Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Padang
Mata pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : X MIPA Wajib / II (dua )
Program/jurusan : Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam (MIPA)
Alokasi Waktu/KD : 4 JP (4*45 menit)
Materi Utama : Ukuran Sudut (Derajat dan Radian)

B. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran KD 3.6 dan KD 4.6


Setelah mengamati, menanya, mengekplorasikan, mengasosiasikan, dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu :
 Peserta didik dapat menjelaskan Ukuran Sudut dalam Derajat
 Peserta didik dapat menjelaskan Ukuran Sudut dalam Radian
 Peserta didik dapat mengubah besar sudut dari derajat ke radian
 Peserta didik dapat mengubah besar sudut dari radian ke derajat
 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengukuran sudut
dalam satuan derajat
 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengukuran sudut
dalam satuan radian

C. Kompetensi Inti
Kompetensi inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
D. Kompetensi Dasar dan indikator
Kompetensi dasar Indikator
1.1 Mengahayati dan mengamalkan 1.1.1 Bersungguh-sungguh dalam berdo’a
sebelum dan sesudah belajar.
ajaran agama yang dianutnya.
1.1.2 Mengucapkan salam ketika memulai
dan mengakhiri presentasi serta
menjawab salam.
2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya 2.1.1 Terlibat aktif dalam proses
pembelajaran
diri, motivasi internal, sikap kritis,
bekerjasama, jujur dan percaya diri
dalam menyelesaikan berbagai
permasalahan nyata.

2.2 Memiliki sikap toleran terhadap 2.2.1 Menunjukkan sikap bekerjasama,


konsisten, disiplin dalam pembelajaran
proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung- 2.3.1 Menunjukkan sikap percaya diri, dan
jawab ,rasa ingin tahu,jujur dan sikap toleransi dalam menyelesaikan
prilaku peduli lingkungan. masalah.

3.6 Menjelaskan hubungan antara radian 3.6.1 Menjelaskan ukuran sudut dalam
dan derajat sebagai satuan derajat
pengukuran sudut 3.6.2 Menjelaskan ukuran sudut dalam
radian
3.6.3 Mengubah besar sudut dari derajat ke
radian
3.6.4 Mengubah besar sudut dari radian ke
derajat
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan pengukuran sudut dengan pengukuran sudut dalam satuan
dalam satuan radian atau derajat derajat
4.6.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan pengukuran sudut dalam satuan
radian

E. Materi Pembelajaran
1. Ukuran Sudut dalam Derajat
2. Ukuran Sudut dalam Radian
F. Media, Alat, Sumber, Metode, Pendekatan
Pendekatan pembelajaran Saintifik
Metode pembelajaran Diskusi kelompok
Model pembelajaran Problem Based Learning
Media Pembelajaran LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Sumber pembelajaran Buku Teks Matematika kelas X kurikulum 2013
Internet

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Waktu


Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan 15 Menit
psikis dengan memberi salam, menyapa, berdo’a
dan memeriksa kehadirannya khusus pada yang
tidak hadir
2. Guru meminta peserta didik untuk merapikan
tempat duduknya, dan jika ditemukan sampah di
sekeliling tempat duduk peserta didik diminta
membuangnya ke tempat sampah sesuai dengan
jenis sampah tersebut
3. Untuk memotivasi peserta didik, Guru
memberikan gambaran tentang pentingnya
trigonometri dalam kehidupan sehari-hari bahkan
dalam pengembangan teknologi kedokteran,
fisika, dan teknik.
4. Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pada materi
Aturan Sinus dan Cosinus.
Tujuan pembelajaran :
- Peserta didik dapat menjelaskan Ukuran
Sudut dalam Derajat
- Peserta didik dapat menjelaskan Ukuran
Sudut dalam Radian
- Peserta didik dapat mengubah besar sudut
dari derajat ke radian
- Peserta didik dapat mengubah besar sudut
dari radian ke derajat
- Peserta didik dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan pengukuran sudut
dalam satuan derajat
- Peserta didik dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan pengukuran sudut
dalam satuan radian
Ibu mengharapkan nanti ananda semua dapat
bekerjasama dengan baik menyelesaikan
tugas yang didiskusikan nantinya.”

5. Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang


rancangan kegiatan pembelajaran yaitu bekerja
dalam kelompok.
Inti Tahap 1 : 150 Menit
Orientasi siswa pada masalah

Masalah 1

“Perhatikan gambar di bawah ini!

Diberikan sebuah lingkaran, peserta didik


diajak berpikir 1 putaran lingkaran berapa
derajat?
1800 berapa putaran?
900 berapa putaran?
Sehingga 10 berapa putaran?

Tahap 2
Mengorganisasikan siswa belajar

1. Guru mengelompokkan peserta didik dalam


kelompok kecil yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan
tingkat kemampuan berpikir, jenis kelamin,
agama, suku, dll) terdiri atas 4 orang
2. Guru membagikan LKPD pada tiap-tiap
kelompok.
3. Guru meminta setiap kelompok untuk
menunjuk salah satu dari anggota kelompok
untuk menjadi ketua kelompok.
4. Guru menyampaikan langkah-langkah yang
harus dilakukan dalam mengisi LKPD
Tahap 3
Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.

1. Guru meminta peserta didik untuk melakukan


penyelidikan tentang pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan dalam LKPD sehingga siswa
dapat menyimpulkan hasil pekerjaannya
dengan baik. (Mencoba)
2. Guru berkeliling ke setiap anggota kelompok
untuk menanyakan pada setiap kelompok
apakah ada yang kurang dipahami.
(Menanya)
3. Guru meminta peserta didik untuk mengisi
pertanyaan pada LKPD yang nantinya akan
dikumpulkan setelah waktu untuk berdiskusi
sudah habis. (Menalar)
Tahap 4 :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru meminta kelompok untuk menyajikan
hasil diskusi kelompoknya (2 kelompok), jika
tidak ada kelompok yang bersedia, guru
menunjuk kelompok mana yang akan
menampilkan hasil diskusinya.
(Mengkomunikasikan)
2. Guru meminta peserta didik untuk duduk
kembali ke tempat masing-masing.
Tahap 5 :
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
1. Kelompok yang lain diminta untuk
menanggapi. (Mengkomunikasikan)
2. Guru memberikan penguatan tentang hasil
diskusi kelompok tentang Aturan Sinus dan
Cosinus.
3. Masing-masing kelompok mengumpulkan
LKPD sebagai bahan penilaian dari guru.
Guru memberikan beberapa soal sebagai latihan
(individual)
Penutup 1. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang 15 menit
kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya
2. Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan
materi yang belum jelas
3. Peserta didik diharapkan menyimpulkan
materi dengan bahasanya sendiri dan
disempurnakan oleh guru
4. Guru memberikan informasi tentang materi
yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi terlebih dahulu
dirumah sebagai tugas
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

H. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian : proses ( diskusi )
: akhir pembelajaran /evaluasi
Padang, Juni 2017

Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Padang Guru Mata Pelajaran

Drs. Nukman, M.Si. Netti Setiawati,M.Pd


NIP 19630112 198503 1 006 NIP.196905 1720070 12004
RANCANGAN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 padang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : X MIPA /2 (dua)
Jenis/Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Essay
Tes Tertulis

No. Soal Skor

1 Nyatakan besar sudut dalam bentuk derajat dan radian 60

a. d.

b. e.

2 c. f. 40

Tentukan besar sudut terkecil (dalam ukuran derajat) yang dibentuk


oleh jarum pendek (Penunjuk jam) dan jarum panjang (penunjuk
menit) ketika jam menunjukkan

a. Pukul 08.00

b. Pukul 15.00

c. Pukul 14.30

d. Pukul 18.30
Jumlah Skor 100
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib


Kelas/Semester : X/II
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : Pada Saat Pelaksanaan Pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


N L/ Sikap
Nama Siswa
o P Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 L
2 P

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/II
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : Pada Saat Pelaksanaan Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Ukuran Sudut (Derajat dan Radian)
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Ukuran Sudut (Derajat dan
Radian).
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Ukuran Sudut (Derajat
dan Radian) tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Ukuran Sudut (Derajat
dan Radian).

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


KETERAMPILAN
N Menemukan/ Menerapkan Ukuran
Nama Siswa L/P
o Sudut (Derajat dan Radian) dalam
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5

Keterangan:
KT : Kurang terampil (Skor 1)
T : Terampil (Skor 2)
ST : Sangat terampil (Skor3)
