798 799 802 803 805 806 807 808

Bilangan yang tepat untuk mengisi kotak adalah.............


a. 797 dan 804 c. 801 dan 809
b. 800 dan 804 d. 796 dan 809
5. Bilangan yang terletak 11 satuan kekanan dari titik 109 adalah..............
a. 110 c. 121
b. 120 d. 130
6. Hasil dari 165 + 783 = .......................
a. 984 c. 886
b. 888 d. 868
7. Hasil dari 800 – 195 + 109 =..............
a. 418 c. 714
b. 514 d. 814
8. 618-n = 543 makan n =.................
a. 152 c. 512
b. 162 d. 612
9. 208
4 x
a. 954 c. 52
b. 918 d. 25
10. 936 : 18 =.................
a. 954 c. 52
b. 918 d. 25
11. 516 + 327 – 634 =..................
a. 910
b. 901
c. 209
d. 109
12. 976 – 534 + 211 = n,n =........
a. 231
b. 321
c. 635
d. 653
13. 208
4x
a. 832
b. 212
c. 204
d. 52
14. 19
38 x
a. 57
b. 227
c. 272
d. 722
15. 963 : 18 =...............
a. 954
b. 918
c. 52
d. 25
ESAY ......

1. Lambang bilangan dari sembilan ratus tujuh puluh adalah.................


2. Nama bilangan dari 268 adalah.............
3. Bilangan yang letaknya 8 satuan kekanan dari 617 adalah.........
4. 7 ratusan + 1 puluhan + 6 satuan =...............
5. 503 – n + 714 = 984 : n =...............

URAIAN
1. Rak perpustakaan dapat menyimpan 1.000 buku. Saat ini terdapat 813 buku di
perpustakaan. Berapa banyak buku yang masih dapat di simpan di rak ?
2. Seorang pedagang membuat 600 kue. Sebagian kue tersebut di kirim ke toko. Masing-
masing toko mendapat 160 buah kue. Berapa banyak kue yang belum di kirim ?
3. Indah membeli 2 kue donat dan sebuah wafer. Harga kue donat adalah 325 rupiah dan
harga wafer adalah 300 rupiah. Jika indah membayar dengan uang seribuan, berapa
kembalinya yang ia terima
KUNCI JAWABAN

A. Pilihan Ganda
1. C 6. A 11. C
2. A 7. C 12. D
3. A 8. B 13. C
4. B 9. C 14. D
5. B 10. C 15. E

B. Esai
1. 970
2. Dua ratus enam puluh delapan
3. 7
4. 716
5. 270

C. Uraian
1. 187
2. 120
3. 500
