Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

KONSENTRASI KEAHLIAN MANAJEMEN PERKANTORAN

Bidang Keahlian Bisnis dan Manajemen


Program Keahlian Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis
Konsentrasi Keahlian/Mata
Manajemen Perkantoran
Pelajaran
Fase / Kelas F / XI
Nama Penyusun Sri Narniningsih, S.Pd.
Instansi SMK Negeri 1 Klaten
Tujuan Pembelajaran Keyboarding
Alokasi Waktu 12 JP x @45 menit (540 menit)
1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan
Kriteria Ketercapaian
Pembelajaran Asesmen
Tujuan Pembelajaran (KKTP)
(TP)
5.1 Menerapkan 5.1.1 Menjelaskan pengertian keyboard Asesmen Formatif :
Teknik 5.1.2 Menjelaskan jenis-jenis keyboard Awal
Mengetik 5.1.3 Menjelaskan bagian-bagian keyboard  Asesmen Awal
cepat 5.1.4 Menjelaskan cara menggunakan
(Keyboarding) papan ketik (keyboard) Proses
5.1.5 Menjelaskan teknik mengetik 10 jari  Tes Tulis
5.1.6 Mengidentifikasi penempatan jari  Lembar Observasi/
tangan pada papan ketik (keyboard) Pengamatan Projek
Asesmen Sumatif :
Akhir
 Tes tulis
 Refleksi Pembelajaran
Peserta Didik
 Refleksi Pembelajaran
Guru

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan Pembelajaran
Tempat Pembelajaran Ruang Lab. Komputer
Alat, Bahan, dan Media Alat Praktik : PC/Laptop, , Internet
Pembelajaran Bahan : Buku Paket/Bahan Ajar, LKPD, Media : LCD projector, slide PPT,
video materi
Model Pembelajaran Project Based Learning
Metode Pembelajaran Demonstrasi
Dimensi Profil Pelajar
Bernalar Kritis, Kreatif, dan Mandiri
Pancasila
Karakter Peserta Didik Peserta didik reguler/tipikal umum; Peserta didik dengan kesulitan
belajar terbatas (audio/visual/kinestetik), kesulitan konsentrasi dan
pemahaman, kurang percaya diri. Jumlah Peserta didik maksimal 36
orang per rombel.

Profil Pelajar Pancasila


Bernalar kritis Mengembangkan nilai karakter bernalar kritis pada Peserta Didik dalam
proses berpikir mencari ide/gagasan saat mengerjakan praktik/projek.
Kreatif Mengembangkan nilai karakter kreatif pada Peserta Didik dalam proses
membuat desain atau bentuk serta aspek lainnya dalam penuntasan projek,
Mandiri Mengembangkan nilai karakter mandiri pada Peserta Didik dalam proses
mengerjakan tugas praktik/projek berdasarkan pembagian tugas pekerjaan
masing-masing Peserta Didik.
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran

Pertanyaan Pemantik :
 Apakah sajakah kegiatan di suatu kantor?
 Apakah sajakah mesin-mesin kantor itu?
 Apa sajakah tuntutan keterampilan yang dibutuhkan dalam
kegiatan perkantoran?

Asesmen Awal :
1. Apakah pengertian keyboard?
2. Sebutkan bagian-bagian keyboard?
3. Bagaimana cara menggunakan papan ketik /keyboard?
4. Bagaimanakah posisi yang benar pada saat mengetik?
5. Bagaimana penempatan jari tangan pada keyboard?

Nilai Asesmen Awal =

Kelompok A : Kelompok B :
Kelompok Tingkat Nilai Asesmen < 75, Peserta didik Nilai Asesmen >75, Peserta didik
Belajar Peserta Didik belum siap mengikuti Pembelajaran siap mengikuti Pembelajaran

Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Durasi
Pendahuluan • Guru memeriksa kondisi kelas dan mengkondisikan kesiapan 20 menit
belajar peserta didik secara fisik dan psikis
• Guru melakukan apersepsi, menyampaikan materi, tujuan,
serta asesmen pembelajaran.
• Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi
pembelajaran Penerapan teknik mengetik 10 jari dan
memberikan motivasi belajar.
• Peserta didik mengerjakan asesmen awal yang diberikan
guru.
Inti Guru mengelompokkan tingkat belajar peserta didik 220 menit
berdasarkan hasil asesmen awal menjadi :

Kelompok A: Kelompok B:
Nilai Asesmen < 75, Peserta Nilai Asesmen >75, Peserta
didik belum siap mengikuti didik siap mengikuti
Pembelajaran Pembelajaran

Penentuan pertanyaan mendasar (start with essential


question)
 Peserta didik mengamati tayangan video tentang Penerapan
teknik mengetik 10 jari dan media pembelajaran yang
diberikan guru.
 Peserta didik menerima, mengamati, dan mengidentifikasi

Halaman 3 / 16
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran

LKPD “Penerapan teknik mengetik 10 jari ” yang harus


dikerjakan.
 Peserta didik membuat kelompok kecil berdasarkan
instruksi guru.
Menyusun perencanaan projek (design project)
 Peserta didik berbagi tugas berdasarkan kelompoknya
dalam mengerjakan aktivitas pada LKPD berdasarkan
penjelasan teknis, SOP, dan alokasi waktu yang tersedia.
Menyusun jadwal (create schedule)
 Peserta didik membuat dan mengkonfirmasi jadwal
penyelesaian projek yang akan dilaksanakan kepada guru.
Memantau Kemajuan Projek Peserta Didik (monitoring the
students and progress of project)
 Guru melakukan monitoring ke tiap kelompok terkait
kesesuaian aktivitas yang dikerjakan Peserta Didik dalam
tuntutan projek yang sedang dikerjakan.
 Peserta Didik mengikuti instruksi yang diberikan guru dalam
menyelesaikan projek yang diberikan.
Penilaian hasil (assess the outcome)
 Tiap kelompok projek menyampaikan hasil akhir projeknya
kepada guru.
 Peserta Didik diminta untuk memverifikasi proses
pekerjaannya.
 Peserta Didik melakukan revisi atas masukan yang diberikan
guru dalam pengerjaan projek yang masih kurang sesuai
dengan spesifikasi/SOP.
 Peserta Didik menyerahkan projek yang telah dikerjakan
kepada guru.
Evaluasi Pengalaman (evaluation the experience)
 Peserta Didik (tiap kelompok) mempresentasikan hasil
projek di depan kelas.
 Peserta Didik lainnya menanggapi dan mengkritisi
kesesuaian hasil projek yang dipresentasikan.
 Peserta Didik diminta untuk memberikan kesimpulan atas
pembelajaran dan penugasan yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi
pembelajaran yang dipelajari kepada seluruh Peserta Didik.
Penutup  Peserta Didik mengerjakan asesmen sumatif yang diberikan 30 menit
guru.
 Guru memberikan lembar refleksi untuk mencari tahu
kesulitan yang masih dialami Peserta Didik.
 Guru memberikan kesimpulan pembelajaran dan
menyampaikan sekilas materi pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran seraya memberikan motivasi
kepada Peserta Didik untuk selalu semangat dalam belajar
meraih mimpi dan cita-cita.

Halaman 4 / 16
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran

Glosarium
Tombol ketik, numeric keypad, function keys, control keys, keyboard serial, keyboard wireless,
keyboard PS/2, keyboard USB
Daftar Pustaka
 Buku Paket SMK Teknologi Perkantoran Program Keahlian Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran
 https://www.youtube.com/watch?v=Q_zePdIpv6U

3. ASESMEN

Tujuan Pembelajaran Kriteria Pencapaian


Asesmen / Penilaian
(TP) Tujuan Pembelajaran
5.1 Menerapkan 5.1.1 Menjelaskan pengertian Asesmen Formatif :
Teknik Mengetik keyboard
10 Jari 5.1.2 Menjelaskan jenis-jenis keyboard Awal
5.1.3 Menjelaskan bagian-bagian  Asesmen awal ( self
keyboard Assement Test)
5.1.4 Menjelaskan cara menggunakan
papan ketik (keyboard)
5.1.5 Menjelaskan teknik mengetik 10 Proses
jari  Lembar
5.1.6 Mengidentifikasi penempatan jari Observasi/Pengamatan
tangan pada papan ketik Projek
(keyboard)  Praktik

Asesmen Sumatif :
Akhir
 Tes tulis
 Refleksi Pembelajaran
Peserta Didik
 Refleksi Pembelajaran
Guru

LAMPIRAN:
1. Bahan Bacaan (Materi) Pembelajaran
2. Asesmen, Instrumen , Rubrik
3. Lembar Kerja Peserta Didik

Halaman 5 / 16
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran

1. BAHAN BACAAN (MATERI) PEMBELAJARAN


Dalam bahasa Indonesia berarti papan tombol. Keyboard computer diilhami oleh penciptaan mesin
ketik yang dasar rancangannya dibuat dan dipetakan oleh Christoper Latham pada tahun 1868 dan
banyak dipasarkan pada tahun 1877 oleh perusahaan remington.
a. Perbedaan keyboard dan mesin ketik
1) Mesin ketik, tidak dapat menghapus/membatalkan apa saja yang sudah diketik dan setiap
satu huruf/simbol yang sudah diketik hasilnya langsung bisa dilihat pada kertas.
2) Keyboard, hasil ketikan/keluarnya dapat dilihat dilayar di monitor, kemudian dapat
melakukan perubahan-perubahan bentuk tulisan, kesalahan tulisan, dan lainnya.
b. Jenis-jenis keyboard
1) Keyboard serial
Menggunakan DIN 5 male dan biasanya digunakan pada komputer tipe AT.
2) Keyboard wireless
Biasanya digunakan pada komputer ATX dan pada saat ini paling banyak digunakan, port
yang dimiliki sama dengan port yang dimiliki dengan port mouse sehingga pemasangan
harus dilaksanakan dengan cermat.
3) Keyboard wireless
Tidak menggunakan kabel sebagai penghubung keyboard dengan komputer, namun
menggunakan infrared, wifi, & bluetooth. Dibutuhkan unit pemancar (yang terdapat di
keyboard itu sendiri) & penerima (dipasang pada port USB/serial pada CPU).
4) Keyboard USB
Menggunakan port USB sebagai konektor ke CPU sehingga transfer data lebih cepat.
c. Tombol-tombol pada keyboard
1) Tombol ketik (typing keys)
Bagian pada keyboard yang terdiri dari huruf dan angka serta tanda baca. Ada 2 jenis
susunan huruf pada keyboard, yaitu tipe QWERTY & DVORAK.
2) Numeric keypad
Bagian yang berisi angka dan berfungsi memasukkan data berupa angka & operasi
perhitungan, disusun menyerupai kalkulator & alat hitung lainnya.
3) Tombol fungsi (function keys)
Tahun 1986, IBM menambahkan beberapa tombol fungsi pada keyboard standar yang
berfungsi sebagai perintah khusus yang disertakan pada sistem operasi maupun aplikasi.
4) Tombol control (control keys)
Menyediakan kontrol terhadap kurosr & layar. Tombol yang termasuk dalam kategori
ini adalah empat tombol panah diantara tombol ketik dan numeric keypad, home, end,
insert, delete, page up, page down, control (ctrl), alternate (alt), & escape (esc).
d. Fungsi-fungsi tombol pada keyboard
Tombol
Fungsi
ALT
Berfungsi bila penggunaannya dipasangkan dengan tombol lainnya. msialnya Alt +F4, berguna
untuk shut down / menutup windows program yang sedang aktif
CTRL
Berfungsi bila penggunaannya dipasangkan dengan tombol lain. Misalnya Ctrl+C berguna untuk
menyalin suatu objek yang ditunjuk kedalam keyboard, yang nantinya akan disalinkan ke area
kerja yang ditentukan menggunakan Ctrl+V
F1-F12

Halaman 6 / 16
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran

Pemanfaatannya disesuaikan dengan sistem operasi/aplikasi, misalnya F1 biasanya digunakan


untuk menampilkan menu help (memberikan penjelasan mengenai aplikasi yang sedang
berjalan).
ESC (Escape)
Kegunaannya sama dengan pilihan CANCEL (membatalkan suatu tahap pekerjaan)
Enter
Kegunaannya sama dengan tombol OK (menyatakan bahwa operasi yang dilakukan betul dan
selesai). Bisa juga menyisipkan baris kosong/baris baru pada pemasukan teks.
Tab
Berarti pindah ke field/daerah isian/pilihan berikutnya. Pada saat pengetukan, tab berarti
lompat ke penghentian tab (tab-stop) terdekat. Menggerakan penunjuk karakter (kursor) sesuai
anak panah bersangkutan. Berguna saat proses pengetikan.
Backspace
Menghapus karakter (huruf) sebelah kiri kursos terhapus. Berguna saat proses pengetikan
berlangsung
Delete
Menghapus karakter (huruf) sebelah kanan kursos terhapus. Berguna saat proses pengetikan
berlangsung
Home
Memindahkan kursor ke awal baris di mana kursor berada
End
Memindahkan kursor ke akhir baris di mana kursor berada
Page Up/ PgUp
Memindahkan kursor ke atas sejauh satu layar dari kursor berada.
Page Down/ PgDn
Memindahkan kursor ke bawah sejauh satu layar dari kursor berada.

2. Cara menggunakan keyboard


Banyak produk keyboard yang ditunjukkan agar anda nyaman mengetik, namun yang lebih
penting adalah bagaimana mengatur postur & posisi tubuh, terutama lengan, sehingga dapat
menghindari kelelahan & cidera.
Stephanie brown (seorang pendidik piano asal Amerika), memberi lima petunjuk untuk
diterapkan saat mengetik pada keyboard :
a. Sejajarkan pergelangan tangan dengan telapak tangan
Upayakan pergelangan tangan selalau sejajar dengan telapak tangan. Lemaskan
pergelangan tangan seperti mengambang & tidak tegang.
b. Posisi siku menggantung
Pastikan siku anda bebas menggantung. Menyandarkan siku pada sandaran kursi saat
mengetik, akan menyulitkan mengetik, tegang dan cepat lelah.
c. Lemaskan jari telunjuk dan jari manis anda
Agar tidak mudah cepat lelah, rieks & lemaskan seluruh jari, tidak perlu kaku & tegang
d. Tekan tombol dengan tenang
Tidak perlu menekan tombol dengan kuat/mengalirkan tenaga penuh pada tangan.
Mengetik bukan memukl keyboard.
e. Bila sedang tidak mengetik
Lemaskan keseluruhan tangan bila sedang tidak memencet tombol di keyboard. Keadan
sebelum mengetik juga mempengaruhi kondisi saat mengetik.
3. Cara mengetik keyboard dengan cepat

Halaman 7 / 16
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran

a. Posisi awal (home row)


b. Posisi 10 jari tangan.
c. Latihan dasar mengetik 10 jari
4. Sikap pada waktu mengetik
a. Posisi badan tegak
b. Posisi keyboard
c. Telapak tangan
d. Pernapasan & kedipan mata
e. Posisi monitor & pencahayaan yang nyaman
f. Lutut & kaki rileks

Halaman 8 / 16
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran

2. INSTRUMEN DAN RUBRIK

Asesmen Formatif
- Asesmen Awal

Skor
No Pertanyaan
Maksimal
1 Apakah pengertian keyboard? 20

2 Sebutkan bagian-bagian keyboard? 20

3 Bagaimana cara menggunakan papan ketik /keyboard? 20

4 Bagaimanakah posisi yang benar pada saat mengetik? 20

5 Bagaimana penempatan jari tangan pada keyboard 20


Total 100

Nilai Asesmen Awal :

NILAI = x 100

Kriteria penilaian
- Jika nilai asesmen awal < 75, peserta didik dinyatakan belum siap mengikuti
pembelajaran
- Jika nilai asesmen awasl > 75, peserta didik dinyatakan sudah siap mengikuti
pembelajaran
- Asesmen Proses

Pertanyaan :
1. Jelaskan hal-hal yang harus diperhatikan untuk mendapatkan hasil pengetikan yang cepat?
2. Jelaskan model atau tipe tuts pada keyboard?
3. Jelaskan teknik mengetik blind system?
4. Jelaskan Numeric Keypad pada keyboard?
5. Jelaskan Tombol Fungsi (Function Keys) pada keyboard?

Halaman 9 / 16
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran

PENGOLAHAN TES TULIS

Skor
No Pertanyaan
Maksimal
1 Jelaskan hal-hal yang harus diperhatikan untuk mendapatkan hasil 20
pengetikan yang cepat?
2 Jelaskan model atau tipe tuts pada keyboard? 20
3 Jelaskan teknik mengetik blind system? 20
4 Jelaskan Numeric Keypad pada keyboard? 20
5 Jelaskan Tombol Fungsi (Function Keys) pada keyboard? 20
Total 100

Nilai Tes Tulis


=
Formatif

LEMBAR OBSERVASI/PENGAMATAN PRAKTIK


PENERAPAN TEKNIK MENGETIK 10 JARI

Aspek Penilaian Nilai


No Nama Peserta Didik Akhir
Ketepatan Kecepatan

Klaten, .....................................
Guru Mapel: .................................

________________________________

Rubrik
Belum Kompeten Cukup Kompeten Kompeten Sangat Kompeten
Aspek
(<70) (70 - 79) (80 - 89) (90 - 100)
Ketepatan Prosentase Prosentase Prosentase Prosentase
(AP1) ketepatan ketepatan ketepatan ketepatan
penempatan posisi penempatan posisi penempatan posisi penempatan posisi
jari tangan jari tangan jari tangan jari tangan
0% -25% 26% - 50% 51% - 75% 76% - 100%
Kecepatan Peserta Didik Peserta Didik Peserta Didik telah Peserta Didik telah
(AP2) belum mampu cukup mampu mampu mengetik sepenuhnya
mengetik cepat mengetik cepat cepat pada aplikasi mengetik cepat
pada aplikasi pada aplikasi typing master pada aplikasi
typing master typing master typing master

Halaman 10 / 16
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran

Keterangan :
 Peserta Didik yang “Belum Kompeten” harus mengikuti pembelajaran remedial
 Peserta Didik yang “Cukup Kompeten” diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya
sehingga mencapai level kompeten

NA =

Keterangan :
NA = Nilai Akhir
AP = Aspek

Konversi Predikat:

Halaman 11 / 16
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran

Asesmen Sumatif:
- Tes Tulis
Pilihlah salah satu jawaban A, B, C, D, atau E untuk menjawab pertanyaan di bawah ini!
1. Hardware komputer yang berfungsi mengolah / memproses data disebut .....
a. Input device
b. Process device
c. Output device
d. Input output (I/O) devices
e. Data processing

2. Keyboard atau papan ketik komputer terbagi menjadi 4 bagian utama..


a. Typing keys, numeric keypad, function keys, control keys
b. Typing keys, numeric keypad, function keys, shift keys
c. Typing keys, numeric keypad, function keys, alt keys
d. Typing keys, keypad, function keys, control keys
e. Typing keys, numeric keypad, multimedia keys, control keys
3. Hardware komputer yang berfungsi mengolah / memproses data disebut .....
a. Input device
b. Process device
c. Output device
d. Input output (I/O) devices
e. Data processing

4. Keyboard atau papan ketik komputer terbagi menjadi 4 bagian utama..


a. Typing keys, numeric keypad, function keys, control keys
b. Typing keys, numeric keypad, function keys, shift keys
c. Typing keys, numeric keypad, function keys, alt keys
d. Typing keys, keypad, function keys, control keys
e. Typing keys, numeric keypad, multimedia keys, control keys

5. Kata indah di entak dengan jari...


a. Jari tengah kiri, jari telunjuk kanan, jari tengah kiri, jari kelingking kiri, dan jari telunjuk kanan
b. Jari tengah kiri, jari telunjuk kiri, jari tengah kiri, jari kelingking kiri, dan jari telunjuk kanan
c. Jari tengah kiri, jari telunjuk kanan, jari tengah kanan, jari kelingking kiri, dan jari telunjuk
kanan
d. Jari tengah kiri, jari telunjuk kanan, jari tengah kiri, jari kelingking kanan, dan jari telunjuk
kanan
e. Jari tengah kanan, jari telunjuk kanan, jari tengah kiri, jari kelingking kiri, dan jari telunjuk
kanan

6. Dalam mengetik sistem 10 Jari, maka jari kelingking kiri berfungsi mengentak huruf...
a. 1, Tab, Q, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows
b. ‘, 1, Tab, O, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows
c. ‘, 1, Tab, Q, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows
d. ‘, 1, Tab, 0, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows
e. ‘, 2, Tab, O, Capslock, A, Shift kiri, Z, Ctrl, Windows

7. Mengetik menggunakan blind system, maka jari telunjuk kanan berfungsi mengentak huruf...
a. 6, 7, Y, U, H, J, N, M
b. 7, 8, Y, U, H, J, N, M
c. 6, 7, U, H, J, N, M, <

Halaman 12 / 16
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran

d. 7, 8, U, H, J, N, M, <
e. 5, 6, Y, U, H, J, N, M

8. Dalam mengetik sistem sepuluh jari, tombol atau tuts spasi di entak oleh..
a. Jari kelingking kiri
b. Jari kelingking kanan
c. Jari telunjuk kanan
d. Jari manis kiri
e. Ibu jari
9. Yang bukan sikap yang benar dalam mengetik...
a. Posisi punggung tegak dan bersandar pada sandaran belakang kursi
b. Mata terarah pada naskah, dan tidak boleh melihat tombol huruf
c. Posisi bahu beserta lengan atas kendor dan lepas
d. Posisi pergelangan tangan dan telapak tangan boleh menyentuh keyboard
e. Posisi kedua kaki rata dengan lantai

10. Typing master dan Rapid Typing 5 merupakan aplikasi untuk belajar kecepatan mengetik
secara...
a. Online
b. Offline
c. Hanya untuk mode daring
d. Bisa online maupun offline
e. virtual

Halaman 13 / 16
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran

3. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KEYBOARDING

Penjelasan Umum:
Pada hari ini pembelajaran yang dilaksanakan membahas materi tentang Memahami teknik
mengetik 10 jari, dalam tuntutan pembelajaran ada 2 (dua) aktivitas yang dilaksanakan yaitu:
1) Ekplorasi Pengetahuan, anda secara mandiri diminta menjawab beberapa pertanyaan yang
diberikan guru sebagai dasar untuk dapat mengerjakan aktivitas 2 (dua).
2) Pengerjaan Projek, anda secara berkelompok diminta mengerjakan projek mengidentifikasi
teknik mengetik 10 jari

Aktivitas 1: Pengetahuan
Petunjuk:
Amati dan simak dengan baik video pengenalan papan keyboard computer melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=Q_zePdIpv6U yang disampaikan oleh guru, kemudian jawablah
beberapa pertanyaan dibawah ini dengan tepat memanfaatkan buku paket atau sumber dari
internet! Kerjakan dalam waktu maksimal 45 menit!

Pertanyaan:
1. Apakah pengertian keyboard?
2. Sebutkan bagian-bagian keyboard?
3. Bagaimana cara menggunakan papan ketik /keyboard?
4. Bagaimanakah posisi yang benar pada saat mengetik?
5. Bagaimana penempatan jari tangan pada keyboard?

Aktivitas 2: Praktik mengetik 10 jari


Berdasarkan pemahamanmu tentang pengenalan papan keyboard computer, maka praktikkan di
lab tentang mengetik 10 jari cepat dengan aplikasi typing master.

Halaman 14 / 16
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran

Halaman 15 / 16
Modul Ajar Fase F – Manajemen Perkantoran

Halaman 16 / 16
