Anda di halaman 1dari 21

LK 02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA/SMK
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas/Semester :
Materi Pokok : …………………………………………….
Alokasi Waktu : 3x3x45 Menit (3 JP)

A. Kompetensi Inti (Ciri has PAI dan BP)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an sebagai pengalaman dengan menyakini bahwa agama
mengajarkan kepada umatnya untuk berfikir kritis dan bersikap demokratis

2.1 Bersikap kritis dan demokratis sesuai dengan pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan159, serta
Hadis terkait
3.1 Menganalisis dan mengevaluasi makna Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3:
159, serta hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis
4.1.1 Membaca Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali Imran/3: 159; sesuai dengan kaidah
tajwid dan makharijul huruf.
4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali Imran/3: 159 dengan lancar

4.1.3 Menyajikan keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-orang berakal (ulil albab)
sesuai pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191.
4.1.4 Menyajikan keterkaitan antara demokrasi dengan sikap tidak memaksakan kehendak sesuai pesan
Q.S. Ali Imran/3: 159

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Peserta didik menyakini agama mengajarkan berfikir kritis dengan santun
1.1.2 Peserta didik menyakini agama mengajarkan sikap demokrasi
2.1.1 Peserta didik menampilkan sikap kritis sebagai implementasi pesan Q.S. Ali Imran/3:
190-191 dan159, serta Hadis terkait
2.1.2 Peserta didik menganut sikap demokratis sebagai implementasi pesan Q.S. Ali Imran/3:
190-191 dan159, serta Hadis terkait
3.1.1 Peserta didik mengidentifikasikan hukum bacaan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali
Imran/3: 159, serta hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis
3.1.2 Peserta didik merinci arti bacaan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159,
serta hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis
3.1.3 Peserta didik menyimpulkan kandungan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali
Imran/3: 159, serta hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis
4.1.1.1 Peserta didik mampu mendemontrasikan bacaan .S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S.
Ali Imran/3: 159, sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijulhuruf

4.1.2.1 Peserta didik mampu mendemontrasikan hafalan Q.S. Ali Imran/3: 190-191,
4.1.2.2 Peserta didik mampu mendemontrasikan hafalan dan Q.S. Ali Imran/3: 159 sesuai
dengan kaidah tajwid dan makharijulhuruf
4.1.3 Peserta didk mampu membuat contoh keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-
orang berakal (ulil albab) sesuai pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 bentuk mind mapping..
4.1.4 Peserta didk mampu membuat contoh keterkaitan antara demokrasi dengan sikap tidak
memaksakan kehendak sesuai pesan Q.S. Ali Imran/3: 159 dalam bentuk mind mapping.

D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 melalui picture Comment peserta didik dapat meyakini bahwa berfikir kritis adalah
ajaran Q.S. Ali Imran/3: 190-191
1.1.2 melalui picture Comment peserta didik dapat meyakini bahwa perilaku santun adalah
ajaran Q.S. Ali Imran/3: 190-191
1.2.1 melalui diskusi peserta didik dapat menyakini bahwa sifat menghargai pendapat
orang lain adalah ajaran Q.S. Ali Imran/3: 159
1.2.2 melalui diskusi peserta didik dapat meyakini bahwa berlaku lemah lembut adalah
Q.S. Ali Imran/3: 159
1.2.3. melalui diskusi peserta didik dapat meyakini bahwa bersikap kasar adalah larangan
dari QS Ali Imran/3:159
2.1.1 melalui picture Comment peserta didik dapat membiasakan berfikir kritis sesuai
dengan Q.S. Ali Imran/3: 190-191
2.1.2. melalui picture Comment peserta didik dapat membiasakan perilaku santun sesuai
ajaran Q.S. Ali Imran/3: 190-191
2.2.1 melalui diskusi peserta didik dapat dapat membiasakan menghargai pendapat orang
sesuai ajaran Q.S. Ali Imran/3: 159
2.2.2. melalui diskusi peserta didik dapat dapat membiasakan lemah lembut sesuai dengan
Q.S. Ali Imran/3: 159
2.2.3 melalui diskusi peserta didik dapat dapat menghindari bersikap kasar adalah larangan
dari QS Ali Imran/3:159
3.1.1.1 melalui team game tournament peserta didik dapat mengidentifikasikan hukum nun
mati bacaan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta hadis
tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis
3.1.1.2. melalui team game tournament peserta didik dapat mengidentifikasikan hukum mim
mati mati bacaan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta hadis
tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis
3.1.1.3 melalui team game tournament peserta didik dapat mengidentifikasikan hukum mad
bacaan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta hadis tentang
berpikir kritis dan bersikap demokratis
3.1.2.1 Melalui TGT peserta didik dapat merinci arti bacaan Q.S. Ali Imran/3: 190-191
3.1.2.2. Melalui TGT peserta didik merinci dapat arti bacaan Q.S. Ali Imran/3: 159
3.1.3.1 Melalui mind mapping peserta didik dapat menyimpulkan kandungan Q.S. Ali Imran/3:
190-191serta hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis
3.1.3.2 Melalui mind mapping peserta didik dapat menyimpulkan kandungan Q.S. Ali Imran/3:
159, serta hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis
4.1.1.1 Melalui demontrasi peserta didik dapat membaca Q.S. Ali Imran/3: 190-191 sesuai
dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf.
4.1.21 Melalui demontrasi peserta didik dapat membaca Q.S. Ali Imran/3: 159; sesuai dengan
kaidah tajwid dan makharijul huruf.
E. Materi Pembelajaran (memuat fakta, konsep, prosedur, metakognitif)
Fakta : Berfikir kritis untuk menyelesaikan masalah dengan cara-cara yang santun
dan mengutamakan musyawarah dalam mengambil keputusan
Konsep : Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali Imran/3: 159;
        
        
        
      
190. Sesungguhnya dalam penciptaan langit dan bumi, dan silih bergantinya
malam dan siang terdapat tanda-tanda bagi orang-orang yang berakal,
191. (yaitu) orang-orang yang mengingat Allah sambil berdiri atau duduk
atau dalam keadan berbaring dan mereka memikirkan tentang penciptaan
langit dan bumi (seraya berkata): "Ya Tuhan Kami, Tiadalah Engkau
menciptakan ini dengan sia-sia, Maha suci Engkau, Maka peliharalah Kami
dari siksa neraka.

           
         
          
 
159. Maka disebabkan rahmat dari Allah-lah kamu Berlaku lemah lembut
terhadap mereka. Sekiranya kamu bersikap keras lagi berhati kasar, tentulah
mereka menjauhkan diri dari sekelilingmu. karena itu ma'afkanlah mereka,
mohonkanlah ampun bagi mereka, dan bermusyawaratlah dengan mereka
dalam urusan itu[246]. kemudian apabila kamu telah membulatkan tekad,
Maka bertawakkallah kepada Allah. Sesungguhnya Allah menyukai orang-
orang yang bertawakkal kepada-Nya.
[246] Maksudnya: urusan peperangan dan hal-hal duniawiyah lainnya,
seperti urusan politik, ekonomi, kemasyarakatan dan lain-lainnya.
Metakogn : Banyaknya kerusakan alam seperti tanah longsor, polusi udara, sampah,
itif tawuran remaja,
Prosedu : Melalui model Discovery Learning, pembelajaran Poster Comment, TGT ,
mind mapping diharapkan peserta didik memiliki pemahaman tentang sikap
r
kritis dengan ciri-ciri orang-orang berakal sesuai pesan Q.S. Ali Imran/3:
190-191 dan Q.S. Ali Imran/3: 159.

F. Model dan Metode


DISCO
Pendekatan Saintific
1. Demonstrasi
2. Picture comment
3. Team Game Tournament

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1
HOTS/4C/
No. Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
1. Pendahuluan
a) Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar Pembinaan (25
mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, Karakter
menit)
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan)
serta mengawali dengan doa bersama
Literasi
b) Taddarus Quran bersama-sama serta mengulas arti dan
kandungannya
c) Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d) Mengajukan pertanyaan secara komunikatif memotivasi
berfikir kritis tentang kerusakan yang terjadi dilingkungan
e) Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan Kolaboratif
dicapai;
f) Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan Literasi
mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi
dan membuat kesimpulan hasil diskusi Kolaboratif
g) Peserta didik diberi motivasi tentang makna hidup
h) Guru kembali mengingatkan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik. Guru memperingatkan
HOTS/4C/
No. Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
kepada peserta didik bahwa pembelajaran ini lebih
ditekankan pemaknaan dan pencapaian kompetensi
i) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok seperti
minggu kemarin (menyesuaikan)
2. Kegiatan Inti 90
a) Peserta didik menyimak bacaan Q.S. Ali Imran (3): 190-191 Literasi
Literasi menit
dan Q.S. Ali Imran (3): 159 secara individu maupun
kelompok.
b) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kaedah tajwid Hots
HOTS
yang terdapat dalam Q.S. Ali Imran (3): 190-191 dan Q.S.
Ali Imran (3): 159
c) Peserta didik menganalisa kaedah tajwid yang terdapat Q.S. Hots
HOTS
Ali Imran (3): 190-191 dan Q.S. Ali Imran (3): 159
d) Peserta didik menyimpulkan kaedah tajwid yang terdapat HOTSHots
pada Q.S. Ali Imran (3): 190-191 dan Q.S. Ali Imran (3):
159
e) Peserta didik mendemontrasikan bacaan dan hafalan Q.S. Ali Literasi
Literasi
Imran (3): 190-191 dan Q.S. Ali Imran (3): 159 sesuai
HOT
dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf. Hots

3. Penutup
a) Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan Pembinaan 20
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan Karakter menit
langkah selanjutnya;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta HOTS
didik yang menguasai materi;
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Pertemuan 2 dsb

H. Media, Alat/ bahan, dan Sumber Belajar


1. Media :
2. Alat/ Bahan :
3. Sumber Belajar :
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Tekhnik Penilaian
a. Penilaian pada KI 1 dan KI2 menggunakan penilaian diri, penilaian antar teman.
Obsevasi dan jurnal (Penilaian Autentik)
b. Penilaian pada KI 3 dengan tes tertulis, lisan (penilaian non Autentik)
c. Penilaian KI 4 dilakukan dengan portopolio, penugasan di lapangan, unjuk kerja,
projek
2. Instrumen penilaian
Pertemuan Pertama
a) Sikap spiritual
1) Teknik Penilaian : Penilaian Diri
2) Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
3) Kisi-kisi : format terlampir :
b) Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian antar teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian
c. Kisi-kisi ` : Format Terlampir

c) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes pilihan ganda
c. Kisi-kisi (terlampir) :
d) Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi :
No Ketrampilan Butir Instrumen
1 Mempresentasikan diskusi Kelompok Terlampir

3. Pembelajaran remedial dan Pengayaan


3.1 Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang memperoleh Nilai 74  NUH < KKM adalah :

No Nama Kelas Kesulitan Bentuk Remidi


Per-Indikator

3.2 Bentuk Penilaian Remidi


a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk Soal : uraian
c. Soal
No. Soal Kunci Jawaban Skor

d. Nilai = Perolehan Skor X 100


Skor Maksimal
3.2 Progam Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh Nilai 77,00  NUH  100,00 diberi pengayaan:

No Nama Kelas Keterangan

Mengetahui Surabaya, ………


Kepala ……. Guru Mata Pelajaran,
……………………………………. ………………………………..
NIP ……………………………….. NIP …………………………..
4. Quran dan terjemahannya, Kemenag RI
5. MGMP PAI SMK Kab. Magetan, 2012, Modul PAIUntuk SMK kelas XII, Madiun, Utama Inti
Media
6. Wawan Djunaidi, 2007, Pendidikan Agama Islam untuk SMK Kelas XII, Jakarta PT Sakanindo
Printama
7. Buku PAI dan Budi Pekerti SMK Kelas XII, Kemendikbud RI

J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke 1
HOTS/4C/
No. Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
1. Pendahuluan
j) Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar Pembinaan (25
mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi, Pembinaan
Karakter menit)
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan) karakter
serta mengawali dengan doa bersama
Literasi
k) Taddarus Quran bersama-sama serta mengulas arti dan Literasi
kandungannya
l) Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
m) Mengajukan pertanyaan secara komunikatif memotivasi
berfikir kritis tentang kerusakan yang terjadi dilingkungan
n) Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan Kolaboratif
Kolaboratif
dicapai;
Literasi
Literasi
o) Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi
dan membuat kesimpulan hasil diskusi Kolaboratif
p) Peserta didik diberi motivasi tentang makna hidup Kolaboratif

q) Guru kembali mengingatkan tujuan dan kompetensi yang


harus dikuasai para peserta didik. Guru memperingatkan
kepada peserta didik bahwa pembelajaran ini lebih
ditekankan pemaknaan dan pencapaian kompetensi
r) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok seperti
minggu kemarin (menyesuaikan)
2. Kegiatan Inti 90
f) Peserta didik menyimak bacaan Q.S. Ali Imran (3): 190-191 Literasi
Literasi menit
dan Q.S. Ali Imran (3): 159 secara individu maupun
kelompok.
g) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kaedah tajwid Hots
HOTS
yang terdapat dalam Q.S. Ali Imran (3): 190-191 dan Q.S.
Ali Imran (3): 159
h) Peserta didik menganalisa kaedah tajwid yang terdapat Q.S. Hots
HOTS
Ali Imran (3): 190-191 dan Q.S. Ali Imran (3): 159
i) Peserta didik menyimpulkan kaedah tajwid yang terdapat HOTSHots
pada Q.S. Ali Imran (3): 190-191 dan Q.S. Ali Imran (3):
159
j) Peserta didik mendemontrasikan bacaan dan hafalan Q.S. Ali Literasi
Literasi
Imran (3): 190-191 dan Q.S. Ali Imran (3): 159 sesuai
dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf. HOT
Hots

3. Penutup
d) Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan Pembinaan
HOTS/4C/
No. Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang Karakter 20
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
menit
langkah selanjutnya;
e) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan HOTS
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta
didik yang menguasai materi;
f) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Pertemuan ke 2
HOTS/4C/
No. Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
1. Pendahuluan
a) Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses Pembinaan (25
belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, Karakter
menit)
presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan) serta mengawali dengan doa bersama
Literasi
b) Taddarus Quran bersama-sama serta mengulas arti dan
kandungannya
c) Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d) Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan Kolaboratif
dengan tema berfikir kritis (kerusakan lingkungan)
e) Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan Literasi
dicapai;
f) Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi
dan membuat kesimpulan hasil diskusi
g) Peserta didik diberi motivasi tentang makna hidup
h) Guru kembali mengingatkan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik. Guru memperingatkan
kepada peserta didik bahwa pembelajaran ini lebih
ditekankan pemaknaan dan pencapaian kompetensi
i) Peserta didik berkumpul dengan kelompok yang telah Kolaboratif
dibagi minggu kemarin

2. Kegiatan Inti 90
a) Mencermati kertas yang berisi penggalan-penggalan HOTS menit
bacaan Q.S. Ali Imran (3): 190-191 dan Q.S. Ali Imran
(3): 159
b) Mencermati kertas yang berisi penggalan-penggalan
arti perkata Q.S. Ali Imran (3): 190-191 dan Q.S. Ali Literasi
Imran (3): 159.
c) Mencermati kertas yang berisi penggalan-penggalan
hukum tajwid bacaan Q.S. Ali Imran (3): 190-191 dan
Q.S. Ali Imran (3): 159
d) Mendengarkan pertanyaan peserta didik tentang cara
menyusun bacaan Q.S. Ali Imran (3): 190-191 dan Q.S. HOTS
Ali Imran (3): 159 yang benar,
a) memasangkan antara arti dengan lafadz, memasangkan HOTS
lafadz dengan hukum bacaan tajwid yang terdapat
pada potongan-potongan kertas yang sudah dibuat
oleh peserta didik.
HOTS/4C/
No. Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
b) Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk Literasi
menjawab.
c) Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak
didominasi oleh peserta didik
d) Peserta didik membagi diri menjadi 4 kelompok dan Kolaboratif
duduk sesuai dengan kelompoknya, setiap kelompok
berlatih untuk menyusun lafadz yang benar Q.S. Ali
Imran (3): 190-191 dan Q.S. Ali Imran (3): 159 dari
potongan-potongan kertas yang sudah tertulis ayat
tersebut, berlatih memasangkan antara lafadz Q.S. Ali
Imran (3): 190-191 dan Q.S. Ali Imran (3): 159 dengan
artinya, memasangkan antara lafadz dengan hukum
tajwidnya.
e) Selanjutnya peserta didik dalam kelompoknya
masing-masing melakukan brain storming.
f) Ketika brain storming sedang berlangsung, peserta
didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan
diingatkan guru agar dapat bekerjasama, toleran, peduli,
responsif dan bertanggung jawab untuk melakukan tugas
diskusi kelompok
g) Setelah peserta didik dalam kelompok berlatih
berulang-ulang, kemudian diminta untuk bersiap- Kolaboratif
siap mengikuti Team Games Tournament, antar
kelompok
h) Selanjutnya setiap kelompok mempersiapkan diri untuk
mengikuti Team Games Tournament. Adapun tata
caranya adalah sbb:
1) Pertama; setiap kelompok diperintahkan untuk
menyusun Q.S. Ali Imran (3): 190-191 dan Q.S. Ali
Imran (3): 159 14 dari potongan-potongan kertas
yang ada tulisannya, dalam waktu 20 menit,
apabila dalam dalam waktu kurang 20 menit sudah
selesai dipersilakan membunyikan alat yang sudah
disediakan, bila menurut guru dinyatakan benar
diperbolehkan mengkuti tahap berikutnya dan
mendapatkan poin, apabila salah diperbaiki sampai
benar, dan bila sudah 20 menit belum selesai
dipersilakan untuk meninggalkan pekerjaannya, dan
selanjutnya mengikuti tahap berikutnya.
2) Kedua; setiap kelompok diperintahkan untuk
memasangkan penggalan lafadz Q.S. Ali Imran (3):
190-191 dan Q.S. Ali Imran (3): 159 dengan arti
yang terdapat pada potongan kertas, dalam waktu
20 menit, apabila dalam dalam waktu kurang 20
menit sudah selesai dipersilakan membunyikan alat
yang sudah disediakan, bila menurut GPAI
dinyatakan benar diperbolehkan mengkuti tahap
berikutnya dan mendapatkan bonus poin, apabila
salah diperbaiki sampai benar, dan bila sudah 20
menit belum selesai dipersilakan untuk meninggalkan
pekerjaannya, dan selanjutnya mengikuti tahap
berikutnya.
3) Ketiga; setiap kelompok diperintahkan untuk
memasangkan penggalan lafadz Q.S. Ali Imran (3):
190-191 dan Q.S. Ali Imran (3): 159 dengan hukum
tajwid yang terdapat pada potongan kertas, dalam
waktu 20 menit, apabila dalam dalam waktu kurang
20 menit sudah selesai dipersilakan membunyikan
alat yang sudah disediakan, bila menurut GPAI
HOTS/4C/
No. Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
dinyatakan benar, maka mendapatkan bonus poin,
apabila salah diperbaiki sampai benar, dan bila sudah
20 menit belum selesai dipersilakan untuk
meninggalkan pekerjaannya, dan selanjutnya
mengikuti tahap penghitungan poin.
4) Penghitungan poin; setiap kelompok yang selesai
sebelum waktu mendapat poin ditambah poin 100,
apabila belum selesai setelah waktu habis poin yang
yang di dapat adalah jumlah yang benarnya saja,
kemudian dijumlahkan dan dibagi ditambah poin
bonus.
i) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di
akhir tournament.
j) Peserta didik mendokumentasikan hasil kerja kelompok
k) Guru melakukan pencairan suasana (ice breaking) dengan
bermacam-macam teknik
l) Peserta didik mendemonstrasikan bacaan dan Q.S. Ali
Imran (3): 190-191 dan Q.S. Ali Imran (3): 159 secara
individu, guru memberikan penilaian.
3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan Pembinaan 20
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk Karakter menit
perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta HOTS
didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Pertemuan ke 3
HOTS/4C/
No. Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
1. Pendahuluan
a) Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses Pembinaan (25
belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, Karakter
menit)
presensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan) serta mengawali dengan doa bersama
Literasi
b) Taddarus Quran/khotmil Quran bersama-sama serta
mengulas arti dan kandungannya
c) Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d) Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan tema berfikir kritis dan demokratis
e) Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan Kolaboratif
dicapai;
f) Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan Literasi
mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi
dan membuat kesimpulan hasil diskusi
g) Peserta didik diberi motivasi tentang makna hidup Kolaboratif
h) Guru kembali mengingatkan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik. Guru memperingatkan
kepada peserta didik bahwa pembelajaran ini lebih
HOTS/4C/
No. Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
ditekankan pemaknaan dan pencapaian kompetensi
i) Peserta didik berkumpul dengan kelompok yang telah
dibagi minggu kemari
2. Kegiatan Inti 90
a) Setiap kelompok diberi gambar tentang kerusakan HOTS menit
lingkungan yang ditempel di kertas plano atau kalender Literasi
bekas keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-
orang berakal (ulil albab) sesuai pesan Q.S. Ali
Imran/3: 190-191 dan keterkaitan antara demokrasi
dengan sikap tidak memaksakan kehendak sesuai pesan
Q.S. Ali Imran/3: 159
b) Setiap anak memberikan komentar di dalam gambar
HOTS
c) Setelah selesai memberi komentar di dalam
kelompoknya, gambar tersebut di putar atau ditukarkan HOTS
dengan kelompok lain untuk di beri komentar dengan
Kolaboratif
spidol yang berbeda tiap kelompoknya atau dengan
menggunakan simbul masing-masing kelompok sampai
gambar tersebut kembali kepada kelompok awal
d) Setiap kelompok memberikan penilaian terhadap
komentar yang baik dengan cara memberikan checklist
e) Bersama guru memeberikan kesimpulan
3. Penutup
d. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan Pembinaan 20
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk Karakter menit
perbaikan langkah selanjutnya;
e. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta HOTS
didik yang menguasai materi;
f. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

A. Penilaian Hasil Belajar


4. Tekhnik Penilaian
d. Penilaian pada KI 1 dan KI2 menggunakan penilaian diri, penilaian antar teman.
Obsevasi dan jurnal (Penilaian Autentik)
e. Penilaian pada KI 3 dengan tes tertulis, lisan (penilaian non Autentik)
f. Penilaian KI 4 dilakukan dengan portopolio, penugasan di lapangan, unjuk kerja,
projek
5. Instrumen penilaian
Pertemuan Pertama
e) Sikap spiritual
4) Teknik Penilaian : Penilaian Diri
5) Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
6) Kisi-kisi : format terlampir :

f) Sikap sosial
d. Teknik Penilaian : Penilaian antar teman
e. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian
f. Kisi-kisi ` : Format Terlampir

g) Pengetahuan
d. Teknik Penilaian : Tes tertulis
e. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes pilihan ganda
f. Kisi-kisi (terlampir) :
h) Ketrampilan
d. Teknik Penilaian : Performance
e. Bentuk Instrumen : Praktik
f. Kisi-kisi :
No Ketrampilan Butir Instrumen
1 Mempresentasikan diskusi Kelompok Terlampir

6. Pembelajaran remedial dan Pengayaan


6.1 Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang memperoleh Nilai 74  NUH < KKM adalah :

No Nama Kelas Kesulitan Bentuk Remidi


Per-Indikator

3.2 Bentuk Penilaian Remidi


d. Teknik : Tes tertulis
e. Bentuk Soal : uraian
f. Soal
No. Soal Kunci Jawaban Skor

d. Nilai = Perolehan Skor X 100


Skor Maksimal
6.2 Progam Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh Nilai 77,00  NUH  100,00 diberi pengayaan:

No Nama Kelas Keterangan

Magetan , 21 Juli 2016


Mengetahui : Guru
Kepala SMK Negeri 1 Mata Pelajaran

Lampiran
Berilah Komentar pada Gambar Dibawah ini
Instrumen Penilaian (aspek sikap spiritual)

Nama siswa : …………………………….


Kelas / Semester : XII/ ganjil
Teknik penilaian :
Penilai : Lembar penilaian diri
Petunjuk
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.
2. Berikanlah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.

Kebiasaan/Jawaban
No Pernyataan Selalu Sering Jarang Tidak Pernah
1 Saya berusaha memahami Al-Qur’an dan
Hadits secara sempurna (Kaffah)
2 Saya bersikap kritis dalam memahami
semua kerusakan alam, sehingga mampu
menemukan manfaat, faedah, dan maslahat
dari tanda-tanda kebesaran Allah SWT
3 Saya mengedepankan pikiran yang kritis dan
demokratis terhadap masalah dan
mengutamakan bermusyawah untuk
menyelesaikannya sesuai ajaran Q.S. Ali
Imran/3: 159
4 Saya berusaha untuk menjadi orang
yang menghargai perbedaan, menjadikan
perbedaan untuk berlomba dalam kebaikan
tidak mudah menyalahkan sesuai perintah
Allah
5 Saya berusaha tidak mudah percaya
dengan berita-berita yang ada di media
masa sebelum mengecek kebenarannya
sesuai ajaran Islam
Catatan :
Skor penilaian
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah = 0

Magetan,
Siswa yang bersangkutan

………………………………….
Daftar Cek Penilaian Antar Peserta Didik

Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap santun atau sopan yang ditampilkan
oleh temanmu, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama penilai : (Tidak diisi)
Nama peserta didik yang dinilai : .............................
Kelas : .............................
Mata pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Sikap Sosial yang diamati : Santun atau Sopan
Skor
No. Aspek Pengamatan
4 3 2 1
Melaksanakan ajakan kepada temanya untuk menjalankan
1.
syari’at Islam
2. Mentaati peraturan sekolah
3. Perduli terhadap kebersihan lingkungan sekitar
Membantu teman yang sedang menghadapi kesulitan
4. dalam belajar
Membantu teman yang sedang menghadapi kesulitan
5. ekonomi atau menghadapi masalah
6. Melaksanakan syari’at Islam
Skor perolehan
Pedoman penilaian:
 Skor Tertinggi 4 x 6= 24
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor Perolehan
x 100=skor akhir
Skor Tertinggi
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK SIKAP DALAM PEMBELAJARAN TEKNIS NON TES
BENTUK PENGAMATAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Topik : Kajian .S. Ali Imran (3): 190-191 dan Q.S. Ali Imran (3): 159

No Nama Siswa Jumlah NA


Interaksi Kerjasama Kesungguhan Menghargai
1
2
3
4
5 dst
Penilaian Pengetahuan

Nama Peserta didik : …………………………………………………


Kelas / Semester : XII/ Ganjil
KompetensiDasar : Mampu membaca dengan hafalan dan mengartikan Q.S. Ali
Imran (3): 190-191, dan Q.S. Ali Imran (3):
TeknikPenilaian : Tes Tertulis
Penilai : Guru

No Soal Nilai Ket.


1 Perhatikan Cerita Berikut ! 20
Setelah pengumuman kelulusan maka Fulan dan Fulanah
akan merayakan kelulusan dengan teman-temannya dengan
cara mencoret-coret baju dengan pilok, melakukan konvoi di
jalan raya tanpa memperhatikan aturan lalu lintas.
Dari cerita tersebut bagaimana sikap anda ketika anda lulus
ujian?
2 Bagaimanakah ciri berfikir kritis orang-orang ulil albab? 20
3 Tindakan apakan yang anda lakukan ketika di klas anda 20
terjadi perselisihan antara kelompok?
4 Berilah pendapat anda mengapa kitaa harus mengedepankan 20
sikaap demokrasi sesuai dengan Q.S. Ali Imran (3): 159
5 Bagaimana sikap anda ketika ada orang yang akan mencoba 20
memecah belah NKRI
Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan)
Nama Peserta didik : …………………………………………………
Kelas / Semester : XII/ Ganjil
KompetensiDasar : Mampu membaca dengan hafalan dan mengartikan Q.S. Ali
Imran (3): 190-191, dan Q.S. Ali Imran (3):
TeknikPenilaian : Performance
Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

1. Dapat membaca Q.S. Ali Bacalah Q.S. Ali Imran (3): 190-191 dengan benar
Imran (3): 190-191

2. Dapat membaca Q.S. Ali Bacalah Q.S. An-Nur (24) : 2, Q.S. Ali Imran (3): 159
Imran (3): 159 dengan benar

RUBRIK PENILAIAN

KRITERIA
NO. NAMA SURAT KURANG TIDAK SKOR
FASIH TARTIL
TARTIL TARTIL

Q.S. Ali Imran (3): 190-


1
191
2 Q.S. Ali Imran (3): 159

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Fashih = Skor 4
Skor yang diperoleh
Tartil = Skor 3
------------------------- X 100 = ---------
Kurang Tartil = Skor 2
Skor maksimal
TidakTartil = Skor 1
CATATAN GURU
……………………………………………………………………………………………………………
