Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN CIBODAS 3


Kelas / Semester : 3 /1
Tema : Benda di Sekitarku (Tema 3)
Sub Tema : Wujud Benda (Subtema 2)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 Pertemuan (4 x 35 Menit)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Membuktikan (C5) bahwa
perubahan wujud benda dalam benda cair memiliki sifat
kehidupan sehari-hari yang disajikan berubah bentuk sesuai wadah
dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau yang ditempatinya.
eksplorasi lingkungan. 3.1.2 Membuktikan (C5) bahwa
volume benda cair tetap atau
tidak berubah setelah
dipindah wadah.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Menyajikan (P3) laporan hasil
konsep perubahan wujud benda dalam percobaan tentang sifat-sifat
kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, benda cair.
tulis, dan visual menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami arti gambar pada lambang 3.1.1 Menganalis (C4) manfaat kerja
negara “Garuda Pancasila”. sama sebagai bentuk
pengamalan Pancasila sila
ketiga.
4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang 4.1.1 Menceritakan (P3)
negara “Garuda Pancasila”. pengalaman bekerja sama yang
dilaksanakan di lingkungan
rumah.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan percobaan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuktikan
(C5) bahwa benda cair memiliki sifat berubah bentuk sesuai wadah yang
ditempatinya dengan benar.
2. Melalui kegiatan percobaan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuktikan
(C5) bahwa volume benda cair tetap atau tidak berubah setelah dipindah wadah
dengan benar.
3. Melalui kegiatan percobaan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan
(P3) laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat benda cair dengan benar.

C. MATERI PEMBELAJARAN
• Sifat-sifat benda cair
• Manfaat kerja sama

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Ceramah, eksperimen, tanya jawab
Sintaks Model
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan 1. Pembelajaran diawali dengan pengkondisian
Pendahuluan kelas, mulai dari menyapa dan menanyakan kabar
peserta didik, mengecek kehadiran, serta
(15 menit)
mengecek kesiapan belajar peserta didik.
2. Peserta didik melaksanakan pembiasaan
rutin, mulai dari pembacaan doa (PPK:
Religius), menyanyikan lagu wajib nasional
(PPK:
Nasionalis).
3. Kegiatan apersepsi dapat diawali dengan Pemberian
bertanya jawab tentang materi ciri-ciri benda rangsangan
padat, cair, dan gas. Misalnya: (Stimulation)
a) Ada yang masih ingat ciri-ciri benda padat
apa?
b) Kalau benda cair masih ingat tidak ciricirinya?
c) Terakhir, benda gas ciri-cirinya apa?
Apersepsi dilanjutkan dengan menjelaskan
bahwa pada pertemuan kali ini kita akan Pernyataan/
membuktikan ciri/sifat benda cair melalui identifikasi
percobaan. Guru kemudian menyampaikan tujuan masalah (Problem
4. pembelajaran. statement)
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan,
5. mulai dari kegiatan percobaan, diskusi
kelompok, games tournament, serta
menceritakan pengalaman bekerja sama.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah


dibentuk pada pertemuan sebelumnya (PPK:
(105 menit)
Gotong Royong, 4C: Collaboration).
Masingmasing kelompok menyiapkan alat dan
bahan yang diperlukan untuk melaksanakan
percobaan (PPK:
Mandiri).
2. Peserta didik memperhatikan langkah-langkah Pengumpulan data
percobaan yang dilaksanakan pada LKPD. Pada (Data collection)
3. percobaan pertama, peserta didik mencoba Pengolahan data
membuktikan bahwa benda cair memiliki sifat (Data processing)
berubah bentuk sesuai wadah yang ditempatinya.
Pada percobaan ini dibutuhkan 2 wadah yang
berbeda bentuk (usahakan transparan/bening).
Benda cair dimasukkan ke wadah 1, selanjutnya
dipindahkan ke wadah 2.
Catatan: sebelum memasukkan air ke wadah 1,
ukur volume benda cair terlebih dahulu, bisa
ditimbang atau diberi tanda garis pada wadah.
4. Selanjutnya pada percobaan kedua, peserta didik
mencoba membuktikan bahwa volume benda cair
tetap atau tidak berubah setelah dipindah wadah
dengan cara menimbang kembali benda cair pada
percobaan pertama, atau dengan cara
memasukkan kembali benda cair tersebut ke
wadah yang sudah diberi tanda garis. Pembuktian
5. Peserta didik menuliskan hasil pengamatan/ (Verification)
percobaan pada format Laporan Hasil Percobaan
yang sudah disiapkan oleh guru
(4C: Communication).
6. Kegiatan dilanjutkan dengan mengadakan
permainan sedotan air. Cara memainkan
permainan tersebut adalah meminta setiap
kelompok memindahkan air dengan
menggunakan sedotan. Biarkan peserta didik
menggunakan berbagai teknik/cara (4C: Critical
Thinking, Creativity and Inovation). Berikan
batasan waktu, bisa 3 sampai 5 menit. Kelompok
yang berhasil memindahkan air paling cepat
menjadi pemenangnya. Jika waktu habis, maka
kelompok yang paling banyak memindahkan air
yang menjadi pemenangnya.
Sebelum memulai permainan guru memberikan
penjelasan bahwa jika ingin memenangkan
permainan ini dibutuhkan kerja sama (PPK:
Gotong Royong, 4C: Collaboration). Tekankan
juga pentingnya bersikap jujur dan sportif dalam
bertanding (PPK: Integritas). Untuk memotivasi
peserta didik, kelompok yang menang dapat
diberi reward atau hadiah.
Setelah permainan selesai, peserta didik membaca
7.
teks tentang manfaat kerja sama dan contohnya.
8. Masing-masing kelompok kemudian diminta
menganalis manfaat kerja sama (4C: Critical
Thinking) sebagai bentuk pengamalan Pancasila
sila ketiga (PPK: Nasionalis).
9. Perwakilan dari masing-masing kelompok lalu
melaporkan hasil diskusinya (4C:
Communication).
10. Selanjutnya kegiatan dilanjutkan dengan meminta
beberapa peserta didik menceritakan
pengalamannya bekerja sama di rumah (4C:
Communication). Guru dapat memberi contoh
terlebih dahulu.
Kegiatan
1. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan
Penutup
bertanya kepada peserta didik tentang perasaannya
(20 menit) setelah melaksanakan pembelajaran hari ini (4C:
Communication). Menarik kesimpulan/
2. Guru me-review serangkaian kegiatan pembelajaran generalisasi
yang telah dilaksanakan, kemudian peserta didik (Generalization)
dibimbing untuk membuat kesimpulan (4C:
Critical Thinking).
3. Untuk mengetahui pemahaman peserta didik
terhadap materi, guru melaksanakan evaluasi secara
tertulis (4C: Critical Thinking).
4. Guru menginformasikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya, yakni tentang sifat
benda gas. Guru dapat menugaskan peserta didik
mencari informasi tentang sifat benda gas dari
internet/youtube (TPACK: Content Knowledge)
5. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa (PPK:
Religius).
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema 3 : Benda di Sekitarku. Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Peserta didik Tema 3 : Benda di Sekitarku. Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

3. Internet
• Sifat Benda Cair https://www.gramedia.com/literasi/sifat-benda-cair/
• Manfaat Kerja Sama https://bobo.grid.id/read/083298041/manfaat-melakukan-
kerja-sama-dalamkehidupan-sehari-hari-materi-kelas-3-sd-tema-8?page=all
• Teks tentang Manfaat Kerja Sama dan Contohnya di Rumah
https://katadata.co.id/safrezi/berita/61aebfdd3130e/memahami-manfaat-
kerjasama-dan-contohnya-di-rumah
F. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian (asesmen) dilasakanakan secara menyeluruh, mulai dari sikap (afektif),
pengetahuan (kognitif), serta keterampilan (psikomotor).

1. Penilaian Sikap
Bentuk Tes : NonTes
Jenis Tes : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Tes : Tes Tertulis
Jenis Tes : Isian
3. Penilaian Keterampilan
Bentuk Tes : NonTes
Jenis Tes : Unjuk Kerja

INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap

Lembar Observasi

Satuan Pendidikan : SDN CIBODAS 3


Kelas/Semester : III / 1
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Subtema : 2. Wujud Benda
Pembelajaran :4

Kerja Sama
No Nama Peserta Didik Keterangan
BT MT MB M
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
Keterangan:
BT = Belum Terlihat
MT = Mulai Terlihat
MB = Mulai Berkembang
M = Membudaya
B. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN CIBODAS 3
Kelas/Semester : III / 1
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Subtema : 2. Wujud Benda
Pembelajaran :4
Muatan No. Tingkat Bentuk Kunci
Kompetensi Dasar Indikator Soal Skor
Pelajaran Soal Kesulitan Soal Jawaban
Bahasa 3.1. Menggali 3.1.1 C5 / Perhatikan gambar berikut untuk Essay Mengikuti 2
Indonesia informasi tentang Membuktikan Sedang menjawab soal nomor 1 dan 2! bentuk
konsep perubahan bahwa benda cair wadah B
wujud benda memiliki sifat
dalam kehidupan berubah bentuk 1
sehari-hari yang sesuai wadah
disajikan dalam yang A B
bentuk lisan, ditempatinya. Bentuk air setelah dipindahkan ke
tulis, visual, wadah B adalah ...
dan/atau 3.1.2 2 C5 / Volume air jika dipindahkan Isian Tetap atau 2
eksplorasi Membuktikan Sedang kembali ke dalam wadah A adalah tidak
lingkungan. bahwa volume ... . berubah
benda cair tetap
atau tidak
berubah setelah
dipindah wadah.

Muatan No. Tingkat Bentuk Kunci


Kompetensi Dasar Indikator Soal Skor
Pelajaran Soal Kesulitan Soal Jawaban
PPKn 3.1. Memahami 3.1.1 3 C4 / Salah satu manfaat dari kerja sama Isian Ketiga 2
arti gambar Menganalis Mudah adalah melatih kekompakkan.
pada lambang manfaat kerja Dengan bekerja sama itu artinya kita
negara sama sebagai sudah melaksanakan pengamalan
“Garuda bentuk Pancasila sila ...
Pancasila”. pengamalan 4 C4 / Isian Pekerjaan 2
Pancasila sila Sukar akan cepat
ketiga. selesai

Berdasarkan wacana di atas,


manfaat dari kerja sama/gotong
royong adalah ...
SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN CIBODAS 3 Nama Siswa :


...........................
Kelas/Semester : III / 1 No. Absen : ...........................
Tema : 3. Benda di Sekitarku Hari, Tanggal : ...........................
Subtema : 2. Wujud Benda
Pembelajaran :4

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !


Perhatikan gambar berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!

A B
1. Bentuk air setelah dipindahkan ke wadah B adalah ... .
2. Volume air jika dipindahkan kembali ke dalam wadah A adalah ... .
3. Salah satu manfaat dari kerja sama adalah melatih kekompakkan. Dengan bekerja sama itu
artinya kita sudah melaksanakan pengamalan Pancasila sila ... .
4.

Berdasarkan wacana di atas, manfaat dari kerja sama/gotong royong adalah ... .
KUNCI JAWABAN
EVALUASI PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN CIBODAS 3


Kelas/Semester : III / 1
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Subtema : 2. Wujud Benda
Pembelajaran :4

No. Bobot Nilai


Jawaban
Soal (Skor)
1 Mengikuti bentuk wadah B 2
2 Tetap atau tidak berubah 2
3 Ketiga 2
4 Pekerjaan akan cepat selesai 2
Jumlah Skor Maksimal 10

PEDOMAN PENSKORAN

Bentuk
Tahapan Jawaban Skor
Soal

Jawaban peserta didik benar/sesuai 2

Isian Jawaban peserta didik sebagian benar/sesuai 1

Jawaban peserta didik tidak sesuai/tidak menjawab 0

Jumlah Skor Perolehan


Nilai = x 100
Skor Maksimal
C. Penilaian Keterampilan

Aspek Yang Dinilai:


Kemampuan menceritakan (P2) pengalaman bekerja sama yang dilaksanakan di
lingkungan rumah.
Bobot Nilai
No. Nama Siswa Keterangan
4 3 2 1
1
2
3
4
5
Dst

Rubrik Penilaian
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
Cerita sesuai dengan Cerita sesuai dengan Cerita sesuai dengan Cerita kurang sesuai
topik kerja sama, topik kerja sama, topik kerja sama, dengan topik kerja
pemilihan kata tepat, pemilihan kata tepat, namun pemilihan sama, pemilihan kata
serta menunjukkan namun kurang kata kurang tepat, kurang tepat, serta
kepercayaan diri menunjukkan kurang kurang
pada saat kepercayaan diri pada menunjukkan menunjukkan
bercerita. saat bercerita. kepercayaan diri kepercayaan diri
pada saat bercerita. pada saat bercerita.
