Anda di halaman 1dari 2

LK 3 Mengadaptasi Dokumen Perencanaan Pembelajaran (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran / Modul Ajar)

Mata Pelajaran : Fisika


Fase :E
Kelas :X
Materi / Bab : Pengukuran
Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Beriman bertakwa kepada Allah SWT, Bergotong royong, Bernalar kritis, mandiri
Durasi : 2 x 45 menit
Pertemuan pembelajaran :1
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Bahan ajar/Media : LKPD, Jangka Sorong, Mikrometer sekrup, Neraca

Komponen Perencanaan Jabaran Kegiatan Catatan Hasil


Pembelajaran Analisis

1. Tujuan Pembelajaran / KD F10.1 Peserta didik mampu menerapkan konsep pengukuran dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
K.7 (Keterampilan ke 7: Komunikasi) : Peserta didik mampu mempresentasikan
hasil pengamatan alat ukurnya

Tujuan Pembelajaran Konkret / 1. Menunjukkan alat-alat ukur sesuai fungsinya Fungsi


Spesifik. 2. Menjelaskan alat ukur beserta kegunaanya indikator:
IKTP ( INDIKATOR 3. Membedakan alat alat ukur beserta ketelitiannya 1. Sebagai
KETERCAPAIAN TUJUAN langkah
PEMBELAJARAN ) pembelajaran
2. Sebagai
Indikator dalam
membuat soal
UH atau Post
Test

2. Langkah Pembelajaran a. Pendahuluan


Model Pembelajaran b. Kegiatan Inti
Discovery 1. Stimulation
2. Problem Statement
3. Pengumpulan Data
4. Olah Data
5. Pembuktian
6. Menarik Kesimpulan
c. Penutup

3. Asesmen Jenis: Post test

Bentuk: Pilihan Ganda

Instrumen: Penilaian

Mengetahui Bekasi, Juni 2022


Kepala Sekolah Pengajar

___________________ ____________________
NIP. NIP.
