Anda di halaman 1dari 7

Modul Ajar Matematika

Bab 5 Persamaan Garis Lurus

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : D/VIII
Alokasi Waktu : 24 JP (5 Kali Pembelajaran)
Kompetensi Awal Peserta didik dapat menggambar grafik, menentukan gradien, menentukan
persamaan, dan menentukan kedudukan dua garis lurus.

Profil Pelajar Pancasila 1. Kreatif


2. Bergotong royong

Target Peserta Didik Peserta didik regular/tipikal

Sarana dan Prasarana 1. Laptop, jaringan internet, dan LCD


2. Infografik
3. Buku Interaktif MATEMATIKA VIII (2023), PIP
4. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
5. Tautan:
a. https://qrs.ly/q7ekpot
b. https://qrs.ly/spekpp1
c. https://qrs.ly/k8efn1v
d. https://qrs.ly/4mekpp3
e. https://qrs.ly/nzekpp5
f. https://qrs.ly/1uekgnd
g. https://qrs.ly/urekpp7
h. https://qrs.ly/zaekpp8
i. https://qrs.ly/gxekpp9
j. https://qrs.ly/jeekppa
k. https://qrs.ly/5nekppb
l. https://qrs.ly/pxektix

Model Pembelajaran Blended learning

Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran

Di akhir fase D, peserta didik dapat • Men g an al i s is f u n g s i l i n e a r 1. Menganalisis fungsi linear


menyajikan, menganalisis, dan sebagai persamaan garis lurus. sebagai persamaan garis lurus.
menyelesaikan masalah dengan • Menginterpretasikan grafik 2. Menginterpretasikan grafik
menggunakan relasi, fungsi dan persamaan garis lurus dan persamaan garis lurus dan
persamaan linear. menggambar grafik garis lurus. menggambar grafik garis lurus.
• Menentukan gradien (kemiringan) 3. Menentukan gradien (kemiringan)
garis lurus. garis lurus.
• Menyelesaikan masalah konteks­ 4. Menyelesaikan masalah kon­
tual yang berkaitan dengan tekstual yang berkaitan dengan
gradien garis lurus. gradien garis lurus.
• Menentukan persamaan garis 5. Menentukan persamaan garis
lurus dari grafi garis lurus. lurus dari grafik garis lurus.

1
• Menyelesaikan masalah konteks­ 6. Menyelesaikan masalah kon­
tual yang berkaitan dengan tekstual yang berkaitan dengan
persamaan garis lurus. persamaan garis lurus.
• Menentukan kedudukan dua garis 7. Menentukan kedudukan dua
lurus. garis lurus.
• Menyelesaikan masalah yang 8. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan kedudukan dua berkaitan dengan kedudukan
garis lurus. dua garis lurus.

Pemahaman Bermakna Pengetahuan tentang persamaan garis lurus bermanfaat membangun


pemahaman untuk memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
persamaan linear.

Pertanyaan Pemantik Berapa jarak yang ditempuh sepeda motor setelah 40 menit perjalanan?

Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran 1 4 × 40 menit (2 Kali Pertemuan)

Materi Pokok Grafik Garis Lurus

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menganalisis fungsi linear sebagai persamaan garis lurus.
• Peserta didik mampu menginterpretasikan grafik persamaan garis lurus dan menggambar grafik garis lurus.

PENDAHULUAN

Aktivitas

1. Guru mengondisikan kelas dan mengecek kehadiran peserta didik.


2. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3. Guru meminta peserta didik menyiapkan buku pelajaran dan media pembelajaran.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik. Contoh pertanyaan pemantik:
• Berapa jarak yang ditempuh sepeda motor setelah 40 menit perjalanan?
6. Guru memotivasi peserta didik untuk menumbuhkan rasa ingin tahunya terhadap materi yang akan dipelajari.

KEGIATAN INTI

Aktivitas

1. Guru meminta peserta didik membaca uraian pada apersepsi Subbab A tentang grafik garis lurus yang
menyatakan hubungan waktu dan jarak tempuh.
2. Guru meminta peserta didik membaca informasi pada boks Tip Top.
3. Guru mengajak peserta didik mengenal bentuk umum persamaan garis lurus pada Aktivitas 1. Guru dapat
menggunakan rubrik penilaian sikap bergotong royong pada Lampiran Rubrik Penilaian Sikap.
4. Guru meminta peserta didik membaca materi tentang pengertian dan bentuk umum persamaan garis lurus.
5. Guru mengajak peserta didik mencermati contoh soal tentang ekuivalensi persamaan garis lurus dengan
mengunjungi tautan https://qrs.ly/q7ekpot atau memindai kode respons cepat yang tersedia.
6. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal pada Latihan 1. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian
pengetahuan pada Lampiran Rubrik Penilaian Pengetahuan.
7. Guru meminta peserta didik membaca materi tentang syarat titik terletak pada garis.
8. Guru meminta peserta didik mencermati contoh soal tentang syarat titik terletak pada garis.
9. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal pada Latihan 2. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian
pengetahuan pada Lampiran Rubrik Penilaian Pengetahuan.
10. Guru meminta peserta didik membaca materi tentang langkah-langkah menggambar grafik garis lurus
menggunakan titik bantu.
11. Guru meminta peserta didik mencermati contoh soal tentang cara menggambar grafik garis lurus menggunakan
titik bantu dengan mengunjungi tautan https://qrs.ly/spekpp1 atau memindai kode respons cepat yang tersedia.
12. Guru mengajak peserta didik menggambar grafik garis lurus menggunakan pertolongan titik potong garis
dengan sumbu koordinat dengan pada Aktivitas 2. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian sikap kreatif pada
Lampiran Rubrik Penilaian Sikap.

2
13. Guru meminta peserta didik membaca langkah-langkah menggambar grafik garis lurus menggunakan pertolongan
titik potong garis dengan sumbu koordinat.
14. Guru meminta peserta didik mencermati video pembelajaran tentang grafik garis lurus dengan mengunjungi
tautan https://qrs.ly/k8efn1v atau memindai kode respons cepat yang tersedia.
15. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal pada Latihan 3. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian
pengetahuan pada Lampiran Rubrik Penilaian Pengetahuan.
16. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik setelah mempelajari materi Subbab A. Kegiatan ini menggunakan
LKPD 1 yang dapat dilihat pada Lampiran LKPD.

PENUTUP

Aktivitas

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.


2. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan waktu peserta didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang belum dipahami.
4. Guru mengajak peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing.

Pembelajaran 2 6 × 40 menit (3 Kali Pertemuan)

Materi Pokok Gradien Garis Lurus

Tujuan Pembelajaran:
• Peserta didik mampu menentukan gradien (kemiringan) garis lurus.
• Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan gradien garis lurus.

PENDAHULUAN

Aktivitas

1. Guru mengondisikan kelas dan mengecek kehadiran peserta didik.


2. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3. Guru meminta peserta didik menyiapkan buku pelajaran dan media pembelajaran.
4. Guru mengulas kembali materi yang diberikan pada pembelajaran sebelumnya.
5. Guru memotivasi peserta didik untuk menumbuhkan rasa ingin tahunya terhadap materi yang akan dipelajari.

KEGIATAN INTI

Aktivitas

1. Guru meminta peserta didik membaca uraian pada apersepsi Subbab B tentang kemiringan jalan yang menanjak.
2. Guru meminta peserta didik membaca pengertian gradien garis lurus.
3. Guru mengajak peserta didik menentukan gradien garis lurus jika diketahui grafiknya pada Aktivitas 3. Guru
dapat menggunakan rubrik penilaian sikap kreatif pada Lampiran Rubrik Penilaian Sikap.
4. Guru meminta peserta didik mencermati rumus gradien garis lurus yang diketahui grafiknya.
5. Guru meminta peserta didik membaca cara menentukan nilai perubahan x dan nilai perubahan y.
6. Guru mengajak peserta didik mencermati contoh soal tentang menentukan gradien garis lurus yang diketahui
grafiknya dengan mengunjungi tautan https://qrs.ly/4mekpp3 atau memindai kode respons cepat yang tersedia.
7. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal pada Latihan 4. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian
pengetahuan pada Lampiran Rubrik Penilaian Pengetahuan.
8. Guru meminta peserta didik membaca materi gradien garis dengan persamaan y = mx + n.
9. Guru meminta peserta didik mencermati contoh soal tentang gradien garis lurus dengan persamaan y = mx + c.
10. Guru mengajak peserta didik menemukan rumus gradien garis lurus dengan persamaan ax + by = c pada
Aktivitas 4. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian sikap kreatif pada Lampiran Rubrik Penilaian Sikap.
11. Guru meminta peserta didik menyimpulkan rumus gradien garis lurus dengan persamaan ax + by = c.
12. Guru meminta peserta didik mencermati contoh soal tentang gradien garis lurus dengan persamaan ax + by = c.
13. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal pada Latihan 5. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian
pengetahuan pada Lampiran Rubrik Penilaian Pengetahuan.

3
14. Guru mengajak peserta didik menemukan rumus gradien garis lurus jika diketahui dua titik yang dilalui pada
Aktivitas 5. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian sikap kreatif pada Lampiran Rubrik Penilaian Sikap.
15. Guru meminta peserta didik menyimpulkan rumus gradien garis lurus jika diketahui dua titik yang dilalui.
16. Guru meminta peserta didik mencermati contoh soal tentang gradien garis lurus jika diketahui dua titik yang
dilalui dengan mengunjungi tautan https://qrs.ly/nzekpp5 atau memindai kode respons cepat yang tersedia.
17. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal pada Latihan 6. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian
pengetahuan pada Lampiran Rubrik Penilaian Pengetahuan.
18. Guru meminta peserta didik mencermati video pembelajaran tentang gradien garis lurus dengan mengunjungi
tautan https://qrs.ly/1uekgnd atau memindai kode respons cepat yang tersedia.
19. Guru mengajak peserta didik menemukan sifat-sifat gradien garis lurus pada Aktivitas 6. Guru dapat menggunakan
rubrik penilaian sikap kreatif pada Lampiran Rubrik Penilaian Sikap.
20. Guru meminta peserta didik membaca materi tentang sifat-sifat gradien garis lurus.
21. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal pada Latihan 7. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian
pengetahuan pada Lampiran Rubrik Penilaian Pengetahuan.
22. Guru mengajak peserta didik menyelesaikan permasalahan pada Investigasi 1. Guru dapat menggunakan rubrik
penilaian keterampilan pada Lampiran Rubrik Penilaian Keterampilan.
23. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik setelah mempelajari materi Subbab B. Kegiatan ini menggunakan
LKPD 2 yang dapat dilihat pada Lampiran LKPD.

PENUTUP

Aktivitas

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.


2. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan waktu peserta didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang belum dipahami.
4. Guru mengajak peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing.

Pembelajaran 3 6 × 40 menit (3 Kali Pertemuan)

Materi Pokok Persamaan Garis Lurus

Tujuan Pembelajaran:
• Peserta didik mampu menentukan persamaan garis lurus dari grafik garis lurus.
• Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus.

PENDAHULUAN

Aktivitas

1. Guru mengondisikan kelas dan mengecek kehadiran peserta didik.


2. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3. Guru meminta peserta didik menyiapkan buku pelajaran dan media pembelajaran.
4. Guru mengulas kembali materi yang diberikan pada pembelajaran sebelumnya.
5. Guru memotivasi peserta didik untuk menumbuhkan rasa ingin tahunya terhadap materi yang akan dipelajari.

KEGIATAN INTI

Aktivitas

1. Guru meminta peserta didik membaca uraian pada apersepsi Subbab C tentang permasalahan persamaan garis
lurus yang menyatakan hubungan jarak tempuh taksi dan tarif taksi.
2. Guru mengajak peserta didik menemukan rumus persamaan garis lurus yang diketahui gradien dan salah satu
titik yang dilalui pada Aktivitas 7. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian sikap bergotong royong pada
Lampiran Rubrik Penilaian Sikap.
3. Guru meminta peserta didik menyimpulkan rumus persamaan garis yang diketahui gradien dan salah satu titik
yang dilalui.
4. Guru meminta peserta didik mencermati contoh soal tentang persamaan garis yang diketahui gradien dan salah
satu titik yang dilalui dengan mengunjungi tautan https://qrs.ly/urekpp7 atau memindai kode respons cepat yang
tersedia.

4
5. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal pada Latihan 8. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian
pengetahuan pada Lampiran Rubrik Penilaian Pengetahuan.
6. Guru mengajak peserta didik menemukan rumus persamaan garis lurus yang melalui dua titik pada Aktivitas 8.
Guru dapat menggunakan rubrik penilaian sikap bergotong royong pada Lampiran Rubrik Penilaian Sikap.
7. Guru meminta peserta didik menyimpulkan rumus persamaan garis yang melalui dua titik.
8. Guru meminta peserta didik mencermati contoh soal tentang persamaan garis yang melalui dua titik dengan
mengunjungi tautan https://qrs.ly/zaekpp8 atau memindai kode respons cepat yang tersedia.
9. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal pada Latihan 9. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian
pengetahuan pada Lampiran Rubrik Penilaian Pengetahuan.
10. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik setelah mempelajari materi Subbab C. Kegiatan ini menggunakan
LKPD 3 yang dapat dilihat pada Lampiran LKPD.

PENUTUP

Aktivitas

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.


2. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan waktu peserta didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang belum dipahami.
4. Guru mengajak peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing.

Pembelajaran 4 6 × 40 menit (3 Kali Pertemuan)

Materi Pokok Kedudukan Garis Lurus

Tujuan Pembelajaran:
• Peserta didik mampu menentukan kedudukan dua garis lurus.
• Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan dua garis lurus.

PENDAHULUAN

Aktivitas

1. Guru mengondisikan kelas dan mengecek kehadiran peserta didik.


2. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3. Guru meminta peserta didik menyiapkan buku pelajaran dan media pembelajaran.
4. Guru mengulas kembali materi yang diberikan pada pembelajaran sebelumnya.
5. Guru memotivasi peserta didik untuk menumbuhkan rasa ingin tahunya terhadap materi yang akan dipelajari.

KEGIATAN INTI

Aktivitas

1. Guru meminta peserta didik membaca uraian pada apersepsi Subbab D tentang kedudukan tiang-tiang penyangga
jembatan sebagai representasi kedudukan dua garis.
2. Guru mengajak peserta didik menentukan syarat dua garis dikatakan sejajar pada Aktivitas 9. Guru dapat
menggunakan rubrik penilaian sikap bergotong royong pada Lampiran Rubrik Penilaian Sikap.
3. Guru meminta peserta didik menyimpulkan syarat dua garis dikatakan sejajar.
4. Guru meminta peserta didik mencermati contoh soal tentang kedudukan dua garis sejajar dengan mengunjungi
tautan https://qrs.ly/gxekpp9 atau memindai kode respons cepat yang tersedia.
5. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal pada Latihan 10. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian
pengetahuan pada Lampiran Rubrik Penilaian Pengetahuan.
6. Guru meminta peserta didik membaca materi tentang syarat dua garis dikatakan berimpit.
7. Guru meminta peserta didik mencermati contoh soal tentang kedudukan dua garis berimpit dengan mengunjungi
tautan https://qrs.ly/jeekppa atau memindai kode respons cepat yang tersedia.
8. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal pada Latihan 11. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian
pengetahuan pada Lampiran Rubrik Penilaian Pengetahuan.
9. Guru mengajak peserta didik menentukan syarat dua garis dikatakan berpotongan tegak lurus pada Aktivitas 10.
Guru dapat menggunakan rubrik penilaian sikap bergotong royong pada Lampiran Rubrik Penilaian Sikap.
10. Guru meminta peserta didik menyimpulkan syarat dua garis dikatakan berpotongan tegak lurus.

5
11. Guru meminta peserta didik membaca informasi pada boks Tip Top.
12. Guru meminta peserta didik mencermati contoh soal tentang kedudukan dua garis berpotongan tegak lurus
dengan mengunjungi tautan https://qrs.ly/5nekppb atau memindai kode respons cepat yang tersedia.
13. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal pada Latihan 12. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian
pengetahuan pada Lampiran Rubrik Penilaian Pengetahuan.
14. Guru meminta peserta didik membaca materi tentang syarat dua garis dikatakan berpotongan tidak tegak lurus.
15. Guru meminta peserta didik mencermati contoh soal tentang kedudukan dua garis berimpit dengan mengunjungi
tautan https://qrs.ly/pxektix atau memindai kode respons cepat yang tersedia.
16. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal pada Latihan 13. Guru dapat menggunakan rubrik penilaian
pengetahuan pada Lampiran Rubrik Penilaian Pengetahuan.
17. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik setelah mempelajari materi Subbab D. Kegiatan ini menggunakan
LKPD 4 yang dapat dilihat pada Lampiran LKPD.

PENUTUP

Aktivitas

1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.


2. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan waktu peserta didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang belum dipahami.
4. Guru mengajak peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing.

Pembelajaran 5 2 × 40 menit (1 Kali Pertemuan)

Materi Pokok –

Tujuan Pembelajaran:
• Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan garis lurus.

PENDAHULUAN

Aktivitas

1. Guru mengondisikan kelas dan mengecek kehadiran peserta didik.


2. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3. Guru memberikan penjelasan mengenai tata cara/sistematika pengerjaan Asesmen Harian dan Asesmen
Kompetensi Minimum.

KEGIATAN INTI

Aktivitas

1. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal Asesmen Harian dan Asesmen Kompetensi Minimum secara
mandiri dan jujur.
2. Guru meminta peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya.

PENUTUP

Aktivitas

1. Guru memberikan penjelasan bahwa hasil Asesmen Harian menjadi penilaian tingkat penguasaan peserta didik
terhadap materi persamaan garis lurus.
2. Guru mengajak peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing.

6
Mengetahui, . . . . . , . . . . . . , 20 . .
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

---------------------------------------------- ----------------------------------------------
NIP: . . . . NIP: . . . . . .
