Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SD Negeri Dander II


Kelas/Semester : IV / 1(Satu).
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 25
Pembelajaran ke 1

A. KOMPETENSI INTI(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda
yang dijumpainya dirumah dan sekolah sekolah.
KI4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIANKOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.6. Menjelaskan dan menentukan faktor 3.6.1 Menentukan Kelipatan Persekutuan
persekutuan, faktor persekutuan Terkecil (KPK) dari dua bilangan.
terbesar (FPB), kelipatan
persekutuan, dan kelipatan
persekutuan terkecil (KPK) dari dua
bilangan berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari
4.6. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan faktor persekutuan, 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
faktor persekutuan terbesar (FPB), dengan KPKdari dua bilangan dalam
kelipatan persekutuan, dan kelipatan kehidupan seharihari
persekutuan terkecil (KPK) dari dua
bilangan berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan di Powerpoint, siswa dapat menentukan Kelipatan
Persekutuan Terkecil (KPK) dari dua bilangan dengan tepat.
2. Dengan menyiak teks di powerpoint tentang soal permasalahan dalam kehidupan sehari
– hari, siswa dapat memecahkan masalah yang berhubungan dengan kelipatan
persekutuan terkecil dari dua bilangan dengan benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER(PPK)


• Religius
• Nasionalis
• Mandiri
• Gotong-royong
• Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : KPK

F. MODEL, PENDEKATAN dan METODE PEMBELAJARAN


a. Model : Daring
b. Pendekatan : Saintifik - TPACK
c. Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi

G. MEDIA dan BAHAN AJAR


Alat : Laptop, Hanphone
Media : Google meet, WAG, Psowerpoint
Sumber Belajar :
1. Buku Siswa Senang Belajar Matematika kelas IV (Buku Senang
Belajar Matematika Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013.2018). Hal 61-63
2. Buku Guru Senang Belajar Matematika kelas IV (Buku Senang
Belajar Matematika Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013.2018).Hal 68-72
3. Materi yang dibuat dalam powerpoint internet.

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Alokasi Ket
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Daring
Waktu
Kegiatan 1. Memberikan salam dan dilanjutkan 10
Pendahuluan berdoa melalui Google Meet (religius) menit
2. Melakukan yel-yel untuk penyemangat
belajar.
3. Pembiasaan untuk melakukan protocol
kesehatan (integritas)
4. Memeriksa kehadiran siswa melalui
aplikasi absen, dilanjutkan
menyanyikan lagu Garuda Pancasila
(nasionalisme)
5. Siswa bertanya jawab dengan guru
tentang materi sebelumnya tentang
kelipatan persekutuan. (Communication-
4C).
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
(Communication-4C
Kegiatan 1. Melalui google meet siswa mengamati 30
Inti gambar lampu kerlip-kerlip yang di menit
share oleh guru melalui slideshow
powerpoint.Mengamati
2. Siswa bersama guru melakukan tanya
jawab tentang hasil pengamatan.
Communication
3. Siswa mengamati media slideshow
tentang cara menentukan KPK dengan
menggunakan kelipatan persekutuan.
Criticalthingking
4. Siswa mengamati powerpoint lagi
tentang cara menyelesaikan soal KPK
yang berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari. Mengamati
5. Siswa mengamati media slideshow
tentang cara menentukan KPK dengan
menggunakan pohon faktor.
Criticalthingking
6. Siswa mengerjakan LKPD.Creativity
Dengan mengakses link berikut ini
https://forms.gle/qNf1AgGKz55RExD
x7
7. Siswa menguji pemahaman dengan
mengerjakan evaluasi materi KPK
melalui google form pada link
https://forms.gle/R6GNv7bmKwLQ5p
CT7
Mandiri

Kegiatan • Siswa bersama-sama guru membuat 10


Penutup kesimpulan / rangkuman hasil menit
belajar selama sehari.( melalui
google meet ) integritas
• Guru bersama siswa melakukan
tepuk PPK.
• Guru memberikan motivasi kepada
siswa.comunication
• Guru memberikan pesan moral
(communication)
• Mengajak semua siswa menutup
dengan doa.
I. PENILAIAN
1. TeknikPenilaian
• Penilaian Sikap: Sikap KI 1 dan KI2
• Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
• Penilaian Keterampilan: Pemecahan masalah yang berhubungan dengan kelipatan
persekutuan terkecil di kehidupan sehari – hari. Aspek yang dinilai meliputi ketepatan
pemberian solusi, keruntutan solusi
2. InstrumenPenilaian
a. Penilaian Sikap KI 1
No NAMA SIKAP Nilai
Berdoa sebelum Berdoa setelah
belajar belajar

b. Penilaian Sikap KI 2 Petunjuk:


Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

Tanggung
Jujur Disiplin
No Nama Siswa Jawab
T BT T BT T BT
1
2
3

b. Penilaian Keterampilan
Kriteria penilaian

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
Ketepatan Solusi yang Solusi yang Solusi yang Solusi yang
Pemberian diberikan diberikan diberikan diberikan
Solusi sesuai dengan sebagian sebagian kecil tidak sesuai
permasalahan besar sesuai sesuai dengan dengan
dengan permasalahan permasalahan
permasalahan
Keruntutan Solusi yang Solusi yang Solusi yang Solusi yang
Solusi diberikan diberikan diberikan diberikan
runtut sesuai sebagian sebagain kecil tidak runtut
dengan besar runtut runtut sesuai dan tidak
permasalahan sesuai dengan dengan sesuai dengan
permasalahan permasalahan permasalahan
Ketepatan Penulisan Penulisan Penulisan Penulisan
Penulisan kalimat kalimat kalimat kalimat
Kalimat matematika matematika matematika matematika
Matematika semuanya sebagian sebagian kecil semuanya
benar besar benar benar salah

c. Penilaian Pengetahuan
Nilai Soal evaluasi = jawaban benar x 20

J. PEMBELAJARAN REMIDIAL
Jika pada soal evaluasi lebih dari 50% peserta didik mendapatkan nilai kurang dari KKM,
maka peserta didik dinyatakan belum tuntas dan diberikan remidial. Peserta didik yang
remidial diberikan tambahan jam belajar di luar jam sekolah untuk mengulang materi yang
belum dipahami. Kemudian peserta didik diberikan soal kembali untuk mengukur
kemampuannya.

K. PEMBELAJARANPENGAYAAN
Sedangkan peserta didik yang sudah mencapai KKM pada soal evaluasi, maka Peserta didik
diberikan soal-soal pengayaan untuk memperdalam materi.

Bojonegoro, ………………2020
MENGETAHUI GURU KELAS IV
KEPALA SEKOLAH

Hj. SUMARYATIK, S.Pd TRI ESTHI NILAWARDANI


NIP. 196011281979072002
Bahan Ajar
Matematika

Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Materi Pokok : KPK

A. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.6. Menjelaskan dan menentukan faktor 3.6.1 Menentukan Kelipatan Persekutuan
persekutuan, faktor persekutuan Terkecil (KPK) dari dua bilangan.
terbesar (FPB), kelipatan
persekutuan, dan kelipatan
persekutuan terkecil (KPK) dari dua
bilangan berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari
4.6. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan faktor persekutuan, 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
faktor persekutuan terbesar (FPB), dengan KPKdari dua bilangan dalam
kelipatan persekutuan, dan kelipatan kehidupan seharihari .
persekutuan terkecil (KPK) dari dua
bilangan berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan di Powerpoint, siswa dapat menentukan
Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dari dua bilangan dengan tepat.
2. Dengan menyiak teks di powerpoint tentang soal permasalahan dalam
kehidupan sehari – hari, siswa dapat memecahkan masalah yang berhubungan
dengan kelipatan persekutuan terkecil dari dua bilangan dengan benar.

Buku Senang Belajar Matematika SD/MI


Bahan Ajar
Matematika

KELIPATAN PERSEKUTUAN TERKECIL

Kelipatan persekutuan terkecil dari dua atau lebih bilangan


adalah kelipatan persekutuan dari bilangan – bilangan tersebut
yang nilainya paling kecil di antara kelipatan persekutuan lain.

Gambar 2.6 Lampu hias


Sumber : bimg.antaranews.com
Ayah memasang lampu hias di depan rumah untuk
memperingati HUT Kemerdekaan RI (Gambar 2.6).
Ayah akan menyalakan lampu hias bergantian dalam waktu yang
sudah ditetapkan. Lampu berwarna merah menyala setiap 5
detik dan lampu berwarna hijau menyala setiap 6 detik. Pada
detik berapakah lampu berwarna merah dan hijau akan
menyala bersama-sama kembali?

Buku Senang Belajar Matematika SD/MI


Bahan Ajar
Matematika

Pada pengamatan lampu hias., lampu hias berwarna


merah menyala setiap 5 detik sekali.
Kelipatan 5 adalah 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50,
55, 60, …
Lampu hias berwarna hijau menyala setiap 6 detik sekali.
Kelipatan 6 adalah 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60,
66, 72, …
Kelipatan persekutuan dari 5 dan 6 adalah 30, 60, ...
KPK dari 5 dan 6 adalah 30.
Jadi, kedua lampu akan menyala bersama-sama setiap 30
menit.

Contoh soal :
1. Berapakah KPK dari 3 dan 5?
Penyelesaian
Kelipatan 3 adalah 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30, ...
Kelipatan 5 adalah 5, 10, 15, 20, 25, 30, …
Kelipatan persekutuan dari 3 dan 5 adalah 15, 30, …
Jadi, KPK dari 3 dan 5 adalah 15.

2. Berapakah KPK dari 4 dan 6?


Penyelesaian
Kelipatan 4 adalah 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 40, …
Kelipatan 6 adalah 6, 12, 18, 24, 30, 36, …
Kelipatan persekutuan dari 4 dan 6 adalah 12, 24, …
Jadi, KPK dari 4 dan 6 adalah 12. Tahukah Kalian

Buku Senang Belajar Matematika SD/MI


Bahan Ajar
Matematika

Buku Senang Belajar Matematika SD/MI


Bahan Ajar
Matematika

Contoh soal yang berkaitan dengan KPK dalam kehidupan


sehari-hari.

Ciri penyelesaian soal cerita dengan menggunakan KPK adalah jika pada soal
ditanyakan “kapan kejadian terjadi bersamaan lagi” atau “kapan kejadian terjadi
untuk yang kedua kalinya”.
Contoh:
1. Doni menabung setiap 10 hari sekali. Andi menabung setiap 20 hari sekali. Jika
mereka menabung bersama-sama pada tanggal 1 Maret. Mereka menabung
bersama-sama lagi pada tanggal.........
Jawab:

10 20 KPK ; 10 = 2 x 5
/ \ / \ 20 = 2 x 2 x 5 = 2 x 2 x 5
2 5 2 10 ______________
/ \ KPK = 2 x 2 x 5
2 5 = 20 hari

1 Maret + 20 hari = 21 Maret


Jadi, mereka menabung bersama-sama adalah pada tanggal 21 Maret
2. Dua siswa sedang berlari di suatu lintasan berbentuk lingkaran. Siswa pertama
dapat menyelesaikan 1 putaran dalam waktu 50 detik, sedangkan siswa kedua dapat
menyelesaikan 1 putaran dalam waktu 60 detik. Mereka mulai berlari dari titik start
di waktu yang sama. Pada detik ke berapa kedua siswa tersebut bertemu kembali di
titik start untuk kedua kalinya?
Jawab:
Kelipatan 50 = 50, 100, 150, 200, 250, 300, …
Kelipatan 60 = 60, 120, 180, 240, 300, 360, …
KPK dari 50 dan 60 adalah 300
Jadi kedua siswa bertemu untuk yang kedua kalinya di titik start pada detik ke 300.

Buku Senang Belajar Matematika SD/MI


LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK

Kelas/ Semester : IV (Empat)/ I (Satu)

Materi : Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)

Alokasi Waktu : 15 menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6. Menjelaskan dan menentukan 3.6.1 Menentukan Kelipatan


faktor persekutuan, faktor Persekutuan Terkecil (KPK)
persekutuan terbesar (FPB), dari dua bilangan.
kelipatan persekutuan, dan
kelipatan persekutuan terkecil
(KPK) dari dua bilangan
berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari
4.6. Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan faktor berkaitan dengan KPKdari
persekutuan, faktor dua bilangan dalam
persekutuan terbesar (FPB), kehidupan seharihari
kelipatan persekutuan, dan
kelipatan persekutuan terkecil
(KPK) dari dua bilangan
berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari
LKPD KELIPATAN PERSEKUTUAN TERKECIL

A. Judul : Kelipatan Persekutuan Terkecil


B. Tujuan Kegiatan :
1. Menentukan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dalam kehidupan
sehari-hari
C. Alat dan Bahan :
1. Kartu Bilangan 1-35
2. 4 Kotak / piring Plasik

D. Langkah- langkah Kegiatan

1. Siapkan 4 kotak yang masing-masing terdiri dari kartu bilangan 1 -35


2. Bagilah kartu bilangan tersebut sesuai dengan kotaknya .
3. Kotak 1 menunjukkan kartu bilangan yang termasuk kelipatan 2.
Kotak 2 menunjukkan kartu bilangan yang termasuk kelipatan 3.
Kotak 3 menunjukkan kartu bilangan yang termasuk kelipatan 5.
Kotak 4 menunjukkan kartu bilangan yang termasuk kelipatan 7.
4. Kotak 1 dan 2 menunjukkan kelipatan persekutuan 2 dan 3
Kotak 3 dan 4 menunjukkan kelipatan persekutuan 5 dan 7
5. Kotak 1 dan 3 menunjukkan kelipatan persekutuan 2 dan 5
Kotak 2 dan 4 menunjukkan kelipatan persekutuan 3 dan 7
6. Memberikan kesimpulan tentang
- Kelipatan Persekutuan Terkecil dari 2 dan 3
- kelipatan persekutuan terkecil 5 dan 7
- Kelipatan Persekutuan Terkecil dari 2 dan 5
- kelipatan persekutuan terkecil 3 dan 7
7. Guru memberikan permasalahan yang berhubungan dengan KPK dalam
kehidupan sehari-hari.
8. Siswa menyelesaikan permasalahan tersebut dengan cara dipahami

E. Hasil Pengamatan
Berdasarkan permainan yang telah kalian lakukan dapat disimpulkan bahwa
1. Kelipatan 2 adalah
………………………………………………………………………………
Kelipatan 3 adalah
………………………………………………………………………………
Kelipatan 5 adalah
………………………………………………………………………………
Kelipatan 7 adalah
………………………………………………………………………………

2. Kelipatan persekutuan 2 dan 3 adalah


……………………………………………………………………………
Kelipatan persekutuan 5 dan 7 adalah
………………………………………………………………………………
Kelipatan persekutuan 2 dan 5 adalah
………………………………………………………………………………
Kelipatan persekutuan 3 dan 7 adalah
………………………………………………………………………………

3. Kelipatan persekutuan terkecil dari 2 dan 3 adalah


………………………………………………………………………..
Kelipatan persekutuan terkecil dari 5 dan 7 adalah
………………………………………………………………………..
Kelipatan persekutuan terkecil dari 2 dan 5 adalah
………………………………………………………………………..
Kelipatan persekutuan terkecil dari 3 dan 7 adalah
………………………………………………………………………..
4. Ana pergi ke perpustakaan setiap 3 hari sekali, Ruri setiap 4 hari sekali, dan
Maria setiap hari 5 sekali. Pada tanggal 11 Agustus 2019 mereka bersama-
sama bertemu di perpustakaan. Pada tanggal berapa mereka akan bertemu
kembali ?

__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
____________

__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________

F. KESIMPULAN
__________________________________________________________
__________________________________________________________
……………………………………………………………………………………………………………………...
__________________________________________________________
……………………………………………………………………………………………………………………..
__________________________________________________________
……………………………………………………………………………………………………………………..
__________________________________________________________
__________________________________________________________
……………………………………………………………………………………………………………………..
__________________________________________________________
……………………………………………………………………………………………………………………..
__________________________________________________________
……………………………………………………………………………………………………………………..
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Pengisian LKPD bisa dilakukan memalui link berikut :
__________________________
https://forms.gle/qNf1AgGKz55RExDx7
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
____________________________________

__________________________________________________________
Refleksi
1. Apakah saya sudah menentukan Kelipatan Persekutuan
Terkecil (KPK)?
2. Apakah saya sudah menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan KPK dalam kehidupan sehari-hari?

Referensi
1. Senang Belajar Matematika : buku guru/ Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
2. Senang Belajar Matematika / Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.--. Edisi Revisi Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018
KUNCI JAWABAN

KELIPATAN PERSEKUTUAN TERKECIL

A. Judul : Kelipatan Persekutuan Terkecil


B. Tujuan Kegiatan :
3. Menentukan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dalam kehidupan
sehari-hari
C. Alat dan Bahan :
3. Kartu Bilangan 1-35
4. 4 Kotak / piring Plasik

D. Langkah- langkah Kegiatan

7. Siapkan 4 kotak yang masing-masing terdiri dari kartu bilangan 1 -35


8. Bagilah kartu bilangan tersebut sesuai dengan kotaknya .
9. Kotak 1 menunjukkan kartu bilangan yang termasuk kelipatan 2.
Kotak 2 menunjukkan kartu bilangan yang termasuk kelipatan 3.
Kotak 3 menunjukkan kartu bilangan yang termasuk kelipatan 5.
Kotak 4 menunjukkan kartu bilangan yang termasuk kelipatan 7.
10. Kotak 1 dan 2 menunjukkan kelipatan persekutuan 2 dan 3
Kotak 3 dan 4 menunjukkan kelipatan persekutuan 5 dan 7
11. Kotak 1 dan 3 menunjukkan kelipatan persekutuan 2 dan 5
Kotak 2 dan 4 menunjukkan kelipatan persekutuan 3 dan 7
12. Memberikan kesimpulan tentang
- Kelipatan Persekutuan Terkecil dari 2 dan 3
- kelipatan persekutuan terkecil 5 dan 7
- Kelipatan Persekutuan Terkecil dari 2 dan 5
- kelipatan persekutuan terkecil 3 dan 7
7. Guru memberikan permasalahan yang berhubungan dengan KPK dalam
kehidupan sehari-hari.
8. Siswa menyelesaikan permasalahan tersebut dengan cara dipahami

E. Hasil Pengamatan
Berdasarkan permainan yang telah kalian lakukan dapat disimpulkan
bahwa
1. Kelipatan 2 adalah
2,4,6,8,10,12,14,16,18,20,22,24,26,28,30,32,34,
Kelipatan 3 adalah 3,6,9,12,15,18,21,24,27,30,33,
Kelipatan 5 adalah 5,10,15,20,25,30,35,
Kelipatan 7 adalah 7,14,21,28,35,

2. Kelipatan persekutuan 2 dan 3 adalah 6,12,18,24,30,


Kelipatan persekutuan 5 dan 7 adalah 35
Kelipatan persekutuan 2 dan 5 adalah 10,20,30,
Kelipatan persekutuan 3 dan 7 adalah 21,

3. Kelipatan persekutuan terkecil dari 2 dan 3 adalah 6


Kelipatan persekutuan terkecil dari 5 dan 7 adalah 35
Kelipatan persekutuan terkecil dari 2 dan 5 adalah 10
Kelipatan persekutuan terkecil dari 3 dan 7 adalah 21

4. Ana pergi ke perpustakaan setiap 2 hari sekali, Ruri setiap 3 hari


sekali, dan Maria setiap hari 4 sekali. Pada tanggal 11 Agustus 2019
mereka bersama-sama bertemu di perpustakaan. Pada tanggal
berapa mereka akan bertemu kembali ?
Kelipatan dari 2 adalah

2,4,6,8,10,12,14,16,18,20,22,24,26,28,30,32,34,36,38,

40,42,44,46,48,50

Kelipatan dari 3 adalah 3,6,9,12,15,18,21,24,27,30,33,

36,39,42,45,48,50

Kelipatan dari 4 adalah 4,8,12,16,20,24,28,32,

36,40,44,48,52

Kelipatan persekutuan dari 2, 3 dan 4 adalah

12,24,36,40 ….

KPK dari 2, 3, dan 4 adalah 12 adalah 12

11 Agustus 2019 + 12 hari = 23 Agustus 2019

Jadi mereka akan bertemu kembali pada tanggal 23

Agustus 2019

F. KESIMPULAN

➢ Kelipatan bilangan adalah hasil perkalian bilangan tersebut


dengan bilangan asli.

➢ Kelipatan persekutuan adalah nilai kelipatan yang sama dari


dua bilangan atau lebih.

➢ KPK adalah nilai terkecil dari kelipatan persekutuan 2 atau


lebih bilangan
Rubrik Penilaian untuk soal cerita

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
Ketepatan Solusi yang Solusi yang Solusi yang Solusi yang
Pemberian diberikan diberikan diberikan diberikan
Solusi sesuai dengan sebagian sebagian kecil tidak sesuai
permasalahan besar sesuai sesuai dengan dengan
dengan permasalahan permasalahan
permasalahan
Keruntutan Solusi yang Solusi yang Solusi yang Solusi yang
Solusi diberikan diberikan diberikan diberikan
runtut sesuai sebagian sebagain kecil tidak runtut
dengan besar runtut runtut sesuai dan tidak
permasalahan sesuai dengan dengan sesuai dengan
permasalahan permasalahan permasalahan
Ketepatan Penulisan Penulisan Penulisan Penulisan
Penulisan kalimat kalimat kalimat kalimat
Kalimat matematika matematika matematika matematika
Matematika semuanya sebagian sebagian kecil semuanya
benar besar benar benar salah
Kelipatan Persekutuan Terkecil
( KPK )
KELAS IV Tri Esthi Nilawardani
Menu

Tujuan
KD pembelajaran Materi Media

Soal
LKPD Evaluasi
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Menjelaskan dan menentukan faktor 3.6.1 Menentukan Kelipatan Persekutuan
persekutuan, faktor persekutuan terbesar Terkecil (KPK) dari dua bilangan.
(FPB), kelipatan persekutuan, dan kelipatan
persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
4.6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
faktor persekutuan, faktor persekutuan terbesar dengan KPKdari dua bilangan dalam
(FPB), kelipatan persekutuan, dan kelipatan kehidupan seharihari
persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan Kelipatan Persekutuan
Terkecil (KPK) dari dua bilangan dengan tepat.
2. Siswa dapat memecahkan masalah yang berhubungan
dengan kelipatan persekutuan terkecil dari dua
bilangan dengan benar.
MATERI
MEDIA simulasi kartu bilangan
Menghitung KPK dengan menggunakan kelipatan bilangan

Kelipatan 2 2 4 8
6 10 12

Kelipatan 3 6
3 9 12 15

Kelipatan
Persekutuan 6 12

Kelipatan
Persekutuan 6
Terkecil
01
Penyelesaian
Pada pengamatan lampu hias., lampu hias berwarna merah
menyala setiap 5 detik sekali.
Kelipatan 5 adalah 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

55 60

Lampu hias berwarna hijau menyala setiap 6 detik sekali.


Kelipatan 6 adalah 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60

Kelipatan persekutuan dari 5 dan 6 adalah 30 60


KPK dari 5 dan 6 adalah 30

Jadi, kedua lampu akan menyala bersama-sama setiap 30 menit.


Mencari KPK dengan menggunakan pohon faktor

❖ KPK ditentukan dengan mengalikan semua faktor prima.


❖ Jika ada faktor prima yang sama, pilih yang pangkatnya terbesar.
❖ KPK diperoleh dengan mengalikan semua faktor prima yang ada.
❖ Contoh :
Tentukan KPK 30 dan 50
PENYELESAIAN
30 50 Faktor 30 = 2 x 3 x 5
Faktor 50 = 2 x 5 x 5
= 2 x 5²
KPK = 2 x 3 x 5²
2 15 2 25 = 150

3 5 5 5
LKPD
Evaluasi sudah di share di grub WA ya…!
SELAMAT MENGERJAKAN!
KISI-KISI SOAL EVALUASI
MATEMATIKA

Bentuk Nomor Instrum


Muatan Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Soal Soal en
Soal
Bahasa 3.6. Menjelaskan dan 3.6.1
Indonesia menentukan Menentukan Disajikan dalam Uraian 1,2,3,4,5 Terlampir
faktor Kelipatan bentuk soal cerita
persekutuan, Persekutuan siswa dapat
faktor Terkecil menyelesaikan soal
persekutuan (KPK) dari 2 dalam kehidupan
terbesar (FPB), bilangan. sehari - hari
kelipatan
persekutuan, dan
kelipatan
persekutuan
terkecil (KPK)
dari dua bilangan
berkaitan dengan
kehidupan
sehari-hari
SOAL EVALUASI
MATEMATIKA

KERJAKAN SOAL DI BAWAH INI DENGAN BENAR!


1. Adi merupakan warga kabupaten Bojonegoro. Usia Adi jika dibagi dengan 6 hasilnya
bilangan bulat. Jika dibagi dengan 5 hasilnya bilangan genap. Jika dibagi dengan 3, maka
tidak bersisa. Berapakah usia Adi?
2. Siti meminjam buku di perpustakaan setiap 6 hari sekali. Taufik meminjam buku di
perpustakaan setiap 8 hari sekali. Tiar meminjam buku di perpustakaan setiap 12 hari
sekali.
a. Jika hari ini mereka meminjam buku bersama-sama, berapa hari lagi mereka akan
meminjam buku di hari yang sama?
b. Jika hari ini adalah hari Senin, hari apa lagi mereka meminjam buku di hari yang sama?
3. Siswa-siswi kelas VI SDN Jayamulya III mengamati demonstrasi praktikum nyala bola
lampu dengan tiga warna yang berbeda. Lampu putih menyala setiap 10 menit, lampu
kuning menyala setiap 15 menit, sedangkan lampu bening menyala setiap 20 menit. Apabila
pada pukul 09.30 lampu tersebut menyala bersama-sama, pada pukul berapa lagi lampu itu
akan menyala bersama untuk kedua kalinya?
4. Toko Baru dikunjungi pemasok telur setiap 10 hari, pemasok sabun setiap 15 hari, dan
pemasok susu instan setiap 30 hari. Pada tanggal 27 Desember 2019, ketiga pemasok
datang bersama. Tanggal berapakah ketiga pemasok akan datang bersama lagi?
5. Ali berenang 18 hari sekali, Budi berenang 24 hari sekali. keduanya sama-sama berenang
pertama kali pada tanggal 20 Februari 2020, mereka akan berenang lagi pada tanggal
berapa?
KUNCI JAWABAN
1. Untuk menyelesaikan soal pemecahan masalah di atas, menggunakan konsep KPK.
Terlebih dahulu kita mencari KPK bilangan 6, 5 dan 3 .Untuk soal ini, kita bisa gunakan
cara membilang kelipatan.
Kelipatan 6= 6, 12, 18, 24, 30
Kelipatan 5= 5, 10, 15, 20, 25, 30
Kelipatan 3= 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30
KPK 6, 5 dan 3 adalah 30.
Jadi, usia Adit adalah 30 tahun.
Bukti
30 : 6 = 5 (termasuk bilangan bulat)
30 : 5 = 6 (termasuk bilangan genap)
30 : 3 = 10 (tidak bersisa)
2. Untuk menyelesaikan soal pemecahan masalah di atas, menggunakan konsep KPK.
Terlebih dahulu kita mencari KPK bilangan 10, 15 dan 20 misal dengan cara membilang
kelipatan.
Kelipatan 6 = 6, 12, 18, 24
Kelipatan 8 = 8, 16, 24
Kelipatan 12 = 12, 24
KPK 6, 8 dan 12 adalah 24
Dengan demikian
a. Mereka akan meminjam buku di hari yang sama dalam 24 hari berikutnya.
b. Jika hari ini hari senin, maka 24 hari berikutnya adalah hari Kamis.
3. Terlebih dahulu kita mencari KPK bilangan 10, 15 dan 20 dengan cara
Kelipatan 10 = 10,20,30,40,50,60,70
Kelipatan 15 = 15, 30,45,60
Kelipatan 20 = 20,40,60,70
Kelipatan persekutuan = 60
KPK 10, 15 dan 20 = 60
Dengan demikian, lampu menyala bersama kembali dalam 60 menit ke depan setelah
menyala bersama pertama kali. Sehingga
09.30 + 60 menit = 09.30 + 1 jam (karena 60 menit adalah 1 jam)
= 09.30 + 01.00 = 10.30
Jadi lampu tersebut akan menyala kembali untuk kedua kalinya pada pukul 10.10.
4. Terlebih dahulu kita mencari KPK bilangan 10,15, dan 30 dengan cara Kelipatan
Kelipatan 10 =10,20,30,40,50,60
Kelipatan 15 = 15,30,60,90,120
Kelipatan 30 = 30,60,90
Kelipatan persekutuan = 30,60
KPK 10, 15 dan 30 = 30
Dengan demikian, ketiga pemasok datang bersama lagi 30 hari. Sehingga
27 Desember 2017 + 30 hari = 27 Januari 2019
5. Terlebih dahulu kita mencari KPK bilangan 18 dan 24 dengan cara Kelipatan

Kelipatan 18 =18,36,54,72
Kelipatan 24 = 24, 48,72
Kelipatan persekutuan = 72
KPK 18 dan 24 = 72
Dengan demikian, mereka berenang lagi 72 hari lagi. Sehingga
20 Feb 2020 + 72 hari = 2 Mei 2020

Pedoman Penskoran

Jumlah seluruh soal ada 5

No Jawaban Skor
1 Untuk menyelesaikan soal pemecahan masalah di atas,
menggunakan konsep KPK. Terlebih dahulu kita mencari
KPK bilangan 6, 5 dan 3. Untuk soal ini, kita bisa
gunakan cara membilang kelipatan.
5
Kelipatan 6= 6, 12, 18, 24, 30
5
Kelipatan 5= 5, 10, 15, 20, 25, 30
5
Kelipatan 3= 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30
5
KPK 6, 5 dan 3 adalah 30.
Jadi, usia Adit adalah 30 tahun.

JUMLAH SKOR 20
2 Kelipatan 6 = 6, 12, 18, 24 2
Kelipatan 8 = 8, 16, 24 2
Kelipatan 12 = 12, 24 2
KPK 6, 8 dan 12 adalah 24 4
Dengan demikian
a. Mereka akan meminjam buku di hari yang sama 5
dalam 24 hari berikutnya.
b. Jika hari ini hari senin, maka 24 hari berikutnya 5
adalah hari Kamis.

JUMLAH SKOR 20
3 Kelipatan 10 = 10,20,30,40,50,60,70 2
Kelipatan 15 = 15, 30,45,60 2
Kelipatan 20 = 20,40,60,70 2
Kelipatan persekutuan = 60
KPK 10, 15 dan 20 = 60 4
Dengan demikian, lampu menyala bersama kembali
dalam 60 menit ke depan setelah menyala bersama
pertama kali. Sehingga
09.30 + 60 menit = 09.30 + 1 jam (karena 60 menit 5
adalah 1 jam)
= 09.30 + 01.00 = 10.30
Jadi lampu tersebut akan menyala kembali untuk kedua 5
kalinya pada pukul 10.10.

20
4 Kelipatan 10 =10,20,30,40,50,60 2
2
Kelipatan 15 = 15,30,60,90,120
2
Kelipatan 30 = 30,60,90
4
Kelipatan persekutuan = 30,60
5
KPK 10, 15 dan 30 = 30
Dengan demikian, ketiga pemasok datang bersama lagi 5
30 hari. Sehingga
27 Desember 2017 + 30 hari = 27 Januari 2019

20

5. Terleterlebih dahulu kita mencari KPK bilangan 18 dan


24 dengan cara Kelipatan 3
Kelipatan 18 =18,36,54,72 3
4
Kelipatan 24 = 24, 48,72
5
Kelipatan persekutuan = 72
KPK 18 dan 24 = 72
5
Dengan demikian, mereka berenang lagi 72 hari lagi.
Sehingga
20 Feb 2020 + 72 hari = 2 Mei 2020

20

Nilai Total = jumlah nilai no 1-5

KETERANGAN PENYAMPAIAN EVALUASI:


Evaluasi ini akan saya sampaikan melalui aplikasi Google Form dengan link sebagai
berikut:
https://forms.gle/R6GNv7bmKwLQ5pCT7

Link ini akan saya sampaian ke siswa melalui Whatshap group. Siswa dapat langsung merespon
link tersebut dan mengerjakan pada link tersebut. Untuk uraian siswa Penskoran di materi
matematika ini tidak bisa langsung otomatis keluar karena mengerjakan evaluasi ini di kerjakan
dulu di buku tulis kemudian baru di upload di google form, setelah itu foto yang di upload akan di
koreksi oleh guru secara manual, untuk nilainya nanti di share melalui group wa dalam bentuk
excel.
