Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN : EKONOMI


KELAS / : X-9/ GENAP
SEMESTER
MATERI POKOK : BADAN USAHA MILIK NEGARA
PENYUSUN : RINDIANA MARIANA
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
CABANG PENDIDIKAN WILAYAH XII
SMA NEGERI 3 TASIKMALAYA
Jl. Letkol Basir Surya no. 89 Telp/Fax (0265) 334 889 Kota
Tasikmalaya Kode Pos 46196 e-mail: sman3tasik@gmail.com –
website http: sman3tasikmalya.sch.id

MODUL AJAR
SMAN 3 KOTA TASIKMALAYA
SATUAN PENDIDIKAN : SMAN 3 KOTA TASIKMALAYA
MATA PELAJARAN : EKONOMI
KELAS : X-9
MATERI POKOK : BADAN UASAHA MILIK NEGARA (BUMN)
ALOKASI WAKTU : 1 X 2JP @ 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran

Tujuan 1. Melalui penguatan materi peserta didik mampu


Pembelajaran menerangkan pengertian,
2. Melalui pengamatan di lingkungan sekitar tempat tinggal,
peserta didik dapat memberi contoh bentuk badan usaha
milik negara yang terdapat dilingkungan sekitar.
3. Dengan metode pembelajaran Team Games Tournament
(TGT), peserta didik dapat menyimpulkan tujuan
pembelajaran Badan Usaha Milik Negara (BUMN).

B. Profil Pelajar Pancasila


Berakhlak mulia, mandiri, berkebhinekaan global, gotong royong, bernalar kritis, dan
kreatif.
C. Sarana dan Prasarana
 HP / Komputer / Laptop
 Jaringan Internet, Alat Tulis, dan Bahan Ajar
D. Target Peserta Didik
Peserta didik yang menjadi target yaitu:
 Peserta didik regular / tipikal: umun, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
E. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah Team Games Tournament (TGT) dengan
menggunakan pendekatan saintifik.
F. Sumber Belajar
 Modul Ekonomi Kelas X KD 3.7 @2020, Direktorat SMA, Direktorat Jenderal
PAUD, DIKDAS dan DIKMEN 32 2
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
CABANG PENDIDIKAN WILAYAH XII
SMA NEGERI 3 TASIKMALAYA
Jl. Letkol Basir Surya no. 89 Telp/Fax (0265) 334 889 Kota
Tasikmalaya Kode Pos 46196 e-mail: sman3tasik@gmail.com –
website http: sman3tasikmalya.sch.id

 Widiastuti, Anik, Aprilia Rachmawati Harjaningrum, Agung Feryanto, 2016,


Ekonomi untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial (Buku Siswa
Edisi Revisi 2016), Klaten: Cempaka Putih
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan/Sintak Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan  Guru membuka kelas deangan mengucapkan salam
(Persiapan/Orientasi, pembuka.
Apersepsi, Motivasi)  Peserta didik memimpin doa untuk memulai
pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran dengan melakukan absensi
kehadiran.
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik sehari-hari.
 Guru memberikan semangat positif kepada peserta
didik, serta memberikan gambaran mengenai manfaat
mempelajari materi yang akan disampaikan dalam
kehidupan sehari-hari maupun bagi masa depan
peserta didik.
Kegiatan Inti Presentasi Kelas
 Guru menjelaskan garis besar mengenai badan usaha
 Guru menampilkan dan menjelaskan materi Badan
Usaha Milik Negara (BUMN),
Pembentukan Teams (Kelompok)
 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok. Dalam
setiap kelompok ada dua peran yang harus diisi oleh
anggotanya, yaitu peran ketua dan sekretaris.
Pembagian peran ini bertujuan untuk mengembangkan
keterampilan kepemimpinan, koordinasi, dan
komunikasi dalam tim.
Games
 Guru sudah mempersiapkan pertanyaan mengenai
Badan Usaha Milik Negara (BUMN) yang sudah
dipaparkan dikegiatan awal dengan menggunakan
kertas karton untuk menjawab.
 Peserta didik diajak belajar dengan menggunakan
media permainan “pecle” sebelum menjawab
pertanyaan.
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
CABANG PENDIDIKAN WILAYAH XII
SMA NEGERI 3 TASIKMALAYA
Jl. Letkol Basir Surya no. 89 Telp/Fax (0265) 334 889 Kota
Tasikmalaya Kode Pos 46196 e-mail: sman3tasik@gmail.com –
website http: sman3tasikmalya.sch.id

Tournament
 Guru menyiapkan pertanyaan sesuai dengan
kelompok.
 Setelah pertanyaan disusun, turnamen antar kelompok
dilakukan. Dalam turnamen ini, setiap kelompok akan
berkompetisi untuk menjawab pertanyaan yang telah
disusun oleh guru.
Rekondisi Tim
 Kelompok yang sampai finish terlebih dahulu dan
mendapatkan poin terbanyak akan diberikan
penghargaan.
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
 Peserta didik mengerjakan evaluasi dan
mengumpulkannya jika waktu pengerjaannya telah
usai.
Link: https://forms.gle/Lv3hxtrrHumfPJuz7
 Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari
materi selanjutnya yaitu Badan Usaha Milik Daerah
(BUMD)
 Guru menutup pertemuan dan mengucapkan salam

Tasikmalaya, April 2024


Mengetahui,
Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong

Edi Fitriana Afriza S.Pd., M.M Destia Rofuani Putri, S. Pd


NIP. NIP.
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
CABANG PENDIDIKAN WILAYAH XII
SMA NEGERI 3 TASIKMALAYA
Jl. Letkol Basir Surya no. 89 Telp/Fax (0265) 334 889 Kota
Tasikmalaya Kode Pos 46196 e-mail: sman3tasik@gmail.com –
website http: sman3tasikmalya.sch.id

Lampiran Materi Pembelajaran


BADAN USAHA MILIK NEGARA (BUMN)
1. Pengertian Badan Usaha
Kebanyakan orang berpendapat bahwa pengertian badan usaha dan perusahaan
tidak terdapat perbedaan. Hal ini didasarkan dari proses produksi yang dilakukan oleh
perusahaan, di mana dari proses produksi tersebut akan dihasilkan barangbarang atau
jasa-jasa yang akan dipasarkan atau dijual dengan tujuan untuk memperoleh
keuntungan. Sementara itu, kegiatan badan usaha mempunyai tujuan untuk
menghasilkan laba atau keuntungan. Oleh karenanya, pengertian antara perusahaan
dengan badan usaha seringkali disamakan. Untuk lebih jelasnya, pengertian badan
usaha dan perusahaan dapat dikemukakan sebagai berikut.
a. Badan usaha adalah suatu kesatuan yuridis ekonomis yang mendirikan usaha
untuk mencari keuntungan. Kesatuan yuridis ekonomis itu terdiri atas seorang
atau sekelompok orang yang berorganisasi (bekerja sama) dalam bidang
ekonomi yang bertujuan mencari keuntungan dengan mendirikan suatu
perusahaan yang menghasilkan barang dan jasa secara efektif dan efisien. Ciri-
ciri badan usaha antara lain:
 bertujuan mencari keuntungan
 menggunakan moal dan tenaga kerja
 aktivitas operasional perusahaan di bawah pimpinan seorang
usahawan.
b. Perusahaan adalah suatu kesatuan teknis dan tempat proses produksi barang
dan jasa secara efektif dan efisien. Dengan demikian, dalam perusahaan
digunakan tenaga-tenaga dan mesin-mesin serta ongkos-ongkos yang rasional
untuk menghasilkan barang sebanyak-banyaknya. Akan tetapi bila dianalisis
lebih jauh, sebenarnya terdapat perbedaan antara badan usaha dengan
perusahaan.
2. Pengertian BUMN
Keberadaan Badan Usaha Milik Negara di Indonesia diatur dengan Undang-
Undang Republik Indonesia Nomor 19 Tahun 2003 Tentang Badan Usaha Milik
Negara. Berdasarkan undang-undang tersebut, Badan Usaha Milik Negara (BUMN)
adalah badan usaha yang seluruh atau sebagian besar modalnya dimiliki oleh negara
melalui penyertaan secara langsung yang berasal dari kekayaan negara yang
dipisahkan. Status pegawai badan usaha tersebut adalah karyawan BUMN bukan
pegawai negeri.
3. Peran BUMN dalam Perekonomian
Dalam perekonomian Indonesia, BUMN memiliki peran penting sebagai berikut:
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
CABANG PENDIDIKAN WILAYAH XII
SMA NEGERI 3 TASIKMALAYA
Jl. Letkol Basir Surya no. 89 Telp/Fax (0265) 334 889 Kota
Tasikmalaya Kode Pos 46196 e-mail: sman3tasik@gmail.com –
website http: sman3tasikmalya.sch.id

a. Menghasilkan barang dan/jasa dalam rangka mewujudkan sebesar-besarnya


kemakmuran masyarakat.
b. Menjadi pelaksana pelayanan publik, penyeimbang kekuatan-kekuatan swasta
besar, dan membantu pengembangan usaha kecil/koperasi
c. Melakukan kegiatan produksi dan distribusi sumber daya yang menguasai
hajat hidup orang banyak (vital).
d. Mengurangi angka pengangguran dan kemiskinan melalui penciptaan
lapangan kerja.
e. BUMN juga merupakan salah satu sumber penerimaan negara yang signifikan
dalam berbagai bentuk jenis pajak, dividen, dan hasil privatisasi.
4. Bentuk-Bentuk Badan Usaha Milik Negara (BUMN)
Pada awalnya bentuk BUMN terdiri atas perusahaan jawatan (perjan), perusahaan
umum (perum), dan perusahaan perseroan (perseroan). Seiring berjalannya waktu,
perjan diubah menjadi perum atau perseroan. Pengubahan perjan diperkuat dengan
Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 19 Tahun 2003 tentang Badan Usaha
Milik Negara. Dengan demikian, saat ini bentuk BUMN meliputi perusahaan umum
(perum) dan perusahaan perseroan.
a. Perusahaan Umum (Perum)
Perusahaan Umum (Perum) adalah perusahaan milik negara yang modal
seluruhnya milik negara (berasal dari kekayaan negara yang dipisahkan)
bergerak dalam bidang produksi, jasa atau bidang ekonomi lainnya dengan
tujuan utamanya yaitu untuk melayani kepentingan umum sekaligus mencari
keuntungan. Contoh: Perum Husada Bakti, Perum Pegadaian, Perum
Pelayaran, dan sebagainya. Adapun ciri-ciri dari Perusahaan Umum (Perum)
antara lain:
 Melayani kepentingan umum,
 Umumnya bergerak dibidang jasa vital (public utility),
 Dibenarkan memupuk keuntungan,
 Berstatus badan hukum,
 Mempunyai nama dan kekayaan sendiri serta kebebasan bergerak
seperti perusahaan swasta,
 Hubungan hukumnya diatur secara hubungan hukum perdata,
 Modal seluruhnya dimiliki oleh negara dan kekayaan negara yang
dipisahkan,
 Dipimpin oleh seorang direksi,
 Pegawainya adalah pegawai perusahaan negara,
 Laporan tahunan perusahaan, disampaikan kepada pemerintah
b. Perusahaan Perseroan (Perseroan)
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
CABANG PENDIDIKAN WILAYAH XII
SMA NEGERI 3 TASIKMALAYA
Jl. Letkol Basir Surya no. 89 Telp/Fax (0265) 334 889 Kota
Tasikmalaya Kode Pos 46196 e-mail: sman3tasik@gmail.com –
website http: sman3tasikmalya.sch.id

Perusahaan Perseroan (Persero) adalah perusahaan negara yang


modal/sahamnya paling sedikit 51% dimiliki oleh pemerintah, dan bergerak
dibidang produksi dengan tujuan memperoleh laba. Contoh: PT Telkom, PT
Pos Indonesia, PT Semen Gresik, PT BRI, dan PT Bank Mandiri. Adapun ciri-
ciri dari perseroan antara lain:
 Tujuan utamanya memupuk keuntungan (profitability),
 Sebagai badan hukum perdata (yang berbentuk PT),
 Hubungan usahanya diatur menurut hukum perdata,
 Modal seluruhnya atau sebagian merupakan kekayaan negara yang
dipisahkan (dimungkinkan joint dengan swasta nasional/asing),
 Tidak memiliki fasilitas-fasilitas negara,
 Dipimpin oleh seorang direksi,
 Status pegawainya sebagai pegawai perusahaan swasta,
 Peranan pemerintah sebagai pemegang saham.
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
CABANG PENDIDIKAN WILAYAH XII
SMA NEGERI 3 TASIKMALAYA
Jl. Letkol Basir Surya no. 89 Telp/Fax (0265) 334 889 Kota
Tasikmalaya Kode Pos 46196 e-mail: sman3tasik@gmail.com –
website http: sman3tasikmalya.sch.id

Lampiran Lembar Kerja Peserta Didik


LEMBAR TUGAS KELOMPOK
A. Petunjuk
1.
B. Soal

No Pertanyaan Jawaban
1. Apa pengertian dari BUMN?
2. Apa saja jenis-jenis BUMN?
3. Apa saja peran dari BUMN?
4. Apa pengertian dari Badan Usaha Perseroan
(Persero)?
5. Apa pengertian dari Badan Usaha Umum (Perum)?
6. Nama BUMN
Jenis BUMN
Jenis usaha
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
CABANG PENDIDIKAN WILAYAH XII
SMA NEGERI 3 TASIKMALAYA
Jl. Letkol Basir Surya no. 89 Telp/Fax (0265) 334 889 Kota
Tasikmalaya Kode Pos 46196 e-mail: sman3tasik@gmail.com –
website http: sman3tasikmalya.sch.id

KUNCI JAWABAN
1. Badan Usaha Milik Negara (BUMN) adalah badan usaha yang seluruh atau
sebagian besar modalnya dimiliki oleh negara melalui penyertaan secara
langsung yang berasal dari kekayaan negara yang dipisahkan.
2. Jenis BUMN ada 2 yaitu:
 Badan Usaha Perseroan (Persero)
 Badan Usaha Umum (Perum)
3. Peran dari BUMN adalah:
a) Penghasil barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat.
b) Peran BUMN sebagai pelopor/perintis dalam sektor-sektor yang belum
diminati usaha swasta
c) Sebagai sumber penerima negara.
4. Badan Umun perseroan (Persero) adalah BUMN yang kepermilikan sahamnya
dapat dimiliki oleh pihak lain, selain pemerintah tapi tidak melebihi 49% dari
total saham BUMN itu.
5. Badan usaha Umum (Perum) adalah Badan usaha yang seluruh pemiliknya itu
dipegang oleh Negara, tanpa ada pembagian saham dengan pihak lain.
6.
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
CABANG PENDIDIKAN WILAYAH XII
SMA NEGERI 3 TASIKMALAYA
Jl. Letkol Basir Surya no. 89 Telp/Fax (0265) 334 889 Kota
Tasikmalaya Kode Pos 46196 e-mail: sman3tasik@gmail.com –
website http: sman3tasikmalya.sch.id

LEMBAR EVALUASI
1. Badan usaha yang seluruh atau sebagian besar modalnya dimiliki oleh negara
disebut…
A. BUMN
B. BUMD
C. BUMS
D. PT
E. Koperasi
2. Undang-undang yang mengatur tentang BUMN adalah…
A. UU No.18 Tahun 2003
B. UU No. 19 Tahun 2003
C. UU No. 15 Tahun 1989
D. UU No. 15 Tahun 2003
E. UU No. 10 Tahun 2010
3. Status pegawai BUMN adalah sebagai…
A. Pegawai negeri
B. Pegawai swasta
C. Buruh lepas
D. Karyawan BUMN
E. Honorer
4. Melayani kepentingan umum dan memupuk keuntungan yaitu tujuan BUMN yang
berbentuk…
A. Koperasi
B. Perjan
C. Perum
D. Persero
E. Perusahaan daerah
5. Beberapa pernyataan tentang badan usaha:
1) Penghasil barang dan/jasa demi menyediakan kehidupan orang banyak
2) Sebagai pelopor dalam sektor-sektor usaha yang vital
3) Mendorong aktivitas masyarakat diberbagai lapangan usaha
4) Modal seluruhnya/sebagian dari pemerintah
5) Mendapatkan keuntungan yang sebesar-besarnya
Yang merupakan ciri-ciri dari BUMN adalah…
A. 1, 2, dan 4
B. 1, 3, dan 4
C. 2, 3, dan 4
D. 2, 4, dan 5
E. 3, 4, dan 5
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
CABANG PENDIDIKAN WILAYAH XII
SMA NEGERI 3 TASIKMALAYA
Jl. Letkol Basir Surya no. 89 Telp/Fax (0265) 334 889 Kota
Tasikmalaya Kode Pos 46196 e-mail: sman3tasik@gmail.com –
website http: sman3tasikmalya.sch.id

KUNCI JAWABAN
1. A. BUMN
2. B. UU No. 19 Tahun 2003
3. D. Karyawan BUMN
4. D. Persero
5. A. 1, 2, dan 4
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
CABANG PENDIDIKAN WILAYAH XII
SMA NEGERI 3 TASIKMALAYA
Jl. Letkol Basir Surya no. 89 Telp/Fax (0265) 334 889 Kota
Tasikmalaya Kode Pos 46196 e-mail: sman3tasik@gmail.com –
website http: sman3tasikmalya.sch.id

Lampiran 1

PENILAIAN SIKAP
Kelas : X-9
Materi : Otoritas Jasa Keuangan
Semester :2

Indikator
No Tanggung
Nama Jujur Kerjasama Disiplin Nilai
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alysa Awaliyah
2 Amelia Rohimatul Sadiah
3 Angga Maulana
4 Apila Nur Indah
5 Defaril Aulia Febriana
6 Demian Prasetia Putra
7 Dewi Rinjani
8 Dira Ramdhani
9 Edrin
10 Fadil Putra Pratama
Suryaman
11 Fani Nurfadilah
12 Firza Sonhaji Azzarnuji
13 Ilma Septriani
14 Keisya Siti Fadilah
15 Marsya Azra Fakhira
16 Muhamad Arpa Fazlurrazi
17 Muhamad Azka
18 Muhammad Adil Abdillah
19 Muhammad Fachri Akbar
20 Muhammad Farrel Fachridho
Suherlan
21 Muntadzor Al-Haq
22 Nabila Ayu Larasati
23 Najla Nurjihan
24 Naufal Haqqunnida Firdaus
25 Nisa Siti Nurjannah
26 Raihan Praptama Ramdani
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
CABANG PENDIDIKAN WILAYAH XII
SMA NEGERI 3 TASIKMALAYA
Jl. Letkol Basir Surya no. 89 Telp/Fax (0265) 334 889 Kota
Tasikmalaya Kode Pos 46196 e-mail: sman3tasik@gmail.com –
website http: sman3tasikmalya.sch.id

27 Randy Permana
28 Rani Agustiani
29 Reisha Naurah Rayani
30 Rifki Ahmad Fauzan
31 Rizka Maisya Rahmat
32 Safa Sofiansyah
33 Salman Alfarizi
Risnadiansyah
34 Shilvy Melinda
35 Suci Lestari
36 Syarifa Aulia Sabila

Kriteria nilai sosial sebagai berikut:


4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Penilaian:
Skor Perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = x 100
Skor Maksimal

Keterangan:
Peserta didik memperoleh nilai:
Baik sekali : 80 -100
Baik : 60 – 79
Cukup : 40 – 59
Kurang : 1 – 39
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
CABANG PENDIDIKAN WILAYAH XII
SMA NEGERI 3 TASIKMALAYA
Jl. Letkol Basir Surya no. 89 Telp/Fax (0265) 334 889 Kota
Tasikmalaya Kode Pos 46196 e-mail: sman3tasik@gmail.com –
website http: sman3tasikmalya.sch.id

Lampiran 2
PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-Kisi Soal

No. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) / Tujuan Jumlah Butir No Item


Pembelajaran Soal Soal

Pedoman Penskoran
B
Skor = x 100
N
B : Banyaknya butir yang jawabannya benar
N : Banyaknya butir soal

Rentang Nilai:
90-100 Sangat Baik
80-89 Baik
70-79 Cukup
<70 Kurang
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
CABANG PENDIDIKAN WILAYAH XII
SMA NEGERI 3 TASIKMALAYA
Jl. Letkol Basir Surya no. 89 Telp/Fax (0265) 334 889 Kota
Tasikmalaya Kode Pos 46196 e-mail: sman3tasik@gmail.com –
website http: sman3tasikmalya.sch.id

Lampiran III
PENILAIAN KETERAMPILAN
Instrumen Penilaian

No. Aspek yang Dinilai Sangat Baik Kurang Tidak


Baik (75) Baik Baik
(100) (50) (25)
1. Kesesuain jawaban pengisian tugas
2. Rapihnya tulisan dalam pengerjaan
tugas
3. Tepatnya pengisian tugas

Kriteria penilaian (Skor)


Jumlah skor yang diperoleh
N= x 100
Jumlah skor maksimal
100 Sangat Baik
75 Baik
50 Kurang Baik
25 Tidak Baik

Intrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan:
100 Sangat Baik
75 Baik
50 kurang Baik
25 Tidak Baik
