Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BERDIFERENSIASI DAN PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

MATA PELAJARAN EKONOMI

MATERI POKOK : KEBIJAKAN MONETER

Oleh;

Nama : Sri Nawang Wulan, S.Pd


NIP :
Mapel : Ekonomi

SMA NEGERI 1 TOROH


PEMETAAN KEBUTUHAN
MAPEL : EKONOMI
(GAYA DAN KESIAPAN BELAJAR MURID )
Untuk mengetahui kebutuhan belajar murid, guru menggunaka dua metode, yaitu: metode observasi (pengamatan
secara langsung keseharian murid dalam menyelesaikan tugas-tugas belajarnya) dan metode angket melalui Google
Form berupa penilaian diri (melibatkan murid untuk mengidentifikasi kebutuhan belajar (minat dan profil). Sementara,
kesiapan belajar murid dilihat dari hasil belajar materi prasyarat yaitu INFLASI .

1. Gaya Belajar Peserta Didik

Profil Belajar Visual Auditory Kinestetik


Murid
…..% …..% ….%
Jumlah
siswa 36

Mempelajari materi Mempelajari materi Mempelajari materi


Deferensiasi kebijakan moneter kebijakan kebijakan
Proses/Konten dengan membaca moneter dengan moneter dengan
teks bacaan di mendengar youtube mengisi/membuat
bawah ini atau ppt di bawahini mind maping
tentang kebijakan
moneter berdasar
teks di bawah ini

2. Kesiapan Belajar

Kurang paham tentang paham sebagian paham sepenuhnya


Kesiapa indeks harga dan inflasi tentang indeks tentang indeks harga
nBelajar harga dan inflasi dan inflasi
Nama
Murid

Dikelompokkan jadi Dibuat kelompok Dibuat kelompok yang


Deferensiasi dua, berdiskusi dengan yang terdiri dari 4-5 terdiri dari 4-5 siswa,
Proses bimbingan sepenuhnya siswa, berdiskusi berdiskusi dengan
oleh guru denganpantauan dan bimbingan sesame teman
sesekali dibimbing sejawat dan pantauan guru
guru

**Hasil pemetaan ini digunakan sebagai dasar untuk merancang rencana pelaksanaan pembelajaran (Modul Ajar)
berdiferensiasi pada KEBIJAKAN MONETER
A. Informasi Umum
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Sri Nawang Wulan S.Pd.
Jenjang Sekolah : SMA N 1 TOROH
Mata Pelajaran : Ekonomi
Fase :F
Elemen : Pemahaman Konsep
CP : Memahami konsep tentang kebijakan moneter dan kebijakan fiskal
Kelas/Smt : XI/Ganjil
Materi : Kebijakan moneter dan fiskal
Alokasi waktu : 4 pertemuan (8X45menit)

2. Kompetensi Awal
Sebelum memulai kegiatan pembelajaran dalam modul ini, peserta didik sudah mampu maemahamiindeks
harga dan inflasi.

3. Profil Pelajar Pancasila


Peserta didik menjadi pribadi yang bernalar kritis (memproses informasi, menganalisis, dan mengevaluasi
penalaran), kreatif (menghasilkan gagasan yang orisinil), bergotong royong (kemampuan bekerja sama dengan
orang lain), bersikap demokratis (dalam mengemukakan pendapat) dan beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa.

4. Sarana dan Prasarana


 Ruang kelas
 Modul ajar
 Buku siswa Ekonomi untuk SMA Kelas XI
 Buku panduan guru Ekonomi untuk SMA Kelas XI
 LKPD
 Papan tulis
 Spidol
 Penghapus papan tulis
 Jaringan internet
 Smartphone
 Laptop
 Kertas HVS
 Amplop
 Specimen uang
5. Target Peserta Didik
Peserta didik yang menjadi target yaitu :
● Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materiajar.
● Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memilki kemampuan memimpin.

6. Model Pembelajaran yang digunakan


● Pembelajaran : Tatap Muka
● Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Penerapan model
problem based learning dilakukan dengan
metode ceramah, diskusi dan penugasan.

B. KOMPETENSI INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui diksusi kelompok berdasar kesiapan belajar dan gaya belajar dengan metode pembelajaranbermain
peran siswa dapat menjelaskan kebijakan moneter, macam macam kebijakan moneter, dan menjelaskan pengaruh
kebijakan moneter terhadap perekonomian serta melaporkannya dalam bentuk (video, ppt,poster, maupun laporan tertulis)

2. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami tentang kebijakan moneter maka siswa dapat mengantisipasi jika berada dalam situasi
ekonomi yang sedang inflasi. Misal tentang aktivitas menabung atau menentukan waktu pengajuan kredit.

3. Pertanyaan Pemantik
Gambaran mengenai mengapa perlu kebijakan moneter dapat di simak melalui video berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=KMPnVroI2vE
4. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru mengucapkan salam dan melakukan presensi


Melakukan pembukaan dengan salam dan doa,dengan tahapan STOP
Stop : hentikan semua aktivitas
Take a deep breath : tarik nafas dalam
Observe : rasakan apa yang dirasakan tubuhmu
Proceed : lanjutan aktvitas belajar
(KSE Kesadaran diri danPengelolaan Emosi)
Apersepsi dan motivasi menjelaskan manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan di ajarkan serta metode
belajar bermain peran yang akan digunakan oleh guru.
( Kegiatan Rutin, mengkondisikan lingkungan yang positif)

Kegiatan Inti (70 menit)


 Stimulasi
Membagi murid dalam kelompok yang berdasar pada kesiapan siswa dalam belajarMurid
menyimak sumber belajar yang membahas tentang Kebijakan
Moneter dengan memilih sumber belajar yang sudah dishare di group WAmurid
seperti di bawah ini
● https://www.ocbcnisp.com/id/article/2021/07/27/kebijakan-
moneter-adalah (bacaan teks)
● https://www.slideshare.net/AzlanAbdurrahman/kebijakan-
moneter-61908881(ppt)
● https://www.youtube.com/watch?v=dJeccQpXe20 video
● https://www.youtube.com/watch?v=KMPnVroI2vE

Problem Statement
Guru membagikan name tag yang berisi peran (produsen, masyarakat, Bank Indonesia).
Guru juga membagikan uang mainan, dan produk. Guru membagikanLKPD untuk
bahan diskusi siswa (Critical thinking,kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)
Mengumpulkan informasi :
Murid membagi peran dalam kelompok, dan memperagakan posisi saat ekonomi
normal, saat ditambah jumlah peredaran uang, dan cara mengurangiperedaran uang,
dengan bimbingan petunjuk dari guru. Berdiskusi dalam kelompok mengenai
pengaruh penambahan dan pengurangan jumlah uang terhadap harga barang
(Cirtical thinking,kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
Pengolahan Data
Murid menganalisa dan menggolongkan kebijakan kebijakan apa saja yang digunakanuntuk
mengurangi atau menambah jumlah uang yang beredar.
(Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)

Komunikasi :
Murid membacakan hasil diskusinya dengan ditunjuk guru secara acak (Critical
thinking,kolaborasi, komunikasi)
Generalisasi
Murid menyimpulkan pengertian kebijakan moneter serta instrumen kebijakannya
Membuat laporan hasil diskusi

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mereview pembelajaran, dan menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari sertamanfaatnya


di masyarakat MENYIMPULKAN REFLEKSI TINDAK LANJUT
2. Mengingatkan Tugas membuat laporan hasil diskusi ( bisa dengan ppt, word atau vidio)
(Berdiferensiasi produk)
3. Memberikan tugas kepada murid, dan mengingatkan murid untuk mempelajari materi
selanjutnya yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
4. Berdoa dan memberi salam

5. PENILAIAN
Sikap : - Pengetahuan : Ketrampilan:
Lembar observasi LK peserta didik, Soal Unjuk
Tertulis Pilihan Ganda kerja/present
asi
6. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Guru Refleksi Peserta Didik

1. Apakah dalam membuka pelajaran dan 1. Apakah seluruh peserta didik bisa
mengikuti pembelajaran dengan baik?
memberikan penjelasan teknis atau intruksi
yang disampaikan untuk proses pembelajaran 2. Apakah kamu bisa memahami
dapat dipahami oleh peserta didik? intruksi yang disampaikan oleh
Guru selama proses
2. Bagian manakah pada rencana pembelajaran
yang harus diperbaiki? pembelajaran?
3. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap 3. Apakah media pembelajaran dan
materi atau bahan ajar, lembar kerja yang alat yang digunakan dapat
diberikan. pengelolaan kelas, latihan dan mempermudah kamu dalam proses
penilaian yang dilakukan selama proses pembelajaran?
pembelajaran? 4. Materi apa yang belum kamu pahami
dalam proses pembelajaran ini?
4. Apakah proses pembelajaran terlaksana sesuai
dengan rencana pembelajaran? 5. Coba identifikasi kesulitan dan
5. Tanyakan kesulitan yang dihadapi peserta hambatan yang kamu temui
didik selama proses pembelajaran
dalam proses pembelajaran ini!
6. Apakah 100% tujuan pembelajaran 6. Sikap positif apa yang dapat kamu peroleh
tercapai?
dari proses pembelajaran ini?
7. Apakah materi penguatan yang diberikan 7. Apa yang akan lakukan untuk untuk
bisa dipahami peserta didik? memperbaiki hasil belajarmu?
8. Guru mengecek kembali partisipasi peserta
didik dalam proses pembelajaran?

Toroh, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Toroh Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Puji Astuti, M.M. Sri Nawang Wulan, S.Pd.


NIP. 19681017 199702 2 002 NIP.
C. LAMPIRAN
LKPD – Kegiatan Pembelajaran 1

Nama Kelompok :
Anggota kelompok :

1. ………………………………………
2. ………………………………………
3. ………………………………………
4. ………………………………………
5. ………………………………………

Tujuan pembelajaran : Menjelaskan instrumen kebijakan moneter

Ikutilah langkah-langkah di bawah ini!


1. Bagilah anggota kelompok untuk berperan sebagai;
- Produsen (yang menghasilkan candy)
- Konsumen 1 yang memegang dompet uang 1
- Konsumen 2 yang memegang dompet uang 2
- Bank Indonesia yang memegang kas besar
2. Untuk kegiatan 1: hitunglah harga candy dengan cara menjumlahkan dompet 1 + dompet 2dibagi
banyaknya candy (jangan lupa dicatat harganya)
3. Untuk kegiatan 2 : silahkan Bank Indonesia memberikan pinjaman kepada konsumen 1 dan
konsumen 1 dan konsumen 2 sebesar masing masing Rp 100.000,00
Sekarang hitunglah lagi harga candy (tulislah harganya)
4. Untuk kegiatan 3 : silahkan Bank Indonesia memberikan pinjaman lagi kepada konsumen 1dan
konsumen 1 dan konsumen 2 sebesar masing masing Rp 200.000,00
Sekarang hitunglah lagi harga candy (tulislah harganya)
5. Untuk kegiatan 4 : Bank Indonesia menetapkan bunga yang tinggi yaitu 10% per bulan, sehingga
konsumen 1 dan konsumen 2 berlomba menabung uangnya di bank Indonesia konsumen 1 Rp 100.000
konsumen dan konsumen 2 menabung Rp 100.000. sekarang (tulislahkembali harga candy per biji nya)
6. Kegiatan 5 : Bank Indonesia menjual surat berharga dengan harga Rp 200.000,00 per lembar dan bagi
masyarakat yang membeli akan diberikan imbalan 20% per bulan, konsumen 1 dan konsumen 2
tertarik sekali untuk membeli. Maka dibelilah surat berharga tersebut! Hitunglah kembali sekarang
harga candy setelah kedua konsumen tersebut membeli surat berharga
7. Konsumen 1 dan konsumen 2 mengajukan pinjaman kepada Bank Indonesia, namun karena inflasi
maka cadangan kas bank dinaikkan sehingga bank tidak bisa memberikan pinjaman.
Tulislah hasil bermain peran kalian disini!

Jumlah produksi Jumlah uang yang Harga candy per


Jenis kegiatan
candy beredar biji
Kegiatan 1
Kegiatan 2
Kegiatan 3
Kegiatan 4
Kegiatan 5

Simpulan:

1. Yang menyebabkan harga barang selalu naik


adalah……………………………………………
2. Menurut hasil kegiatan di atas maka harga barang cenderung bisa turun bila dilakukan
kegiatan ………..
3. Point simpulan 1 disebut inflasi maka untuk mengendalikan inflasi dapat dilakukan dengan4
kegiatan yaitu;
a. ……………………………..
b. ……………………………..
c. …………………………….
d. …………………………….
4. Ke 4 kegiatan pada simpulan 3 itu dapat kita sebut kebijakan ….
Jelaskan pengertian dari kebijakan yang kamu jawab pada simpulan no 4 di atas!
A. PENILAIAN PENGETAHUAN

No Indikator soal Soal Jawaban Skor

1 Menjelaskana Kebijakan yang dilakukan oleh Bank Indonesia A 20


pengertian kebijakan untuk mempengaruhi jumlah uang yang beredar
moneter bisa kita sebut ... .
a. Kebijakan moneter
b. Kebijakan fiskal
c. Kebijakan riil
d. Kebijakan non moneter non fiskal
e. Kebijakan peredaran uang

2 Disajikan data Pada saat kondisi inflasi maka jumlah uang yang B 20
tentang kondisi beredar di masyarakat terlalu banyak, maka salah
inflasi dimana satu kebijakan yang dilakukan Bank Indonesia
jumlah uang yang adalah menaikkan tingkat sukubunga / BI Rate.
beredar sangat Kebijakan menaikkan atau menurunkan tingkat
banyak, ditanyakan suku bunga ini kita sebut
kebijakan diskonto a. Kebijakan pasar terbuka/open market
policy
b. Kebijakan diskonto
c. Kebijakan cadangan kas minimun
d. Kebijakan kredit selektif
e. Moral soution
3 Disajikan narasi dan Open market policy atau politik pasar terbuka C 20
siswa mampu adalah ... .
menjelaskan a. Kebijakan untuk mengurangi jumlah uang
kebijakan pasar yang beredar dengan cara menaikkan tingkat
terbuka suku bunga
b. Kebijakan untuk mengurangi jumlah uang
yang beredar dengan cara menurunkan
tingkat suku bunga
c. Kebijakan untuk mengurangi jumlah uang
yang beredar dengan cara menjual surat
berharga pemerintah kepada masyarakat
d. Kebijakan untuk mengurangi jumlah uang
yang beredar dengan cara membeli surat
berharga pemerintah kepada masyarakat
e. Kebijakan untuk mengurangi jumlah uang
yang beredar dengan cara menaikkan
produksi, memperluas kesempatan kerja

4 Disajikan pernyataan Dalam keadaan inflasi maka kebijakan bank D 20


tentang kondisi Indonesia terhadap cadangan kas minimum
inflasi dimana adalah ...
jumlah uang yang a. Meniadakan cadangan kas minimum bank
beredar sangat b. mensubsidi cadangan kas minimum bank
banyak, maka c. menurunkan cadangan kas minimum bank
kebijakan cadangan d. menaikkan cadangan kas minimum bank
kas minimum harus e. Meniadakan cadangan kas minimum bank
seperti apa
5 Disajikan narasi dan Pada saat kondisi ekonomi sedang mengalami B 20
siswa mampu inflasi, maka kebijakan kredit yang diterapkanoleh
menjelaskan Bank adalah ... .
kebijakan kredit a. Diterapkan kredit yang longgar
selektif di saat b. Diterapkan kredit selektif/ketat
kondisi inflasi c. Diberikan kredit sebanyak banyaknya pada
masyarakat
d. Dihentikan semua kredit ke masyarakat
e. Diterapkan kredit seperti biasanya karena
tidak terpengaruh dengan kondisi inflasi

Nilai Akhir : Jumlah total skor

B. Penilaian Ketrampilan

Instrumen Penilaian Unjuk KerjaNama :

........................
Kelas : ........................

No Aspek yang di nilai Skor penilaian


1 2 3 4 5
1 Kelengkapan materi hasil diskusi
2 Kreatifitas media yang dipakai
3 Memakai bahasa yang mudah dipahami
4 Ketepatan waktu dalam mengumpulkan hasil diskusi
Skor yang diperoleh

Nilai = (Skor yang didapat/ Skor malsimal) X 10


13
