Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS MODUL
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Parakansalak
Nama Guru : Ejang Ayi S, S.Pd.
Mata Pelajaran : PJOK
Level / CP : Fase E
Materi Pokok / Topik : Atletik Lari Jarak Pendek
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 x 45 menit)

2. KOMPETENSI AWAL
Siswa sudah memahami tehnik dasar dalam permainan Atletik

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


● Mandiri: Peserta didik dapat Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah
satu permainan Atletik untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.

● Kreatif: Peserta didik dapat menciptakan permainan dengan memodifikasikan materi


permainan Atletik.

● Bergotong royong: Melakukan praktik kegiatan permainan Atletik secara bersama-


sama dengan menganalisi kesalahan yang dilakukan oleh teman lannya.

4. SARANA PRASARANA
● Stopwach

● Gambar

● Video pembelajaran

● Hp dan Laptop

5. TARGET PESERTA DIDIK


a. Peserta didik reguler/tipikal umum
Mengikuti pembelajaran sesuai dengan fase dan kelasnya

b. Peserta didik dengan kesulitan belajar


Mengikuti pembelajaran sesuai dengan kebutuhan dan kemampuannya

c. Peserta didik dengan pencapaian yang tinggi


Akan mendapatkan Pengayaan

Jumlah peserta didik yang terdiri dari 36 siswa dalam 1 kelas

6. MODEL PEMBELAJARAN
 Poject Based Learning
 Tatap Muka

B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:

Setelah kegiatan pembelajaran 1 ini diharapkan kalian dapat :

● Menjelaskan keterampilan gerak teknik dasar nomor lari jarak pendek.

● Mempraktikkan keterampilan gerak teknik dasar nomor lari jarak pendek.

● Menganalisis keterampilan gerak teknik dasar nomor lari jarak pendek.

2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Atletik merupakan kegiatan fisik atau jasmani yang terdiri dari gerakan-gerakan dasar
yang dinamis dan harmonis, yaitu, jalan, lari, lompat, dan lempar. Di samping itu,
atletik juga bermanfaat untuk meningkatkan kemampuan biomotorik, misalnya,
kekuatan, daya tahan, kecepatan, kelenturan, koordinasi, dan sebagainya. Dan, kegiatan
atletik ini juga dimanfaatkan sebagai sarana penelitian bagi para ilmuwan di bidang
keolahragaan.

3. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apa yang kalian ketahui mengenai Olahraga Atletik?
 Apa saja nomor pertandingan yang terdapat dalam permainan Atletik?
 Kesalahan apa saja yang sering dilakukan saat mempraktikan nomor lari?

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Salam pembuka dan berdoa.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menanyakan kondisi peserta didik.
4. Apersepsi dan menyampaikan motivasi tentang apa yang
dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
PENDAHULUA materi: Aktivitas Atletik (Lari Jarak Pendek),
Klarifikasi
N  Pretest Pengetahuan
Masalah
(10 Menit) 5. Menyajikan sebuah fenomena bahwa dalam melakukan lari
jarak pendek waktu yang di tempuh masih lama. (video).
(mengamati)
6. Melalui kegiatan Mengamati, Guru minta siswa untuk
menganalisis dimana letak kesalahan-kesalahan atas
fenomena tersebut.
KEGIATAN INTI Brainstorming
4 menit  Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi apa yang
diketahui, apa yang perlu diketahui, dan apa yang perlu
dilakukan untuk meyelesaikan masalah, dari fenomena yang
sudah disampaikan di pendahuluan dengan menyusun
pertanyaan-pertanyaan seperti:
1. Apa macam-macam Teknik lari jarak pendek?
2. Apa pentingnya Teknik dasar lari jarak pendek?
3. Kesalahan apa yang sering terjadi pada saat melakukan
Teknik start dalam lari jarak pendek?
4. Kesalahan apa yang sering terjadi pada saat melakukan
Gerakan lari jarak pendek?
5. Bagaimana cara mengatasi masalah tersebut?

Pertanyaan-pertanyaan tersebut peserta didik tuliskan di LK


untuk nantinya dijawab dan didapatkan solusi yang efektif,
sesuai pengetahuan yang dimiliki.

(Menanya)
Pengumpulan 1. Peregangan dan Pemanasan
Informasi dan  Statis dan dinamis
Data  Peserta didik melakukan Permainan ‘Kupu-kupu
(10 menit) Hinggap’ Cara melakukan permainan “kupu-kupu
hinggap” yaitu:
1. buat empat atau enam kelompok dengan jumlah yang
sama banyak
2. tempatkan masing-masing kelompok di sisi atau sudut
lapangan (tidak terlalu luas) maisng-masing kelompok
berbaris kebelakang
3. masing-masing perwakilan kelompok maju untuk
melakukan pengundian siapa yang mengejar dan siapa
yang di kejar
4. setelah mendapatkan siapa yang mengejar dan siapa
yang di kejar, permainan dimulai.
5. Yang dikejar tidak boleh tersentuh oleh orang yang
mengejar
6. Cara yang dikejar untuk bisa aman adalah yang di
kejar harus bisa menempati tepat di depan barisan
kelompok (bebas di barisan kelompok manapun juga)
7. Orang paling belakang dalam barisan apabila sudah di
tempati oleh yang dikejar otomatis harus berlari
menghindari orang yang mengejar.
8. Lakukan sampai orang yang mengejar bisa menyentuh
orang yang dikejar. Lakukan secara berulang.

9. Permainan tersebut sekaligus dijadikan bentuk


pemanasan untuk peserta didik.
2. Pretest Keterampilan
3. Guru meberikan penjelasan tentang keterampilan gerak dasar
lari cepat/lari jarak pendek (start,berlari,finish)
4. Peserta didik berlatih ladder game untuk melatih Gerakan kaki
pada saat pelaksanaan lari jarak pendek.
 Tujuannya adalah menemukan solusi Gerakan yang paling
efektif untuk pemecahan masalah.
 Siswa mengolah hasil pengumpulan informasi untuk
dipergunakan sebagai solusi pemecahan masalah, dengan
berbagai Latihan/aktifitas gerak yang sudah peserta didik
lakukan
5. Peserta didik melakukan latihan aksi reaksi dengan intruksi
guru membunyikan peluit.
 Pertama, peserta didik diberikan intruksi menghadap
membelakangi guru, kemudian guru membunyikan pluit
satu kali, respon siswa langsung berbalik badan dan lari
secepat-cepatnya dengan jarak ± 10 meter. Dilakukan
dengan 5 kali repetisi
 Kedua, peserta didik diberikan intruksi untuk duduk
dengan kaki lurus kedepan, posisinya membelakangi guru
yang memberikan intruksi. Kemudian guru membunyikan
pluit, respon siswa langsung berbalik badan kemudian
berlari cepat dengan jarak ± 10 meter. Dilakukan dengan
5 kali repetisi
 Ketiga, peserta didik diberikan intruksi untuk berdiri
membelakangi guru, kemudian peserta didik melakukan
loncatan menunggu aba-aba bunyi pluit, setelah ada aba-
aba pluit respon siswa langsung berbalik badan kemudian
berlari cepat dengan jarak ± 10 meter. Dilakukan dengan
5 kali repetisi
(mengumpulkan informasi)
Berbagi  Setelah Peserta didik melakukan berbagai aktifitas gerak,
Informasi dan selanjutnya peserta didik dalam kelompok berbagi informasi
Diskusi untuk dan berdiskusi untuk menemukan dan menentukan solusi
menemukan yang dianggap paling tepat untuk menyelesaikan masalah.
solusi  Peserta didik menetapkan solusi penyelesaian masalah
penyesaian  Peserta didik Menyusun laporan hasil kerja kelompok, yang
masalah dapat berupa paparan, peragaan, atau dalam bentuk lembaran.
(5 menit) (LKPD)
(mengasosiasikan)
Presentasi  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di
Hasil depan kelas
Penyelesaian  Melakukan review dan memberikan tanggapan terhadap hasil
Masalah kerja kelompok
(10 Menit)  Peserta didik dalam kelompok memperbaiki atau
menyempurnakan hasil kerjanya berdasarkan tanggapan dan
masukan kelompok lain.
 Guru dapat melakukan penilaian proses.
(mengkomunikasikan)

 Post test
 Pengetahuan
 Keterampilan
 Guru bersama peserta didik melakukan reviu dan refleksi
atas proses pembelajaran yang telah dilakukan.
PENUTUP  Guru dan siswa memberikan apresiasi atas partisipasi semua
(5 menit) pihak.
 Pendinginan/pelemasan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran serta tindak
lanjut pada pertemuan berikutnya
 Berdoa

5. ASESMEN
Sikap : Komitmen siswa untuk tepat waktu dalam pembelajaran praktik maupun dalam
kelas sat mengganti pakaian olahraga dan pengumpulan tugas.

Pengetahuan : Peserta didik dapat Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan


aktivitas keterampilan gerak Olahraga Atletik dengan benar
Keterampilan : Peserta didik dapat Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan hasil
analisis aktivitas keterampilan gerak Olahraga Atletik dengan benar.
Asesmen:
a. Sikap : Jurnal/observasi.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.

Tagihan 1/PT 1 Pengetahuan Keterampilan


(start, gerakan lari
Awal pelaksana Akhir Jarak
jarak pendek, dan Gerakan Kesalahan Perbaikan
Tempuh
memasuki garis
finish).

Tagihan 2/PT 2 1. Buatlah kesimpulan hasil dari Awal pelaksana Akhir Jarak
(lomba lari jarak pembelajaran aktivitas lari jarak Tempuh
pendek menempuh pendek.
jarak 50 m). 2. Buatlah kliping atau makalah
tentang aktivitas lari jarak
pendek.
3. Kerjakan soal pilihan ganda (6 –
10) pada buku teks erlangga hal
133-134.
4. Kerjakan soal esai (6 – 10) pada
buku teks erlangga hal 135.

Keterangan:
C: 75-83
B: 84-91
A: 92-100

6. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Siswa membuat makalah tentang permainan Olahraga Atletik dan menyajikannya
sebelum memasuki materi selanjutnya.

Refleksi peserta didik dan guru

● Untuk Peserta Didik

1) Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pemebelajaran?


2) Apa capaian baik yang kamy temukan dalam pembelajaran ini?
3) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan pembelajaran?
Bagiamana solusinya?
4) Saran dan masukan?

● Untuk Guru

1) Apa hal menarik yang saya dapatkan ketika melakukan kegiatan pembelajaran
ini?
2) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan ini?
3) Upaya apa saja yang akan dilakukan untuk menyelesaikan hambatan dan
tantangan tersebut?

C. LAMPIRAN
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Tanggal :
● Amati sebuah pertandingan Olahraga Atletik cabor lari sprint pendek melaui video
kemudian buatlah laporan singkat hasil pertandingan dan jelaskan secara singkat
teknik dasar permainan yang bisa kita kembangkan.
Proposal Proyek
Nama dan Jenis Cara Kesalahan Gambar Bantuan
Keterampilan Melakukan Yang
Gerak Terjadi
Anggota Kelompok :
Judul Proyek :
Lembar Kontrol
Lakukan pengamatan secara berkala
N TANGGAL KONDISI SESUDAH PENGAMAT
O
Kondisi sebelum

Nama:
Tanggal:
Jurnal Refleksi Proyek

Hal yang membanggakan dari proyek ini?

Pertanyaan baru yang muncul seusai proyek?

2.

BAHAN BACAAN

RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PROYEK PENELITIAN


Indikator Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa
Keterampilan
Riset Siswa Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan tingkat
persyaratan persyaratan pemahaman yang tinggi
minimum minimum
Siswa Rumusan masalah Rumusan masalah Rumusan masalah memenuhi
menanggapi tidak sesuai sesuai topik 3 kriteria:sesuai dengan topik
pertanyaan / dengan topik permasalahan dan penelitian, mengandung dua
tujuan / penelitian. mengandung dua variabel penelitian, dibuat
hipotesis yang variabel penelitian. dalam kalimat tanya secara
diminta secara efektif.
implisit dalam
Hipotesis Hipotesis sesuai Hipotesis sesuai dengan
inkuiri tertutup.
penelitian tidak dengan rumusan rumusan masalah dan
sesuai dengan masalah dan mengandung dua variabel
rumusan masalah. mengandung dua dalam kalimat pernyataan
variabel. yang efektif.
Siswa Dasar teori Dasar teori Dasar teori penelitian relevan
mengumpulkan penelitian tidak penelitian relevan dengan rumusan masalah dan
dan mencatat sesuai dengan dengan rumusan sumber referensi memadai
data/ informasi rumusan masalah. masalah dan sumber selain yang disediakan oleh
yang telah referensi memadai guru.
ditentukan guru yang disediakan
dari sumber oleh guru.
yang
Metode/ langkah Metode/ langkah Metode/langkah kerja sesuai
disediakan,
kerja tidak sesuai kerja sesuai dengan dengan rumusan masalah /
memilih
dengan rumusan rumusan masalah/ hipotesis dan inovatif
metodologi
masalah/ hipotesis hipotesis sesuai (berbeda dengan metode yang
yang tepat dari
yang disarankan disarankan oleh guru).
sumber yang
oleh guru yaitu
disediakan.
melalui uji
organoleptik.
Siswa Siswa tidak Siswa mengevaluasi Siswa mengevaluasi data dan
mengevaluasi mengevaluasi data data dan proses proses penelitian secara
informasi / data dan proses penelitian secara komprehensif menggunakan
dan proses penelitian untuk komprehensif kriteria sendiri yang
penyelidikan menghasilkan data menggunakan memadai.
secara penelitian yang kriteria yang
komprehensif lebih baik. ditentukan oleh
dengan guru yaitu
menggunakan pengambilan data
kriteria yang minimal dua kali.
ditentukan oleh
guru.
Siswa Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat mengorganisasi
mengelola dan mengorganisasi mengorganisasi dan dan mengatur informasi/ data
mengatur dan mengatur mengatur informasi/ secara sistematis secara
informasi/ data informasi atau data secara mandiri.
penelitian data untuk sistematis sesuai
menggunakan mengungkapkan yang disarankan
struktur dan oleh guru dalam
proses yang pola. bentuk tabel atau
disarankan oleh persentase.
guru.
Siswa Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat menerapkan
menerapkan menerapkan menerapkan pengetahuan baru yang
pengetahuan pengetahuan baru pengetahuan baru didapatkan tentang teknologi
baru untuk yang didapatkan yang didapatkan Olahraga Atletik dalam kasus
memecahkan untuk tentang teknologi yang berbeda dengan sumber
permasalahan. memecahkan Olahraga Atletik belajar yang diberikan.
permasalahan. dalam kasus yang
sama dengan
sumber belajar.
Menggunakan Tata cara Tata cara penulisan Tata cara penulisan
beberapa penulisan tidak tidak memperhatikan ejaan yang
disiplin bahasa memperhatikan memperhatikan disempurnakan (EYD) secara
spesifik dan ejaan yang ejaan yang konsisten.
genre yang disempurnakan disempurnakan
ditentukan guru (EYD) secara (EYD) di beberapa
untuk konsisten. tempat.
mengkomunika
Argumentasi tidak Argumentasi Argumentasi terstruktur dan
sikan
terstruktur dan terstruktur dan tidak didukung oleh sitasi yang
pengetahuan
tidak didukung didukung oleh sitasi ilmiah.
dan
oleh sitasi yang yang ilmiah.
pemahaman
ilmiah.
untuk audiens
yang
ditentukan.

3. GLOSORIUM
Start : Suatu persiapan awal seorang pelari sebelum
melakukan gerakan berlari.
Sprint : Salah satu jenis lari yang dilakukan dengan
kekuatan dan kecepatan penuh sepanjang garis
lintasan dari start hingga finish dimana
pemenangnya ditentukan berdasarkan catatan
waktu yang paling singkat.
Finish : Hal yang paling menentukan kalah atau
menangnya seorang pelari dan ditindih oleh pantat.
Bunch start : Start pendek
Medium start : Start menengah
Long start : Start panjang
Performa : Penampilan
Short sprint : Lari sprint dengan jarak 100 meter
Medium sprint : Lari sprint dengan jarak 200 meter
Long sprint : Lari sprint dengan jarak 400 meter
Crouching start : Start jongkok
Skipping : Suatu aktivitas yang menggunakan tali
dengan
kedua ujung tali dipegang lalu diayunkan melewati
kepala sampai kaki sambil melompatinya
Fase topang : Suatu fase atau posisi dalam lari jarak pendek
dengan tujuan mengurangi hambatan pada saat
kaki menyentuh tanag dan memaksimalkan daya
dorong
ke depan agar kencang
Fase melayang : Suatu fase atau posisi lari jarak pendek dengan
tujuan memaksimalkan dorongan ke depan dan
mempersiapkan penempatan kaki yang efektif
ketika menyentuh tanah
Tungkai : Seluruh kaki dari pangkal paha ke bawah
Ball heel ball : Kaki akan menapak di ujung tumit dan menolak di
ujung kaki
Standing start : Start berdiri
Space judgement : Pertimbangkan langkah
Speed : Kecepatan

4. DAFTAR PUSTAKA
Eddy Purnomo dan Dapan, Dasar-dasar Gerak Atletik, Alfamedia, Yogyakarta, 2017.
Zikrur Rahmat, Atletik Dasar dan Lanjutan, STKIP Bina Bangsa Getsempena, Aceh, 2015
Agus Mukholid, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Yudhistira, Surakarta, 2007.
Yoyo Bahagia, Pembelajaran Atletik, Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta, 2012.
https://perpustakaan.id/nomor-lari/
https://hellosehat.com/hidup-sehat/kebugaran/olahraga-lari/tips-lari-jarak-pendek/#gref
https://salamadian.com/lari-jarak-pendek/
https://www.kajianpustaka.com/2018/01/pengertian-teknik-dan-peraturan-lari-jarak-
pendek.html
http://www.markijar.com/2019/10/3-teknik-lari-jarak-pendek-lengkap.html
https://www.merdeka.com/pendidikan/kenali-nomor-nomor-yang-digunakan-di-lari-
jarak-menengah.html
https://olahragapedia.com/teknik-lari-jarak-menengah/amp https://percepat.com/lari-jarak-jauh/

Sukabumi, Juli 2023


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Didin Jamaludin, S.Pd,M.Pd. Ejang Ayi S, S.Pd.
NIP. 197305082007011009 NIP. 198802222020121009
