Oleh :
17004005
Manajemen itu sendiri dapat diartikan sebagai ilmu, kiat, profesi dan juga dapat
Manajemen dikatakan sebagai kiat karena manajemen mencapai sasaran melalui cara-
khusus untuk mencapai suatu presentasi manajer dan para prfesional dituntun oleh
kepemimpinan.
pengaruh dan pengawasan usaha-usaha para anggota organisasi dan pengguna sumber
daya organisasi lainnya agar mencapai tujuan organisasi yang telah ditetapkan.
pada suatu lingkungan belajar. Pembelajaran juga merupakan proses yang diselenggarakan
oleh guru untuk membelajarkan siswa dalam belajar sebagaimana memperoleh dan
tercipta kondisi yang memungkinkan terjadinya belajar pada diri siswa untuk mencapai
tujuan pembelajaran.
pelaksanaan dan pengevaluasian kegiatan yang berkaitan dengan proses belajar mengajar
guna untuk mencapai tujuan pembelajaran. Manajemen pembelajaran juga dapat diartikan
secara luas yaitu keseluruhan kegiatan proses belajar mengajar mulai dari perencanaan
pembelajaran terencana secara sistematis dan dapat dievaluasi secara benar, akurat
juga merupakan usaha atau berusaha untuk dapat mencapai sasaran yang telah
ditetapkan sesuai dengan kebutuhan yang diperlukan, sesuai dengan rencana seperti
dalam penggunaan data, sarana, maupun waktunya, atau berusaha melalui aktivitas
tertentu baik secara fisik maupun non fisik untuk memperoleh hasil yang maksimal
secara optimal dengan penggunaan sumber daya seminimal mungkin, dari waktu,
a. Perencanaan pembelajaran
pembelajaran yaitu :
bagian dari program pengajaran yang memuat alokasi waktu untuk setiap
2) Menyusun Silabus
1) Kegiatan Pendahuluan
2) Kegiatan Inti
didik.
3) Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup guru bersama-sama dengan peserta didik
pertemuan berikutnya.