Anda di halaman 1dari 16

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semeste / T.P : XI / Ganjil / 2022-2023


Materi Pokok : KD. 3.3 Reaksi Pembakaran
RPP KIMIA Alokasi Waktu Hidrokarbon
: 4 x 45 Menit/ 1 x Pertemuan
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu
Mengidentifikasi reaksi pembakaran hidrokarbon yang sempurna dan tidak sempurna serta sifat zat hasil pembakaran (CO 2,
CO, partikulat karbon) dan Menyusun gagasan cara mengatasi dampak pembakaran senyawa karbon terhadap lingkungan
dan kesehatan dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif),
serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis,
kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas) .
PERTEMUAN 1 (3 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN MODEL DISCOVERY LEARNING
Pendahulua  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
n (10 Menit)  Peserta didik membaca al-qur’an (Budaya Sekolah Religius), menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah
 Persiapan Nasionalisme), kegiatan Literasi Budaya Sekolah Literasi)
 Appersepsi  Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
 Motivasi dalam kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dan Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Inti  Stimulasi (memberi stimulus)
(70 Menit) Peserta didik memperhatikan dan mengamati gambar berikut :
Sintak Sintak
Pembelajaran

Gas apa yang dikeluarkan oleh kendaraan dan pabrik pada gambar di atas ?
Apa dampaknya bagi lingkungan dan kesehatan ?(Cirtical thinking, literasi)
 Mengidentifiksi masalah
Perserta didik diberi kesempatan bertanya tentang vidio yang ditampilkan(Cirtical thinking, kolaborasi,
komunikasi, literasi, HOTs)
 Mengumpulkan data
Perserta didik membentuk kelompok dalam beberapa kelompok .
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk Mengidentifikasi reaksi pembakaran hidrokarbon yang
sempurna dan tidak sempurna serta sifat zat hasil pembakaran (CO 2, CO, partikulat karbon) dan menyusun
gagasan cara mengatasi dampak pembakaran senyawa karbon terhadap lingkungan dan kesehatan. Peserta
didik mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi ditampilkan tentang :
a. Reaksi pembakaran hidrokarbon sempurna.
b. Reaksi pembakaran hidrokarbon tidak sempurna.
c. Sifat zat hasil pembakaran ( CO2 , CO , partikulat karbon )
d. Dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan dan kesehatan.
e. cara mengatasi dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap
lingkungan dan kesehatan.
Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian
menyelesaikan masalah yang ada, termotivasi untuk menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-
out yang telah dibagikan.(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Mengolah data
Peserta didik mendiskusikan dan menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas peserta didik
Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil-hasil diskusi dan kerja kelompoknya.(Critical thinking,
kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Memverifikasi dan Generalisation
Memverifikasi dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang
telah dilakukan tentang reaksi pembakaran hidrokarbon. (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
Penutup (10  Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
Menit)  Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam
kelompok dan Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan memberi salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase

Purwadadi, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran,

Rosita,S.Pd
NIP. 198701222010012007
Lampiran 1
BAHAN AJAR
REAKSI PEMBAKARAN HIDROKARBON DAN DAMPAKNYA BAGI LINGKUNGAN DAN
KESEHATAN

A. Reaksi pembakaran hidrokarbon.

1. Reaksi pembakaran hidrokarbon sempurna


Reaksi pembakaran sempurna terjadi ketika bahan bakar bereaksi secara cepat dengan
oksigen (O2) dan menghasilkan karbon dioksida (CO 2) dan air (H2O). Persamaan umum
untuk reaksi pembakaran sempurna adalah:

Bahan Bakar + O2 → CO2 + H2O.

Pembakaran sempurna isooktana:

C8H18 (l) +12 ½ O2 (g)  8 CO2 (g) + 9 H2O (g) H = -5460 kJ

Bahan bakar yang dibakar dalam reaksi pembakaran biasanya terdiri dari hidrokarbon,
yang hanya berisi karbon (C) dan hidrogen (H). Contoh hidrokarbonnya adalah metana
(CH4) yaitu komponen utama dari gas alam yang terdapat pada gas LPG.

2. Reaksi pembakaran hidrokarbon tidak sempurna


pada pembakaran tidak sempurna, hidrokarbon yang bereaksi dengan oksigen
menghasilkan gas karbon dioksida, gas karbon monoksida, air, dan beberapa senyawa lain
seperti nitrogen oksida. Pembakaran tak sempurna isooktana menghasilkan :

C8H18 (l) + 8 ½ O2 (g)  8 CO (g) + 9 H2O (g) ΔH = -2924,4 kJ

B. Sifat zat hasil pembakaran


1. CO2 (karbon dioksida)
Karbon dioksida adalah gas tidak berwarna, tidak berbau yang merupakan salah
satu bahan gas yang paling umum di dunia dan tidak mudah terbakar dalam kondisi
normal. Karbon dioksida ditemukan hampir di mana-mana di atmosfer bumi, dan
memainkan peran penting dalam banyak proses biologis. Manusia melepaskan karbon
dioksida selama proses metabolisme alami, sedangkan tanaman menggunakan karbon
dioksida selama fotosintesis.
2. CO (karbon monoksida)
Gas CO bersifat racun , dapat menimbulkan rasa sakit pada mata, saluran
pernafasan dan paru-paru. Bila masuk kedalam darah melalui pernafasan gas ini dengan
Hemoglobin darah menghasilkan karboksi hemoglobin ( COHb ).

3. Partikulat karbon
partikulat adalah partikel pencemar yang dapat meliputi berbagai macam bentuk,
dari bentuk yang sederhana sampai dengan bentuk yang rumit/kompleks yang semuanya
merupakan bentuk pencemaran udara. Partikulat mengandung zat-zat organik maupun
zat-zat non organik yang terbentuk dari berbagai macam materi dan bahan kimia. Ukuran
partikel dapat menggambarkan seberapa jauh partikel dapat terbawa angin, efek yang
ditimbulkannya, sumber pencemarannya dan lamanya masa tinggal partikel di udara. [1]
Bentuk dan komponen penyusun partikulat tersebut dapat dilihat pada tabel berikut :
No Komponen Bentuk

1 Karbon
2 Besi Fe2O3,Fe3O4
3 Magnesium MgO
4 Kalsium CaO
5 Aluminium Al2O3
6 Sulfur SO2
7 Titanium TiO2
8 Karbonat CO3-
9 Silikon SiO2
10 Fosfor P2O5
11 Kalium K2O
12 Natrium Na2O

C. Dampak bahan pencemar tehadap lingkungan dan kesehatan.


a. CO2 (karbon dioksida)
Peningkatan kadar CO 2 di udara dapat menyebabkan peningkatan suhu dimuka bumi .
CO2 tergolong gas rumah kaca . Peningkatan suhu karena meningkatnya kadar gas rumah
kaca diudara disebut pemanasan global. Orang yang menghirup terlalu banyak karbon
dioksida akan tercekik dan susah bernapas, hingga akhirnya jatuh tak sadarkan diri akibat
tingkat oksigen yang menurun.
b. CO (karbon monoksida)
Gas CO bersifat racun , dapat menimbulkan rasa sakit pada mata , saluran pernafasan
, dan paru – paru . Gas CO dapat bereaksi dengan hemoglobin membentuk COHb
( karboksi hemoglobin )
CO + Hb  COHb

Udara dengan kadar CO  100 ppm dapat menimbulkan sakit kepala dan gangguan
pernafasan . Kadar lebih tinggi lagi dapat menyebabkan kematian
c. SO2 dan SO3
Gas tersebut bila bereaksi dengan air dapat membentuk asam sulfit dan asam sulfat
yang dapat merusak jaringan dan menimbulkan rasa sakit . Bila oksida belerang larut
dalam air hujan dapat menyebabkan hujan asam.
d. NO dan NO2
Campuran NO dan NO 2 dilambangkan sebagai NOx yang dapat bereaksi dengan
bahan pencemar lain menimbulkan asbut ( asap kabut ) atau smog yang menyebabkan
iritasi pada mata dan pernafasan serta menjadikan tanaman layu
e. Pencemaran Butiran
Dapat berupa asap, debu , dan pasir halus yang dapat menyebabkan gangguan daya
pandang , mengganggu pernafasan , mengotori pakaian , bangunan dan tanaman .
f. Partikel Timah Hitam
Senyawa timbal (PbO) dapat mengendap pada tanaman / makanan yang terbuka
sehingga bahan makanan terkontaminasi . Gejala keracunan timbal , antara lain sakit
kepala , mudah lelah , kerusakan otak , ginjal dan, hati.
D. Cara Mengatasi Dampak Pembakaran Bahan Bakar terhadap Lingkungan dan
kesehatan
1. Melarang dan mengurangi pemgunaan bensin yang mengandung timbal (Pb).Di Amerika
Serikat penggunaan bahan bakar bermuatan timbale menurun lebih dari 5 % dari tahun
1976 sampai 1980,sehingga menurunkan kadar timbal dalam darah sampai 37%.
2. Pemeliharaan alat pembakar,seperti knalpot kendaraan dan kompor rumah tangga
sehingga proses pembakaran lebih sempurna.
3. Memperhatikan kualitas bahan bakar.Makin baik kualitas bahan bakar makin baik daya
bakarnya ,sehingga akan mengurangi polusi.
4. Mengganti bahan bakar dengan bahan bakar alternative nonpetroleum,seperti
methanol,etanol,gas alam yang dimampatkan atau gas petroleum cair ,dan hidrogen atau
baterai listrik ,yang dapat menghapus pencemaran oleh pipa knalpot.
5. Mengoksidasi bahan bakar dengan menambahkan alcohol membentuk gasohol (bensin
dan alkohol).Bahan bakar ini terbakar lebih sempurna sehingga dapat menurunkan emisi
karbon monoksida.
6. Menurunkan kadar sulfur ,sehingga pada saat pembakaran mengeluarkan sulfur oksida
lebih sedikit.
7. Mengadakan bahan bakar alternativ yang membakar lebih bersih dari bensin dan
minyak diesel yang berupa campuran berwawasan lingkungan .Campuran ini merupakan
formulasi ulang yang menurunkan daya penguapan,sehingga menurunkan konsentrasi
benzen dan komponen beracun lainya.
8. Menggalakkan penggunaan kendaraan dengan bahan bakar gas alam.
9. Memperbaiki mutu kendaraan bermotor, diantaranya dengan mengembangkan sarana
untuk memanaskan katalis sehingga mesin kendaraan dapat hidup lebih cepat dan
pencemaran berkurang.
10. Penghijauan atau pembuatan taman dalam kota
11. Penggunaan bahan bakar alternative yang dapat diperbarui dan yang lebih ramah
lingkungan, seperti tenaga surya dan sel bahan bakar.
Lampiran 2

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK


(LKPD)
Nama Siswa :..................................
Kelas/No :..................................
Kompetensi Dasar : 3.3. Mengidentifikasi reaksi pembakaran hidrokarbon yang
sempurna dan tidak sempurna serta sifat zat hasil pembakaran
( CO2 , CO , partikulat karbon ).
Indikator : 3.3.1. Menjelaskan dampak pembakaran senyawa hidrokarbon
terhadap lingkungan.
3.3.2.Menjelaskan cara mengatasi dampak pembakaran senyawa
hidrokarbon terhadap lingkungan.
3.3.3.Menjelaskan dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap
kesehatan.
3.3.4.Menjelaskan cara mengatasi dampak pembakaran senyawa
hidrokarbon terhadap kesehatan.

Materi Pokok : Reaksi pembakaran hidrokarbon dan dampaknya terhadap lingkungan


dan kesehatan.
Kelas / semester : XI / Satu
Waktu : 4 X 45 menit

KEGIATAN 1 Reaksi pembakaran Hidrokarbon

Perhatikan gambar berikut !

Pertanyaan :
1. Tuliskan reaksi pembakaran hidrokarbon yang sesuai dengan gambar ?
2. Tuliskan zat pengotor yang di hasilkan ?
Jawab :
1.
2.

KEGIATAN 2 Dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap


lingkungan

Wacana

Di Indonesia,kendaraan bermotor merupakan sumber utama polusi udara diperkotaan.Menurut


World Bank, dalam kurun waktu sepuluh tahun terakhir terdapat pertumbuhan jumlah
kendaraan bermotor di Indonesia sebesar hampir dua kali lipat . Sebagian besar kendaraan
bermotor itu menghasilkan emisi gas buang yang buruk, baik akibat perawatan yang kurang
memadai ataupun dari penggunaan bahan bakar dengan kualitas kurang baik (misal:kadar
timbal/Pb yang tinggi). Jakarta salah satu kota dengan kadar polutan/partikulat tertinggi
setelah Beijing, New Delhi dan Mexico City.Di kota Jakarta setiap tahun kendaraan roda dua
semakin meningkat dengan bertambahnya jumlah penduduk yang tinggal di kota Jakarta.
Hal ini menyebabkan meningkatnya kemacetan dan polusi yang dihasilkan dari pembakaran
bahan bakar kendaraan bermotor seperti gas CO2 dan CO

Pertanyaan :

Berdasarkan gambar pada kegiatan 1 & wacana pada kegiatan 2 , tuliskan dampak negatif yang
dapat ditimbulkan dari pembakaran tidak sempurna bahan bakar terhadap lingkungan ?

Jawab :
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................

KEGIATAN
3
Dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap
kesehatan

Pencemaran udara terutama di kota-kota besar menyebabkan turunnya kualitas udara


sehingga mengganggu kesehatan dan bahkan menyebabkan kematian.
1.
Berdasarkan gambar pada kegiatan 3, dampak negatif bagi pengendara sepeda
motor adalah ......... 1.…...
…………………………………………………………………………………………………………………………2.
………………………………………………………………………………………………………………………………3.
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Jelaskan dampak masing-masing polutan berikut:

- Karbon Dioksida ( CO2 ) .…………..


…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………
- Karbon Monoksida ( CO )
……………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………
- Oksida Belerang ( SO2 , SO3 )
….....................................................................................................................
………………………………………………………………………………
- Oksida Nitrogen ( NO2 , NO3 )
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
- Partikel Timbal Hitam ( Pb ) ………………………………………………………
………………………………………………………………………………

KEGIATAN
4
Cara mengatasi dampak pembakaran senyawa
hidrokarbon

Tuliskan 5 Cara Mengatasi Dampak Pembakaran Bahan Bakar terhadap Lingkungan .


Jawab :
1.

2.

3.

4.

5.
Lampiran 3
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Purwadadi
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 3.3. Mengidentifikasi reaksi pembakaran hidrokarbon yang
sempurna dan tidak sempurna serta sifat zat hasil pembakaran
( CO2 , CO , partikulat karbon ).

Soal
A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar!

1. Pembakaran sempurna hidrokarbon menghasilkan senyawa ......................


a. CO dan CO2
b. CO dan H2O
c. CO2 dan H2O
d. SO2 dan NO2
e. NO2 dan Pb

2. Logam yang berbahaya bagi tubuh dan berasal dari pembakaran bensin adalah…
a. Seng (Zn)
b. Tembaga (Cu)
c. Besi (Fe)
d. Timbal (Pb)
e. Perak (Ag)

3. Bahan pencemar dari pembakaran minyak bumi yang dapat berikatan dengan
Hemoglobin adalah...........
a. CO
b. CO2
c. SO2
d. SO3

e. NO2

4. Hasil pembakaran bahan bakar yang dapat menyebabkan hujan asam adalah......
a. CO dan CO2
b. NO2 dan NO3
c. SO2 dan NO2
d. CO2 dan SO2

e. SO2 dan SO3

5. Penanaman pohon ditepi jalan dapat mengurangi kadar polutan di udara karena.....
a. Mampu mengikat gas N2 di udara
b. Mengubah CO2 menjadi O2
c. Menjaga keseimbangan CO2 di udara
d. Menyerap limbah
e. Mengikat CO dan membebaskan O2

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI


Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Purwadadi
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
Kelengkapan Penulisan Kemampuan
Total Nilai
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

SkorPerolehan
Nilai Perolehan= × 100
Skor maksimal
PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
Kelengkapan
1  Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi
Materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
Penulisan
2  Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
Materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
4
 Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik
Kemampuan
3  Manajemen waktu yang baik
presentasi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

Purwadadi, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran,

Rosita,S.Pd
NIP. 198701222010012007
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Mengwi
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK
NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
INSTRUMEN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Purwadadi
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 3.3. Mengidentifikasi reaksi pembakaran hidrokarbon yang
sempurna dan tidak sempurna serta sifat zat hasil pembakaran
( CO2 , CO , partikulat karbon )

Materi : Reaksi pembakaran hidrokarbon

Tugas:

Buatlah tugas yang memuat tentang:

1. Jelaskan reaksi pembakaran hidrokarbon sempurna dan reaksi


pembakaran hidrokarbon tidak sempurna.

2. Jelaskan sifat zat hasil pembakaran ( CO2 , CO , partikulat karbon )

3. Jelaskan dampak pembakaran senyawa hidrokarbon terhadap


lingkungan dan kesehatan.

4. Tuliskan cara mengatasi dampak pembakaran senyawa hidrokarbon


terhadap lingkungan dan kesehatan.

Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuai
dengan tanggal pengumpulan yang telah
disepakati?
2. 3. Apakah terdapat daftar pustaka sumber
infomasi dalam penyelesaian tugas yang
dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat
yang menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan tugas, sederhana,
runtut dan sesuaidengankaidah EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
No Kategori Skor Alasan
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan= × 100
skor maksimal

Purwadadi, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran,

Rosita,S.Pd
NIP. 198701222010012007
Kisi-kisi soal
R
No Teknik Bentuk Instrumen Pen
No Aspek IPK
IPK Penilaian penilaian Penilaian K
Jaw
1 Pengetahuan 3.2.1 Diberikan beberapa hasil pembakaran Tertulis PG Terlampir C
hidrokarbon peserta didik dapat
menentukan hasil pembakaran
sempurna.
3.2.2 Peserta didik dapat menentukan logam Tertulis PG Terlampir D
yang berbahaya hasil dari pembakaran
bensin.
3.2.3 Diberikan zat pencemar pembakaran Tertulis PG Terlampir A
hidrokarbon peserta didik dapat
menentukan zat pencemar yang dapat
mengikat hemoglobin.
3.2.4 Peserta didik dapat menentukan hasil Tertulis PG Terlampir E
pembakaran hidrokarbon yang dapat
menyebabkan hujan asam.
3.2.5 Peserta didik dapat menentukan Tertulis PG Terlampir B
manfaat penanaman pohon terhadap
kadar polutan diudara.
