Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Identivikasi Mata Pelajaran Mata Pelajaran : MATEMATIKA PKN Topik Kelas/Semester Alokasi Waktu : Bermain : II dan III / I (Satu) : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. MATEMATIKA KELAS II Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 2. PKN KELAS III Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat B. Kompetensi Dasar 1. MATEMATIKA KELAS II Membandingkan bilangan sampai dengan 500 2. PKN III menerapkan sifat-sifat yang berlaku di masyarakat C. Indikator 1. MATEMATIKA KELAS II Menentukan bilangan 1 sampai dengan 500 Menentukan bilangan lebih besar Menentukan bilangan lebih kecil 2. PKN KELAS III Menentukan aturan dan tata tertib

D. Tujuan Pembelajaran 1. MATEMATIKA KELAS II Siswa dapat menentukan bilangan 1 sampai dengan 500 Siswa dapat menetukan bilangan lebih besar Siswa dapat Menentukan bilangan lebih kecil

2. PKN KELAS III Siswa dapat menerapkan tata tertib dan aturan yang berlaku di masyarakat E. Karakteristik siswa yang diharapkan Tekun Tanggung jawab Kerja sama Percaya diri

F. Materi Pokok 1. MATEMATIKA KELAS II bilangan 1 sampai dengan 500 mengurutkan bilangan 2. PKN KELAS III Tujuan tata tertib G. Metode Pembelajaran Ceramah demonstrasi / tanya jawab Pemberian Tugas H. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan awal ( 15 menit ) Pengkondisian siswa ke situasi belajar yang efektid

B. Kegiatan Inti ( 45 menit ) 1. Dalam kegiatan Eksplorasi, guru : Kelas 2 - Mejelaskan cara membandingkan bilangan - Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang membandingkan bilangan Kelas 3 - Menjelaskan tentang tata tertib 2. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru : Kelas 2 - Melalui pemberian tugas siswa dapat menentukan antara bilangan lebih besar dan lebih kecil

Kelas 3 - Melalui pemberian tugas siswa dapat mengetahui aturan dan tata tertib di masyarakat 3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru, Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa baik kelas 2 maupun kelas 3

4. Kegiatan Akhir ( 15 menit ) Guru memberikan PR kepada siswa.

I. Media dan Sumber Belajar Buku sumber Buku pengarang matematika kelas 2 Buku pelajaran PKN kelas 3 Alat peraga Angka J. Penilaian Indikator pencapaian kompetensi Penilaian Alokasi waktu 2x35 Menit 1. Matematika Menentukan bilangan 1-500 Mementukan bilangan lebih besar 2. PKN Menjelaskan pentingnya tata tertib 3. Kegiatan akhir (15 menit) 2. Kegiatan inti ( 45 menit) 1. Kegiatan awal (15 menit) Teknik Tes lisan Tes tulis Bentuk instrumen Uraian Isian Contoh instrumen

1. Matematika Tentukan bilangan 1-500 Tentukan bilangan lebih besar 2. PPKN Memahami aturan tata tertib yang berlaku

BUTIR SOAL

Matematika kelas 2 Bandingkanlah jumlah benda di bawah ini dengan tanda >, < atau = 1. 2. 3. 4. 5. 8...............................5 9...............................9 2...............................6 1...............................1 7...............................3 = = = = =

Kunci jawaban 1. 2. 3. 4. 5. > = < = >

PPKN Kelas 3 1. 2. 3. Sebutkan tata tertib yang berlaku di masyarakat ? Tata tertib apakah yang berlaku di jalan raya ? Berikan satu contoh tata tertib yang ada di sekolah ?

Kunci jawaban : 1. 2. 3. Tidak boleh membunyikan radio keras keras Tidak boleh memotong jalan Tidak boleh datang terlambat

EVALUASI PEMBELAJARAN DI SD

Identivikasi Mata Pelajaran Tingkat pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu Jumlah soal Penulis : Sekolah Dasar : MATEMATIKA : III / I (Satu) : 2 x 45 menit : 20 ( 10 pilihan ganda dan 10 esai : Namanhu

Standar kompetensi Semestar 1 Bilangan 1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Sampai Tiga Angka

Kompetensi dasar

Pengembangan Indikator 1. mengenai bilangan sampai 999

1.1 menentukan bilangan pada garis bilangan

1. membilang urut a. membilang urut b. menentukan nilai tempat c. membandingkan bilangan d. menentukan bilangan yang terletak diantara 2 bilangan e. menggunakan bilangan 2. Garis Bilangan a. mengurutan bilangan dan menentukan posisinya dan menentukan posisinya pada garis bilangan b. melengkapi garis bilangan

1.2 Melakukan Penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga angka

3. penjumlahan dan pengurangan bilangan a. melakukan penjumlahan bilangan b. melakukan pengurangan bilangan c. melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan

d. menyelesaikan soal cerita

1.3 melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga dan pembagian bilangan tiga angka

4. perkalian dan pembagian a. mengingat perkalian dan pembagian b. mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian dan sebaliknya c. melakukan perbaikan dengan cara bersusun d. pelakuan pembagian dengan cara bersusun e. menyelesaikan soal cerita

PILIHAN GANDA 1. Nilai tempat angka 7 pada bilangan 765 adalah.............. a. Satuan b. Puluhan 2. c. Ratusan d. Ribuan

8 ratusan + 0 Puluhan + 3 satuan =............... a. 803 b. 830 c. 380 d. 308

3.

519....................509 tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik adalah............. a. > b. < c. = d. Salah semua

4. 798 799 802 803 805 806 807 808

Bilangan yang tepat untuk mengisi kotak adalah............. a. 797 dan 804 b. 800 dan 804 5. c. 801 dan 809 d. 796 dan 809

Bilangan yang terletak 11 satuan kekanan dari titik 109 adalah..............

a. 110 b. 120 6.

c. 121 d. 130

Hasil dari 165 + 783 = ....................... a. 984 b. 888 c. 886 d. 868

7.

Hasil dari 800 195 + 109 =.............. a. 418 b. 514 c. 714 d. 814

8.

618-n = 543 makan n =................. a. 152 b. 162 c. 512 d. 612

9.

208 4 x a. 954 b. 918 c. 52 d. 25

10. 936 : 18 =................. a. 954 b. 918 c. 52 d. 25

Esay ......

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

Lambang bilangan dari sembilan ratus tujuh puluh adalah................. Nama bilangan dari 268 adalah............. Bilangan yang letaknya 8 satuan kekanan dari 617 adalah......... 7 ratusan + 1 puluhan + 6 satuan =............... 503 n + 714 = 984 : n =............... 870 : 30 =................ (312 + 138 ) x 2 =............. 714 + 86 : 2 =.............. 176 x 2 =...........

10. 132 : 6 =..............

KUNCI JAWABAN

A. Pilihan Ganda 1. 2. 3. 4. 5. C A A B B 6. A 7. C 8. B 9. C 10. C

B. Esai 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 970 Dua ratus enam puluh delapan 7 716 270 29 900 400 352 22

TUGAS PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

DISUSUN OLEH :
NAMA NIM POKJAR : NASRAWATI : 820 496 911 : RAHA B.

SEMESTER : V (LIMA)

UNIVERSITAS TERBUKA 2013

TUGAS MERANGKUM SOAL

DISUSUN OLEH :
NAMA NIM POKJAR : JUMI YATI : 822179312 : RAHA A.

SEMESTER : V (LIMA)

UNIVERSITAS TERBUKA

2013

Tingkat pendidikan Mata pelajaran Kelas / semester Alokasi waktu Jumlah soal Kurikulum Penulis

: Sekolah Dasar : Matematika : III / I : 2 X 45 Menit : 23 ( 15 Pilihan Ganda, 5 isian, dan 3 uraian ) : KTSP : NAMANHU

Standar kompetensi Semestar 1 Bilangan 2. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Sampai Tiga Angka

Kompetensi dasar

Pengembangan Indikator 1. mengenai bilangan sampai 999

1.1 menentukan bilangan pada garis bilangan

1. membilang urut a. membilang urut b. menentukan nilai tempat c. membandingkan bilangan d. menentukan bilangan yang terletak diantara 2 bilangan e. menggunakan bilangan 2. Garis Bilangan a. mengurutan bilangan dan menentukan posisinya dan menentukan posisinya pada garis bilangan b. melengkapi garis bilangan

1.2 Melakukan Penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga angka

3. penjumlahan dan pengurangan bilangan a. melakukan penjumlahan bilangan b. melakukan pengurangan bilangan c. melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan

d. menyelesaikan soal cerita

1.3 melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga dan pembagian bilangan tiga angka

4. perkalian dan pembagian a. mengingat perkalian dan pembagian b. mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian dan sebaliknya c. melakukan perbaikan dengan cara bersusun d. pelakuan pembagian dengan cara bersusun e. menyelesaikan soal cerita

1.4 melakukan operasi hitung campuran

5. operasi hitung campuran a. melakukan operasi hitung campuran sesuai aturannya b. menyelesaikan soal cerita

1.5 memecahkan masalah 6. uang perhitungan termaksud yang berkaitan dengan uang a. mengenal nilai mata uang rupiah b. menentukan kesejahteraan nilai uang c. menaksir jumlah harga barang Geometri dan pengukuran 2. menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah 2.1 memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan, atau jam) 1. memilih alat ukur yang sesuai dengan benda yang diukur a. alat ukur berat b. alat ukur panjang c. alat ukur waktu 2.2 menggunakan alat ukur dalam penggunaan masalah 2. membaca tanda waktu a. tanda waktu tepat b. tanda waktu setengah jam (30 menit) c. tanda waktu seper empat jam

(15 menit ) d. tanda waktu 45 menit e. tanda waktu sampai 5 menit f. tanda waktu jam digital 2.3 mengenal hubungan antar satuan panjang, dan antar satuan berat 3. menentukan hubungan antar satuan a. hubungan antar satuan waktu : menit, jam, hari, minggu, bulan dan tahun b. hubungan antar satuan panjang : km, m, dan cm c. hubungan antar satuan berat : kg, ons, dan gram

PILIHAN GANDA

1. Nilai tempat angka 7 pada bilangan 765 adalah.............. a. Satuan b. Puluhan c. Ratusan d. Ribuan

2. 8 ratusan + 0 Puluhan + 3 satuan =............... a. 803 b. 830 c. 380 d. 308

3. 519....................509 tanda yang tepat untuk mengisi titik-titik adalah............. a. > b. < 4. 798 799 802 803 805 806 807 808 c. = d. Salah semua

Bilangan yang tepat untuk mengisi kotak adalah............. a. 797 dan 804 b. 800 dan 804 c. 801 dan 809 d. 796 dan 809

5. Bilangan yang terletak 11 satuan kekanan dari titik 109 adalah.............. a. 110 b. 120 c. 121 d. 130

6. Hasil dari 165 + 783 = ....................... a. 984 b. 888 c. 886 d. 868

7. Hasil dari 800 195 + 109 =.............. a. 418 b. 514 c. 714 d. 814

8. 618-n = 543 makan n =................. a. 152 b. 162 c. 512 d. 612

9. 208 4 x a. 954 b. 918 c. 52 d. 25

10. 936 : 18 =................. a. 954 b. 918 c. 52 d. 25

11. 516 + 327 634 =.................. a. 910 b. 901 c. 209 d. 109 12. 976 534 + 211 = n,n =........ a. 231 b. 321 c. 635 d. 653 13. 208 4x a. 832 b. 212 c. 204 d. 52 14. 19 38 x a. 57 b. 227 c. 272 d. 722 15. 963 : 18 =............... a. 954 b. 918 c. 52 d. 25

ESAY ......

1. 2. 3. 4. 5.

Lambang bilangan dari sembilan ratus tujuh puluh adalah................. Nama bilangan dari 268 adalah............. Bilangan yang letaknya 8 satuan kekanan dari 617 adalah......... 7 ratusan + 1 puluhan + 6 satuan =............... 503 n + 714 = 984 : n =...............

URAIAN 1. Rak perpustakaan dapat menyimpan 1.000 buku. Saat ini terdapat 813 buku di perpustakaan. Berapa banyak buku yang masih dapat di simpan di rak ? 2. Seorang pedagang membuat 600 kue. Sebagian kue tersebut di kirim ke toko. Masingmasing toko mendapat 160 buah kue. Berapa banyak kue yang belum di kirim ? 3. Indah membeli 2 kue donat dan sebuah wafer. Harga kue donat adalah 325 rupiah dan harga wafer adalah 300 rupiah. Jika indah membayar dengan uang seribuan, berapa kembalinya yang ia terima

KUNCI JAWABAN

A. Pilihan Ganda 1. 2. 3. 4. 5. C A A B B 6. A 7. C 8. B 9. C 10. C 11. C 12. D 13. C 14. D 15. E

B. Esai 1. 2. 3. 4. 5. 970 Dua ratus enam puluh delapan 7 716 270

C. Uraian 1. 2. 3. 187 120 500
