Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Satuan Pendidikan : SMP Swasta Al-Hidayah

Kelas/Semester : 8/2 (Genap)

Pertemuan ke- :2

Alokasi Waktu : 1 x 60 menit

Kompetensi Dasar:

1. Mengungkapkan keterangan tentang kegiatan yang sedang berlangsung dengan benar


menggunakan Present Continuous.

2. Memberikan penguatan terhadap penggunaan Present Continuous melalui game Quizizz.

Indikator:

1. Siswa mampu mengungkapkan keterangan tentang kegiatan yang sedang berlangsung


dengan benar menggunakan Present Continuous.

2. Siswa aktif berpartisipasi dalam game Quizizz untuk menguji pemahaman mereka
tentang penggunaan Present Continuous.

I. Tujuan Pembelajaran:

a. Siswa mampu memberikan penguatan terhadap penggunaan Present Continuous


melalui game Quizizz.

b. Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang kegiatan yang sedang berlangsung dengan
benar menggunakan Present Continuous.

II. Materi Standar:

Penggunaan Present Continuous untuk menyatakan kegiatan yang sedang berlangsung.


III. Metode Pembelajaran:

a. Penjelasan singkat.

b. Game Quizizz.

IV. Kegiatan Pembelajaran:

1. Pendahuluan (5 menit):

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


 Guru mengingatkan siswa tentang penggunaan Present Continuous dari
pertemuan sebelumnya.

2. Penjelasan Singkat (10 menit):

 Guru memberikan penjelasan singkat tentang penggunaan Present Continuous


sebagai pengantar sebelum bermain game.

3. Game Quizizz (35 menit):

 Siswa membuka perangkat masing-masing dan mengakses game Quizizz yang


telah disiapkan oleh guru.
 Siswa bermain game Quizizz yang berisi pertanyaan-pertanyaan tentang
penggunaan Present Continuous.
 Guru memonitor perkembangan siswa dan memberikan penguatan positif serta
umpan balik setelah permainan selesai.

4. Refleksi dan Penutup (10 menit):

 Guru memimpin sesi refleksi tentang apa yang dipelajari selama permainan.
 Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan penguatan tambahan
tentang penggunaan Present Continuous.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

1. Perangkat komputer atau smartphone untuk akses ke Quizizz.

2. Koneksi internet.
3. Papan tulis dan spidol.

VI. Penilaian:

1. Partisipasi dan Performa dalam Game Quizizz:

 Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan tentang penggunaan Present


Continuous.
 Keterlibatan aktif siswa dalam permainan.

2. Refleksi dan Pengetahuan:

 Kemampuan siswa dalam merefleksikan apa yang dipelajari selama permainan.

3. Kehadiran dan Keterlibatan:

 Kehadiran siswa selama pembelajaran.


 Keterlibatan siswa dalam kegiatan pembelajaran.

Mengetahui, Aceh Tamiang, 22 April 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MUHAMAD WINARLY, S.Pd.I, M.Pd AIDIL AFRIZAL
