PANDUAL PENGEMBANGAN
MODUL AJAR
Kompetensi Awal :
Alokasi Waktu :
Profil Pelajar Pancasila : Tulis sesuai dengan profil pelajar Pancasila yang
diintegrasikan dalam pembelajaran
Target Peserta Didik : • Reguler/Tipikal
• Hambatan Belajar
• Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa
(pilih sesuai kondisi sekolah)
Moda Pembelajaran : • Tatap Muka
• PJJ Sinkronous
• PJJ Asinkronous
• Blended Learning
Pendekatan Pembelajaran :
Model Pembelajaran yang :
Digunakan
Metode Pembelajaran :
Sarana dan Prasarana :
LANGKAH PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN:
(tuliskan TP berdasarkan CP)
Contoh: Peserta didik dapat menjelaskan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari
(contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya)
TP Harian:
Ketentuan:
- Menggunakan komponen ABCD, urutan boleh tidak urut, pastikan unsur D mengukur B.
Universitas Muhammadiyah Surakarta
Jl. A. Yani No.157, Pabelan, Kartasura, Sukoharjo, Jawa Tengah 57169
Telp. +62271717417 psw. Fax. 0271-715448
Website: https://ppg.ums.ac.id | E-mail: ppg@ums.ac.id
- Memuat sikap dan/ profil pelajar Pancasila (keimanan, ketakwaan, akhlak mulia,
kemandirian) sesuai karakteristik materi dan dapat diukur
- Memuat kemampuan bernalar kritis dan kreatif peserta didik, sesuai karakteristik peserta
didik
- Memuat keterampilan yang mengembangkan softskill sesuai nilai kebhinekaan global,
gotong royong, dan sesuai karakteristik materi
- Tujuan bersifat adaptif, berorientasi masa depan, serta sesuai karakteristik peserta didik
- Tujuan mengintegrasikan pemanfaatan IT dan media konkret
- Pastikan degree yang disematkan untuk behaviour diukur ketercapaiannya dalam penilaian
Contoh:
1. Melalui pengamatan benda di sekitar kelas dan simulasi PhET, peserta didik mampu
mengidentifikasi minimal 4 transformasi energi dengan tepat. (pengetahuan – C4; ICT,
media konkret; TPACK)
2. Melalui diskusi bersama kelompok, peserta didik mampu melakukan percobaan
tranformasi energi dengan tepat dan bertanggung jawab. (keterampilan – P3; sikap – A4:
bertanggung jawab; gotong royong; TPACK)
3. Melalui percobaan peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat dan mandiri. (pengetahuan – C4; sikap – mandiri;
TPACK)
4. Melalui percobaan secara berkelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil
percobaan penerapan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
dan percaya diri (keterampilan – P3; sikap – A1 – percaya diri; PCK)
PEMAHAMAN BERMAKNA:
.............
PERTANYAAN PEMANTIK:
.............
RENCANA ASESMEN:
Tujuan Ranah Bentuk Penilaian Instrumen Teknik
Pembelajaran
…….. Afektif/ Pilihan ganda/ Terlampir Tes/ Non Tes
Kognitif/ essay singkat/
Psikomotorik essai panjang/
Pilihan ganda
bertingkat/
menjodohkan/
benar salah/
sebab akibat/ Uji
keterampilan/
Pengamatan/
Wawancara/ dll
Pendahuluan:
Merupakan kegiatan awal dalam pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan
memfokuskan perhatian peserta didik dalam proses pembelajaran. Pendahuluan memuat:
1. Persiapan dan pengkondisian peserta didik.
2. Memunculkan penilaian awal pembelajaran
3. Penyampaian pemantik/apersepsi dengan berbagai variasi cara
4. Penyampaian tujuan pembelajaran
5. Integrasi kegiatan yang menguatkan karakter peserta didik (doa dan lagu nasional)
6. Penyampaian orientasi penilaian yang akan diberikan
Inti
Pada kegiatan inti perlu diintegrasikan
1. Sintaks merujuk model pembelajaran yang dipilih
2. Sintaks ditulis secara ekplisit dalam langkah pembelajaran
3. Sintaks ditulis sekali dan urut (tidak berulang)
4. Kegiatan berpusat pada peserta didik, direncanakan untuk pembelajaran efektif,
menyenangkan, dan bermakna.
5. Pembelajaran menggunakan strategi yang sesuai untuk membangun pengetahuan dan
pemecahan masalah berdasar studi kasus, problem based, atau project based.
6. kegiatan-kegiatan yang dapat menguatkan karakter peserta didik melalui PPK/ profil
pelajar Pancasila; kompetensi abad 21 (khususnya 4C) dan HOTS
7. pembelajaran mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari sesuai usia peserta didik
8. Kegiatan inti mengintegrasikan penilaian proses sesuai tujuan yang ditetapkan dengan
melibatkan peserta didik secara berkelanjutan
Universitas Muhammadiyah Surakarta
Jl. A. Yani No.157, Pabelan, Kartasura, Sukoharjo, Jawa Tengah 57169
Telp. +62271717417 psw. Fax. 0271-715448
Website: https://ppg.ums.ac.id | E-mail: ppg@ums.ac.id
Penutup
Pada kegiatan penutup harus terdapat:
1. Simpulan melibatkan peserta didik dan penguatan materi
2. Refleksi melibatkan peserta didik
3. Penilaian formatif kognitif
4. Rencana tindak lanjut pembelajaran
5. Informasi pembelajaran yang akan datang
6. Menyanyikan lagu daerah (SD)
GLOSARIUM
DAFTAR PUSTAKA
LAMPIRAN LKPD
Petunjuk Khusus:
a. Desain LKPD sesuai dengan jenis kegiatan dan tujuannya
b. Desainlah LKPD sesuai dengan kreativitas dan inovasi
Unsur-Unsur yang terdapat pada LKPD:
1. Judul
2. Tujuan
3. Alat dan Bahan (jika ada)
4. Langkah-Langkah/ Kegiatan
5. Tempat/ruang bagi peserta didik untuk mengerjakan
6. Ruang Diskusi (jika ada)
LKPD:
1. Didesain untuk mencapai tujuan pembelajaran
2. Didesain bukan untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
3. sesuai perkembangan peserta didik
4. mengintegrasikan ranah sikap, pengetahuan, dan keterampilan
5. memicu komunikasi dan kolaborasi antar peserta didik
LAMPIRAN ASESMEN
A. Asesmen Diagnostik
Universitas Muhammadiyah Surakarta
Jl. A. Yani No.157, Pabelan, Kartasura, Sukoharjo, Jawa Tengah 57169
Telp. +62271717417 psw. Fax. 0271-715448
Website: https://ppg.ums.ac.id | E-mail: ppg@ums.ac.id
B. Asesmen Formatif
1. Penilaian Kognitif
a. Kisi-Kisi Instrumen
b. Instrumen
c. Rubrik/Kunci Jawaban
d. Pedoman penskoran
2. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen
b. Pedoman Penskoran
3. Lembar Pengamatan Ketercapaian Profil Pancasila
a. Instrumen
b. Pedoman Penskoran
Media Pembelajaran
a. Media X
Silakan dilampirkan
b. Media Y
Silakan dilampirkan