Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP (3.1 & 4.

1)

Nama Sekolah :SMP Muhammadiyah Turi Kelas/Semester : IX/1


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi : Teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan Alokasi Waktu : 8 JP
menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan Genre Based Approach melalui google classroom peserta didik dapat:
menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan serta menyusun teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.1.1. Menganalisis fungsi sosial teks interaksi int
teks, dan unsur kebahasaan teks erpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindaka
interaksi interpersonal lisan dan tulis n tindakan harapan, doa, dan ucapan selamat
yang melibatkan tindakan menyatakan atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta
harapan, doa, dan menanggapinya
ucapan selamat atas suatu 3.1.2 Menganalisis struktur teks interaksi interpers
kebahagiaan dan prestasi, serta onal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
menanggapinya, sesuai dengan tindakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas
konteks penggunaannya suatu kebahagiaan dan prestasi, serta
3.1.3 Menganalisis unsur kebahasaan teks interak
si interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan ti
ndakan tindakan harapan, doa, dan ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi,
serta menanggapinya
4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.2 Mempresentasikan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis sangat interpersonal lisan sangat pendek dan sederhana
pendek dan sederhana yang yang melibatkan tindakan harapan, doa, dan
melibatkan tindakan menyatakan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
harapan, doa, dan ucapan selamat prestasi, serta menanggapinya, dengan
atas suatu kebahagiaan dan prestasi, memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
dan sesuai konteks unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
4.1.2 Menyusun teks interaksi interpersonal tulis
sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 JP) Pertemuan ke-2(2JP) Pertemuan ke-3 (2JP)

Pendahuluan Pendahuluan Pendahuluan


 Siswa menjawab salam, berdoa, Siswa menjawab salam, Siswa menjawab salam,
mengondisikan situasi belajar, berdoa, mengondisikan berdoa, mengondisikan situasi
presensi, situasi belajar, presensi, belajar, presensi, menjawab
 Siswa menerima informasi KD, menjawab pertanyaan terkait pertanyaan terkait materi
tujuan pembelajaran dan system materi pelajaran sebelumnya, pelajaran sebelumnya,
penilaian informasi tujuan informasi tujuan pembelajaran
 Apersepsi pembelajaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Inti Kegiatan Inti ICOT
MOT ICOT Menemukan berbagai
Memperhatikan dan membaca Menuliskan respon yang informasi spesifik yang ada di
beberapa contoh kartu ucapan. tepat sesuai dengan situasi dalam teks
BKOF yang disediakan
Menjodohkan gambar dengan Penutup
ungkapan yang Penutup  Siswa bersama guru
JCOT  Siswa bersama guru membuat kesimpulan dan
Menemukan berbagai informasi membuat kesimpulan dan refleksi
yang ada di dalam dialog refleksi.  Siswa menerima umpan-
 Siswa menerima umpan- balik
Penutup balik dan menyimak  Siswa menerima informasi
 Siswa bersama guru membuat informasi tentang tentang pertemuan
kesimpulan dan refleksi. pembelajaran berikutnya berikutnya
 Siswa menerima umpan-balik
dan menyimak informasi
tentang pembelajaran
berikutnya.

D. Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes tulis terkait fungsi sosial, struktur t Praktik mempresentasikan teks interpe Ketepatan siswa dalam mengumpulkan
eks dan unsur kebahasaan teks interp rsonal lisan dan menyusun teks interpe tugas (Sikap disiplin dan tanggung
ersonal lisan dan teks tulis yang rsonal tulis yang melibatkan tindakan jawab)
melibatkan tindakan menyapa, menyapa, berpamitan, mengucapkan
berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf serta
terimakasih, dan meminta maaf serta menanggapinya
menanggapinya

Mengetahui, Turi, 10 Juli 2023


Kepala SMP Muhammadiyah Turi Guru Mata Pelajaran

Nur rahayu, S.P., M.Pd Esti Sapta Lestari , S.Pd


NBM 875 306 NBM 1143 976
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP (3.3 & 4.3)

Nama Sekolah :SMP Muhammadiyah Turi Kelas/Semester : IX/1


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi : Teks khusus dalam bentuk label obat/makanan/minuman Alokasi Waktu : 6 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan Genre Based Approach peserta didik dapat:menentukan persamaan dan
perbedaan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentul
label serta memparafrase teks terkait fungsi social, struktur teks dan unsur Bahasa serta
memproduksi teks essai tentang produk berdasarkan label.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP) Pertemuan Kedua (2JP) Pertemuan ketiga (2JP)

Pendahuluan Pendahuluan Pendahuluan


 Siswa menjawab salam, Siswa menjawab salam, berdoa, Siswa menjawab salam, berdoa,
berdoa, mengondisikan mengondisikan situasi belajar, mengondisikan situasi belajar,
situasi belajar, presensi, presensi, menjawab pertanyaan presensi, menjawab pertanyaan
 Siswa menerima informasi terkait materi pelajaran terkait materi pelajaran
KD, tujuan pembelajaran sebelumnya, informasi tujuan sebelumnya, informasi tujuan
dan system penilaian pembelajaran. pembelajaran
 Apersepsi
Kegiatan Inti Kegiatan Inti
Kegiatan Inti Modelling Of Text Joint Construction Of Text
Building Knowledge Of Fie  Membaca beberapa teks label  membaca sebuah teks label
ld  Menjawab pertanyaan terkait fu untuk melengkapi kalimat
 Mambaca danmengerjak ngsi sosial, struktur teks dan un rumpang
an latihan awal terkait lab sure kebahasaan  membaca sebuah teks label
el  Menganalisa struktur teks denga lain
 Menjodohkan bagian- n melabeli bagian – bagian teks  membuat kalimat terkait fungsi
bagian label label sosial dari teks label yang
 membaca sumber materi  Membandingkan teks untuk men dibaca
berupa power point/ blog emukan persamaan terkait fung  membuat kalimat terkait struktur
pribadi dan tautan si sosial, struktur teks dan unsur teks dari teks label yang dibaca
sumber lain yang relevan e kebahasaan  membuat kalimat terkait unsure
dari internet,  Membandingkan teks untuk men kebahasaan dari teks label
 menemukan beberapa co emukan perbedaan terkait fungs yang dibaca
ntoh teks label i sosial, struktur teks dan unsure Independent Construction Of
kebahasaan Text
Penutup  Memparafrase teks label
 Siswa bersama guru Penutup menjadi teks essai
membuat kesimpulan  Siswa bersama guru membuat
dan refleksi. kesimpulan dan refleksi. Penutup
 Siswa menerima umpan-  Siswa menerima umpan-balik  Siswa bersama guru membuat
balik dan menyimak dan menyimak informasi kesimpulan dan refleksi
informasi tentang tentang pembelajaran  Siswa menerima umpan-balik
pembelajaran berikutnya. berikutnya  Siswa menerima informasi
penilaian harian pertemuan
berikutnya
E. Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes tulis terkait fungsi sosial, struktur t Praktik menulis teks essai berdasarkan Ketepatan siswa dalam mengumpulkan
eks dan unsur kebahasaan teks label label tugas (Sikap disiplin dan tanggung
jawab)

Mengetahui, Turi, 10 Juli 2023


Kepala SMPN 1 Turi Guru Mata Pelajaran

Agus Istiyadi, S.Pd., M.Pd


NIP 19690813 1988 08 1 001 MM Listiyani D , S.Pd
NIP. 19640511 198412 2 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP (3.4 & 4.4)

Nama Sekolah :SMP Muhammadiyah Turi Kelas/Semester : IX/1


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi : Teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta Alokasi Waktu : 6 JP
informasi terkait resep makanan/ minuman dan manual pendek
dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan Genre Based Approach melalui google classroom peserta didik dapat
membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
prosedur lisan dan tulis serta menceritakan kembali teks prosedur yang didengar dan memparafr
ase teks prosedur yang dibaca.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP) Pertemuan Kedua (2JP) Pertemuan ketiga (2JP)

Pendahuluan Pendahuluan Pendahuluan


Siswa menjawab salam, Siswa menjawab salam, berdoa, Siswa menjawab salam, berdoa,
berdoa, mengondisikan mengondisikan situasi belajar, mengondisikan situasi belajar,
situasi belajar, presensi, presensi, menjawab pertanyaan presensi, menjawab pertanyaan
menerima informasi tentang terkait materi pelajaran terkait materi pelajaran sebelumnya,
keterkaitan pengalaman sebelumnya, informasi tujuan informasi tujuan pembelajaran.
hidup sehari-hari dengan pembelajaran.
pembelajaran yang akan Kegiatan Inti
dilaksanakan, tanya jawab Kegiatan Inti Joint Construction of the Text
tentang berbagai pengalaman Modelling of Text  membaca teks prosedur yang
pribadi, menyimak informasi  menyusun kata – kata menjadi disediakan
KD, tujuan pembelajaran dan “imperative sentence” terkait la  menulis kalimat berdasarkan teks
system penilaian. ngkah membuat sesuatu prosedur yang dibaca terkait
 melengkapi teks prosedur dengan fungsi social,
Kegiatan Inti rumpang dengan kata – kata strukturteks, dan unsur
Building Knowledge of Field yang tepat kebahasaan
 mengerjakan quiz  menyusun langkah acak  memparafrase teks prosedur
(quizizz terkait aktivitas menjadi urutan langkah yang yang dibaca terkait fungsi sosial,
memasak bermakna struktur teks dan unsure
 menyaksikan dua video  membaca sebuah teks prosed kebahasaan
untuk mencentang kolom ur resep untuk menjawab pert Independent Construction of the
True or False pada anyaan terkait fungsi sosial, str Text
pernyataan. uktur teks dan unsure kebahas  mencari dan menuliskan sebuah
Modelling of Text aan teks prosedur
 Menjawab pertanyaan  membaca 2 buah teks prosedu  memparafrase teks prosedur
terkait fungsi sosial, r untuk mengisi tabel yang yang dibaca menjadi teks essai
struktur teks dan unsur berisi poin –poin fungsi sosial ,
kebahasaan teks yang struktur teks dan unsure Penutup
didengar kebahasaan  Siswa bersama guru
 Menyimak 2 buah teks Joint Construction of the Text menyimpulkan butir-butir pokok
prosedur untuk mengisi  melengkapi teks prosedur materi yang telah dipelajari.
tabel yang berisi poin – rumpang berdasarkan teks mengidentifikasi keunggulan dan
poin fungsi sosial , yang didengar kelemahan langkah
struktur teks dan unsure  melengkapi teks essai rumpang pembelajaran.
kebahasaan.
Penutup berdasarkan resep yang  Siswa menerima umpan-balik
 Siswa bersama guru didengar tentang proses pembelajaran dan
membuat kesimpulan dan Independent Construction of the menyimak informasi tentang
refleksi. Text pembelajaran pertemuan
 Siswa menerima umpan-  membuat rekaman yang isinya berikutnya
balik tentang proses menceritakan kembali isi teks  Siswa menerima informasi bahwa
pembelajaran dan prosedur yang didengar pertemuan berikutnya adalah
menyimak informasi Penutup penilaian harian.
tentang pembelajaran  Siswa bersama guru membuat
berikutnya. kesimpulan dan refleksi.
 Siswa menerima umpan-balik
dan menyimak informasi
tentang pembelajaran
pertemuan berikutnya.

C. Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes tulis terkait fungsi sosial, struktur Praktik menceritakan kembali teks pr Ketepatan siswa dalam
teks dan unsur kebahasaan teks pros osedur yang diperdengarkan dan me mengumpulkan tugas (Sikap disiplin
edur mparafrase teks prosedur yang dibac dan tanggung jawab)
a

Mengetahui, Turi, 10 Juli 2022


Kepala SMP Muhammadiyah Turi Guru Mata Pelajaran

Nur rahayu, S.P., M.Pd Esti Sapta Lestari , S.Pd


NBM 875 306 NBM 1143 976
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP (3.5 & 4.5)

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Turi Kelas/Semester : IX/1


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi : Teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan Alokasi Waktu : 6 JP
tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sedang dilakukan/
terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang,
sesuai dengan konteks penggunaannya (perhatikan unsur
kebahasaan present continuous, past continuous, will + continuous)

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan model pembelajaran saintifik melalui google classroom peserta didik dapat meng
analisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan serta menyusun dan mempresentasikan te
ks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi te
rkait kegiatan yang sedang dilakukan / terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan
dating.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP) Pertemuan Kedua (2JP) Pertemuan ketiga (2JP)

Pendahuluan Pendahuluan Pendahuluan


 Siswa menjawab salam, Siswa menjawab salam, berdoa, Siswa menjawab salam, berdoa,
berdoa, mengondisikan mengondisikan situasi belajar, mengondisikan situasi belajar,
situasi belajar, presensi, presensi, menjawab pertanyaan presensi, menjawab pertanyaan
 Siswa menerima informasi terkait materi pelajaran terkait materi pelajaran
KD, tujuan pembelajaran dan sebelumnya, informasi tujuan sebelumnya, informasi tujuan
system penilaian pembelajaran. pembelajaran
 Apersepsi
Kegiatan Inti Kegiatan Inti
Kegiatan Inti Mengamati Mengasosiasi
Mengamati  membaca teks transaksional tuli  melengkapi teks tulis dengan
 menyimak teks lisan s kata - kata yang tepat
Menanya Menanya  menyusun kata acak menjadi
 Mengidentifikasi hal – hal ya  mengidentifikasi hal – hal yang s kalimat yang berterima
ng sudah dan belum diketah udah dan belum diketahui  melengkapi teks tulis dengan
ui  merumuskan pertanyaan menge ungkapan yang tepat
 Merumuskan pertanyaan terk nai hal – hal yang tidak diketahui  menyusun kalimat acak menj
ait fungsi sosial terkait struktur teks dan unsure k adi teks lisan yang berterima
Mengumpulkan informasi ebahasaan Mengomunikasikan
 memberi tanda centang T/F Mengumpulkan informasi  mengomunikasikan esai pend
pada tabel tentang fungsi so  melengkapi tabel untuk memeta ek yang berisi kesimpulan tent
sial dari teks yang didengar kan struktur teks yang dibaca ang apa yang sudah dipelajari
 menjawab pertanyaan tentan  melengkapi tabel untuk memeta Mencipta
g fungsi sosial dari teks lisan kan pola kalimat past, present d  menyusun teks berdasarkan
an future continuous bagan alur percakapan yang
 mendengarkan/membaca pe
 mendiskusikan isi tabel tentang disediakan
njelasan/konfirmasi dari guru
struktur teks dan pola kalimat pa  menyusun teks berdasarkan
tentang fungsi sosial teks lisa
st, present dan future continuou situasi yang diberikan
n
Mengasosiasi s  menyusun teks secara mandi
 mendengarkan/membaca penjel ri dan mengirimkan ke GC
 mendengarkan teks lisan k
asan/konfirmasi dari guru  mengirmkan rekaman meniru
edua untuk menjawab pert
anyaan terkait fungsi social kan pelafalan teks lisan yang
Penutup Penutup diberikan guru pada pertemu
 Siswa bersama guru  Siswa bersama guru membuat an 1
membuat kesimpulan dan kesimpulan dan refleksi.  mengirimkan rekaman memb
refleksi.  Siswa menerima umpan-balik aca nyaring teks tulis yang di
 Siswa menerima umpan- dan menyimak informasi berikan
balik dan menyimak tentang pembelajaran Penutup
informasi tentang berikutnya  Siswa bersama guru
pembelajaran berikutnya. membuat kesimpulan dan
refleksi
 Siswa menerima umpan-balik
 Siswa menerima informasi
penilaian harian pertemuan
berikutnya

C. Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes tulis terkait fungsi sosial, struktur Praktik menyusun teks tulis dan teks l Ketepatan siswa dalam
teks dan unsur kebahasaan isan mengumpulkan tugas (Sikap disiplin
dan tanggung jawab)

Mengetahui, Turi, 10 Juli 2023


Kepala SMP Muhammadiyah Turi Guru Mata Pelajaran

Nur rahayu, S.P., M.Pd Esti Sapta Lestari , S.Pd


NBM 875 306 NBM 1143 976
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP (3.6 & 4.6)

Nama Sekolah :SMP Muhammadiyah Turi Kelas/Semester : IX/1


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi : Teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan Alokasi Waktu : 6 JP
tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan
sekarang, tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menerapkan genre based melalui google classroom peserta didik dapat menerapkan fungsi
sosial, struktur teks, unsur kebahasaan lisan dan tulis serta dapat mendemonstrasikan, mempresent
asikan, dan menghasilkan teks transaksional tulis dan lisan yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang, tanpa menyebutkan
waktu terjadinya secara spesifik

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP) Pertemuan Kedua (2JP) Pertemuan ketiga (2JP)
Pendahuluan Pendahuluan Pendahuluan
Siswa menjawab salam, berdoa, Siswa menjawab salam, Siswa menjawab salam, berdoa,
mengondisikan situasi belajar, berdoa, mengondisikan situasi mengondisikan situasi belajar,
presensi, menerima informasi belajar, presensi, menjawab presensi, menjawab pertanyaan
tentang keterkaitan pengalaman pertanyaan terkait materi terkait materi pelajaran
hidup sehari-hari dengan pelajaran sebelumnya, sebelumnya, informasi tujuan
pembelajaran yang akan informasi tujuan pembelajaran. pembelajaran.
dilaksanakan, tanya jawab
tentang berbagai pengalaman Kegiatan Inti Kegiatan Inti
pribadi, menyimak informasi KD, Building Knowledge Of Field Joint Construction Of Text
tujuan pembelajaran dan system  melabeli gambar dengan a  menyusun teks interaksi
penilaian. ktivitas yang sesuai transaksional lisan
 menyusun kata – kata acak  membaca teks dengan pelaf
Kegiatan Inti menjadi ungkapan terkait t alan dan intonasi yang berte
Building Knowledge of the Field eks rima
 Mendengarkan ungkapan da Modelling Of Text  mempresentasikan teks lisa
n memilih respon yang tepat  membaca teks interaksi n (merekam)
 memilih gambar yang sesuai transaksional tulis  menyusun teks berdasarkan
dengan aktivitas yang telah  menjawab pertanyaan terk hasil chat dengan teman-te
diperdengarkan. ait fungsi social, struktur te mannya
Modelling Of Text ks dan unsure kebahasaan  Menyusun teks berdasarkan
 Menyimak teks interaksi teks interaksi situasi yang diberikan
transaksional lisan transaksional tulis Independent Construction Of Te
 menjawab pertanyaan terkait  melengkapi teks interaksi xt
fungsi sosial, struktur teks da transaksional tulis  Menyusun teks secara man
n unsur kebahasaan dari diri
teks Penutup
 menyimak teks untuk meleng  Siswa bersama guru Penutup
kapi script teks dengan kata menyimpulkan butir-butir  Siswa bersama guru
yang tepat, pokok materi yang telah menyimpulkan butir-butir
 menyimak teks untuk meleng dipelajari. mengidentifikasi pokok materi yang telah
kapi script teks dengan ungk keunggulan dan kelemahan dipelajari. mengidentifikasi
apan yang tepat langkah pembelajaran. keunggulan dan kelemahan
Penutup  Siswa menerima umpan- langkah pembelajaran.
 Siswa bersama guru balik tentang proses  Siswa menerima umpan-
membuat kesimpulan dan pembelajaran dan balik tentang proses
refleksi. menyimak informasi pembelajaran dan menyimak
 Siswa menerima umpan- tentang pembelajaran informasi tentang
balik tentang proses pertemuan berikutnya. pembelajaran pertemuan
pembelajaran dan menyimak berikutnya
informasi tentang  Siswa menerima informasi
pembelajaran berikutnya. bahwa pertemuan berikutnya
adalah penilaian harian.

C. Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tes tulis terkait fungsi sosial, struktur Praktik menyusun teks tulis dan teks l Ketepatan siswa dalam
teks dan unsur kebahasaan isan mengumpulkan tugas (Sikap disiplin
kebahasaan teks dan tanggung jawab)

Mengetahui, Turi, 10 Juli 2023


Kepala SMP Muhammadiyah Turi Guru Mata Pelajaran

Nur rahayu, S.P., M.Pd Esti Sapta Lestari , S.Pd


NBM 875 306 NBM 1143 976
