Modul Ajar Dasar-Dasar Busana Dasar Pola
Modul Ajar Dasar-Dasar Busana Dasar Pola
Identitas Modul
∙ Bernalar kritis
∙ Mandiri
∙ Gotong royong
Strategi Pembelajaran :
∙ Observasi langsung
∙ Diskusi
∙ Penugasan
∙ Simulasi
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan (15 menit) : 1) Guru dan peserta didik bersama-sama mengucapkan salam
2) Guru mendata kehadiran peserta didik sambil mengingatkan
pentingnya disiplin masuk sekolah untuk kedepannya ketika
memasuki dunia kerja
3) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
membaca buku dan menggali dari media sosial yang
berkaitan dengan materi pelajaran untuk meningkatkan
minat baca peserta didik
1) Pertanyaan mendasar :
∙ Guru memberikan asesmen ∙ Peserta didik
diagnostik untuk mengetahui menjawab
sejauh mana pengetahuan pertanyaan
siswa terhadap materi yang asesmen diagnostik
akan dibahas sesuai dengan
pengalamannya
∙ Guru menyampaikan topik
materi yang akan dipelajari ∙ Peserta didik
dengan membuat rasa ingin menyimak
tahu penjelasan tujuan,
manfaat, strategi
∙ Guru memberikan apersepsi pembelajaran
dan mengaitkannya dengan secara disiplin, rasa
tujuan pembelajaran yang ingin tahu, percaya
akan dicapai dengan diri dan tanggung
meminta peserta didik jawab yang akan
mengamati video digunakan saat
mempelajari ukuran
∙ Guru mengajukan pertanyan tubuh dan titik tubuh
cara memecahkan
masalah terkait topik
yang akan
dibahas/dikerjakan oleh
peserta didik.
∙ Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
bertanya
∙ Guru memotivasi peserta didik
secara komunikatif
2) Mendesain perencanaan :
produk ∙ Guru memastikan dan ∙ Peserta didik
memantau peserta didik berdiskusi
memilih proyek yang menyusun rencana
akan dihasilkan pembuatan proyek
(menentukkan titik
tubuh)
3) Menyusun jadwal :
pembuatan ∙ Guru dan peserta didik ∙ Peserta didik
membuat kesepakatan menyusun jadwal
tentang jadwal pembuatan penyelesaian
titik tubuh (tahapan dan pemasangan/penentu
waktu pengumpulannya) an titik tubuh pada
dummy dengan
memperhatikan
batas waktu yang
telah ditentukkan
bersama.
5) Menguji hasil :
∙ Guru berdiskusi dengan ∙ Membuat laporan
peserta didik tetang proyek dalam
prototype proyek (PPT) bentuk PPT untuk
yang akan dipresentasikan dipaparkan kepada
orang lain/di depan
kelas
6) Evaluasi pengalaman
belajar ∙ Guru membimbing proses ∙ Peserta didik
pemaparan proyek,
memaparkan laporan ∙
∙ Menanggapi hasil yang telah Peserta didik yang
dipaparkan lain memberikan
tanggapan
∙ Bersama dengan peserta
didik ∙ Bersama guru
merefleksi/ menyimpulkan
menyimpulkan hasil hasil proyek
pemaparan
Inti
⮚ Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mempresentasikan proyek (penentuan titik
tubuh) yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya
⮚ Guru membimbing proses pemaparan proyek, ⮚
Peserta didik lainnya menanggapi hasil yang telah
dipaparkan
⮚ Bersama dengan peserta didik
merefleksi/menyimpulkan hasil pemaparan
Penutup
⮚ Guru memberi penekanan pada poin-poin
penting materi
⮚ Guru memberikan tugas tindak lanjut untuk
mencari informasi tetang penentuan body line
⮚ Menutup pertemuan dan mengingatkan
tanggal/hari untuk pertemuan berikutnya
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2
Pendahuluan (15 menit) : 1) Guru dan peserta didik bersama-sama
mengucapkan salam
2) Guru mendata kehadiran peserta didik
sambil mengingatkan pentingnya disiplin
masuk sekolah untuk kedepannya ketika
memasuki dunia kerja
3) Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk membaca buku dan
menggali dari media sosial yang berkaitan
dengan materi pelajaran untuk
meningkatkan minat baca peserta didik
1) Pertanyaan mendasar :
∙ Guru menyampaikan ∙ Peserta didik
topik materi yang menyimak
akan dipelajari penjelasan
3) Menyusun jadwal :
pembuatan ∙ Guru dan peserta didik ∙ Peserta didik
membuat menyusun
kesepakatan tentang jadwal
jadwal pemasangan penyelesaian
body line dan pemasangan
mengambil ukuran body line dan
pada dummy mengambil
(tahapan dan waktu ukuran pada
pengumpulannya) dummy dengan
memperhatikan
batas waktu
yang telah
ditentukkan
bersama.
4) Memonitor keaktifan :
dan perkembangan ∙ Guru memantau ∙ Peserta didik
proyek keaktifan peserta melakukan
didik selama pembuatan
melaksanakan proyek
proyek (pemasangan (pemasangan
body line dan body line dan
mengambil ukuran mengambil
pada dummy), ukuran pada
dummy) sesuai
∙ Memantau realisasi
jadwal
perkembangan dan
membimbing peserta ∙ Mencatat setiap
didik yang tahapan
mengalami kesulitan
∙ Mendiskusikan
∙ Sambil memantau permasalahan
pekerjaan siswa, yang muncul
guru memberikan selama
asesmen formatif penyelesaian
proyek dengan
guru
5) Menguji hasil :
∙ Guru berdiskusi ∙ Membuat
dengan peserta didik laporan proyek
tetang prototype dalam bentuk
proyek (PPT) yang PPT untuk
akan dipresentasikan dipaparkan
kepada orang
lain/di depan
kelas
6) Evaluasi pengalaman
belajar ∙ Guru membimbing ∙ Peserta didik
proses pemaparan memaparkan
proyek, laporan
∙ Menangpapi hasil yang ∙ Peserta didik
telah dipaparkan yang lain
memberikan
∙ Bersama dengan tanggapan
peserta didik
merefleksi/menyimpul ∙ Bersama guru
kan hasil pemaparan menyimpulkan
hasil proyek
Inti
⮚ Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mempresentasikan tugas proyek
(pemasangan body line dan mengambil ukuran
pada model)
⮚ Guru membimbing proses pemaparan proyek, ⮚
Peserta didik lainnya menanggapi hasil yang telah
dipaparkan
⮚ Bersama dengan peserta didik
merefleksi/menyimpulkan hasil pemaparan
Penutup
⮚ Guru memberi penekanan pada poin-poin
penting materi
⮚ Menutup pertemuan dan mengingatkan kepada siswa
untuk pertemuan berikutnya tatap muka agar
membawa alat ukur dan buku catatan untuk
mengambil ukuran
2) Mendesain :
∙ Guru memastikan dan ∙ Peserta didik
perencanaan produk
memantau peserta berdiskusi
didik memilih proyek menyusun
yang akan dihasilkan rencana
pembuatan
proyek (
pemasangan
body line dan
mengambil
ukuran pada
model)
3) Menyusun jadwal :
pembuatan ∙ Guru dan peserta didik ∙ Peserta didik
membuat menyusun
kesepakatan tentang jadwal
jadwal pemasangan penyelesaian
body line dan pemasangan
mengambil ukuran body line dan
pada model (tahapan mengambil
dan waktu ukuran pada
pengumpulannya) model dengan
memperhatikan
batas waktu
yang telah
ditentukkan
bersama.
4) Memonitor keaktifan :
dan perkembangan ∙ Guru memantau ∙ Peserta didik
proyek keaktifan peserta melakukan
didik selama pembuatan
melaksanakan proyek
proyek (pemasangan (pemasangan
body line dan body line dan
mengambil ukuran mengambil
pada model), ukuran pada
model) sesuai
∙ Memantau realisasi
jadwal
perkembangan dan
membimbing peserta ∙ Mencatat setiap
didik yang tahapan
mengalami kesulitan
∙ Mendiskusikan
∙ Sambil memantau permasalahan
pekerjaan siswa, yang muncul
guru memberikan selama
asesmen formatif penyelesaian
proyek dengan
guru
5) Menguji hasil :
∙ Guru berdiskusi ∙ Membuat
dengan peserta didik laporan proyek
tetang prototype dalam bentuk
proyek (PPT) yang PPT untuk
akan dipresentasikan dipaparkan
kepada orang
lain/di depan
kelas
6) Evaluasi pengalaman
belajar ∙ Guru membimbing ∙ Peserta didik
proses pemaparan memaparkan
proyek, laporan
∙ Menangpapi hasil yang ∙ Peserta didik
telah dipaparkan yang lain
memberikan
∙ Bersama dengan tanggapan
peserta didik
merefleksi/menyimpu
∙ Bersama guru
l
Google Meet
Pendahuluan
⮚ Guru dan peserta didik bersama-sama mengucapkan
salam
⮚ Guru mendata kehadiran peserta didik sambil
mengingatkan pentingnya disiplin mengikuti
pembelajaran untuk kedepannya ketika memasuki
dunia kerja
⮚ Memberikan apersepsi tentang materi yang akan di
bahas
Inti
⮚ Memperkenalkan topik atau project yang
hendak dilaksanakan
⮚ Memberikan materi/konsep topik atau link
yang berkaitan dengan topik tersebut
⮚ Memberikan penekanan pada poin penting materi
Penutup
⮚ Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
⮚ Menutup pertemuan dan mengingatkan kepada siswa
untuk pertemuan berikutnya tatap muka agar
membawa alat untuk membuat pola dasar
Asesmen
⮚ Memberikan asesmen sumatif melalui google form
terkait materi ukuran tubuh,titik tubuh,body line
dan pola dasar sitem kontruksi
F. Asesmen
∙ https://youtu.be/J2TvSzXJ9mM
∙ https://youtu.be/K2voJt83hPc
2) Refleksi Guru
2. Guru melakukan
penilaian praktik
LAMPIRAN
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Berdasarkan uraian materi, peserta didik diberi tugas untuk memberi
tanda titik point (titik tubuh). Buatlah dokumen dan upload hasil
pekerjaan yang telah saudara lakukan pada fitur penugasan melalui fitur
penugasan!
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Berdasarkan uraian materi, peserta didik diberi tugas untuk pemasangan
garis tubuh pada boneka jahit (dummy). Buatlah dokumen dan upload
hasil pekerjaan yang telah saudara lakukan pada fitur penugasan melalui
fitur penugasan!
Kelas :
No.Absen :
Perhatikan gambar di bawah ini. Diskusikan dengan teman-teman sekelas
cara mengambil ukuran setiap gambar di bawah ini!
No. Uraian Nama Ukuran dan Cara Mengukurnya
4
5
10
4. Lembar Kerja Peserta Didik Pertemuan 4
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Berdasarkan uraian materi, peserta didik diberi tugas untuk membuat
pola dasar badan sistem sederhana dengan menggunakan ukuran model.
Pola dilengkapi dengan tanda pola. Buatlah dokumen dan upload hasil
pekerjaan yang telah saudara lakukan pada fitur penugasan melalui fitur
penugasan!
1. Penilaian Persiapan
PERSIAPAN
1 Persiapan alat
dan bahan
rata-rata skor =
2. Penilaian Proses
N ASPEK PENILAIAN SKOR Nil K ANALISIS
O ai e PENCAPAIAN
> 7 8 9 Per t
7 0 0 0 b
0 - - - aik
7 8 1 an
9 9 0
0
TITIK TUBUH
1 Ketepatan titik
tulang punggung
belakang
2 Ketepatan titi
leher pada bahu
3 Ketepatan titik
leher muka
5 Ketepatan bawah
lengan
6 Ketepatan titik
puncak payudara
rata-rata skor =
BODY LINE
9 Garis princes
bagian muka
10 Garis princes
bagian belakang
rata-rata skor =
POLA DASAR
SISTEM
SEDERHANA
1 Menyiapkan alat
dan bahan
2 Proses
pengambilan
ukuran
3 Proses membuat
pola dasar badan
4 Proses membuat
pola dasar lengan
rata-rata skor =
Titik tubuh
1 Tampak
depan
2 Tampak
belakang
3 Tampak
samping
Body line
1 Tampak
depan
2 Tampak
belakang
3 Tampak
samping
Pola dasar
sistem
sederhana
1 Kesesuaian ukuran
2 Penempatan
tanda-tanda pola
3 Tampilan pola
dasar badan
keseluruhan
4 Tampilan pola
dasar lengan
keseluruhan
SKOR NILAI
(N2)
1 Disiplin
2 Tanggung Jawab
Menyelesaikan tugas
3 Mengikuti
prosedur kerja
4 Menyelesaikan
pekerjaan tepat
waktu
5 Menerapkan K3
Bobot
15 % 50 % 35 %
N1 N2 N3
7. Rambu-rambu Penilaian
1) Persiapan
< 70 70 - 80 - 89 90 – 100
79
3 Pengambilan Pengambilan
ukuran ukuran tepat, dan
sesuai dengan
kebutuhan
3) Tampilan Keseluruhan
< 70 70 - 79 80 - 89 90 – 100
1 Tampilan
keseluruhan
2 Kualitas Hasil
4) Sikap
1 Disiplin
2 Tanggung
Jawab
Menyelesaika
n tugas
3 Mengikuti Prosedur
prosedur kerja kerja tidak
didikuti
dengan baik
4 Menyelesaika Menyelesaika
n pekerjaan n pekerjaan
tepat waktu terlalu lama
5 Menerapka Tidak
n K3 menerapka
n K3 pada
setiap
kegiatan
C. Garis Tubuh
Menentukan titik dan letak garis tubuh harus sesuai dengan
perspektif tubuh. Untuk memudahkan mengukur dan untuk
mengetahui dengan pasti letak titik- titik dan garis tubuh yang akan di
ukur, perlu dibuat garis tubuh dengan menggunakan pita kecil atau
pita body line pada tubuh yang akan di ukur. Fungsi dari memberi
tanda garis tubuh dengan pita body line tersebut adalah untuk
mengetahui.
b. Kapur jahit
c. Body line type (pita dari bahan saten lebar 0.3-0,5 cm) yaitu pita
berperekat yang dapat digunakan langsung menempel, atau
dapat menggunakan pita biasa dan jarum pentul sebagai
penyematnya. Cara meletakan body line adalah dengan cara
ditempelkan dengan bantuan jarum pentul yang tidak
berkepala dan pendek dengan ukuran 2 cm sampai 2,5 cm.
Hindari penggunaan jarum pentul yang berlebihan, karena
akan mengganggu kelenturan jatuhnya pita pada body dummy.
d. Jarum pentul tanpa kepala
Digunakan untuk menyematkan pita yang tidak mempunyai
perekat
∙ Menentukan Titik (poin) pada tubuh yang akan di ukur dan di pasang
body line
∙ Garis bahu dan garis sisi atau shoulder line and side line ∙
∙ Peterban/pita kecil
Tampak
Keterangan:
1. Lingkar badan 1
2. Lingkar badan 2
3. Lingkar pinggang
4. Lingkar panggul 1
5. Lingkar panggul 2
b) Lingkar badan
c) Lingkar pinggang
d) Lingkar panggul
e) Tinggi panggul
f) Panjang punggung
g)
Lebar punggung
muka
k) Tinggi dada
l)
Panjang bahu
Diukur dari lekuk leher di bahu
atau bahu yang paling tinggi
sampai titik bahu yang terendah
atau paling ujung.
m) Lingkar lubang lengan
o) Lebar dada
2. Ukuran Standar M
∙ Lingkar leher : 36 cm
∙ Lingkar badan : 83 cm
∙ Lingkar pinggang : 65 cm
∙ Lingkar panggul : 88 cm
∙ Tinggi panggul : 18 cm
∙ Panjang punggung : 36 cm
∙ Lebar punggung : 34 cm
∙ Panjang sisi : 17 cm
∙ Panjang muka : 32 cm
∙ Lebar muka : 30 cm
∙ Tinggi dada : 14 cm
∙ Panjang bahu : 11 cm
∙ Panjang lengan : 52 cm
∙ Tinggi puncak : 13 cm
∙ Panjang blus : 65 cm
KETERANGAN POLA
cm + 1 cm +3 cm+ 1 cm
A-A2 : Dibagi 4
A-A3 : Dibagi 3
4. Glosarium