Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

Identitas Penulis
Modul
Nama Penyusun : Alqhis Sayun Aufallenda Harahap
Madarasah : MIN 1 Gulai Bancah
Kelas : 4
Alokasi Waktu : 1 JP = 35 Menit
Jumlah Pertemuan : 4 X 2 JP
Fase : B
Elemen : Al-Qur’an
Informasi Umum
Kompetensi Awal : Siswa mengetahui cara membaca Q.S. al-Ashr (103) dan al-Quraisy (106)
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, Bernalar kritis, Kreatif
Sarana dan Prasarana : Internet, Laptop, Proyektor
Target Peserta Didik : Siswa kelas regular sebanyak … orang
Model Pembelajaran : Tatap Muka
Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran : Memahami arti dan isi kandungan Q.S. al-Ashr (103) dan al-Quraisy (106)
ِ ‫َو ْال ََعَر‬
١َْْ ‫ص‬

Demi masa
َ‫را َِّن‬
َ
َ‫فَخ‬ ِ ‫لَير‬ َ ‫ْرن‬
ََ َ َ‫سان‬ َْ ‫ار ِل‬
‫ر‬
٢ََ‫س‬ ْ

nitrA niArdr drarn eiAea:rt-rAn:turisisetaaentur nrtes:r nitrA

ََ
ِ ‫اص واَ ِب ْال َح‬ َ‫ِب ِال ََّْْالَّ َِذرينَ ََاَ َمن‬
‫َر‬ َ
َ‫ق‬ ََ ‫َِوت ََو‬
َ ‫ل َحت‬ َِ ‫واَو َع ِملواَالََص‬
َ
‫َر‬
‫ر‬
ََّ ‫اصَرواَ ِب‬
‫الص‬ ََ ‫ەَوت ََو‬
َ َ
‫ر‬

Artinya: kecuali orang-orang yang beriman dan beramal saleh serta saling
menasihati untuk kebenaran dan kesabaran.

4.5
4.6 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Ashr (103) dan al-Quraisy (106)
4.7 Mengomunikasikan isi kandungan Q.S. al-Ashr (103) dan al-Quraisy
(106)
Pemahaman Bermakna : Paham serta fasih dalam pelafalan beserta mampu mengomunikasikan isi
kandungan Q.S. al-Ashr (103) dan al-Quraisy (106)

Pertanyaan Pemantik : Setelah paham dan fasih dalam pelafalan beserta mampu
mengomunikasikan

isi kandungan Q.S. al-Ashr (103) dan al-Quraisy (106) apa yang ingin
kamu pelajari lagi?
Kegiatan Pembelajaran : 1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti
Kegiatan Inti I
a. Siswa mengamati 2 gambar yaitu Demi waktu dan Demi masa.
b. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
c. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai dengan gambar yang
diamati dan siswa lain boleh menanggapi.

d. Guru membacakan surat al-Ashr.


e. Siswa menirukan bacaan surat al-Ashr.
f. Siswa menghafalkan surat al-Ashr.
g. Guru mengartikan surat al-Ashr.
h. Siswa menghafalkan arti surat al-Ashr.
i. Siswa berkelompok membuat potongan ayat serta arti kata surat alAshr
dari kertas bufallaw dan saling menjodohkan potonga kertas tersebut.

j. Siswa bergantian saling menyimak hafalan surat al-Ashr beserta


artinya.

k. Siswa menulis kembali surat al-Ashr.


l. Guru menjelaskan kandungan surat al-Ashr.
m. Siswa berdiskusi tentang kandungan surat al-Ashr.

Kegiatan Inti II
a. Siswa mengamati 2 gambar yaitu kaum quraisy dan padang pasir.
b. Guru menanyakan apa makna pada gambar.
c. Siswa diberikan kesempatan bercerita sesuai dengan gambar yang
diamati dan siswa lain boleh menanggapi.
d. Guru membacakan surat al-Quraisy.
e. Siswa menirukan bacaan surat al-Quraisy.
f. Siswa menghafalkan surat al-Quraisy.
g. Guru mengartikan surat al-Quraisy.
h. Siswa menghafalkan arti surat al-Quraisy serta melengkapi tugas arti
kata.

i. Siswa berkelompok mencocokkan arti kata surat al-Quraisy secara


bergantian.

j. Siswa kembali menulis terjemahanan surat al-Quraisy.


k. Siswa bergantian saling menyimak hafalan surat al-Quraisy beserta
artinya.

l. Siswa menulis kembali surat al-Quraisy.


m. Guru menjelaskan kandungan surat al-Quraisy.
n. Siswa berdiskusi tentang kandungan surat al-Quraisy.
o. Siswa mengamati tiap ayat kandungan surat al-Quraisy dan
mempresentasiakannya di depan kelas.

p. Siswa menyambung/mencari kata yang berhubungan dengan surat al-


Quraisy.

3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan
materi berikutnya.

c. Doa penutup dan salam.


Asesment : • Penilaian Sikap: observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya, dan
anekdotal.

• Performa (presentasi, drama, pameran hasil karya, jurnal, dsb.)


• Tertulis (tes objektif: essay, pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-
salah).
Refleksi Peserta Didik : - Apa yang kamu rasakan setelah mengikuti pelajaran hari ini?
- Apakah kamu menemukan sesuatu yang baru ? Jika “ya” apakah itu?
- Manakah bagian yang penting / menarik bagimu?
- Apa manfaat untukmu?
- Sikap positif apa yang kamu dapatkan selama belajar?
- Apa yang menurutmu berhasil?
- Kesulitan apa yang kamu temui?
- Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Lampiran
Lembar Kerja Peserta : LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK I
Didik Peserta didik membentuk kelompok, menggunting kertas menjadi beberapa
bagian. Peserta didik dapat menuliskan potongan kata surat alAshr beserta
artinya lalu dilanjutkan dengan saling menjodohkan.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK II


Disajikan surat Al-Quraisy, siswa dapat menuliskan artinya.

Catatan: LKPD di atas bersifat alternatif, Guru bisa mengembangkan


sesuai dengan tingkat kemampuan siswa serta kondisi sarana-prasarana di
madrasah.
Pengayaan dan : Pengayaan diberikan kepada siswa yang berkemampuan tinggi dengan
Remidial memberikan materi yang lebih tinggi. Remedial diberikan kepada siswa
yang tingkat penguasaan materi yang kurang dalam proses pembelajaran.

Bahan Bacaan : Surat al-Ashr


1. Surah al-‟Aṣhr terdiri dari 3 ayat, dan merupakan urutan surah ke–103
dalam al-Qur‟an, diturunkan sesudah surah al-Insyirah.
2. Surah al-‟Aṣhr termasuk surah Makkiyah karena turun di kota
Mekah sebelum Nabi Muhammad Saw hijrah ke Madinah.

3. Al-‟Aṣhr artinya “Demi masa”, yaitu menerangkan tentang


memanfaatkan waktu dan mengisinya dengan perbuatan yang bermanfaat,
bagi diri sendiri dan orang lain.
Suratal-Quraisy

1. Surah Quraisy terdiri dari 4 ayat, dan merupakan urutan surah


ke–106dalamal-Qur‟an, diturunkan
sesudahsurahal-Insyirah.
2. Surah Quraisy termasuk surah Makkiyah karena turun di kota
Mekah sebelum Nabi MuhammadSaw hijrah ke Madinah.
Quraisy artinya bani Quraisy, yaitu menerangkantentang
kehidupanorangQuraisyserta
kewajibanyang seharusnyamerekapenuhi.
Terjemah surah Quraisy :
1. Karena kebiasaan orang-orang Quraisy,
2. (yaitu) kebiasaan mereka bepergian pada musim dingin dan musim
panas.

3. Maka hendaklah mereka menyembah Tuhan (pemilik) rumah ini

(Ka„bah),
4. yang telah memberi makanan kepada mereka untuk menghilangkan
lapar dan mengamankan mereka dari rasa ketakutan.
Glosarium : Al-‘Aṣhr artinya “Demi masa”
Al-Quraisy artinya Suku Qurais
Daftar Pustaka : 1. Buku Siswa Al Qur’an Kelas IV. (Hal. 1-13)
2. Buku Siswa Al Qur’an Hadist Kelas IV. (Hal. 13-26)
Rubrik penilian keterampilan: Melafalkan Q.S. al-Ashr (103) dan al-Quraisy (106)
Sangat baik Baik Cuku p Perlu
Kriteria Pendamping
an
(86-100) (75- (61- < 60
85) 74)
Mendemonstrasika Memenuhi 4 Memenuhi 3 dari Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari 4
n pelafalan Q.S. al- kriteria 4 kriteria 4 kriteria kriteria atau belum
Ashr (103) dan al- 1.Makhorojul tampak
Quraisy (106) huruf 2.Fasohah
3.Kesesuaian sama sekali
dengan tanda
baca/ harakat
4.Sikap sopan

Mengomunikasikan isi kandungan Q.S. al-Ashr (103) dan al-Quraisy (106)


(Isilah dengan nama peserta didik)
Mampu Mampu Mampu Belum mampu
mengomunikasikan mengomunikasikan mengomunikasikan mengomunikasikan

isi isi isi isi


kandungan Q.S. al-Ashr kandungan Q.S. al-Ashr kandungan Q.S. al-Ashr kandungan Q.S. al-Ashr

(103) dan al-Quraisy (103) dan al-Quraisy (103) dan al-Quraisy (103) dan al-Quraisy
(106) (106) dengan sedikit (106) dengan banyak (106)
kesalahan kesalahan
Nilai = Nilai = Nilai = Nilai =
4 3 2 1
4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang
