Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Sekolah : SDN Karangsari 01


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1 (satu)
Pertemuan ke :I
Alokasi Waktu : 1 x 20 Menit

Standar Kompetensi
Menggunakan bentuk pecahan dalam pemecahan suatu masalah
Kompetensi Dasar
Menjumlahkan bentuk pecahan campuran
Indikator
1. menjumlahkan pecahan biasa dengan campuran
2. Menjumlahkan pecahan campuran dengan campuran
Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat mengetahui dengan jelas pecahan campuran dan dapat menjumlahkan pecahan
campuran tersebut.
Karakter siswa yang diharapkan adalah:
- Teliti
- Sabar
- Tekun
Materi Ajar
Operasi penjumlahan bentuk pecahan campuran
Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (5 menit)
- Guru memberikan salam.
- Guru membawakan renungan.
Guru meminta seorang siswa untuk berdoa.
- Guru mengambil daftar hadir.
- Menginformasikan materi yang hendak dipelajari.
- Menginformasikan tujuan yang hendak dicapai setelah kegiatan pembelajaran.
- Guru melakukan apersepsi :
“ Pernakah kalian mendengar tentang pecahan?”
“ Apa yang kalian pahami tentang pecahan?”
Kegiatan Inti (20 Menit)
- Guru menunjukkan gambar tentang jenis-jenis pecahan.
- Guru menanyakan beberapa pertanyaan mengenai gambar tersebut.
- Guru menjelaskan tentang materi pelajaran secara umum .
- Guru menunjukkan contoh-contoh dari sebuah pecahan.
- Guru menjelaskan tentang bagaimana menjumlahkan suatu pecahan
- Guru dan siswa membahas tentang contoh dari jenis pecahan yang diketahui siswa
- Siswa bersama guru menyimpulkan hasil kegiatan belajar mengajar
Penutup (10 Menit)
- Guru memberikan tes evaluasi untuk mengetahui daya serap materi yang telah dipelajari.
- Guru menyampaikan materi yang akan di bahas pada pertemuan selanjutnya.
Penilaian Hasil Belajar
1. Proses
· Keaktifan dalam pembelajaran
· Antusiasme siswa
2. Tes Tertulis
· Isian (soalnya dilampirkan)
Sumber dan Alat Belajar
- http://p4tkmatematika.org/fasilitasi/4-penjumlahan-pecahan-sd-sukayati.pdf
- Laptop & LCD, white Board
- Gambar-gambar tentang jenis-jenis sudut
- Kertas LKS.

Cikarang Timur, 16 Maret 2024

Mengetahui, Guru Kelas VI


Kepala Sekolah

(BAHRANI ANWAR, S.Pd)


(CANIM NURYAMIN, S.Pd) NIP : 19690417 200701 1 010
NIP : 19670101 200012 1 004
