Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SDN 14 Rantau Selatan


Kelas / Semester : II (Dua) / I (Satu)
Tema : 4 ( Hidup bersih dan sehat)
Sub tema : 2 ( Hidup bersih dan sehat di sekolah)
Alokasi waktu : 10 menit

Kompetensi Dasar

3.4 mengenal kosa kata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar
serta cara menjaga Kesehatan lingkungan dalam Bahasa Indonesia atau Bahasa daerah melalui teks tulis,
lisan dan visual
44. menyajikan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat atau Bahasa daerah hasil pengamatan tentang
lingkungan sekitar serta cara menjaga Kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan dan visual

Tabel pemetaan kebutuhan belajar berdasarkan minat

Minat Bernyanyi Literasi Menggambar


Nama murid
1. 1. 1.
2. 2. 2.
3. 3. 3.
4. 4. 4.
5. 5. 5.
6. 6. 6.
7. 7. 7.
8. 8. 8.
9. 9. 9.
10. 10. 10.
Produk Melalui Lagu Melalui Vidio Poster, Lukisan
1. 1. 1.
2. 2. 2.
3. 3. 3.
4. 4. 4.
5. 5. 5.
6. 6. 6.
7. 7. 7.
8. 8. 8.
9. 9. 9.
10. 10. 10.

A. Tujuan Pembelajaran
1. setelah mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan cara menjaga kebersihan kelas
2. setelah mengamati ruang kelas siswa dapat menyebutkan alat-alat (benda) kebersihan kelas
3. melalui vidio siswa dapat mengetahui tentang pedulinya kebersihan

B. Sumber Belajar
- buku pegangan guru tematik 2013 kelas II
- buku pegangan siswa lingkungan sekitar rumah, tempat umum, tempat bermain

C. Media
- Vidio
- Gambar
- Laptop
D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan - Berdo’a, absensi, kesepakatan kelas
- Menyanyikan lagu “jagalah kebersihan”
- Memberikan motivasi tentang hidup bersih dan sehat di 2 Menit
sekolah
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti - Guru menunjukkan 2 gambar ruangan kelas yang berbeda,
(Berdiferensiasi yaitu kelas bersih dan kelas yang kotor (penjelasan materi)
Proses) - Guru bertanya kepada siswa apa perbedaan kedua gambar
ruang kelas tersebut
- Guru menjelaskan ulang ciri-ciri kelas bersih dan kelas kotor
- Guru menunjukkan gambar alat-alat kebersihan
- Guru mengajak siswa mencermati vidio tentang kebersihan
lingkungan
- Guru menunjukkan cara mencuci tangan yang benar
- Berdiferensiasi produk (konten) guru mengajak beberapa 7 Menit
siswa secara bergantian untuk memperaktekkan cara
menyapu dan mencuci tangan
- Guru mengajak siswa wujudkan kerja dengan LISA
dilingkungan sekolah
- Guru membagi siswa menjadi empat kelompok
- Guru membagi LKS kesetiap kelompok
- Siswa mengerjakan LKS tersebut yang isinya tentang
menyebutkan nama-nama alat kebersihan beserta fungsinya.
- Siswa mengumpulkan tugasnya
Penutup - Guru melakukan penguatan dan menyimpulkan materi
- Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(mengetahui hasil ketercapaian materi)
- Refleksi
- Guru mengajak siswa untuk berdo’a dan menyampaikan
salam penutup

E. Penilai Pengetahuan
- Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan sekolah bersih
Skor : 5
- Menemukan kosa kata dan makna yang berhubungan dengan sekolah yang bersih
Skor : 3
- Menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut dan titik sudut
Skor : 5

G. Penilai Keterampilan
- menirukan Gerakan menyapu lantai dalam bentuk tari

No Kriteria Terlihat (√) Belum terliha (√)


1. Siswa melakukan Gerakan sesuai
dengan tema
2. Siswa melakukan Gerakan sesuai
dengan hitungan dan iringan

Mengetahui Labuhanbatu, November 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas

Nurbaiti Dalimunthe, S.Pd Nurlela Ritonga, S.Pd


Nip. 1964080919860420003 Nip.
