Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR 10.

I. Informasi umum

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Muhammad Bisrul Alfin
Insstitusi : SMA Negeri 1 Plumpang
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Fase/Semester :X/E/1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
B. Kompetensi Awal : Peserta didik mampu menganalisis sejarah sebagai ilmu, sejarah
sebagai peristiwa, sejarah sebagai kisah, dan sejarah sebagai seni
C. Profil Pelajar : Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME serta berakhlak
mulia, berpikir kritis , Gotong Royong (peserta didik mampu
bekerja sama dan berkomunikasi untuk mencapai tujuan bersama
menganalisisn ruang lingkup sejarah )
D. Sarana dan Prasarana
Sarana : Laptop, Android, LCD, Jaringan internet, Spidol, Classroom
Prasarana : Buku Ilmu Pengetahuan Sosial SMA Kelas X Penerbit
Kurikulum dan perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan
dan Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi
E. Target Siswa : Reguler / umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi ajar
F. Model Pembelajaran : Blended learning ( diskusi, Tanya jawab )
G. Latihan Mindfullness : Pembelajaran social emosional dengan latihan kesadaran penuh.
Kompetensi Sosial dan Emosional:
1. Kesadran diri
2.Pengelolaan diri,
3.Kesadaran Sosial
4.Keterampilan
Berelasi
5.Mengambil Keputusan yang Bertanggung Jawab
H. Strategi PSE : Terintegrasi dalam praktik mengajar
II. Komponen Inti

A Tujuan Pembelajaran Menganalisis sejarah sebagai ilmu, sejarah


sebagai peristiwa, sejarah sebagai kisah,
dan
sejarah sebagai seni
B Pemahaman Bermakna Menghayati keteladanan para pemimpin
dalam mengamalkan ajaran agamanya
C Pertanyaan Pemantik Apa saja kajian dalam ilmu sejarah?
( assessment diagnostik )

D Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan


a. Mengajak peserta didik untuk berdoa
setelah menyapa dengan salam
b. Mengecek kehadiran peserta didik
c. Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaat pembelajaran
dalam kehidupan sehari-hari
d. Guru menyampaikan garis besar dan
cakupan materi dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
e. Melalui literasi gambar peserta didik
mengamati dan mengidentifikasi materi
f. Guru menanyakan tentang pengetahuan
mereka akan gambar yang telah
ditampilkan
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulan berupa
gambar “pernikahan sebagai salah satu
peristiwa sejarah”
b. Mengerjakan tugas yang telah disediakan
oleh guru secara kelompok
c. Setiap kelompok bekerja sesuai
kemampuan dan minat masing-masing
peserta didik yang suka menulis
membuat karya tulis, peserta didik yang
memilki kemampuan menggambar
mengilustrasikannya dalam bentuk
gambar, peserta didik yang suka
menggunakan gadget menggunakan
gadgetnya untuk membuat infografis
d. Setiap kelompok mencari informasi
dari beberapa referensi (Buku Paket IPS
Sejarah, Internet, dan sebagainya)
e. Setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya dan kelompok lain
menanggapi
Kegiatan Penutup
a. Kegiatan Guru Bersama Peserta didik
1) Membuat rangkuman/ simpulan
pelajaran
2) Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang telah
dilaksanakan
3) Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran
4) Menyampaikan materi yang akan
dipelajari dipertemuan yang akan
datang
b. Kegiatan Guru
1) Melakukan penilaian
2) Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dengan memberi tugas baik individu
maupun kelompok
3) Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
E Assesment a. Teknik penilaian
1) Penilaian Sikap : Jurnal
2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3) Penilaian Keterampilan : Unjuk
Kerja
b. Bentuk penilaian dan instrumen
penilaian
1) Observasi : Lembar pengamatan
sikap
2) Tes Tertulis : soal uraian
3) Penugasan : lembar tugas peserta
didik
Tes diagnostik (non kognitif)
F Pegayaan Dan Remidial Remidial (Terlampir)
Dilakukan terhadap peserta didik yang
belum memhami konten dengan baik serta
kepada siswa yang belum mampu
mencapai tujuan pembelajaran

Pengayaan (Terlampir)
Dilakukan kepada peserta didik yang
mampu menjawab dengan benar assesmen
formatif
LAMPIRAN

Pernikahan sebagai suatu peristiwa sejarah dalam kehidupan seseorang

A.LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Sejarah sebagai ilmu, pristiwa, kisah, dan seni

Kerjakan tugas di bawah ini secara berkelompok


Bentuklah kelompok beranggotakan 5-6 orang
Tunjuklah satu orang untuk menjadi ketua kelompok. Setiap ketua kelompok mengambil
undian tema.
Temanya adalah sebagai berikut:
Sejarah politik
Sejarah ekonomi
Sejarah sosial
Sejarah kebudayaan
Sejarah kota
Buatlah karya tulis sesuai tema yang diperoleh
Kumpulkan dan presentasikan tugas pada pertemuan berikutnya
B. BAHAN BACAAN

1. Sejarah sebagai ilmu

2. Sejarah sebagai peristiwa


3. Sejarah sebagai kisah
4. Sejarah sebagai seni

C. GLOSARIUM

Generalisasi : kesimpulan umum


Penting : setiap peristiwa memiliki arti penting dalam perkemangan
ilmu pengetahuan
Objektif : di dukung oleh fakta sejarah
Sejarah : silsilah atau asal-usul, kejadian atau peristiwa yang benar-benar terjadi di
masa lampau
Syajaratun : Pohon, silsilah, riwayat, hikayat, tarikh, dan kisah
Unik : tidak ada peristiwa lain yang sama

D. DAFTAR PUSTAKA

 Mardikaningsih, Rini, dkk.2016 Buku siswa Sejarah untuk kelas X sma dan MA
kelompok peminatan Ilmu-Ilmu Sosial edisi Revisi. Jatra Graphich Tiga Serangkai
 Oktafiana Sari, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial SMA Kelas X. Jakarta : Pusat
Kurikulum dan perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Sejarah Indonesia Edisi Revisi. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
 Badrika, I Wayan. 2010. Sejarah untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga Farid,Samsul
dkk.2016.Sejarah untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu
Sosial.Bandung:Yrama Widya.

Tuban, 17 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Plumpang Guru Mata Pelajaran Sejarah,
Samsuri, M.Pd Muhammad Bisrul Alfin, S.Pd.
Pembina Tk. 1 NIP. 19930519 202221 1 013
NIP. 19731204 199802 1 001
Lampiran: Materi

Ruang Lingkup Sejarah


A. Sejarah Sebagai Ilmu
Ilmu merupakan pengetahuan yang telah teruji, terverifikasi, dan dapat
dipertanggungjawabkan kebenaran data dan faktanya. Sejarah dikatakan sebagai ilmu artinya
suatu peristiwa dapat dibuktikan kebenaran dan faktanya lewat serangkaian metode ilmiah.
Ruang lingkup ini berfungsi untuk menjadikan sejarah sebagai kajian yang objektif
berdasarkan data dan sumber yang tervalidasi. Dalam artian, sejarah sebagai ilmu dapat
dijadikan sarana pendidikan guna meningkatkan wawasan dan pengetahuan.
Ciri-ciri sejarah sebagai ilmu:
1. Bersifat empiris
2. Mempunyai objek sejarah yaitu waktu dan perkembangan aktivitas
3. Memiliki teori yaitu filsafat sejarah kritik
4. Menggunakan metode ilmiah, dan
5. Terdapat generalisasi (kesimpulan umum)

B. Sejarah Sebagai Peristiwa


Sejarah dikatakan sebagai peristiwa artinya sesuatu yang terjadi dalam kehidupan di masa
lampau. Namun, tidak semua kejadian di masa lampau dapat dikatakan sebagai sejarah.
Peristiwa dapat dijadikan sejarah jika memenuhi karakteristik atau ciri-ciri sejarah sebagai
peristiwa adalah:
1. Sebagai kejadian yang telah terjadi bersifat penting dan berpengaruh dalam kehidupan
masyarakat. Contohnya proklamasi kemerdekaan 17 Agustus 1945. Peristiwa itu sangat
penting karena Indonesia terlepas dari penjajahan. Pengaruhnya pun dapat dirasakan
hingga kini yaitu Indonesia jadi negara merdeka dan bisa menjalankan pemerintahan
sendiri.
2. Objektif karena didukung fakta serta sumber nyata.
3. Unik karena tidak ada peristiwa serupa atau tidak mungkin terulang kembali dalam situasi
dan kondisi yang sama. Seperti misalnya peristiwa G30S yang terjadi pada tahun 1965.

C. Sejarah Sebagai Kisah


Sejarah mempelajari kisah atau cerita berdasarkan pengalaman dari masa lampau. Sejarah
sebagai kisah adalah hasil konstruksi atau penggambaran sejarawan terhadap suatu peristiwa.
Dalam hal ini, sejarah sebagai kisah memiliki peran dalam perkembangan kehidupan sosial
masyarakat.
Ciri sejarah sebagai kisah yaitu
1. Bersifat subjektif karena penyusunannya berdasarkan ingatan seorang individu yang bisa
saja memiliki tafsiran berbeda atas sebuah peristiwa.
2. Disusun dari berbagai sumber kemudian penyusunan kisahnya oleh sejarawan diberikan
penafsiran atau interpretasi. Contoh dari sejarah sebagai kisah adalah mengenai sosok
Ken Arok. Kisah kerajaan Singasari mengacu pada dua sumber utama yakni Kitab
Pararaton dan Negarakertagama. Kedua sumber ini memiliki cara berbeda
menggambarkan Ken Arok.

D. Sejarah Sebagai Seni


Sejarah sebagai seni mencakup nilai keindahan dan rekreatif yang menjadikan suatu
kisah dan peristiwa sejarah menjadi bentuk seni. Dalam penyusunannya sejarah sebagai
seni melibatkan imajinasi, emosi, intuisi dan gaya bahasa tertentu.
Lampiran: Penilaian

A. Penilaian Sikap
1. Individu
Jurnal:
Nama :
Kelas :
Penilaian Sikap
No. Hari/Tnggal Positif Negatif Keterangan
1
2
3
dst
Kesimpulan:

2. Penilaian Sikap Pada Waktu Diskusi


Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas :X
Topik/Subtopik : Ruang Lingkup Sejarah
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran,
responsifdan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Nama Kerja Rasa Ingin


No Santun Komunikatif Keterangan
Siswa sama Tahu
1
2
3
dst
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria
berikut. 4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

B. Penilaian Pengetahuan
1. Perhatikan pernyataan berikut !
1) Memberikan kesadaran waktu
2) Memperkokoh rasa kebangsaan
3) Menyadarkan jati diri manusia
4) Memberikan ketegasan identitas nasional
5) Membawa kenangan masa lalu
dari pernyataan di atas arti penting sejarah dalam kehidupan manusia dalam
masyarakat adalah ….
A. (1) dan (2)
B. (1) dan (3)
C. (2) dan (4)
D. (3) dan (5)
E. (4) dan (5)
2. Sejarah selalu mengikuti perkembangan gerak kemajuan manusia serta
kebudayaannya. Hal ini menunjukkan bahwa sejarah merupakan ilmu yang bersifat ....
A. dinamis
B. stagnan
C. tetap
D. mutlak
E. mundur
3. Pada saat kita membaca buku Kuantar ke Gerbang karangan Ramadhan K.H., yang
mengisahkan masa lalu Ibu Inggit dengan Bung Karno. Kita seperti membaca sebuah
novel yang sangat menghibur, dalam hal ini sejarah dapat memberikan manfaat ....
A. edukatif
B. inspiratif
C. rekreatif
D. imajinatif
E. rekonstruktif
4. Seseorang mempelajari sejarah pada mulanya berangkat dari kecenderungan
membangkitkan masa lalu untuk dibaca lagi dan dicari unsur-unsur yang berguna untuk
kehidupan masa kini dan masa yang akan datang. Berdasarkan uraian tersebut dapat
disimpulkan bahwa tujuan seseorang mempelajari sejarah adalah ....
A. fakta sejarah digunakan sebagai argumentasi untuk meyakinkan orang
B. kehidupan merupakan proses yang bertumpu pada warisan masa lalu
C. mengenal pengetahuan, pengalaman, dan kebijakan antar generasi
D. kehausan yang muncul untuk mengetahui apa yang tidak diketahui
E. manusia dimanapun tidak boleh melupakan akar budayanya
5. Keberhasilan Susi Susanti dalam Olimpiade Barcelona tahun 1992 dibuktikan dengan
meraih medali emas Bulutangkis. Peristiwa tersebut tercatat dalam sejarah karena
untuk pertama kalinya Bulutangkis dipertandingkan diajang tersebut. Guna edukatif
dalam peristiwa tersebut adalah ....
A. menyajikan hiburan olahraga yang menarik bagi masyarakat
B. memberikan inspirasi bagi generasi muda untuk bertanding di luar negeri
C. generasi muda Indonesia mampu mengharumkan nama bangsa di kancah
internasional
D. meningkatkan persatuan serta patriotisme untuk menuju masa depan yang lebih baik
E. menjadi semangat untuk generasi muda agar bekerja keras dalam kompetisi
6. Perhatikan peristiwa-peristiwa berikut !
1) Pengunduran diri Presiden Soekarno 1998
2) Pemberontakan Partai Komunis Indonesia
3) Sidang MPRS tahun 1966
4) Pemberontakan DI/TII
5) Agresi Militer Belanda II tahun1949
Dari peristiwa-peristiwa tersebut yang tersebut yang termasuk dalam ciri einmalig
dan unigue dari sejarah adalah....
A. (1), (2) dan (3)
B. (1), (3) dan (4)
C. (1), (3) dan (5)
D. (2), (3) dan (4)
E. (3), (4), dan (5)
7. Seorang sejarawan yang ingin mengetahui sejarah Proklamasi Kemerdekaan Indonesia,
ia akan menempuh secara sistematis prosedur penelitian dengan menggunakan teknik-
teknik tertentu pengumpulan bahan-bahan sejarah, baik arsip- arsip dan perpustakaan-
perpustakaan maupun wawancara dengan tokoh-tokoh proklamasi yang masih hidup.
Berdasarkan ilustrasi di atas maka sejarah memilki fungsi sebagai….
A. peristiwa
B. Ilmu
C. Kisah
D. Seni
E. Fiksi
8. Pada saat kita membaca judul buku Kuantar ke Gerbang karangan Ramadhan Karta
Hadimadja, yang mengisahkan masa lalu Ibu Inggit dengan Bung Karno. Kita seperti
membaca sebuah novel yang sangat menghibur, dalam hal ini sejarah bisa memberikan
manfaat....
A. Edukatif
B. Rekreatif
C. Inspiratif
D. Rekonstruktif
E. Imajinatif
9. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut ini!
1) sejarah dalam arti objektif adalah proses sejarah dalam aktualitasnya, merujuk pada
kejadian atau peristiwa itu sendiri.
2) Sejumlah perubahan-perubahan, kejadian-kejadian, dan peristiwa dalam kenyataan
di sekitar kita.
3) Menyuguhkan fakta secara diakronis, idiografis, unik dan empiris
4) Sejarah dalam arti subjektif merupakan konstruksi, yaitu bangunan yang disusun
penulis sebagai uraian atau cerita yang mencakup fakta-fakta
Pengertian sejarah menurut Sartono Kartodirdjo ditunjukkan oleh nomor ....
A. (1) dan (2)
B. (1) dan (3)
C. (1) dan (4)
D. (2) dan (3)
E. (3) dan (4)
10. Perhatikan gambar di bawah ini!

Peristiwa pembacaan proklamasi dapat dikategorikan sebagai peristiwa sejarah karen....


A. unik sehingga dapat terulang kembali di masa mendatang
B. dihadiri oleh tokoh-tokoh bangsa dan dapat dikenang sepanjang masa
C. dilaksanakan pada bulan Ramadan sehingga penuh nuansa religius
D. realisasi dari tujuan perjuangan bangsa Indonesia melawan penjajah
E. penting dan menjadi tonggak menuju kehidupan yang merdeka

Kunci Jawaban dan Pedoman Pensekoran


No. Kunci Jawaban SKOR No. Kunci Jawaban SKOR
1 B 10 6 C 10
2 A 10 7 B 10
3 C 10 8 C 10
4 C 10 9 C 10
5 E 10 10 E 10
Skor Max 100

Lembar Penilaian Pengetahuan


Observasi Terhadap Diskusi Tanya Jawab Dan Percakapan
Pern
y
ataan
Pengungka Ketepata
No Nama Peserta Didik Kebenar Dan
p an n
an lain
gagasan penggun
Konse sebagin
yang a an
p ya
orisinil istil
ah
Tidak

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya

Ya

1
2
3
Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Nama Pernyataan
Peserta Pengungkapan Kebenaran Ketepatan
Jumlah
Didik gagasan yang konsep penggunaan
orisinil istilah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
….
….
....

C. Penilaian Ketrampilan
Lembar Penilaian Ketrampilan
Penilaian Produk
Nama Produk : membuat Infografis tentang Ruang Lingkup Sejarah
Nama Peserta Didik :
1. ....
2. ....
3. ....
4. ....

 Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat


 Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang
diberikan.Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.

Lampiran: Pengayaan dan Remidial


A. Remidial
1. Sejarah memiliki beberapa manfaat, salah satunya Mempertegas identitas Nasional,
jelaskan makna pernyataan tersebut!
2. Ilmu sejarah memiliki sifat khas jika dibandingkan dengan ilmu yang lain. Jelaskan tiga
sifat khas ilmu sejarah!
B. Pengayaan
Peserta didik yang telah menguasai meteri manusia, ruang, dan waktu dapat melakukan
kegiatan keilmuan yang dapat memperkaya pengetahuan dan wawasan peserta didik.
Beberapa kegiatan pengayaan yang dapat dilakukan:
1. menyimak video di laman youtube chanel history dan belajarsejarah
2. membaca buku-buku sejarah baik secara online atau yang disediakan di perpustakaan
sekolah
