Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : IPS


Kelas / Semester :V/1

Oleh
Triyan Holilur Rohman
NIM : 2151043

INSTITUT AGAMA ISLAM LATIFAH MUBARAKIYAH

PONDOK PESANTREN SURYALAYA

FAKULTAS TARBIYAH

PRODI PGMI

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD Negeri Surokarsan 2

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/ Semester :V/1

Hari/ Tanggal : Kamis, 1 September 2016

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah
waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/atlas/globe dan media lainnya
B. Kompetensi Dasar

1.3. Keragaman kenampakan alam dan buatan

C. Indikator
Kognitif :
 Menjelaskan kenampakan alam dan buatan
 Menyebutkan contoh-contoh kenampakan alam dan buatan
 Mengklasifikasikan kenampakan alam dan buatan

Afektif :

 Disiplin mengikuti pembelajaran


 Berani menyampaikan pendapat/pertanyaan
 Bekerja sama dalam kelompok
 Jujur dalam menyelesaikan tugas dan pekerjaan

Psikomotor :

 Membuat mind mapping tentang kenampakan alam dan buatan


 Menyampaikan hasil diskusi dalam jigsaw
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat video dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu
menjelaskan pengertian kenampakan alam dan buatan.
2. Setelah melihat video dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu
menyebutkan contoh-contoh kenampakan alam dan buatan.
3. Setelah bermain tempel gambar, siswa mampu mengklasifikasikan kenampakan
alam dan buatan.
E. Materi Pokok
1. Kenampakan alam dan buatan

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : EEK ( Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi ), JIGSAW
2. Pendekatan : Kontekstual
3. Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan, demonstrasi.

G. Langkah- langkah Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran. 10 menit
2. Guru mengucapkan salam untuk membuka pelajaran.
3. Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa.
4. Guru menanyakan kabar dan menanyakan kehadiran siswa.
5. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya jawab
6. Guru memberikan motivasi agar siswa semangat dalam
mengikuti pelajaran.
7. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tujuan
yang ingin dicapai
Inti Eksplorasi 50 menit
1. Siswa melihat video yang di tayangkan oleh guru mengenai
kenampakan alam dan buatan.
2. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
kenampakan alam dan buatan beserta contohnya
Elaborasi
1. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang materi
yang belum dipahami.
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, dengan anggota
tiap kelompok 4-5 anak. Kemudian siswa diminta untuk
berdiskusi membuat mind mapping dengan bahan yang
sudah di sediakan oleh guru.
Konfirmasi
1. Siswa secara berkelompok melakukan jigsaw untuk
menyampaikan hasil diskusi kepada kelompok lain.
2. Siswa bersama guru membahas mengenai hal yang belum
dipahami siswa.

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 10 menit


2. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3. Siswa merefleksi kegiatan apa saja yang telah dilakukan
selama pembelajaran.
4. Siswa di berikan tugas sebagai tindak lanjut.
5. Guru mengucapkan salam.

H. Alat dan Media


Media : video, gambar kenampakan alam dan buatan
I. Sumber Belajar

Syamsiah, Siti.dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/ MI Kelas V. Jakarta :
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

I. Penilaian dan Program Tindak Lanjut


1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Afektif
Bentuk : lembar pengamatan sikap
b. Penilaian Kognitif
 Jenis : tugas individu
 Bentuk : isian
2. Instrumen Penilaian : terlampir

3. Program Tindak Lanjut


Siswa diberikan tugas sebagai tindak lanjut atas pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.

Mengetahui, Suryalaya ,…………….


Guru Kelas V
Lampiran Materi
LAMPIRAN LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF

Aspek
No Nama Siswa
Disiplin Berani Jujur Bekerjasama

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Keterangan Indikator dan Skor :

Disiplin :

Sangat disiplin :3

Kurang disiplin :2

Tidak disiplin :1

Berani :

Berani :3

Kurang berani :2

Tidak berani :1

Jujur :

Jujur :3

Kurang jujur :2
Tidak jujur :1

Kerjasama :

Bekerjasama dengan baik : 3

Kurang dapat bekerjasama : 2

Tidak dapat bekerjasama : 1

RUBRIK PENILAIAN MEMBUAT MIND MAPPING

No Kriteria Keterangan Skor


1 Kesesuaian Materi yang ada pada mind mapping sesuai 4
materi dengan yang di sampaikan oleh guru

Sebagian besar materi yang ada pada mind


mapping sesuai dengan yang di sampaikan 3
oleh guru

Sebagian kecil materi yang ada pada mind 2


mapping kurang sesuai dengan yang di
sampaikan oleh guru

Semua materi yang ada pada mind 1


mapping sesuai dengan yang di sampaikan
oleh guru
2 Kelengkapan Materi yang ada pada mind mapping 4
materi mencakup semua materi yang di sampaikan
guru
3
Sebagian besar materi yang ada pada mind
mapping mencakup materi yang di
sampaikan guru 2

1
Sebagian kecil materi yang ada pada mind
mapping mencakup materi yang di
sampaikan guru

Semua materi yang ada di mind mapping


tidak mencakup materi yang diajarkan oleh
guru
3 Kerapian Semua materi dan sub bagian di susun 4
secara rapi

Sebagian besar materi dan sub bagian di 3


susun secara rapi

Sebagian kecil materi dan sub bagian di 2


susun secara kurang rapi

Semua materi dan sub bagian di susun 1


secara tidak rapi

RUBRIK PENILAIAN MENYAMPAIKAN HASIL DISKUSI

No Kriteria Keterangan Skor


1. Percaya diri dan Setiap siswa menyampaikan hasil diskusi 4
keasesuaian materi dengan percaya diri dan materi sesuai dengan
diskusi
3
Setiap siswa menyampaikan hasil diskusi
dengan kurang percaya diri namun materi
sesuai dengan hasil diskusi
2
Setiap siswa menyampaikan hasil diskusi
dengan percaya diri namun materi kurang
sesuai dengan hasil diskusi
1
Setiap siswa menyampaikan hasil diskusi
dengan kurang percaya diri dan materi
kurang sesuai dengan hasil diskusi

PENILAIAN SOAL EVALUASI

KRITERIA SKOR
Soal nomor 1 10
Soal nomor 2 30
Soal nomor 3 10
Soal nomor 4 30
Soal nomor 5 20
Tidak ada jawaban yang benar 0
∑ Jumlah jawaban benar = SKOR

SOAL EVALUASI

Kerjakan soal di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Kenampakan bumi yang terbentuk secara alami adalah definisi dari....


2. Kenampakan permukaan bumi yang merupakan hasil rekayasa manusia
di sebut....
3. Pantai adalah contoh kenampakan ... sedangkan waduk merupakan
contoh kenampakan....
4. Sebutkan 3 contoh kenampakan alam!
a.
b.
c.
5. Sebutkan 3 contoh kenampakan buatan!
a.
b.
c.

KUNCI JAWABAN

1. Kenampakan alam
2. Kenampakan buatan
3. Alami dan buatan
4. a. pantai
b. gunung
c. danau
5. a. pantai

b. gunung

c. danau
