Anda di halaman 1dari 43

MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama Penyusun Aprilena


Fitria
Sekolah RA IPKB
Tahun Penyusunan 2023/2024

Kelas B1
Sentra Persiapan
Kelompok B Jumlah Murid : 15
Semester I (Satu) Waktu Pembelajaran : 150 Menit
Alokasi waktu 900 ( 150 Menit * 6 hari )
Tema Aku Sayang Bumi
Topik Masjidku Yang Indah Sekali
Sub Topic Suasana Masjid

B. KOMPETENSI AWAL
Anak Dapat Mengetahui Suasana Lingkungan Masjid

C. PROFIL PELAJAR
a. Profil pelajar pancasila PANCASILA
Bertaqwa Terhadap Tuhan YME, Kreatif, Bergotong Royong dan Berkebhinekaan
Global
b. Profil pelajar rahmatan lil alamin
Berkeadaban (ta’addub), keteladan (qudwah), toleransi (tasamuh)
D. SARANA PRASARANA
Alat Media Lingkungan Belajar vidio Bahan Ragam Main/Kegiatan

Laptop Video Ruang kelas, Buku gambar, gunting, spidol,


pendek masjid pensil warna, pensil, kertas
https://www origami, penggaris, lem.ampas
.youtube.co kelapa kering, daun kering,
m/watch?v= kacang-kacangan
YuZdpFitP
XE

Alat Video Ruang kelas,masjid


bantu pendek
Audio/
Speaker

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap muka : Projek based Learning

II. CAPAIAN PEMBELAJARAN


1. Nilai Agama dan budi pekerti

 mengetahui ciptaan-ciptaan Allah yang maha esa


 menyebutkan ciptaan-ciptaan Allah yang maha esa

2. Jati diri

 Anak dapat bermain Bersama [kerja sama]


 Anak dapat berlaku sopan terhadap diri sendiri guru, teman serta orang tua dan lingkungan
3. Dasar dasar Literasi

 mengenali/mengetahui informasi yang ada disekitarnya dari ucapan, pendengaran dan


penglihatannya
 anak dapat menyebutkan berbagai informasi yang ada disekitar dari ucapan, pendengaran
dan penglihatan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatanbermain , anak dapat mengenal ciptaan Allah yang ada


sekitar lingkungan masjid secara benar
2. Melalui kegiatan bermain , anak dapat meyebutkan ciptaan Allah yang
ada di sekitar lingkungan masjid secara benar
3. Melalui kegiatan Proyek buket bunga, anak dapat memahami emosi diri
secara baik
4. Melalui kegiatan Proyek buket bunga, anak dapat mengetahui emosi diri
secara benar
5. Melalui kegiatan Proyek buket bunga, anak dapat memahami berbagai
informasi untuk membangun percakapan secara lisan
6. Melalui kegiatan proyek buket bunga, anak dapat mengucapkan berbagai
informasi untuk membangun percakapan secara lisan

A. PEMAHAMAN BERMAKNA

Anak dapat mengetahui suasana lingkungan masjid

B. MATERI
1. Materi sikap
Anak terbiasa melafalkan doa sesudah belajar
2. Materi Pengetahuan
a. Materi Fakta
Masjid tidak hanya dipakai untuk shalat 5 waktu masjid juga digunakan
untuk kegiatan hari-hari besar keagamaan seperti shalat eid fitri, eid
adha, mauled nabi saw, isra mi’raj, tarawe, belajar mengaji, pengajian,
Masjid biasanya tertutup bangunan,dimana bangunan masjid memiliki
bangunan yang luas, megah, indah,nyaman, dan terasa sejuk, memiliki
banyak macam kaligrafi.

b. Materi konsep (pengertian, definisi, makna)


Masjid merupakan salah satu pilar utama masyarakat Muslim. Ia
merupakan tempat untuk menyatukan barisan kaum Muslimin. Masjid
adalah tempat beribadah umat islam, dimana siapa saja umat muslim boleh
memasuki masjid Orang kaya bersanding dengan orang fakir dan orang
yang lemah berdampingan dengan yang kuat. Masjid juga merupakan obor
atau suluh yang memancarkan cahaya, hidayah, kebaikan dan sikap
istiqamah.
c. Materi prinsip
Masjid adalah tempat beribadah umat islam,
d. Materi prosedur
Cara memasuki lingkungan masjid adalah beragama islam, berpakaian bersih,
membaca doa, melepaskan alas kaki.
MESJID

Keset Bertingkat
Suasana mesjiD

Ramai

Rumah • Gapura

musyawarah pukul
E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana suasana masjid dilingkungan sekitar rumah kalian?
2. Apa saja yang kalian lihat saat pergi ke masjid?
3. Bagaimana perasaan kalian ketika berada di masjid?

RINGKASAN CERITA
MAKANAN TRADISIONAL REJANG LEBONG

Citarasa masakan Rejang

Umumnya masakan Rejang mengenal 6 rasa,


yakni mis (manis), pet (pahit), mêsin (asin), pi’iak (asam), baik (gurih),
dan pêlgiak (pedas). Khusus rasa mis, rasa ini tersimpan dalam panganan
ringan berupa kue dan camilan yang secara kolektif dikenal sebagai juadêak.
Rasa pet umumnya didapat dari konsumsi sayuran baik yang mentah maupun
sudah direbus. Rêpêi (pare) dan daun pepaya adalah dua jenis sayuran berasa
pahit yang hampir setiap saat hadir dalam jamuan makan orang Rejang. Daun
pepaya sendiri dikonsumsi dikarenakan ketersediaannya yang melimpah, walau
pahit namun lezat, dan tumbuh di tempat yang dapat dijangkau oleh sebagian
besar penduduk.

Rasa mêsin didapat dari penambahan silai (garam) ke dalam makanan tertentu.
Rasa pi’iak dijumpai pada makanan fermentasi yang secara kolektif dikenal
sebagai asêm atau pajuak asêm.[2] Masakan Rejang mengenal teknik fermentasi
sebagai cara memanfaatkan kelebihan bahan, bahan yang sudah mulai rusak,
maupun untuk penyimpanan yang lebih awet. Fermentasi yang paling terkenal
adalah lema yang terbuat dari rebung bambu dan rotan. [3] Ada
pula têpuyok yang terbuat dari daging buah durian. Selain berasa pi’iak,
keduanya dimasak bersama sambal (cabai giling) yang menghasilkan
kondimen (saus) yang pedas asam. Ada pula rasa baik umumnya dialamatkan
pada rasa gurih yang dihasilkan dari kaldu (hasil rebusan) daging, ayam, atau
ikan yang sebelumnya sudah diberi rempah-rempah.

 Masyarakat Suku Rejang, Bengkulu, mempunyai makanan khas hasil fermentasi


rebung [tunas bambu muda] yang dinakaman lemea.
 Cara membuat lemea adalah, rebung dicincang lalu dicampur ikan sungai yang sudah
dibersihkan seperti gabus, sepat, atau tawes, dan ditambahkan
serai beserta Berikutnya, diamkan racikan tersebut tiga hingga lima hari dalam wadah
dilapisi daun pisang tertutup rapat.
 Produk fermentasi rebung ini baik untuk kesehatan. Penyebabnya tentu bahan pokok
lemea, yaitu rebung yang mampu mencegah peningkatan gula darah, peningkatan
obesitas, peningkatan tekanan darah, dan peningkatan kadar asam urat.
 Rebung bambu memiliki kandungan protein, asam amino, karbohidrat, vitamin dan
mineral, serta lemak yang rendah.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

HARI KE 1

No Kegiatan Uraian kegiatan Waktu

1. 30 menit
PEMBUKAAN  Mengucapkan Salam
 Senyum, sapa, salam
 Menyanyikan mars RA
 Berdoa sebelum belajar
 Ice Breaking (tepuk semangat, tepuk waow,
tepuk anak shaleh, lagu ayo tangan
dipinggang, tangan keatas menggapai bintang,
tepuk jempol)
 Shalat
 Membaca ayat pendek
 Mengaji iqra
 Apersepsi, mengingatkan pembelajaran kemaren
dan dikaitkan dengan pembelajaran hari ini
 Menyampaikan topik hari ini suasana lingkungan
masjid
 Menyampaikan kegiatan hari ini menyusun puzlle
bangunan, membuat bedug dari botol aqua,
membuat sapu dengan daun ubi
 Menyampaikan tujuan kegiatan belajar hari ini:
Melalui kegiatan menyusun puzlle bangunan,
membuat bedug dari botol aqua, membuat sapu
dengan daun ubi
anak dapat mengenal ciptaan Allah yang ada dikelas
secara benar
-
- anak dapat mengetahui ciptaan Allah yang ada
dikelas secara benar
- anak dapat memahami emosi diri secara baik
- anak dapat mengetahui emosi diri secara benar
- anak dapat memahami berbagai informasi untuk
membangun percakapan secara lisan
- anak dapat mengucapkan berbagai informasi untuk
membangun percakapan secara lisan
 nonton bersama

2. KEGIATAN INTI Nonton bersama 60 menit


https://www.youtube.com/watch?v=YuZdpFitPXE

Menanya
Melakukantanya jawab tentang video yang diamati.
Melakukantanya jawab tentang video yang diamati :
1. Dari video yang kita tonton bersama tadi, pernahkah
kalian pergi ke masjid ?
2. Dari video yang kita tonton bersama tadi, siapa yang
tau apa saja yang kalian lihat di masjid?
3. Dari Vidio Yang Kita Tonton Bersama Tadi, Masjid
Manakah Yang Pernah Kalian Datangi?

4. Dari video yang kita tonton tadi, masjid manakah yang


pernah kalian datangi ?
KEGIATAN INTI
a. Melaksanakan kegiatan Ragam main
b. Mempresentasikan hasil kegiatan main

3 PENUTUP • Menanyakan perasaan anak selama menyelesaikan 30 menit


kegiatan
• Anak mengkomunikasikan kegiatan apa saja yang
sudah dimainkan hari ini
• Menyampaikan pesan pendek yang berisipesan-
pesan untuk perbaikan
• Menginformasikan tentang rencana kegiatan untuk
hari esok
•Berdoa sesudah belajar

• Berdoa keluar rumah

• Bernyanyi


Ice breaking
I. PENGLIBATAN PERAN ORANG TUA
•Mengucapkan salam
 Memberikan Tugas Kepada Orang Tua/Meminta Peran Orang Tua,
Menceritakan Suasana
 Masjid Yang Ada Disekitar Lingkungan Rumahnya, Dan Mengajak Anak
Kemasjid Bersama

J. ASESMEN
1. Penilaian sikap : Observasi, Foto berseri
2. Penilaian Pengetahuan : Ceklist
3. Penilaian Keterampilan : Hasil karya, foto berseri
H. REFLEKSI
1. Apakah anak aktif dalam proses pembelajaran?
2. Apakah anak memiliki kendala selama pross pembelajaran berlangsung?
3. Apakah anak menyukai Kegiatan Ragam Main yang di kerjakan hari ini ?
4. Apakah anak bisa mengikuti tahapan Kegiatan Ragam Main dengan baik ?

Rejang Lebong, agustus 2023

Mengetahui ,

Kepala Sekolah Guru Kelas

Aprilena, S.Pd Fitria, S.Pd


KEGIATAN PEMBELAJARAN

HARI KE 2

No Kegiatan Uraian kegiatan Waktu

1. 30 menit
PEMBUKAAN  Mengucapkan Salam
 Senyum, sapa, salam
 Menyanyikan mars RA
 Berdoa sebelum belajar
 Ice Breaking (tepuk semangat, Buka mulut
tertawa 3 kali, aram pam pam,tepuk anak
shaleh, keatas menggapai bintang, tepuk
jempol)
 Shalat
 Membaca ayat pendek
 Mengaji iqra
 Apersepsi, mengingatkan pembelajaran kemaren
dan dikaitkan dengan pembelajaran hari ini
 Hafalan, membaca (surah al- fatihah, an-nash, al
falaq, doa sebelum belajar )
 Menyampaikan topik hari ini suasana lingkungan
masjid
Menyampaikan kegiatan hari ini membuat
tanaman hias dengan kertas origami, menyusun
kata dari tema suasana masjid, mencocokkan
gambar
Menyampaikan tujuan kegiatan belajar hari ini:
Melalui kegiatan membuat tanaman hias dengan
kertas origami, menyusun kata dari tema suasana
masjid, mencocokkan gambar

anak dapat mengenal ciptaan Allah yang ada dikelas


secara benar
- anak dapat mengetahui ciptaan Allah yang ada
dikelas secara benar
- anak dapat memahami emosi diri secara baik
- anak dapat mengetahui emosi diri secara benar
- anak dapat memahami berbagai informasi untuk
membangun percakapan secara lisan
- anak dapat mengucapkan berbagai informasi untuk
membangun percakapan secara lisan
 nonton bersama

2. KEGIATAN INTI Nonton bersama 60 menit


https://www.youtube.com/watch?v=YuZdpFitPXE
Menanya
Melakukantanya jawab tentang video yang diamati.
Melakukantanya jawab tentang video yang diamati :
1. Dari video yang kita tonton bersama tadi, pernahkah
kalian membuat tanaman hias dengan kertas origami?
2. Dari video yang kita tonton bersama tadi, apa yang
kalian tau bahan untuk membuat tanaman hias dengan
kertas origami ?
3. Dari Vidio Yang Kita Tonton Bersama Tadi, tanaman
hias apa yang pernah kalian buat dengan kertas origami?

KEGIATAN INTI
c.5. Melaksanakan
Dari video yang kita tonton
kegiatan Ragamtadi, masjid manakah yang
main
pernah kalian datangi
d. Mempresentasikan hasil? kegiatan main

3 PENUTUP • Menanyakan perasaan anak selama menyelesaikan 31 Menit


kegiatan
• Anak mengkomunikasikan kegiatan apa saja yang
sudah dimainkan hari ini
• Menyampaikan pesan pendek yang berisipesan-
pesan untuk perbaikan
• Menginformasikan tentang rencana kegiatan untuk
hari esok

• Berdoa sesudah belajar


Berdoa keluar rumah
Bernyanyi
Ice breaking
•Mengucapkan salam
II. PENGLIBATAN PERAN ORANG TUA
 Memberikan Tugas Kepada Orang Tua/Meminta Peran Orang Tua,
Menceritakan Suasana
 Masjid Yang Ada Disekitar Lingkungan Rumahnya, Dan Mengajak Anak
Kemasjid Bersama
J. ASESMEN
4. Penilaian sikap : Observasi, Foto berseri
5. Penilaian Pengetahuan : Ceklist
6. Penilaian Keterampilan : Hasil karya, foto berseri
I. REFLEKSI
5. Apakah anak aktif dalam proses pembelajaran?
6. Apakah anak memiliki kendala selama pross pembelajaran berlangsung?
7. Apakah anak menyukai Kegiatan Ragam Main yang di kerjakan hari ini ?
8. Apakah anak bisa mengikuti tahapan Kegiatan Ragam Main dengan baik ?

Rejang Lebong, agustus 2023

Mengetahui ,

Kepala Sekolah Guru Kelas

Aprilena, S.Pd Aprilena, S.Pd


KEGIATAN PEMBELAJARAN

HARI KE 3

No Kegiatan Uraian kegiatan Waktu

1. 30 menit
PEMBUKAAN  Mengucapkan Salam
 Senyum, sapa, salam
 Menyanyikan mars RA
 Berdoa sebelum belajar
 Ice Breaking (tepuk semangat, Buka mulut
tertawa 3 kali, aram pam pam,tepuk anak
shaleh, keatas menggapai bintang, tepuk
jempol, tembak da der dor)
 Shalat
 Membaca ayat pendek
 Mengaji iqra
 Apersepsi, mengingatkan pembelajaran kemaren
dan dikaitkan dengan pembelajaran hari ini
 Hafalan, membaca (surah al- fatihah, an-nash, al
falaq, doa sebelum belajar )
 Menyampaikan topik hari ini suasana lingkungan
masjid
Menyampaikan kegiatan hari ini membuat hiasan
dinding dengan berbagai bentuk, membuat tong
sampah dari kardus,mengarsir gambar-gambar
Menyampaikan tujuan kegiatan belajar hari ini:
Melalui kegiatan membuat hiasan dinding dengan
berbagai bentuk, membuat tong sampah dari
kardus,mengarsir gambar-gambar
anak dapat mengenal ciptaan Allah yang ada dikelas
secara benar
- anak dapat mengetahui ciptaan Allah yang ada
dikelas secara benar
- anak dapat memahami emosi diri secara baik
- anak dapat mengetahui emosi diri secara benar
- anak dapat memahami berbagai informasi untuk
membangun percakapan secara lisan
- anak dapat mengucapkan berbagai informasi untuk
membangun percakapan secara lisan
 nonton bersama

2. KEGIATAN INTI Nonton bersama 60 menit


https://www.youtube.com/watch?v=YuZdpFitPXE
Menanya
Melakukantanya jawab tentang video yang diamati.
Melakukantanya jawab tentang video yang diamati :
1. Dari video yang kita tonton bersama tadi, pernahkah
kalian membuat membuat hiasan dinding?
2. Dari video yang kita tonton bersama tadi, apa yang
kalian tau bahan untuk membuat membuat hiasan
dinding?
3. Dari Vidio Yang Kita Tonton Bersama Tadi membuat
hiasan dinding dengan berbagai bentuk, membuat tong
sampah dari kardus,mengarsir gambar-gambar?
KEGIATAN INTI
e. Melaksanakan kegiatan Ragam main
f.6. Mempresentasikan
Dari video yang kita tonton
hasil tadi, main
kegiatan masjid manakah yang
pernah kalian datangi ?

3 PENUTUP • Menanyakan perasaan anak selama menyelesaikan 32 menit


kegiatan
• Anak mengkomunikasikan kegiatan apa saja yang
sudah dimainkan hari ini
• Menyampaikan pesan pendek yang berisipesan-
pesan untuk perbaikan
• Menginformasikan tentang rencana kegiatan untuk
hari esok

• Berdoa sesudah belajar


Berdoa keluar rumah
Bernyanyi
Ice breaking
•Mengucapkan salam
III. PENGLIBATAN PERAN ORANG TUA
 Memberikan Tugas Kepada Orang Tua/Meminta Peran Orang Tua,
Menceritakan Suasana
 Masjid Yang Ada Disekitar Lingkungan Rumahnya, Dan Mengajak Anak
Kemasjid Bersama

J. ASESMEN
7. Penilaian sikap : Observasi, Foto berseri
8. Penilaian Pengetahuan : Ceklist
9. Penilaian Keterampilan : Hasil karya, foto berseri

J. REFLEKSI
9. Apakah anak aktif dalam proses pembelajaran?
10. Apakah anak memiliki kendala selama pross pembelajaran berlangsung?
11. Apakah anak menyukai Kegiatan Ragam Main yang di kerjakan hari ini ?
12. Apakah anak bisa mengikuti tahapan Kegiatan Ragam Main dengan baik ?

Rejang Lebong, agustus 2023

Mengetahui ,

Kepala Sekolah Guru Kelas

Aprilena, S.Pd Aprilena, S. Pd


KEGIATAN PEMBELAJARAN

HARI KE 4

No Kegiatan Uraian kegiatan Waktu

1. 30 menit
PEMBUKAAN  Mengucapkan Salam
 Senyum, sapa, salam
 Menyanyikan mars RA
 Berdoa sebelum belajar
 Ice Breaking (tepuk semangat, Buka mulut
tertawa 3 kali, aram pam pam,tepuk anak
shaleh, keatas menggapai bintang, tepuk
jempol)
 Shalat
 Membaca ayat pendek
 Mengaji iqra
 Apersepsi, mengingatkan pembelajaran kemaren
dan dikaitkan dengan pembelajaran hari ini
 Hafalan, membaca (surah al- fatihah, an-nash, al
falaq, doa sebelum belajar )
 Menyampaikan topik hari ini suasana lingkungan
masjid
Menyampaikan kegiatan hari ini menempel gambar
origami kecil, mencap gambar dari buah
buahan,mengarsir gambar-gambar
Menyampaikan tujuan kegiatan belajar hari ini:
Melalui kegiatan membuat tanaman hias dengan
kertas origami, menyusun kata dari tema suasana
masjid, mencocokkan gambar
anak dapat mengenal ciptaan Allah yang ada dikelas
secara benar
- anak dapat mengetahui ciptaan Allah yang ada
dikelas secara benar
- anak dapat memahami emosi diri secara baik
- anak dapat mengetahui emosi diri secara benar
- anak dapat memahami berbagai informasi untuk
membangun percakapan secara lisan
- anak dapat mengucapkan berbagai informasi untuk
membangun percakapan secara lisan
 nonton bersama

2. KEGIATAN INTI Nonton bersama 60 menit


https://www.youtube.com/watch?v=YuZdpFitPXE
Menanya
Melakukantanya jawab tentang video yang diamati.
Melakukantanya jawab tentang video yang diamati :
1. Dari video yang kita tonton bersama tadi, pernahkah
kalian menempel gambar origami kecil?
2. Dari video yang kita tonton bersama tadi, apa yang
kalian tau cara menempel gambar origami kecil?
3. Dari Vidio Yang Kita Tonton Bersama Tadi, di bentuk
gambar apa saja kalian menempel gambar origami
kecil?

KEGIATAN INTI
g.7. Melaksanakan
Dari video yang kita tonton
kegiatan Ragamtadi, masjid manakah yang
main
pernah kalian datangi
h. Mempresentasikan hasil? kegiatan main

3 PENUTUP • Menanyakan perasaan anak selama menyelesaikan 33 menit


kegiatan
• Anak mengkomunikasikan kegiatan apa saja yang
sudah dimainkan hari ini
• Menyampaikan pesan pendek yang berisipesan-
pesan untuk perbaikan
• Menginformasikan tentang rencana kegiatan untuk
hari esok

• Berdoa sesudah belajar


Berdoa keluar rumah
Bernyanyi
Ice breaking
•Mengucapkan salam
IV. PENGLIBATAN PERAN ORANG TUA
 Memberikan Tugas Kepada Orang Tua/Meminta Peran Orang Tua,
Menceritakan Suasana
 Masjid Yang Ada Disekitar Lingkungan Rumahnya, Dan Mengajak Anak
Kemasjid Bersama

J. ASESMEN
10. Penilaian sikap : Observasi, Foto berseri
11. Penilaian Pengetahuan : Ceklist
12. Penilaian Keterampilan : Hasil karya, foto berseri

K. REFLEKSI
13. Apakah anak aktif dalam proses pembelajaran?
14. Apakah anak memiliki kendala selama pross pembelajaran berlangsung?
15. Apakah anak menyukai Kegiatan Ragam Main yang di kerjakan hari ini ?
16. Apakah anak bisa mengikuti tahapan Kegiatan Ragam Main dengan baik ?

Rejang Lebong, agustus 2023

Mengetahui ,

Kepala Sekolah Guru Kelas

Aprilena, S.Pd Aprilena, S. Pd


KEGIATAN PEMBELAJARAN

HARI KE 5

No Kegiatan Uraian kegiatan Waktu

1. 30 menit
PEMBUKAAN  Mengucapkan Salam
 Senyum, sapa, salam
 Menyanyikan mars RA
 Berdoa sebelum belajar
 Ice Breaking (tepuk semangat, Buka mulut
tertawa 3 kali, aram pam pam,tepuk anak
shaleh, keatas menggapai bintang, tepuk
jempol)
 Shalat
 Membaca ayat pendek
 Mengaji iqra
 Apersepsi, mengingatkan pembelajaran kemaren
dan dikaitkan dengan pembelajaran hari ini
 Hafalan, membaca (surah al- fatihah, an-nash, al
falaq, doa sebelum belajar )
 Menyampaikan topik hari ini suasana lingkungan
masjid
Menyampaikan kegiatan hari ini mewarnai
kaligrafi menggunakan ampas kelapa kering,
membangun masjid dengan stik, gerak dan lagu
anak islam
Menyampaikan tujuan kegiatan belajar hari ini:
Melalui kegiatan mewarnai kaligrafi menggunakan
ampas kelapa kering, membangun masjid dengan
stik, gerak dan lagu anak islam

anak dapat mengenal ciptaan Allah yang ada dikelas


secara benar
- anak dapat mengetahui ciptaan Allah yang ada
dikelas secara benar
- anak dapat memahami emosi diri secara baik
- anak dapat mengetahui emosi diri secara benar
- anak dapat memahami berbagai informasi untuk
membangun percakapan secara lisan
- anak dapat mengucapkan berbagai informasi untuk
membangun percakapan secara lisan
 nonton bersama

2. KEGIATAN INTI Nonton bersama 60 menit


https://www.youtube.com/watch?v=YuZdpFitPXE
Menanya
Melakukantanya jawab tentang video yang diamati.
Melakukantanya jawab tentang video yang diamati :
1. Dari video yang kita tonton bersama tadi, pernahkah
kalian membuat mewarnai kaligrafi menggunakan
ampas kelapa kering?
2. Dari video yang kita tonton bersama tadi, apakah di
dekat rumah kalian terdapat ampas kelapa kering?
3. Dari Vidio Yang Kita Tonton Bersama Tadi,
pernahkah kalian melihat kaligrafi menggunakan
ampas kelapa kering?

KEGIATAN INTI
i.8. Melaksanakan kegiatan
Dari video yang Ragam
kita tonton main
tadi, masjid manakah yang
j. Mempresentasikan hasil? kegiatan main
pernah kalian datangi
3 PENUTUP • Menanyakan perasaan anak selama menyelesaikan 34 menit
kegiatan
• Anak mengkomunikasikan kegiatan apa saja yang
sudah dimainkan hari ini
• Menyampaikan pesan pendek yang berisipesan-
pesan untuk perbaikan
• Menginformasikan tentang rencana kegiatan untuk
hari esok

• Berdoa sesudah belajar


Berdoa keluar rumah
Bernyanyi
Ice breaking
•Mengucapkan salam

V. PENGLIBATAN PERAN ORANG TUA


 Memberikan Tugas Kepada Orang Tua/Meminta Peran Orang Tua,
Menceritakan Suasana
 Masjid Yang Ada Disekitar Lingkungan Rumahnya, Dan Mengajak Anak
Kemasjid Bersama

J. ASESMEN
13. Penilaian sikap : Observasi, Foto berseri
14. Penilaian Pengetahuan : Ceklist
15. Penilaian Keterampilan : Hasil karya, foto berseri
L. REFLEKSI
17. Apakah anak aktif dalam proses pembelajaran?
18. Apakah anak memiliki kendala selama pross pembelajaran berlangsung?
19. Apakah anak menyukai Kegiatan Ragam Main yang di kerjakan hari ini ?
20. Apakah anak bisa mengikuti tahapan Kegiatan Ragam Main dengan baik ?

Rejang Lebong, agustus 2023

Mengetahui ,

Kepala Sekolah Guru Kelas

Aprilena, S.Pd Aprilena, S. Pd


KEGIATAN PEMBELAJARAN

HARI KE 6

No Kegiatan Uraian kegiatan Waktu

1. 30 menit
PEMBUKAAN  Mengucapkan Salam
 Senyum, sapa, salam
 Menyanyikan mars RA
 Berdoa sebelum belajar
 Ice Breaking (tepuk semangat, Buka mulut
tertawa 3 kali, aram pam pam,tepuk anak
shaleh, keatas menggapai bintang, tepuk
jempol)
 Shalat
 Membaca ayat pendek
 Mengaji iqra
 Apersepsi, mengingatkan pembelajaran kemaren
dan dikaitkan dengan pembelajaran hari ini
 Hafalan, membaca (surah al- fatihah, an-nash, al
falaq, doa sebelum belajar )
 Menyampaikan topik hari ini suasana lingkungan
masjid
Menyampaikan kegiatan hari ini menjiplak gambar
dari pasir, menggambar masjid dari tema daun
daunnan,menggambar masjid dari plastisin
Menyampaikan tujuan kegiatan belajar hari ini:
Melalui kegiatan menjiplak gambar dari pasir,
menggambar masjid dari tema daun
daunnan,menggambar masjid dari plastisin
anak dapat mengenal ciptaan Allah yang ada dikelas
secara benar
- anak dapat mengetahui ciptaan Allah yang ada
dikelas secara benar
- anak dapat memahami emosi diri secara baik
- anak dapat mengetahui emosi diri secara benar
- anak dapat memahami berbagai informasi untuk
membangun percakapan secara lisan
- anak dapat mengucapkan berbagai informasi untuk
membangun percakapan secara lisan
 nonton bersama

2. KEGIATAN INTI Nonton bersama 60 menit


https://www.youtube.com/watch?v=YuZdpFitPXE

Menanya
Melakukantanya jawab tentang video yang diamati.
Melakukantanya jawab tentang video yang diamati :
1. Dari video yang kita tonton bersama tadi, pernahkah
kalian menjiplak gambar dari pasir ?
2. Dari video yang kita tonton bersama tadi, apa yang
kalian tau tentang bahan menjiplak gambar dari
pasir?
3. Dari Vidio Yang Kita Tonton Bersama Tadi, gambar
apa saja yang bisa dijiplak dari pasir, menggambar
masjid dari tema daun daunnan,menggambar masjid
dari plastisin?

9. Dari video yang kita tonton tadi, masjid manakah yang


pernah kalian datangi ?
KEGIATAN INTI
k. Melaksanakan kegiatan Ragam main
l. Mempresentasikan hasil kegiatan main

3 PENUTUP • Menanyakan perasaan anak selama menyelesaikan 35 menit


kegiatan
• Anak mengkomunikasikan kegiatan apa saja yang
sudah dimainkan hari ini
• Menyampaikan pesan pendek yang berisipesan-
pesan untuk perbaikan
• Menginformasikan tentang rencana kegiatan untuk
hari esok

• Berdoa sesudah belajar


Berdoa keluar rumah
Bernyanyi
Ice breaking
•Mengucapkan salam

VI. PENGLIBATAN PERAN ORANG TUA


 Memberikan Tugas Kepada Orang Tua/Meminta Peran Orang Tua,
Menceritakan Suasana
 Masjid Yang Ada Disekitar Lingkungan Rumahnya, Dan Mengajak Anak
Kemasjid Bersama

J. ASESMEN
16. Penilaian sikap : Observasi, Foto berseri
17. Penilaian Pengetahuan : Ceklist
18. Penilaian Keterampilan : Hasil karya, foto berseri
M. REFLEKSI
21. Apakah anak aktif dalam proses pembelajaran?
22. Apakah anak memiliki kendala selama pross pembelajaran berlangsung?
23. Apakah anak menyukai Kegiatan Ragam Main yang di kerjakan hari ini ?
24. Apakah anak bisa mengikuti tahapan Kegiatan Ragam Main dengan baik ?

Rejang Lebong, agustus 2023

Mengetahui ,

Kepala Sekolah Guru Kelas

Aprilena, S.Pd Arilena, S. Pd


MODUL AJAR

III. INFORMASI UMUM


G. IDENTITAS SEKOLAH

Nama Penyusun Aprilena


Fitria
Sekolah RA IPKB
Tahun Penyusunan 2023

Kelas B1
Sentra Persiapan
Kelompok B Jumlah Murid : 15
Semester I (Satu) Waktu Pembelajaran : 150 Menit
Alokasi waktu 900 ( 150 Menit * 6 hari )
Tema Kreativitas / imajinasiku
Topik Masjidku Yang Indah Sekali
Sub Topic Menara masjid

H. KOMPETENSI AWAL
Anak Dapat Mengetahui Suasana Lingkungan Masjid

I. PROFIL PELAJAR
a. Profil pelajar pancasila PANCASILA
Bertaqwa Terhadap Tuhan YME, Kreatif, Bergotong Royong dan Berkebhinekaan
Global
b. Profil pelajar rahmatan lil alamin
musyawarah (syura), dinamis dan inovatif(tathawur wa ibtikar), (tasamuh , lurus
dan tegas (I’tidal)
J. SARANA PRASARANA
Alat Media Lingkungan Belajar vidio Bahan Ragam Main/Kegiatan

Laptop Video Ruang kelas, Buku gambar, gunting, spidol,


pendek masjid pensil warna, pensil, kertas
https://www origami, penggaris, lem.ampas
.youtube.co kelapa kering, daun kering,
m/watch?v= kacang-kacangan
YuZdpFitP
XE

Alat Video Ruang kelas,masjid


bantu pendek
Audio/
Speaker

K. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

L. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap muka : Projek based Learning

IV. CAPAIAN PEMBELAJARAN


4. Nilai Agama dan budi pekerti

 menyebutkan ciptaan-ciptaan Allah yang maha esa


 membedakan antara ciptaan Allah Swt dengan karya manusia

5. Jati diri

 Anak menghargai hasil karya orang lain baik teman,guru dan orang lain
 Anak mengenali kebiasaan [norma]di lingkungan
6. Dasar dasar Literasi

 mengenali/mengetahui informasi yang ada disekitarnya dari ucapan, pendengaran dan


penglihatannya
 anak dapat menyebutkan berbagai informasi yang ada disekitar dari ucapan, pendengaran
dan penglihatan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

7. Melalui kegiatanbermain , anak dapat mengenal ciptaan Allah yang ada


sekitar lingkungan masjid secara benar
8. Melalui kegiatan bermain , anak dapat meyebutkan ciptaan Allah yang
ada di sekitar lingkungan masjid secara benar
9. Melalui kegiatan Proyek buket bunga, anak dapat memahami emosi diri
secara baik
10. Melalui kegiatan Proyek buket bunga, anak dapat mengetahui emosi diri
secara benar
11. Melalui kegiatan Proyek buket bunga, anak dapat memahami berbagai
informasi untuk membangun percakapan secara lisan
12. Melalui kegiatan proyek buket bunga, anak dapat mengucapkan berbagai
informasi untuk membangun percakapan secara lisan

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

Anak dapat mengetahui suasana lingkungan masjid


D. MATERI
1. Materi sikap
Anak terbiasa melafalkan doa sesudah belajar
2. Materi Pengetahuan
a. Materi Fakta
Masjid tidak hanya dipakai untuk shalat 5 waktu masjid juga digunakan
untuk kegiatan hari-hari besar keagamaan seperti shalat eid fitri, eid
adha, mauled nabi saw, isra mi’raj, tarawe, belajar mengaji, pengajian,
Masjid biasanya tertutup bangunan,dimana bangunan masjid memiliki
bangunan yang luas, megah, indah,nyaman, dan terasa sejuk, memiliki
banyak macam kaligrafi.

b. Materi konsep (pengertian, definisi, makna)


Masjid merupakan salah satu pilar utama masyarakat Muslim. Ia
merupakan tempat untuk menyatukan barisan kaum Muslimin. Masjid
adalah tempat beribadah umat islam, dimana siapa saja umat muslim boleh
memasuki masjid Orang kaya bersanding dengan orang fakir dan orang
yang lemah berdampingan dengan yang kuat. Masjid juga merupakan obor
atau suluh yang memancarkan cahaya, hidayah, kebaikan dan sikap
istiqamah.
c. Materi prinsip
Masjid adalah tempat beribadah umat islam,
d. Materi prosedur
Cara memasuki lingkungan masjid adalah beragama islam, berpakaian bersih,
membaca doa, melepaskan alas kaki.
MESJID

Keset
Suasana mesjiD
Bertingkat

Ramai

Rumah • Gapura

musyawarah pukul
E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana suasana masjid dilingkungan sekitar rumah kalian?
2. Apa saja yang kalian lihat saat pergi ke masjid?
3. Bagaimana perasaan kalian ketika berada di masjid?

RINGKASAN CERITA
MAKANAN TRADISIONAL REJANG LEBONG

Citarasa masakan Rejang

Umumnya masakan Rejang mengenal 6 rasa,


yakni mis (manis), pet (pahit), mêsin (asin), pi’iak (asam), baik (gurih), dan pêlgiak (pedas).
Khusus rasa mis, rasa ini tersimpan dalam panganan ringan berupa kue dan camilan yang
secara kolektif dikenal sebagai juadêak. Rasa pet umumnya didapat dari konsumsi sayuran
baik yang mentah maupun sudah direbus. Rêpêi (pare) dan daun pepaya adalah dua jenis
sayuran berasa pahit yang hampir setiap saat hadir dalam jamuan makan orang Rejang. Daun
pepaya sendiri dikonsumsi dikarenakan ketersediaannya yang melimpah, walau pahit namun
lezat, dan tumbuh di tempat yang dapat dijangkau oleh sebagian besar penduduk.

Rasa mêsin didapat dari penambahan silai (garam) ke dalam makanan tertentu.
Rasa pi’iak dijumpai pada makanan fermentasi yang secara kolektif dikenal
[2]
sebagai asêm atau pajuak asêm. Masakan Rejang mengenal teknik fermentasi sebagai cara
memanfaatkan kelebihan bahan, bahan yang sudah mulai rusak, maupun untuk penyimpanan
yang lebih awet. Fermentasi yang paling terkenal adalah lema yang terbuat dari rebung bambu
dan rotan.[3] Ada pula têpuyok yang terbuat dari daging buah durian. Selain berasa pi’iak,
keduanya dimasak bersama sambal (cabai giling) yang menghasilkan kondimen (saus) yang
pedas asam. Ada pula rasa baik umumnya dialamatkan pada rasa gurih yang dihasilkan dari
kaldu (hasil rebusan) daging, ayam, atau ikan yang sebelumnya sudah diberi rempah-rempah.
 Masyarakat Suku Rejang, Bengkulu, mempunyai makanan khas hasil fermentasi rebung [tunas bambu
muda] yang dinakaman lemea.
 Cara membuat lemea adalah, rebung dicincang lalu dicampur ikan sungai yang sudah dibersihkan
seperti gabus, sepat, atau tawes, dan ditambahkan serai beserta Berikutnya, diamkan racikan
tersebut tiga hingga lima hari dalam wadah dilapisi daun pisang tertutup rapat.
 Produk fermentasi rebung ini baik untuk kesehatan. Penyebabnya tentu bahan pokok lemea, yaitu
rebung yang mampu mencegah peningkatan gula darah, peningkatan obesitas, peningkatan tekanan
darah, dan peningkatan kadar asam urat.
 Rebung bambu memiliki kandungan protein, asam amino, karbohidrat, vitamin dan mineral, serta lemak
yang rendah.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

HARI KE 1

No Kegiatan Uraian kegiatan Waktu

1. 30 menit
PEMBUKAAN  Mengucapkan Salam
 Senyum, sapa, salam
 Menyanyikan mars RA
 Berdoa sebelum belajar
 Ice Breaking (tepuk semangat, tepuk waow,
tepuk anak shaleh, lagu ayo tangan
dipinggang, tangan keatas menggapai bintang,
tepuk jempol)
 Shalat
 Membaca ayat pendek
 Mengaji iqra
 Apersepsi, mengingatkan pembelajaran kemaren
dan dikaitkan dengan pembelajaran hari ini
 Hafalan, membaca (surah al- fatihah, an-nash, al
falaq, doa sebelum belajar )
 Menyampaikan1AApik hari ini suasana lingkungan
masjid
 Menyampaikan kegiatan hari ini menyusun puzlle
bangunan, membuat bedug dari botol aqua,
membuat sapu dengan daun ubi
 Menyampaikan tujuan kegiatan belajar hari ini:
Melalui kegiatan menyusun puzlle bangunan,
membuat bedug dari botol aqua, membuat sapu
dengan daun ubi
anak dapat mengenal ciptaan Allah yang ada dikelas
secara benar
-
- anak dapat mengetahui ciptaan Allah yang ada
dikelas secara benar
- anak dapat memahami emosi diri secara baik
- anak dapat mengetahui emosi diri secara benar
- anak dapat memahami berbagai informasi untuk
membangun percakapan secara lisan
- anak dapat mengucapkan berbagai informasi untuk
membangun percakapan secara lisan
 nonton bersama

2. KEGIATAN INTI Nonton bersama 60 menit


https://www.youtube.com/watch?v=YuZdpFitPXE

Menanya
Melakukantanya jawab tentang video yang diamati.
Melakukantanya jawab tentang video yang diamati :
10. Dari video yang kita tonton bersama tadi, pernahkah
kalian pergi ke masjid ?
11. Dari video yang kita tonton bersama tadi, siapa yang
tau apa saja yang kalian lihat di masjid?
12. Dari Vidio Yang Kita Tonton Bersama Tadi, Masjid
Manakah Yang Pernah Kalian Datangi?

KEGIATAN INTI
13. Dari video yang kita tonton tadi, masjid manakah yang
m. Melaksanakan kegiatan Ragam main
pernah kalian datangi ?
n. Mempresentasikan hasil kegiatan main
3 PENUTUP • Menanyakan perasaan anak selama menyelesaikan 36 menit
kegiatan
• Anak mengkomunikasikan kegiatan apa saja yang
sudah dimainkan hari ini
• Menyampaikan pesan pendek yang berisipesan-
pesan untuk perbaikan
• Menginformasikan tentang rencana kegiatan untuk
hari esok
•Berdoa sesudah belajar

• Berdoa keluar rumah

• Bernyanyi

• Ice breaking
•Mengucapkan salam

VII. PENGLIBATAN PERAN ORANG TUA


 Memberikan Tugas Kepada Orang Tua/Meminta Peran Orang Tua, Menceritakan Suasana
 Masjid Yang Ada Disekitar Lingkungan Rumahnya, Dan Mengajak Anak Kemasjid Bersama

J. ASESMEN
19. Penilaian sikap : Observasi, Foto berseri
20. Penilaian Pengetahuan : Ceklist
21. Penilaian Keterampilan : Hasil karya, foto berseri
N. REFLEKSI
25. Apakah anak aktif dalam proses pembelajaran?
26. Apakah anak memiliki kendala selama pross pembelajaran berlangsung?
27. Apakah anak menyukai Kegiatan Ragam Main yang di kerjakan hari ini ?
28. Apakah anak bisa mengikuti tahapan Kegiatan Ragam Main dengan baik ?

Rejang Lebong, agustus 2023


Mengetahui ,

Kepala Sekolah Guru Kelas

Aprilena, S.Pd Arilena, S. Pd
