Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAHASA INDONESIA
KELAS IX SEMESTER 2

DISUSUN OLEH:
NURSIDIK, S. Pd

YAYASAN WILMAR BINA BANGSA


SMP S BINA BANGSA 03
TAHUN PELAJARAN 2022/ 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMPN 42 Kota Bekasi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/II
Materi Pokok : Teks Cerita Inspiratif
Alokasi Waktu : 80 Menit ( Dua
Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI.1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. . Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian


Kompetensi (IPK)
4.12 Mengungkapkan rasa simpati, 4.12.1 Membuat rancangan cerita
empati, kepedulian, dan perasaan dalam inspiratif berisi ungkapan simpati,
bentuk cerita inspiratif dengan empati, kepedulian, dan perasaan.
memperhatikan struktur cerita dan aspek
kebahasaan.
4.12.2 Menulis cerita inspiratif berdasarkan
rancangan dengan memperhatikan
struktur dan kebahasaan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui Pembelajaran Project Based Learning dengan pendekatan saintifik , metode tanya
jawab, diskusi, penugasan, presentasi, peserta didik mampu membuat rancangan cerita inspiratif
berisi ungkapan simpati, empati, kepedulian, dan perasaan dengan baik.
2. Melalui Pembelajaran Project Based Learning dengan pendekatan saintifik , metode tanya
jawab, diskusi, penugasan, presentasi, peserta didik mampu menulis cerita inspiratif berdasarkan
rancangan dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan dengan baik.
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Cermat
2. Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Santun
5. Gotong-royong

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Faktual : Cerita Inspiratif
b. Konseptual : Membuat rancangan cerita inspiratif
c. Prosedural : Langkah-langkah menulis cerita inspiratif berdasarkan struktur
dan kebahasaan
d. Metakognitif : Menulis cerita inspiratif dan memublikasikan hasil karya
cerita inspiratif

F. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran


1. Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan , Presentasi
2. Model : Project Based Learning (PJBL)
3. Pendekatan: Saintifik

G. Media Pembelajaran

1. Video Lagu Ibu Kita Kartini

https://www.youtube.com/watch?v=Il_7gag8Nlc

2. Contoh Teks cerita inspiratif

https://www.researchgate.net/publication/352509432_Suriyadi_Merajut_Kesuksesan_Kisah_Inspiratif_2021

3. Video Teks cerita inspiratif https://www.youtube.com/watch?v=peU8LBgJSIQ

H. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia Kelas IX. Jakarta:
Kemdikbud.
2. Prof. Mahsun. 2013. Pembelajaran Bahasa Indonesia Berbasis Teks. Jakarta: Lembaga
Pengembangan Bahasa Indonesia.
3. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
4. Permendiknas No.50 Tahun 2015 Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan.
5. Situs Internet :Suriyadi .Merajut Kesuksesan Kisah Inspiratif 2021
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Sintak
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahap Model
Berdasarkan Model Waktu
Project Based Learning
Pendahuluan Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan 5 menit
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
3. Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Motivasi
4. Peserta didik diberikan video lagu
Ibu Kita kartini sebagai gambaran
tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.

Apersepsi
5. Peserta didik dibantu pendidik
mengaitkan materi/ tema/ kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta
dengan materi/ tema/ kegiatan
sebelumnya.

Pemberian acuan
6. Peserta didik menyimak kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran
melalui slide PPT pada pertemuan
Kegiatan Inti yang berlangsung. 25 menit

Sintak Model Pembelajaran Project Based


Learning

Pertanyaan Mendasar
1. Guru menyampaikan topik materi
cerita inspiratif
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan
mendasar apa yang harus dilakukan
peserta didik terhadap materi tersebut
Mendesain Perencanaan Produk
Guru menayangkan video cerita inspiratif, siswa
mengamati langkah membuat cerita
inspiratif yang diberikan oleh guru melalui
tayangan video.

Menyusun Jadwal Pembuatan


1.Guru membentuk kelompok untuk
mendiskusikan hasil pengamatan dari
langkah-langkah pembuatan cerita inspiratif
2.Guru dan peserta didik membuat
kesepakatan tentang jadwal pembuatan
proyek

Memonitor Keaktifan dan


Perkembangan Proyek
Guru memantau siswa dalam pelaksanaan
pembelajaran mengenai langkah-langkah
penulisan teks cerita inspiratif

Menguji Hasil
Guru berdiskusi tentang proyek, memantau
keterlibatan peserta didik, mengukur
ketercapaian standar terhadap kelayakan proyek
yang telah dibuat .

Evaluasi Pengalaman Belajar


Guru membimbing proses pemaparan proyek,
menanggapi hasil, selanjutnya guru dan
peserta didik merefleksi/ kesimpulan
Penutup
10 menit
Guru :
1.Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai .
mengerjakan projek dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
2. Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
Pertemuan 2

Tahap Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Berdasarkan Model Alokasi


Project Based Learning Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan 5 menit
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Motivasi
4. Peserta didik diberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalamkehidupan sehari-hari.

Apersepsi
5. Peserta didik dibantu pendidik
mengaitkan materi/ tema/ kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta
dengan materi/ tema/ kegiatan
sebelumnya.

Pemberian acuan
6. Peserta didik menyimak kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran
melalui slide PPT pada pertemuan
yang berlangsung.

Kegiatan Inti 25 menit

Sintak Model Pembelajaran Project Based


Learning

Pertanyaan Mendasar

1. Siswa dan guru bertanya jawab


terkait tugas kelompok yang telah dikerjakan

2. Peserta didik mengajukan pertanyaan


mendasar apa yang harus dilakukan peserta didik
terhadap materi tersebut
Mendesain Perencanaan Produk

Guru menyajikan contoh hasil tulisan cerita


inspiratif dari media tulis

Menyusun Jadwal Pembuatan

1.Guru dan peserta didik membuat kesepakatan


tentang jadwal menulis proyek dengan
menentukan 5 paragraf yang terdiri dari orientasi,
Perumitan peristiwa,komplikasi,resolusi dan koda

Memonitor Keaktifan dan


Perkembangan Proyek

1. Guru memantau siswa dalam


pelaksanaan diskusi penulisan teks cerita
inspiratif

2. Siswa secara berkelompok mengerjakan


tulisan cerita inspiratif

3. Siswa secara berkelompok mempresentasikan


hasil tulisan , lalu kelompok lain mengamati
teman-temannya yang sedang
mempresentasikan hasil karya cerita inspiratif
yang sudah dibuat.

3. Siswa membandingkan dengan peserta


didik lain mengenai hasil pembuatan teks cerita
inspiratif

4. Guru memantau siswa dalam presentasi


teks cerita inspiratif

Menguji Hasil

Guru berdiskusi tentang proyek, memantau


keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian
standar terhadap kelayakan proyek yang telah
Penutup dibuat . 10 menit

Evaluasi Pengalaman Belajar


Guru membimbing proses pemaparan proyek,
menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta
didik merefleksi/ kesimpulan
Guru :

1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai .


mengerjakan projek dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.

2. Memberikan penghargaan kepada kelompok


yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.

3. Menyampaikan rencana pembelajaran


pada pertemuan berikutnya.

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Sikap (spiritual dan sosial)


Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan (tes tertulis dan penugasan)
c. Keterampilan (unjuk kerja)

2. Bentuk Penilaian

a. Penilaian sikap : Lembar Pengamatan


b. Penilaian pengetahuan : Tes Tulis
c. Penilaian Keterampilan : Penugasan (lembar kerja peserta didik)

3. Pembelajaran Remedial

Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:


• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

4. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui, Tanjung Rangas, 29 Juli 2022


Guru Mapel Bahasa Indonesia

Nursidik, S. Pd.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
BAHASA INDONESIA
MENULIS CERITA
INSPIRATIF KELAS IX
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
(LKPD)

Kompetensi Dasar
(KD)

4.12 Mengungkapkan rasa simpati, empati, kepedulian, dan perasaan dalam bentuk cerita
inspiratif dengan memperhatikan struktur cerita dan aspek kebahasaan

K. Tujuan Pembelajaran
Dengan mendengarkan Teks cerita inspiratif, peserta didik mampu mendata informasi teks cerita
inspiratif berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan didengar dengan
benar.

Petunjuk Kegiatan !

Bacalah Teks cerita inspiratif berikut dengan saksama kemudian jawablah pertanyaan yang mengikutinya!

Kisah Penjual Mie Ayam


Posda Esra Manik

Salah satu pedagang yang menjemput rezeki dari berjualan mie ayam adalah
Joel Berutu atau biasa dipanggil Joel yang sudah berjualan mie ayam sejak
tahun 2000, terhitung sudah 20 tahun. Pria yang lahir di Salak 50 tahun silam ini
awalnya merantau ke Medan karena diajak oleh saudaranya untuk berjualan mie
ayam. Saat itu, pengetahuannya seputar mie ayam masih nol karena tugasnya
hanya melayani pembeli saja. Setelah 2 tahun ikut saudaranya berjualan mie ayam,
Joel memutuskan menikah, walaupun keadaan ekonominya pun bisa dikatakan
masih sulit saat itu, tapi ia memiliki rencana untuk memiliki usaha mie ayam
sendiri bersama istrinya, Natalia Sumarni. Joel pun minta diajarkan cara membuat
mie mentah dan cara meracik mie ayam yang benar kepada saudaranya. Di tahun
2005, Samino dan istri memutuskan untuk memiliki usaha mie ayam sendiri dan
dengan bermodalkan gerobak pinjaman dari saudaranya, Joel berjualan di daerah
Sosor,Kabupaten Pakpak Bharat. Perlahan tapi pasti, usaha mie ayam Joel dan
istri semakin berkembang dari tahun ke tahun, bahkan ia sempat membantu
beberapa rekannya dari kampung untuk berjualan mie ayam di Jakarta. Berawal
dari konsumsi terigu hanya 20 kg nya per hari, Joel terus meningkatkan usahanya
dengan menghabiskan 20 zak terigu per harinya. Citarasa mie ayamnya pun sudah
dikenal enak dan banyak pelanggan dari daerah lain yang khusus datang ke Mie
Ayam Samino untuk merasakan mie ayam buatannya. Layaknya roda yang sedang
berputar, dimana Joel dan istri sedang merasakan kesuksesannya berjualan mie
ayam di Sosor di tahun 2010 pabrik mie dan tempat usaha mie ayamnya ludes
di lalap si jago merah. Rumah dan seluruh mesin produksi mie nya hangus terbakar.
Bersama dengan keluarganya, Samino mengungsi di rumah susun sekitar
rumahnya dulu sebagai pengganti lokasi tempat tinggal yang terbakar.
Tinggal di rumah susun membuatnya tidak dapat kembali meneruskan usaha mie
ayamnya karena lokasi yang sempit dan padat penduduk tidak memungkinkan
memproduksi mie dan berjualan mie ayam. Selama setahun pula ia dan istrinya
menganggur sampai pada akhirnya ia memutuskan pindah agar dapat kembali
meneruskan usahanya yang sempat terbengkalai. Pada tahun 2011, ia pun menjual
rumah susunnya dan uang hasil penjualan digunakan membeli bangunan di daerah
Salak, tempat tinggalnya hingga saat ini. Sikap pantang menyerah dan semangat
dari keluarganya membuat Samino kembali bangkit dari keterpurukan. Ia pun
memulai produksi mie ayamnya mulai dari nol. Dibantu oleh istrinya, Joel
merangkak mencari pelanggan baru di daerah Salak, sambil mencoba mengambil
kembali pelanggan lamanya di daerah Sosor. Meskipun Joel hanya lulusan
Sekolah Dasar, kemauan yang kuat dan tekad yang besar dalam berusaha
membawanya kepada kesuksesan sebagai pengrajin mie ayam saat ini. Lebih
membanggakannya lagi, berkat dari usaha gerobak mie ayam, Samino berhasil
menyekolahkan 2 orang anaknya hingga lulus universitas. Putrinya yang pertama
saat ini bekerja di salah satu Bank terbesar di Indonesia, sedangkan putranya
menjadi seorang dokter yang bertugas di Medan. Dalam menjalankan usaha mie
ayamnya,Joel dikenal sebagai pribadi yang tidak pelit ilmu. Bahkan ia
mengajarkan para karyawannya dan penjajanya untuk bisa memproduksi mie
ayam sendiri sehingga mereka semua nantinya bisa berjualan sendiri dan bisa
22 merasakan kesuksesan sebagai penjual mie ayam. Saat ini Joel memperkerjakan
5 orang karyawan. “Saya selalu menanamkan kepada para karyawan dan penjaja
mie ayam saya untuk nantinya mereka bisa memiliki usaha mie ayam sendiri
karena saya tidak mau mereka selamanya ikut saya. Saya pun memberikan ilmu dan
resep mie ayam secara gratis, tidak ada yang saya rahasiakan dari resepnya karena
dulu saya dapatnya juga gratis makanya saya turunkan secara gratis juga kepada
anak buah,” ujar pria murah senyum ini. Tidak hanya kepada karyawannya saja Joel
memberikan ilmunya. Ia kerap diminta untuk memberikan pelatihan membuat mie
ayam dari beberapa warung mie ayam yang ingin belajar membuat mie ayam.
Dengan senang hati Joel memberikan resep dan cara membuat mie ayam yang
enak dan disukai oleh konsumen. Di usianya yang semakin senja ini, Joel dan
istri ingin agar usaha mie ayam yang terlah dirintis selama bertahun tahun lalu dapat
terus berjalan bahkan semakin berkembang lagi. Joel pun membujuk anak
pertamanya, Rosse Samara untuk melanjutkan tongkat estafet bisnis Mie Ayam
Joel. Dan di tahun 2022 nanti, kepemimpinan usaha akan diserahkan langsung
kepada Rosse untuk mengelola pabrik mie dan seluruh gerobak yang dimiliki saat
ini. Tentunya berharap agar anaknya mampu membawa usahanya semakin sukses
lagi. “Perkembangan zaman menuntut banyak inovasi dan perubahan dalam usaha
mie ayam, oleh sebab itu saya berharap anak saya mampu membawa bisnis ini
lebih milenial lagi sesuai dengan perkembangan zaman saat ini,” sambungnya.
Menanggapi tanggungjawab yang akan dipikulnya mulai tahun depan, Rosse
mengaku saat ini sudah menyiapkan rencana-rencana untuk mengembangkan
usaha orangtuanya. Rosse ingin Mie Ayam Joel lebih dikenal oleh masyarakat
Pakpak Bharat, melebarkan bisnis mie ayam ke konsumen yang lebih milenial agar
produk orang tua saya dapat dinikmati tidak hanya masyarakat Salak dan
sekitarnya saja, tetapi yang di daerah lain juga mengenal Mie Ayam Joel,”
tegas ibu satu anak ini. Ia melihat regenerasi sangat penting untuk menopang bisnis
keluarga, bahkan di kebudayaan orang timur sangat baik membantu orang tua,
menghargai apa yang telah dirintis selama ini dan meneruskan supaya lebih baik.
Rosse menjelaskan bahwa sudah bertahun-tahun orangtuanya memberikan
pekerjaan dan penghasilan bagi banyak karyawan dan keluarganya, juga dari
pelanggan dan penyupali bahan baku, hal ini tidak boleh berhenti dan harus
diteruskan karena menyangkut hajat hidup orang banyak. Untuk berkonsentrasi
penuh melanjutkan usaha orangtuanya, Rosse pun memutuskan untuk keluar dari
pekerjaannya selama ini sebagai seorang banker. Ia tidak takut kariernya yang telah
nyaman selama ini akan berhenti karena fokus mengurus usaha mie ayam. “Menjadi
penerus usaha bukanlah hal yang mudah. Butuh effort lebih untuk
memperjuangkannya.Memiliki usaha sendiri yang suses tentunya merupakan hal
yang diidamkan oleh banyak orang.Sayangnya membuat usaha menjadi sukses
bukanlah hal yang mudah.Banyak aspek dalam sebuah bisnis yang perlu
direncanakan dengan baik dan terperinci sehingga terbentuk model bisnis yang
menjajikan keutungan. Untuk itu saya pun memutuskan berkorban meninggalkan
pekerjaan saya selama ini untuk mencapai tujuan tersebut,” ungkap perempuan
kelahiran Salak, 25 September 1981 ini. Rosse pun sangat meneladanai kedua
orangtuanya yang telah sukses mengembangkan bisnis mie ayam hingga sebesar
saat ini. Baginya tekat yang bulat, iman yang teguh, hubungan kekeluargaan yang
sangat erat, dan semangat berbagi akan terus ia jalankan untuk terus menghidupkan
Mie Ayam Joel di masa yang akan datang. Menjadi orang kaya dan sukses
bukanlah hal yang mudah diraih bagi kebanyakan orang didunia.Terlahir dan
dibesarkan dari keluarga yang mapan secara ekonomi,belum tentu menjamin
seseorang mendaapatkan kesuksesan.Begitupun sebaliknya,walaupun kamu terlahir
dari keluarga miskin,tidak menutup kemungkinan untuk menjadi orang yang
sukses dan menjadi orang yang kaya nantinya. Oleh karena itu,deretan kiah sukses
seseorang perlu kamu simak dan petik ceritanya agar diri mu mendapatkan
inspirasi untuk mencapai kesuksesan.Banyak kisah sukses yang dulunya bukan
siapa siapa,tapi kini menjadi miliarder. Ketika kamu gagal,jangan pernah menyerah
sekalipun karena kegagaalan adalah awal dari kesuksesan mu.Jangan pernah
berhenti,tidak masalah seberapa lambatkamu berjalan,asal kamu tidak pernah
berhenti dan tetap semangat dalam menjalani setiap proses menuju kesuksesan
yang menantimu. Lakukan segala sesuatu sebisa dan semampu mu dan jangan lupa
berdoa menyerahkan segalanya kepada Tuhan Yang Maha Esa.Bekerja dan berdoa
maka Tuhan akan memeperhitungkan segala usaha yang kamu yang lakukan.
Bersikaplah selalu jujur dan tidak curang dalam melakukan sesuatu,suka berbagi
terhadap banyak orang,menolong orang orang membutuhkan.Dan melakukan
segala pekerjaan dengan tulus dan iklas maka rejeki dan kesuksesan akan diberikan
kepadamu.

https://www.researchgate.net/publication/352509432_Suriyadi_Merajut_Kesuksesan_Kisa
h_Inspiratif_2021

Soal:Simpulkan isi ungkapan simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi dari cerita
inspiratif yang Anda baca !
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
(LKPD)

Kompetensi Dasar
(KD)

4.12 Mengungkapkan rasa simpati, empati, kepedulian, dan perasaan dalam bentuk cerita
inspiratif dengan memperhatikan struktur cerita dan aspek kebahasaan

L. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca Teks cerita inspiratif, Peserta didik mampu menyimpulkan isi gagasan, pendapat,
argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam Teks cerita
inspiratif dengan benar

2. Dengan mendengarkan atau membaca Teks cerita inspiratif, Peserta didik mampu menulis Teks
cerita inspiratif berisi gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas
permasalahan aktual dalam Teks cerita inspiratif dengan memperhatikan struktur dan aspek
kebahasaan dengan benar

Petunjuk Kegiatan !

1.Buatlah rancangan cerita inspiratif berisi ungkapan simpati, empati, kepedulian, dan perasaan!

2.Tulislah cerita inspiratif berdasarkan rancangan dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan!
BAHAN AJAR
MENULIS CERITA INSPIRATIF
Teks Cerita Inspirasi

Sobat pintar pernah tidak kita merasa putus asa dan kehilangan inspirasi. Apakah kalian pernah
merasa demikian? Untuk mendapatkan inspirasi, kita harus mencari dari berbagai macam
hal dan sumber. Nah, jika kamu sedang membutuhkan inspirasi dalam hidup, teks
inspirasi dapat menjadi salah satu dari beberapa sumber inspirasi kalian. Apa itu teks inspirasi?
Yuk, simak penjelasan di bawah ini !

Cerita inspiratif adalah satu bentuk prosa yang berisi kisah seseorang yang bertujuan untuk
memberikaninspirasi atau motivasi. Prosa merupakan karangan bebas yang tidak terikat aturan
seperti yang terdapatdalam puisi. Cerita inspiratif biasanya berdasarkan pengalaman pribadi
seseorang kemudian diceritakankembali dalam bentuk prosa.

Cerita yang mampu mengilhami, menggugah kesadaran, dan membuka pencerahan pembaca.

Tujuan teks inspirasi adalah untuk menambah dan menggugah motivasi, semangat, dan rasa
percaya diri untuk menghadapi semua tantangan yang mungkin akan dihadapi dalam mencapai
tujuan yang diharapkan secara positif.
Ciri-ciri Teks Cerita Inspirasi

1. Kisah nyata

Teks inspirasi biasanya diangkat atau diadaptasi dari sebuah kisah nyata. Ini digunakan untuk
memberikan gambaran bahwa hal-hal yang terjadi dalam kisah tersebut ternyata dapat juga
terjadi dalam kehidupan pembaca.

2. Tema

Selain kisah nyata, setiap bentuk tulisan teks inspirasi dapat dikembangkan dari satu tema
tertentu menjadi kisah inspirasi yang menarik.

3. Judul

Setiap teks inspirasi harus diberikan judul untuk memudahkan pembaca mengidentifikasi tentang
gambaran isi teks.

4. Alur

Dalam teks inspirasi terdapat alur cerita untuk memberikan pemahaman awal, inti, dan akhir
cerita atau kisah. Maka, teks inspirasi juga dapat disebut sebagai teks cerita karena di dalamnya
terdapat alur, yaitu urutan waktu cerita dari awal hingga akhir yang dapat dipahami pembaca.

5. Bersifat naratif

Teks inspirasi tentunya bersifat naratif atau cerita karena seperti yang sudah dijelaskan pada poin
sebelumnya, di dalamnya terdapat alur.

6. Ada tokoh yang diceritakan

Pada teks inspirasi terdapat tokoh cerita dengan kisah hidupnya yang dijadikan sumber inspirasi,
contoh, atau teladan bagi pembaca. Pada umumnya, tokoh dalam cerita inspiratif adalah
manusia.
Langkah menulis teks cerita inspiratif

Langkah Menulis Cerita Inspiratif

Sebelum lanjut, silakan baca dan pahami dahulu mengenai pengertian dan struktur cerita inspirati.

1. Menentukan Tema
Sebuah cerita pasti ada inti atau pokok cerita itu sendiri. Jadi, langkah yang pertama tentu saja
menentukan tema, sebab tema ini akan menentukan cerita yang ditulis mengenai apa dan alurnya
seperti apa. Tema juga memberi informasi mengenai tokoh dan karakter yang perlu diciptakan.

Tema cerita itu sangat luas dan banyak serta dalam kisah inspiratif idealnya mengambil tema yang
relevan dalam kehidupan sehari-hari. Silakan keluar rumah dan berinteraksi dengan masyarakat sekitar.

Sehingga bisa mengetahui sedikit dari sekian masalah umum yang dihadapi orang sekitar. Kemudian bisa
berkenalan dengan orang terdekat yang bisa meraih mimpinya. Kisah mereka tentu bisa menjadi tema
untuk cerita inspiratif yang akan dibuat.

2. Membuat Judul Inspiratif

Langkah yang kedua setelah berhasil mendapatkan tema yang dianggap menarik dan diperkirakan
disukai banyak orang, yaitu adalah membuat judul yang inspiratif. Bagaimana bentuknya?
Jadi, jika diperhatikan setiap tulisan selalu memiliki judul. Judul ini punya aneka bentuk dan beberapa
punya sifat menginspirasi dan memotivasi. Sementara yang lainnya sifatnya hanya memberikan
informasi mengenai suatu hal yang digambarkan dalam tulisan atau cerita.

Judul yang inspiratif adalah judul yang bisa mengajak orang untuk realistis dan selalu semangat untuk
berjuang. Misalnya kisah tentang seorang dokter yang inspiratif karena tidak selalu minta dibayar mahal
atas jasanya.

Bisa menggunakan judul “Dedikasi Seorang Dokter di Kota Kupang” dibanding “Kisah Dokter di Kota
Kupang”. Jika ingin mengangkat tema perjuangan orang miskin bisa memakai judul “Perjuangan Anak
Rantau Keluar dari Lingkaran Setan Kemiskinan”.

3. Cerita Diangkat dari Kisah Nyata


Cerita yang baik adalah cerita yang dijiwai dengan baik, maka solusinya adalah dengan mengambil cerita
yang diangkat dari kisah nyata. Sebab sensasi dan emosionalnya lebih “hidup” dibandingkan menulis
cerita inspiratif yang sumbernya dari daya imajinasi.

Ibarat penulis memposisikan diri sebagai pembaca, tentu ingin membaca kisah inspiratif yang benar-
benar dialami orang di dunia nyata. Sehingga perjuangan mereka realistis dan bisa mereka tiru untuk
mencapai kesuksesan yang sama.

4. Kesan di Paragraf Pertama


Menulis sebuah cerita inspiratif perlu membangun ikatan dengan pembaca sejak paragraf pertama.
Caranya dengan memberikan kesan positif sejak paragraf pertama.

Mulailah dengan memperkenalkan tokoh dan latar belakangnya serta menjelaskan sedikit mengenai
karakternya. Keadaan tokoh perlu dijelaskan di awal dan mengenai impiannya juga.

Semakin relevan dengan permasalahan dan kondisi masyarakat di dunia nyata maka semakin baik. Jadi,
bisa dibuat lebih emosional tapi dengan kadar yang cukup. Gambarkan tokoh senyata mungkin di
paragraf pertama. Opsional lain adalah menyebutkan bahwa cerita diangkat dari kisah nyata.
5. Konflik yang Tuntas
Jika boleh jujur, tidak ada pembaca di dunia ini yang menyukai cerita dengan akhir yang menggantung.
Apalagi untuk cerita inspiratif, perlu ada konflik yang dibuat tuntas oleh penulisnya.

Sehingga pembaca bisa langsung menarik pelajaran dan hikmah dari cerita tersebut tanpa perlu
menunggu terbitan buku berikutnya. Konflik yang diulas perlu segera dicari bagian akhirnya bagaimana.
Inilah pentingnya memilih kisah nyata untuk dijadikan cerita inspiratif agar terhindar dari konflik yang
menggantung.

6. Masukkan Emosional Dalam Konflik


Cerita inspiratif membutuhkan sentuhan emosional di dalamnya, sehingga perlu melibatkan perasaan
atau aspek psikis dari pembacanya. Terutama dalam memaparkan konflik yang dialami oleh tokoh yang
digambarkan.

Meskipun dibuat ada unsur emosional pastikan alur cerita tetap relevan. Sebab cerita inspirasi tidak lagi
memberi inspirasi jika alur ceritanya terlalu keluar dari logika. Maka gambarkan konflik apa adanya, dan
ceritakan perasaan tokoh saat mengalaminya.

Biarkan pembaca merasakan juga bagaimana perasaan tokoh dalam menghadapi konflik tersebut. Jika
perasaan pembaca sudah terlibat maka akan membuat mereka membaca cerita sampai tuntas.

Baca juga: Macam-Macam Konflik Cerita

7. Dialog Tag dan Dialog Bukan Tag


Menulis cerita inspiratif bisa ditambahkan dialog, sebab pada dasarnya strukturnya sama seperti cerpen,
cerbung, dan juga novel. Dimana ada dialog di dalamnya yang menggambarkan interaksi tokoh utama
dengan orang-orang di sekitarnya.

Dalam cerita inspiratif, dialog antar tokoh bisa memberikan hikmah dan pelajaran pada pembaca.
Penulis bisa menggunakan dialog tag maupun dialog bukan tag. Dialog tag biasanya ditambahkan kata
ujar, kata, ucap, dan sejenisnya.
MEDIA PEMBELAJARAN CERITA
INSPIRATIF KELAS IX SEMESTER 2

1. Video Lagu Ibu Kita Kartini

https://www.youtube.com/watch?v=Il_7gag8Nlc

2. Media pertama (Video Cerita Inspiratif)


Tayangan
https://www.youtube.com/watch?v=peU8LBgJSIQ

2. Media Tulisan
https://www.researchgate.net/publication/352509432_Suriyadi_Merajut_Kesuksesan_Kisah_Inspiratif_20
21
KISI-KISI , INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN TEKS CERITA INSPIRATIF
Kisi-Kisi Soal
KD INDIKATOR INDIKATOR NO BENTUK
PENCAPAIAN SOAL SOAL TUGAS
KOMPETENSI
4.12 Mengungkapkan 4.12.1 Membuat Disajikan sebuah 1 Uraian
rasa simpati, empati, rancangan cerita teks diskusi.
kepedulian, dan Peserta didik dapat
perasaan dalam inspiratif berisi Menyimpulkan isi
bentuk cerita ungkapan simpati, ungkapan simpati,
inspiratif dengan empati, kepedulian, empati
memperhatikan kepedulian, dan atau perasaan
struktur cerita dan perasaan pribadi dalam
aspek kebahasaan bentuk cerita
inspiratif
4.12.2 Menulis
cerita inspiratif
berdasarkan
rancangan dengan
memperhatikan
struktur dan
kebahasaan

2. Penilaian Keterampilan
Teknik : Tes
tertulis
Bentuk :Isian dan tugas yang dikerjakan secara
berkelompok Instrumen Soal :
Cermati teks cerita inspiratif berikut untuk menjawab pertanyaan
Kisah Penjual Mie Ayam Posda Esra Manik

Salah satu pedagang yang menjemput rezeki dari berjualan mie ayam adalah Joel Berutu atau biasa
dipanggil Joel yang sudah berjualan mie ayam sejak tahun 2000, terhitung sudah 20 tahun. Pria yang
lahir di Salak 50 tahun silam ini awalnya merantau ke Medan karena diajak oleh saudaranya untuk
berjualan mie ayam. Saat itu, pengetahuannya seputar mie ayam masih nol karena tugasnya hanya
melayani pembeli saja. Setelah 2 tahun ikut saudaranya berjualan mie ayam, Joel memutuskan menikah,
walaupun keadaan ekonominya pun bisa dikatakan masih sulit saat itu, tapi ia memiliki rencana untuk
memiliki usaha mie ayam sendiri bersama istrinya, Natalia Sumarni. Joel pun minta diajarkan cara
membuat mie mentah dan cara meracik mie ayam yang benar kepada saudaranya. Di tahun 2005, Samino
dan istri memutuskan untuk memiliki usaha mie ayam sendiri dan dengan bermodalkan gerobak
pinjaman dari saudaranya, Joel berjualan di daerah Sosor,Kabupaten Pakpak Bharat. Perlahan tapi pasti,
usaha mie ayam Joel dan istri semakin berkembang dari tahun ke tahun, bahkan ia sempat
membantu beberapa rekannya dari kampung untuk berjualan mie ayam di Jakarta. Berawal dari
konsumsi terigu hanya 20 kg nya per hari, Joel terus meningkatkan usahanya dengan menghabiskan 20
zak terigu per harinya. Citarasa mie ayamnya pun sudah dikenal enak dan banyak pelanggan dari daerah
lain yang khusus datang ke Mie Ayam Samino untuk merasakan mie ayam buatannya. Layaknya roda
yang sedang berputar, dimana Joel dan istri sedang merasakan kesuksesannya berjualan mie ayam di
Sosor di tahun 2010 pabrik mie dan tempat usaha mie ayamnya ludes di lalap si jago merah. Rumah
dan seluruh mesin produksi mie nya hangus terbakar.
Bersama dengan keluarganya, Samino mengungsi di rumah susun sekitar rumahnya dulu
sebagai pengganti lokasi tempat tinggal yang terbakar.
Tinggal di rumah susun membuatnya tidak dapat kembali meneruskan usaha mie ayamnya karena lokasi
yang sempit dan padat penduduk tidak memungkinkan memproduksi mie dan berjualan mie ayam.
Selama setahun pula ia dan istrinya menganggur sampai pada akhirnya ia memutuskan pindah agar
dapat kembali meneruskan usahanya yang sempat terbengkalai. Pada tahun 2011, ia pun menjual
rumah susunnya dan uang hasil penjualan digunakan membeli bangunan di daerah Salak, tempat
tinggalnya hingga saat ini. Sikap pantang menyerah dan semangat dari keluarganya membuat Samino
kembali bangkit dari keterpurukan. Ia pun memulai produksi mie ayamnya mulai dari nol. Dibantu
oleh istrinya, Joel merangkak mencari pelanggan baru di daerah Salak, sambil mencoba mengambil
kembali pelanggan lamanya di daerah Sosor. Meskipun Joel hanya lulusan Sekolah Dasar, kemauan
yang kuat dan tekad yang besar dalam berusaha membawanya kepada kesuksesan sebagai pengrajin mie
ayam saat ini. Lebih membanggakannya lagi, berkat dari usaha gerobak mie ayam, Samino berhasil
menyekolahkan 2 orang anaknya hingga lulus universitas.
Putrinya yang pertama saat ini bekerja di salah satu Bank terbesar di Indonesia, sedangkan putranya
menjadi seorang dokter yang bertugas di Medan. Dalam menjalankan usaha mie ayamnya,Joel dikenal
sebagai pribadi yang tidak pelit ilmu. Bahkan ia mengajarkan para karyawannya dan penjajanya
untuk bisa memproduksi mie ayam sendiri sehingga mereka semua nantinya bisa berjualan sendiri dan
bisa
22 merasakan kesuksesan sebagai penjual mie ayam. Saat ini Joel memperkerjakan 5 orang karyawan.
“Saya selalu menanamkan kepada para karyawan dan penjaja mie ayam saya untuk nantinya mereka
bisa memiliki usaha mie ayam sendiri karena saya tidak mau mereka selamanya ikut saya. Saya pun
memberikan ilmu dan resep mie ayam secara gratis, tidak ada yang saya rahasiakan dari resepnya karena
dulu saya dapatnya juga gratis makanya saya turunkan secara gratis juga kepada anak buah,” ujar pria
murah senyum ini. Tidak hanya kepada karyawannya saja Joel memberikan ilmunya. Ia kerap diminta
untuk memberikan pelatihan membuat mie ayam dari beberapa warung mie ayam yang ingin belajar
membuat mie ayam. Dengan senang hati Joel memberikan resep dan cara membuat mie ayam yang
enak dan disukai oleh konsumen. Di usianya yang semakin senja ini, Joel dan istri ingin agar usaha
mie ayam yang terlah dirintis selama bertahun tahun lalu dapat terus berjalan bahkan semakin
berkembang lagi. Joel pun membujuk anak pertamanya, Rosse Samara untuk melanjutkan tongkat estafet
bisnis Mie Ayam Joel. Dan di tahun 2022 nanti, kepemimpinan usaha akan diserahkan langsung kepada
Rosse untuk mengelola pabrik mie dan seluruh gerobak yang dimiliki saat ini.
Tentunya berharap agar anaknya mampu membawa usahanya semakin sukses lagi. “Perkembangan
zaman menuntut banyak inovasi dan perubahan dalam usaha mie ayam, oleh sebab itu saya berharap
anak saya mampu membawa bisnis ini lebih milenial lagi sesuai dengan perkembangan zaman saat
ini,” sambungnya. Menanggapi tanggungjawab yang akan dipikulnya mulai tahun depan, Rosse
mengaku saat ini sudah menyiapkan rencana-rencana untuk mengembangkan usaha orangtuanya. Rosse
ingin Mie Ayam Joel lebih dikenal oleh masyarakat Pakpak Bharat, melebarkan bisnis mie ayam ke
konsumen yang lebih milenial agar produk orang tua saya dapat dinikmati tidak hanya masyarakat Salak
dan sekitarnya saja, tetapi yang di daerah lain juga mengenal Mie Ayam Joel,” tegas ibu satu anak
ini. Ia melihat regenerasi sangat penting untuk menopang bisnis keluarga, bahkan di kebudayaan orang
timur sangat baik membantu orang tua, menghargai apa yang telah dirintis selama ini dan meneruskan
supaya lebih baik. Rosse menjelaskan bahwa sudah bertahun-tahun orangtuanya memberikan pekerjaan
dan penghasilan bagi banyak karyawan dan keluarganya, juga dari pelanggan dan penyupali bahan
baku, hal ini tidak boleh berhenti dan harus diteruskan karena menyangkut hajat hidup orang banyak.
Untuk berkonsentrasi penuh melanjutkan usaha orangtuanya, Rosse pun memutuskan untuk keluar dari
pekerjaannya selama ini sebagai seorang banker. Ia tidak takut kariernya yang telah nyaman selama
ini akan berhenti karena fokus mengurus usaha mie ayam. “Menjadi penerus usaha bukanlah hal yang
mudah. Butuh effort lebih untuk memperjuangkannya.Memiliki usaha sendiri yang suses tentunya
merupakan hal yang diidamkan oleh banyak orang.Sayangnya membuat usaha menjadi sukses bukanlah
hal yang mudah.Banyak aspek dalam sebuah bisnis yang perlu direncanakan dengan baik dan
terperinci sehingga terbentuk model bisnis yang menjajikan keutungan. Untuk itu saya pun
memutuskan berkorban meninggalkan pekerjaan saya selama ini untuk mencapai tujuan tersebut,”
ungkap perempuan kelahiran Salak, 25 September 1981 ini. Rosse pun sangat meneladanai kedua
orangtuanya yang telah sukses mengembangkan bisnis mie ayam hingga sebesar saat ini. Baginya tekat
yang bulat, iman yang teguh, hubungan kekeluargaan yang sangat erat, dan semangat berbagi akan terus
ia jalankan untuk terus menghidupkan Mie Ayam Joel di masa yang akan datang. Menjadi orang kaya
dan sukses bukanlah hal yang mudah diraih bagi kebanyakan orang didunia.Terlahir dan dibesarkan dari
keluarga yang mapan secara ekonomi,belum tentu menjamin seseorang mendaapatkan
kesuksesan.Begitupun sebaliknya,walaupun kamu terlahir dari keluarga miskin,tidak menutup
kemungkinan untuk menjadi orang yang sukses dan menjadi orang yang kaya nantinya. Oleh karena
itu,deretan kiah sukses seseorang perlu kamu simak dan petik ceritanya agar diri mu mendapatkan
inspirasi untuk mencapai kesuksesan.Banyak kisah sukses yang dulunya bukan siapa siapa,tapi kini
menjadi miliarder. Ketika kamu gagal,jangan pernah menyerah sekalipun karena kegagaalan adalah awal
dari
kesuksesan mu.Jangan pernah berhenti,tidak masalah seberapa lambatkamu berjalan,asal kamu
tidak pernah
berhenti dan tetap semangat dalam menjalani setiap proses menuju kesuksesan yang menantimu.
Lakukan segala sesuatu sebisa dan semampu mu dan jangan lupa berdoa menyerahkan segalanya
kepada Tuhan Yang Maha Esa.Bekerja dan berdoa maka Tuhan akan memeperhitungkan segala usaha
yang kamu yang lakukan. Bersikaplah selalu jujur dan tidak curang dalam melakukan sesuatu,suka
berbagi terhadap banyak orang,menolong orang orang membutuhkan.Dan melakukan segala pekerjaan
dengan tulus dan iklas maka rejeki dan kesuksesan akan diberikan kepadamu.

https://www.researchgate.net/publication/352509432_Suriyadi_Merajut_Kesuksesan_Kisah_Inspiratif_
2021

Soal :

Simpulkan isi ungkapan simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi dari cerita
inspiratif yang Anda baca !
Penilaian : kinerja

a. Kriteria penilaian

NO. SOAL ASPEK YANG DINILAI SKOR


1 Orientasi 0 – 20
Perumitan peristiwa 0 – 20
Komplikasi 0 – 20
Resolusi 0 – 20
Koda 0 – 20
Jumlah 0 – 100

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama sekolah : SMP S BINA BANGSA 03


Kelas/semester : IX/2
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023

CATATAN
NO WAKTU NAMA SISWA SIKAP
PERILAKU
1
2
3
4
Pertemuan 2
No. Kompetensi Materi Indikator Soal No. Bentuk
Dasar Soal
1. 4.12 Model teks Disajikan teks narasi. Peserta
Mengungkapkan cerita didik dapat:
rasa simpati, inspiratif 1. Membuat rancangan cerita 1 Produk
empati, inspiratif berisi ungkapan
kepedulian, dan simpati, empati, kepedulian,
perasaan dalam dan perasaan 2 Produk
bentuk cerita 2. Menulis cerita inspiratif
inspiratif dengan berdasarkan rancangan
memperhatikan dengan memperhatikan
struktur cerita dan struktur dan kebahasaan
aspek kebahasaan

Soal :

1) Buatlah rancangan cerita inspiratif berisi ungkapan simpati, empati, kepedulian,


dan perasaan!

2) Tulislah cerita inspiratif berdasarkan rancangan dengan memperhatikan struktur


dan kebahasaan!

Aspek Skor
Isi 5 – 50
Struktur 5 – 25
Kebahasaan 5 – 25
Jumlah 15-100

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama sekolah : SMP S BINA BANGSA 03


Kelas/semester : IX/2
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023

CATATAN
NO WAKTU NAMA SISWA SIKAP
PERILAKU
1
2
3
4
