Anda di halaman 1dari 4

PROGRAM PEMBELJARAN REMIDIAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 2 BONDOWOSO Kelas/Semester : Xl / Genap

Mata Pelajaran : SEJARAH INDONESIA Tahun Pelajaran : 2021/2022

KD : 3.4 dan 4.4

Materi : Perkembangan Islam Alokasi Waktu : 2 JP / @30 Menit

Sub materi : Teori masuknya Islam ke Indonesia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pembelajaran remidial menggunakan metode ceramah, tanya jawab, dan drill, peserta didik dapat
Teori masuknya Islam ke Indonesia dengan benar

2. Melalui pembelajaran remidial menggunakan metode drill peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan
konstekstual yang berhubungan dengan Teori masuknya Islam ke Indonesia

B. MODEL, MEDIA, ALAT /BAHAN PEMBELAJARAN

Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab, drill


Media, alat/bahan : LKPD dan Soal Penilaian Harian
Sumber belajar : Buku Siswa Mata Pelajaran sejarah Jakarta: Kementerian Pendidikandan Kebudayaan 2016, e-
modul

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi

PENDAH o Guru mengucapkan salam dan mengarahkan salah satu peserta didik untuk memimpin 8
UL UAN doa sebelum pembelajaran dimulai. Menit
o Guru menanyakan kabar siswa dan mengarahkan siswa untuk selalu menjaga
kesehatan dan mematuhi prokes covid -19 , serta memotivasi siswa untuk selalu
semangat menuntut ilmu.
o Guru mengecek kehadiran siswa yang mengikuti pembelajaran remidial
o Peserta didik menyimak dan memahami paparan guru tentang tujuan pembelajaran
remidial yang akan dicapai pada saat ini

KEGIATA o Guru menyakan kesulitan pada topik / permasalahan yang dialami peserta didik 32
N INTI sehingga menyebabkan peserta didik memperoleh nilai di bawah KKM Menit
o Guru mengingatkan kembali materi tentang Islam ke Indonesia , serta memberikan
penjelasan yang lebih spesifik berdasarkan hal atau topik apa yang yang masih belum
dipahami oleh peserta didik
o Guru mengarahkan peserta didik untuk mencoba menyelesaikan kembali soal
Penilaian Harian
o Guru memberikan kepada peserta didik untuk mempresentasikan hasil pengerjaan di
papan tulis dan mengarahkan peserta didik untuk saling memverifikasi hasil jawaban
temannya di papan tulis.
o Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi tentang hasil penyelesaian jawaban
temannya di papan tulis.
o guru memberikan latihan soal yang berbeda dengan soal pada Penilaian Harian
o guru dan peserta didik bersama-sama memverifikasi hasil jawaban peserta didik dan
memberikan penguatan.
o Guru memberikan latihan soal yang berhubungan dengan proses masuknya Islam ke
Indonesia untuk dikerjakan di rumah dan harus dikumpulkan keesokan harinya
dengan waktu yang telah ditentukan
o Guru memberikan informasi pada peserta didik bahwa besok adalah pelaksanaan
remidial ( peserta didik mengikuti penilaian harian remidial)

PENUTUP o Guru dan Peserta didik bersama-sama menarik sebuah kesimpulan tentang point-point 20
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran remidial Menit
o Guru memberikan / share latihan soal melalui HP
o Guru mengarahkan peserta didik untuk belajar sungguh sungguh untuk penilaian
remidial yang akan dilaksanakan keesokan harinya
o guru mengakhiri proses pembelajaran menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa
dan mengucapkan salam

Refleksi dan Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
Konfirmasi proses pembelajaran dan perbaikan.

D. PENILAIAN

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN

- Melalui tes tulis -


INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN PROGRAM REMIDIAL

REMIDIAL PENILAIAN HARIAN


TAHUN PELAJARAN 2021-2022
SMA NEGERI 2 BONDOWOSO
JL.Letjen Suprapto No.153 Telp.(0332) 421822
Pelajaran : MATEMATIKA WAJIB

Nama : ....................................................

Kelas : ...............................

No Absen : .....................................................

1. Jelaskan secara ringkas tiga teori mengenal proses masuknya agama Islam ke Indonesia !
Jawabannya adalah tiga teori mengenal proses masuknya agama Islam ke Indonesia yakni diantaranya adalah sebagai
berikut dibawah ini.

a. Teori Gujarat
Menurut teori ini, agama Islam masuk ke Indonesia pada abad yang ke-13 yang didukung oleh Sriouck Hurgronje, W.F
Suttherhum dan B.H.M Viekke.
b. Teori Mekkah
Menurut teori ini, agama Islam dibawa langsung oleh pedagang Arab yang didukung oleh Buya Hamka dan J.C Van Leur.
c. Teori Persia
Menurut teori ini, agama Islam dibawa masuk oleh orang-orang Persia pada sekitar abad yang ke-13 yang didukung oleh
Hoeseln Djajaningrat.

2. Sebutkan dan jelaskan 2 bukti yang mendukung teori Gujarat !


Jawabannya adalah dua (2) bukti yang mendukung teori Gujarat yakni diantaranya adalah sebagai berikut dibawah ini.
a. Batu nisan Sultan Malik Al-Saleh dan Sultan Samudra Pasai (wafat tahun 1297) yang bercorak Gujarat.
b. Tulisan dari Marco Polo yang merupakan seorang pedagang yang berasal dari Venesia yang pernah singgah di Periak pada
tahun 1292 M, beliau bertemu dengan orang-orang yang telah menganut agama Islam di wilayah tersebut.

3. Jelaskan latar belakang masuknya Islam (Agama Islam) ke Indonesia !


Jawabannya adalah latar belakang masuknya agama Islam ke Indonesia yakni diantaranya adalah terbagi menjadi dua sebab
sebagai berikut dibawah ini.

a. Sebab umum
- Para kaum pedagang memegang peranan yang penting didalam persebaran agama dan kebudayaan Islam.
- Letak posisi Indonesia yang sangat strategis menyebabkan timbulnya pangkalan perdagangan yang turut serta membantu
didalam mempercepat persebaran agama.

b. Sebab khusus
- Terjadinya pembauran (pencampuran) antara para pedagang dari berbagai bangsa dan juga pembauran antara para
pedagang dengan para penduduk setempat.
- Dengan adanya pembauran tersebut, kemudian terjadilah aktifitas saling memperkenalkan dan memberitahu tentang adat
istiadatnya, budaya bahkan agama yang di anut.
- Tidak hanya kegiatan perdagangan, akan tetapi juga terjadinya asimilasi (pembauran dan kebudayaan) melalui pernikahan.

4. Apa yang dimaksud dengan tasawuf ?


Jawabannya adalah apa yang dimaksud dengan tasawuf yakni tasawuf merupakan suatu ajaran mengenai ketuhanan yang
sudah bercampur dengan hal-hal yang mistik atau dengan kata lain berkaitan dengan hal-hal yang sifatnya magis.

5. Sebutkan faktor-faktor yang menyebabkan Islam dapat diterima di Indonesia !


Jawabannya adalah yang menjadi faktor utama penyebab agama Islam bisa diterima di Indonesia yakni diantaranya adalah
sebagai berikut dibawah ini.
a. Penyebaran agama Islam disebarkan dengan cara jalan damai.
b. Didalam agama Islam, tidak ada sistem kasta.
c. Didalam agama Islam, upacara ritual cukup sederhana.
d. Syarat seseorang jika ingin masuk agama Islam amat mudah, cukup dengan mengucapkan kalimat syahadat yang dibantu
oleh tokoh agama.
e. Penyebaran agama Islam menyesuaikan berdasarkan kondisi sosial budaya yang sudah ada di masyarakat.
f. Mundurnya kerajaan besar yakni seperti Sriwijaya dan Majapahit.

PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN HARIAN PROGRAM REMIDIAL


N KUNCI JAWABAN
O
1 Melalui teks tentang demografi awal Indonesia siswa dapat Menganalisis Teori Gujarat Indonesia.

2 Melalui teks siswa dapat Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan
islam ke indonesia

3 Melalui teks tentang kampung pekojan di jakarta barat siswa dapat menjelaskan saluran penyebaran
islam di Indonesia melalui perdagangan

4 Siswa dapat menjelaskan saluran penyebaran islam di Indonesia melalui perkawinan

5 Siswa dapat menganalisis saluran penyebaran islam di Indonesia melalui ajaran tasawuf

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA TIMUR


CABANG DINAS WILAYAH BONDOWOSO
SMA NEGERI 2 BONDOWOSO
JL. LETJEND SUPRAPTO 153
BONDOWOSO
PEROLEHAN NILAI DAN CATATAN REMIDIAL

No Nama Siswa Nilai Nilai Keterangan


Utama Remidial

I II

1 Mochamad Eka Titowibawa 37 70 Tuntas

2 Safira Aila As'ari 32 70 Tuntas

3 MUMTAZ FIRMAN NAJAH 31 70 Tuntas

4 Eryca Dwi Satyaningtyas 24 70 Tuntas

5 Mochamad Eka Titowibawa 23 70 Tuntas

12

16
7
2
8
