Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK

SEKOLAH: SD NEGERI 040510 KUTAMBARU

KELAS: 1

MATA PELAJARAN: PENDIDIKAN DAN PENGAJARAN AGAMA KATOLIK

TEMA: AKU BERKEMBANG DALAM LINGKUNGAN

SUB TEMA: TEMANKU

ALOKASI WAKTU: 2 JP (2 X 35 MENIT)

TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat:

 Menjelaskan pengertian teman

 Menyebutkan ciri-ciri teman yang baik

 Menunjukkan sikap saling menghormati perbedaan teman

 Mensyukuri anugerah teman sebagai ciptaan Allah

MATERI PEMBELAJARAN:

 Pengertian teman

 Ciri-ciri teman yang baik

 Sikap saling menghormati perbedaan teman

 Mensyukuri anugerah teman sebagai ciptaan Allah

METODE PEMBELAJARAN:

 Ceramah

 Diskusi

 Permainan
MEDIA PEMBELAJARAN:

 Gambar teman

 Kartu nama

 Kata-kata mutiara

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

Pertama

 Guru menyapa peserta didik

 Guru memeriksa kebersihan ruangan kelas

 Guru mengajak siswa berdoa bersama

 Guru bertanya kepada peserta didik tentang apa arti teman bagi diri masing-masing
siswa

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

Kedua

 Menjelaskan pengertian teman


 Guru menjelaskan bahwa teman adalah orang yang selalu bersama kita, baik di
rumah, di sekolah, maupun di lingkungan sekitar.

 Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan nama teman-teman mereka.

 Menyebutkan ciri-ciri teman yang baik


 Guru menjelaskan bahwa teman yang baik adalah teman yang:

 Ramah

 Suka membantu

 Suka bermain bersama


 Tidak suka membicarakan keburukan orang lain

 Menunjukkan sikap saling menghormati perbedaan teman


 Guru mengajak peserta didik untuk membicarakan perbedaan teman-teman
mereka, misalnya:

 Berbeda agama

 Berbeda suku

 Berbeda jenis kelamin

 Berbeda kemampuan

 Guru menjelaskan bahwa kita harus saling menghormati perbedaan teman kita.

 Mensyukuri anugerah teman sebagai ciptaan Allah


 Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur kepada Allah atas anugerah
teman.

 Guru menjelaskan bahwa teman adalah ciptaan Allah yang harus kita hargai
dan hormati.

Ketiga

 Guru mengajak peserta didik untuk bermain tebak-tebakan tentang teman.

 Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu tentang teman.

 Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang materi pembelajaran.

Penilaian:

 Penilaian sikap:

o Guru mengamati sikap peserta didik selama pembelajaran.

 Penilaian pengetahuan:

o Guru memberikan soal-soal tertulis kepada peserta didik.

 Penilaian keterampilan:

o Guru mengajak peserta didik untuk membuat gambar tentang teman.


Refleksi:

 Guru merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan.

 Guru membuat catatan untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.

Catatan:

 Guru dapat menambahkan atau mengurangi materi pembelajaran sesuai dengan


kebutuhan peserta didik.

 Guru dapat menggunakan metode pembelajaran lain yang sesuai dengan karakteristik
peserta didik.
